Урок по технологии: «Рыба и морепродукты в питании человека»

Автор: Лихачева Татьяна Николаевна

Организация: БОУ «Должанская СОШ»

Населенный пункт: Орловская область, Должанский район, п. Долгое

Технологическая карта урока технологии

 

Лихачева Татьяна Николаевна - учитель технологии

Место работы: БОУ " Должанская сош"

Тема урока : Рыба и морепродукты в питании человека

Уровень изучения: базовый

Тип урока: урок освоения новых знаний и умений

Цель: формирование знаний о пищевой ценности рыбы и морепродуктов, их роль в питании человека.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с видами промысловых рыб, пищевой ценностью рыбы и морепродуктов, их значением в питании человека.

2.Научить выбирать доброкачественную рыбу по органолептическим признакам.

3. Научить принципам чтения этикеток на рыбных консервах.

4.Познакомить с приемами первичной и тепловой обработки рыбы.

5.Отрабатывать навыки работы по группам.

 

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Знать и понимать значение рыбы и морепродуктов в питании человека. Уметь определять доброкачественность рыбы .

Знать приемы первичной и способы тепловой обработки рыбы.

Извлекать необходимую информацию из прослушанного материала, анализировать полученные результаты

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, выстраивать алгоритм действий; самоконтроль действий по решению учебной задачи для получения результата

 

Воспринимать и формулировать суждения и выводы в соответствии с условиями и целями общения.

Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с преподавателем и со сверстниками

 

Осознание ценности безопасного образа жизни, важности правил безопасности работы с инструментами.

Уважительное отношение к труду, результатам труда, ориентация на трудовую деятельность

Бережное отношение к окружающей среде

Словарь урока: рыба, морепродукты, доброкачественность рыбы, органолептические признаки, маркировка, консистенция, варка, припускание, тушение, жарение, запекание.

Ресурсы урока: компьютер, проектор, презентация, учебник, тетрадь, листы самооценки, экспертные листы, видеоролик

Лабораторно- практическая работа : образец рыбы, пластиковый поднос-1шт., пинцет-1шт..

 

Ход урока

Орг.момент

2мин.

(Словесный: приветствие, проверка присутствующих и готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой)

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Готовы слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

– Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

 

 

Мотивирование на учебную деятельность

5мин

 

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы с вами приступаем к изучению интересной темы. Но прежде чем я ее назову, вы должны восстановить перепутанные буквы, чтобы получить слова, которые будут основными на нашем уроке: Раыб и Ормеопрдутык.

 

Формулирование темы урока:

 

Прочитайте ключевые слова и при помощи слов " помощников" ПИТАНИЕ, ЧЕЛОВЕК сформулируйте тему урока.

 

Итак, тема урока " Рыба и морепродукты в питании человека"

 

Домысливают, восстанавливают перепутанные буквы, каждый предлагает свои варианты ответа.

 

Формулируют и записывают в тетрадь тему урока

" Рыба и морепродукты в питании человека".

Актуализация знаний

3мин.

( Беседа, направленная на конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подводится к тому, о чем

учащиеся не могут рассказать в силу некомпетентности . Тем самым возникает ситуация, для которой

необходимы дополнительные действия. Ставится цель)

 

1.Подумайте, какие блюда из рыбы и морепродуктов есть в вашем рационе питания?

 

2.Кто из вас пробовал готовить блюдо из рыбы?

 

3.Что необходимо знать, прежде, чем приступить к приготовлению рыбного блюда?

 

4. А знаете ли вы, почему хотя бы раз в неделю необходимо готовить блюда из рыбы?

 

Отвечают на вопросы,

рассуждают,

приводят примеры

 

Целеполагание и планирование

3мин

 

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке ?

-Что мы хотим узнать, чему научиться?

Цель урока:

- знать и понимать значение рыбы и морепродуктов в питании человека

- уметь определять доброкачественность рыбы

-знать приемы первичной и тепловой обработки рыбы.

Высказывают свои предположения. Определяют для себя необходимые знания.

 

" Открытие" нового знания( изучение новой темы)

 

(Словесный , наглядный, использование технических средств, учебного материала.)

Рассказ с демонстрацией презентации, обсуждение

 

Многие специалисты в области питания утверждают, что по питательности рыба и морепродукты соперничают с лучшими сортами мяса. Чем же обусловлена их пищевая ценность?

Высказывают свои предположения.Обсуждают

3мин

Пищевая ценность рыбы. Презентация. Слайд:

В мясе рыбы содержатся : белок- 20-26%

( его недостаток в питании приводит к нарушениям в организме человека, отрицательно сказывается на трудоспособности),

жиры- 0, 1- 30% ( именно от них зависит вкус рыбы и ее кулинарные качества,

минеральные вещества( йод, фосфор, кальций, калий, натрий, магний),

витамины- А и Д, гр.В, Е,С, РР, которые особенно необходимы детям.

 

( запись в тетрадь)

 

Их недостаток может привести к развитию рахита, ухудшению зрения, понижению сопротивляемости организма болезням.

Полезными продуктами питания являются и морепродукты.

 

Вопрос:

- Как вы понимаете слово " морепродукты"?

 

Понятие "Морепродукты" используют в пищевой промышленности для обозначения всех съедобных обитателей мирового океана.

 

Записывают в тетрадь

"Пищевая ценность рыбы"

: белок- 20-26%,

жиры- 0, 1- 30%, минеральные вещества( йод, фосфор, кальций, калий, натрий, магний), витамины- А и Д, гр.В, Е,С, РР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя свой жизненный опыт, отвечают на вопрос

4мин

" Работа с учебником"

Пользуясь учебником, параграф 7.3, ответьте на вопрос:

- Какие морепродукты используются в кулинарных целях?

 

-Выпишите информацию о видах морепродуктов и их пищевой ценности .

 

( контроль выполнения работы)

 

Виды морепродуктов:

-Ракообразные: краб, креветка, речной рак, омар.

 

-Двустворчатые молюски: морской гребешок, мидии. устрица.

 

-Головоногие: осьминог, кальмары.

 

- Морской еж.

 

- Морские водоросли.

 

 

 

 

 

 

 

(Выборочный контроль)

 

(Презентация .Слайд.)

 

Самостоятельно работают с текстом, ведут поиск нужной информации:

- находят в тексте

информацию;

-выписывают в тетрадь виды морепродуктов:

-Ракообразные: краб, креветка, речной рак, омар.

 

-Двустворчатые молюски: морской гребешок, мидии. устрица.

 

-Головоногие: осьминог, кальмары.

 

- Морской еж.

 

- Морские водоросли.

 

Сопоставляют выполненную работу с эталоном (.Слайд.)

4мин

Пищевая ценность морепродуктов:

- минеральные вещества: кальций, магний, фосфор, йод, кобальт ;

- витамины группы В, С и Д3

Калорийность:

Все морепродукты отнесены к диетическим и низкокалорийным продуктам питания. Средний показатель калорийности морепродуктов не превышает показателя в 85 Ккал на 100 грамм продукта.

Рыба и морепродукты обладают отличными вкусовыми качествами, а главное легко усваиваются и благоприятно действуют на здоровье и самочувствие человека.

Так как рыбные блюда очень полезны, то они всегда должны входить в рацион питания человека.

Находят в тексте, выписывают в тетрадь

информацию

"Пищевая ценность морепродуктов": - минеральные вещества: кальций, магний, фосфор, йод, кобальт ;

- витамины группы В, С и Д3

2мин

В водах нашей страны обитает более 1 тысячи рыб. Многие из них являются промысловыми, т.е. их добывают организованным порядком и продают в магазинах.

 

Задание " Рыба"( работа в парах)

Из жизненного опыта за 1 минуту запишите в тетрадь как можно больше названий рыбы.

( Обсуждение полученного результата)

 

Задание " Рыба"

Используя свой жизненный опыт выполняют задание( в парах) , записывают в тетрадь известные названия рыб.

 

Каждая пара учеников представляет свой итог работы

5мин

- Где обитает рыба?

 

- По месту обитания рыба делится на речную и морскую

 

Виды рыб . Презентация. Слайд:

- Морская- 80%( сельдь, сардины, кета, горбуша, скумбрия, тунец, хек, треска, палтус, минтай)

- Пресноводная-20%( карп, лещ, карась, щука, сом, окунь) ( записать в тетрадь)

Отвечают на вопрос.

Выказывают свое мнение

 

Записывают в тетрадь

Виды рыб:

- Морская- 80%( сельдь, сардины, кета, горбуша, скумбрия, тунец, хек, треска, палтус, минтай)

- Пресноводная-20%( карп, лещ, карась, щука, сом, окунь)

 

Закрепление новых знаний:

 

1." Загадки"

( О какой рыбе говорится в загадке, определить место ее обитания)

 

1.Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом- такая злюка!

Конечно, это...( щука)

 

2. От зубастой щуки скрылся,

В зарослях он притаился.

Выплыл с тины серебрясь...

Как зовут его? ( карась)

 

3.Словно под прессом долго была

Плоская рыба, что звать ... ( камбала)

 

2 Вопрос:

 

- Назовите рыб, которые водятся в реках и прудах нашего Должанского района.

 

Внимательно слушают, отгадывают загадки о речной и морской рыбе .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя жизненный опыт, отвечают на вопрс

Физкультминутка

1мин

Проводят обучающиеся

Гимнастика для глаз:

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Выполняют

2мин

Историческая справка:
Рациональное питание невозможно без рыбы. Еще с незапамятных времен рыба служила людям одним из главных продуктов питания.

Раскапывая стоянки первобытного человека археологи находят костяные рыболовные крючки, гарпуны, и даже куски сетей из бересты. Выходит, что уже в каменном веке люди ловили рыбу.

 

На Руси в древности ели в основном речную рыбу. Это обуславливалось тем, что славянские племена селились по берегам рек и речушек.

 

Широкому употреблению рыбы способствовали и традиционные посты, во время которых употребление мясной и молочной пищи было запрещено. Рыбу же разрешалось есть и тогда рыбные блюда приобретали особое значение. Это и определило широкое распространение рыбных блюд в нашей национальной кухне.

Морская рыба появилась на русском столе лишь в 18 веке, после того как в 1721 году Петр 1 повелел "для умножения торговли отдать северные рыбные промыслы в свободное пользование купечеству и другим людям".
Рыбные блюда на Руси традиционно были украшением праздничного стола.

Внимательно слушают рассказ учителя

9мин

Первичное усвоение новых знаний.

"Согласны ли вы с утверждением?".

(Презентация. Слайд)

1. Для здоровья человека рыба не является полезным продуктом питания.

Да. Нет.

2. В древности на Руси ели морскую рыбу.

Да, Нет

3.На Руси широкому распространению рыбы способствовало то, что славянские племена селились по берегам рек и речушек.

Да. Нет

4. Морская рыба на Руси появилась в 1721 году.

Да. Нет

 

Ребята, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание? (Презентация. Слайд

Самопроверка: сверяют свои ответы с правильными ответами, которые показаны на слайде; исправляют ошибки

 

2 урок

4мин

Продолжение изучения нового материала:

 

Виды рыбного сырья и морепродуктов.

 

Вопрос:

- А как на вашем столе появляется рыба?

 

- В каком виде поступает рыба в продажу?

 

" Работа с учебником"

- Используя учебник, параграф 7.1., найдите и выпишите информацию о видах рыбного сырья.

( контроль выполнения работы)

 

 

 

 

 

 

Сопоставление выполненной работы с эталоном для самопроверки. Презентация Слайд

 

В торговую сеть рыба поступает живая, мороженная, соленая, копченая, вяленая , сушеная и консервированная.

 

( записать в тетрадь)

 

При покупке рыбы и морепродуктов надо уметь оценить их качество органолептическим способом, с помощью вкуса, зрения, осязания.

 

При покупке замороженной рыбы, обращают внимание на ее целостность: тушка рыбы и упаковка не должны быть повреждены.

Обращают внимание на дату упаковки и срок годности.

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Самостоятельно работают с текстом, ведут поиск нужной информации:

- находят в тексте

информацию;

-выписывают в тетрадь :" В торговую сеть рыба поступает живая, мороженная, соленая, копченая, вяленая , сушеная и консервированная"

 

Сопоставляют выполненную работу с эталоном ( Слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Объяснение с использованием технических средств)

Презентация. Слайд

 

При покупке консервов обязательно обращают внимание на маркировку, которая наносится на крышку банки.

В первом ряду указывается дата изготовления

( число- от 01 до 30, месяц -от 01 до 12, год -две последние цифры года.

Во втором ряду- ассортиментный знак( вид рыбы) и номер предприятия- изготовителя( одна цифра).

В третьем ряду- номер смены( ( одна цифра); индекс рыбной промышленности( буква "Р")

 

Вопрос:

-А как вы думаете, какие внешние признаки могут указать нам на некачественные консервы?

 

Уточнение информации:

 

(Записать в тетрадь под диктовку)

 

- Маркировка отсутствует или читается плохо.

- Ржавчина, коррозийные черные пятна на банке.

- Повреждение упаковки, вздутие банки

 

Внимательно слушают объяснение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя жизненный опыт, предлагают свои варианты ответов.

 

Под диктовку записывают в тетрадь" Внешние признаки некачественных консервов": маркировка отсутствует или читается плохо.

- Ржавчина, коррозийные черные пятна на банке.

- Повреждение упаковки, вздутие банки

3мин

Работа с учебником.

параграф 7.1 стр.98-97.таблица 7.1

"Органолептические признаки свежести рыбы"

 

Свежая рыба Испорченная рыба

-глаза выпуклые, с прозрачной роговицей; глаза запавшие , мутные;

-жабры ярко-красные; - жабры серовато- красного или бурого цвета;

-слизь прозрачная; - липкая

-чешуя плотно прилегает, блестит; -чешуя легко соскабливается;

-при нажатии на рыбу пальцем на ней не должно оставаться вмятин. -при надавливании пальцем ямка не выравнивается

 

 

Внимательно слушают и воспринимают информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом в диалоге с учителем, сравнивают анализируют органолептические признаки свежести рыбы.

 

Включение нового знания в систему знаний.

5мин

- Сейчас вы будете работать в группах. Давайте обсудим правила поведения в группах.

Правила работы в группе:
- Уважайте своего товарища.
- Умейте каждого выслушать.
- Не согласен – предлагай!
- Учитесь находить контакт в группе.
- Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
- Каждую версию обсуждайте в группе и находите общее решение.

Организация лабораторно - практической работы .

" Определение доброкачественности рыбы органолептическим путем"

 

Цель: освоить навыки и умения по определению доброкачественности рыбы органолептическим путем

 

(Работа выполняется по группам)

 

( раздаются карточки( экспертные листы) для лабораторно-практической работы)

Экспертный лист №1

Задание: Проведите исследование образца рыбы и запишите наблюдения, заключения и вывод в таблицу

Показатель качества Образец рыбы

наблюдение заключение

Глаза -выпуклые, с прозрачной роговицей;

- запавшие , мутные;

Жабры - от ярко-красного до розового цвета;

- жабры серовато- красного или бурого цвета

 

Чешуя -блестящая;

- чешуя легко соскабливается

Слизь -прозрачная;

-липкая

Консистенция -плотная, при надавливании пальцем ямка выравнивается;

-мягкая, при надавливании пальцем ямка долго не выравнивается

Запах -свежей рыбы;

- гнилостный,

Вывод

Эксперты( ФИ) 1.

2.

3

Ход работы:

- Вводный инструктаж

- Текущий инструктаж

- Помощь в заполнении отстающим детям

 

 

Обсуждение правил поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят, как учитель с помощью пинцета выполняет работу .

 

Начинают сами выполнять лабораторную работу по определению доброкачественности рыбы органолептическим путем: проводят осмотр рыбы, : проводят осмотр, обсуждают, оценивают друг друга ,делают записи в экспертных листах

 

 

Формулируют выводы наблюдений

 

 

2мин

Подведение итогов лабораторно - практической работы

 

Ребята, давайте проверим, правильно ли вы оценили доброкачественность предлагаемого образца рыбы?

 

Формулируют выводы наблюдений

 

2мин

Продолжение изучения нового материала:

 

Обработка рыбы.

Презентация. Слайд.

 

Первичная обработка рыбы включает следующие процессы:

1.Рыбу очищают от чешуи специальным ножом или скребком. Очистку осуществляют от хвоста к голове.

2.Удаляют голову, плавники, хвост – это делается ножом, а плавники, если они не очень крупные можно срезать ножницами. Из головы, хвоста, плавников можно приготовить рыбный бульон.

3.Разрезают брюшко и удаляют внутренности. Очень важно удалить черную пленку, выстилающую брюшную полость, если ее не убрать появляется горечь в готовом блюде.

4.Промывают потрошеную рыбу холодной проточной водой.

5.Рыбу пластуют, разделывают на полуфабрикаты, нарезают на порционные куски, снимают с нее кожу.

Внимательно слушают и визуально воспринимают информацию

 

3мин

 

"Правила безопасного труда при работе с инструментами для разделки рыбы"

 

При разделке рыбы, используют определенные инструменты и приспособления( нож, ножницы. щетку и терку). Презентация .Слайд.

 

Проблемный вопрос.

 

-Что может произойти, если во время выполнения первичной обработки рыбы, отвлекаться, быть не внимательным и не осторожным?

 

- Какие правила безопасности необходимо соблюдать при работе с ножом и ножницами ?

 

Правила безопасного труда:

- быть внимательным и осторожным;

- во время работы не отвлекаться и не отвлекать других;

-во время работы нельзя принимать пищу;

- нельзя разговаривать;

- ножницы передавать кольцами вперед;

- на столе ножницы лежат с сомкнутыми лезвиями;

- нож передавать ручкой вперед

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Анализируют ситуацию, делают выводы.

 

 

 

 

 

Проговаривают по цепочке правила безопасного труда при работе с ножом и ножницами.

 

2мин

Санитарные требования

Презентация .Слайд.

- разделывать рыбу на специальной доске и желательно на отдельном столе.

- До и после разделки промыть рыбу холодной проточной водой.

- Удалить полученные рыбные отходы сразу после разделки.

- По окончании работы вымыть кухонный инвентарь моющим средством и убрать рабочее место.

Внимательно слушают и визуально воспринимают информацию

 

10 мин

 

Тепловая кулинарная обработка рыбы

 

( Просмотр видеоролика)

 

Тепловая обработка рыбы включает варку, припускание, жарение, тушение и запекание.

 

Варка – нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару.

 

Припускание – т.е. варка в плотно закрытой посуде с малым количеством жидкости.

 

Тушение – продукт заливают небольшим количеством соуса или бульона, добавляют пряности. Закрывают крышкой и доводят до готовности.

 

Жарение – продукты нагревают на сильном жару в жире или горячем воздухе. Существует два способа жарения рыбы – основной с небольшим количеством жира и во фритюре (погружение в разогретый жир)

 

Запекание – жарение продукта в духовке.

В зависимости от выбранного способа приготовленные порционные куски или целую рыбу можно обвалять в муке, панировочных сухарях (панировать), обмакнуть в кляр (жидкое тесто, приготовленное из муки, молока, яиц и соли). Рыбу можно запечь целиком или кусочками.

 

Внимательно слушают и визуально воспринимают информацию

 

5мин

Контроль усвоения новых знаний

Тест по теме "Рыба и морепродукты в питании человека"

 

1.Составьте слова

 

се ка

кам унь

ок ледка

щу бала

 

Ответы: селедка, камбала, окунь, щука

 

2.Распределите правильно последовательность первичной обработки рыбы:

А) отделение от рыбы головы, плавников, хвоста)

Б) оттаивание мороженой рыбы

В) очистка от чешуи

Г) пластование или придание рыбе размеров и формы, соответствующих виду кулинарного изделия

Д) Промывание рыбы холодной проточной водой

Е) Удаление внутренности

 

Правильный ответ: Б, В, А, Е, Д, Г

 

3.Признаки доброкачественности рыбы:

А) рыба имеет легкий запах водоёма

Б) жабры с серым налётом

В) консистенция мяса рыбы плотная

Г) чешуя плотно прилегает к коже и блестит

 

Правильный ответ: А, В, Г

 

4. Как определить, можно ли употреблять в пищу рыбные консервы?

А) определить визуально, посмотрев на содержимое ;

Б) надо посмотреть на срок годности;

В) попробовать на вкус.

 

Правильный ответ: Б

 

5. Какая рыба носит мужское имя?

 

Правильный ответ: Карп

 

отвечают на вопросы теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По Критериям оценивания каждый оценивает свою работу

 

 

кол-во правильных ответов оценка

5 5

4 4

3 3

меньше 3 2

.

 

 

Физкультминутка

1мин

Проводят обучающиеся:

Раз, два, три, четыре, пять (разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца).

Вышли пальчики гулять (ритмично разжимаем все пальцы вместе).

Раз, два, три, четыре, пять (поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца).

В домик спрятались опять (возвращаемся в исходное положение).

Выполняют

 

Рефлексия и оценивание

2мин

(Аналитический словесный. )

 

Подведём итог нашего урока .

 

Сегодня, ребята, мы посмотрели на знакомые продукты другим взглядом.

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили на уроке? Мы их достигли?

- Что нового для себя вы взяли с сегодняшнего урока?

- Какие знания, полученные сегодня на уроке пригодятся вам в будущем?

- Что вам особенно запомнилось на уроке?

-Оцените свою работу на уроке

 

1. На уроке я работал

активно / пассивно

 

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

 

4. За урок я не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был интересен / скучен

 

 

Подведение итога урока, замечания, выставление оценок

Отвечают на поставленные вопросы. Оценивают качество своей учебной деятельности

 

 

Заполняют оценочные листы

 

Домашнее задание

1мин

 

Записать рецепт любимого рыбного блюда и проявить творчество в его оформлении.

 

Записывают домашнее задание

 


Приложения:
  1. file1.ppt (5,2 МБ)
Опубликовано: 03.12.2024