Урок в 5 классе «Изготовление поздравительной открытки из бумаги и картона»
Автор: Иванова Оксана Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ №23»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары
Класс: 5
Цель урока:
- ознакомить с историей возникновения открыток;
- развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;
- научить приёмам изготовления поздравительных открыток по образцам.
Задачи урока:
- формирование знаний, умений и навыков в различных видах декоративно-
прикладного искусства; - ознакомление с основами социальной этики;
- формирование способности к совместной деятельности и сотрудничеству;
- развитие творческих способностей;
- воспитание трудолюбия, внимательности, чувства ответственности;
- формирование эстетического вкуса.
Оборудование: компьютер, ММС, наглядные пособия, раздаточный материал, образцы открыток, технологическая карта, линейка, карандаш, ножницы, клей, детали открытки, изготовленные на предыдущем уроке.
I. Организационный момент.
- Приветствие;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- ознакомление учащихся с целью и планом урока.
Ход урока.
1. Вводная беседа
Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звездочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный»? Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой! «А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в дорогу, куда они так спешат»? «Ты узнала тайну спешащих странников»?- спросила Луна. «Да, - ответила Звёздочка.- Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в пути. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…». «А какими были его глаза»? – недоумённо спросила Луна. «Они светились в темноте от счастья и радости», - ответила, тяжело вздохнув, звёздочка и продолжила. - Чему ты радуешься, странник»? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное». Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью?» «А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звёздочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья»!
2. Эвристическая беседа
Как вы думаете, почему прозвучала именно эта сказка? О чем мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей.)
II. Сообщение темы урока
Тема нашего урока: Изготовление поздравительной открытки из бумаги и картона (записываем в тетради дату и тему урока).
- доведение до учащихся целей и плана урока
III. Изложение нового материала
Не малую роль в семьях играют традиции – это то, что передается из поколения в поколение. Все семьи разные и семейные традиции тоже. Среди множества традиций, выработанных человечеством, традиции семейных праздников и приёма гостей занимают особое место, ибо они связаны с наиболее значительными событиями как в жизни того или иного народа, так и в жизни той или иной семьи.
Какое счастье, когда вся семья в сборе, вы все вместе, в вашем уютном и теплом доме.
Какие семейные праздники вы знаете? Какие самые любимые?
Какой скоро праздник?
Новый год, день рождения – это, прежде всего, радость, положительные эмоции и конечно же подарки. Подарки, сделанные своими руками, несут добро и душевное тепло. Сделанные своим руками игрушки, картинки, открытки, салфетки не только приносят в дом приятную атмосферу уюта, но и могут быть сувенирами. Французское слово «сувенир» обозначает «подарок на память». Раньше сувениром считался такой подарок, который, прежде всего, напоминал о человеке, сделавшем его.
Каждый из нас делал открытку своими руками в детстве. А что мешает сейчас нам заняться этим? Много родственников и знакомых и каждому нужно что-то подарить, а открытка это небольшое дополнение к подарку. Сделать открытку у вас не займет много времени, но в памяти получателя она останется надолго.
История новогодней открытки
История этих посланий идет от китайцев, которые ввели в оборот первые аналоги поздравительных открыток. Сначала на посланиях указывалось имя человека, который недавно побывал в гостях у хозяина, потом же возникли надписи, которые сопровождали подарки... Что самое интересное, и тогда, и сейчас чаще всего желали и желают здоровья, долголетия и благополучия.
Но все-таки, самые первые поздравительные открытки появились в Англии. Первым отправителем считается Генри Коул, который обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток. И эти поздравления завоевали мир!
В России открытки тоже стали необычайно популярны. Их распространение связано у нас с двумя именами. По одной версии, первым создал русскую новогоднюю открытку художник Николай Каразин, и произошло это в 1901 году. По другой версии, это случилось только в 1912 году благодаря библиотекарю Петербургской академии художеств Федору Беренштаму.
IV. Актуализация знаний учащихся
Сегодня на уроке мы будем изготавливать поздравительную открытку (мини-альбом) к Новому году из бумаги и картона в технике аппликации. Аппликация из цветной бумаги — это техника декоративного искусства, заключающаяся в вырезании фигур по контуру из разноцветной бумаги и прикреплении этих фигур к основе. Закрепляют детали при помощи клея ПВА. Как правило, материалом-основой служат картон, белая и цветная бумага.
- Давайте с вами вспомним, какие свойства имеет бумага?
- Какие свойства бумаги вам понадобятся для изготовления открытки?
- Какие инструменты нам понадобятся для работы?
- Раз мы будем работать с карандашом, а это острый предмет, и клеем, надо вспомнить правила работы с острыми предметами и клеем.
Вспомним правила безопасной работы с клеем.
- Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.
- Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.
- При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.
- По окончании тщательно вымойте руки с мылом.
V. Вводный инструктаж.
Последовательность изготовления открытки:
- Продумать цветовое решение открытки.
- Подобрать фон. Наклеить.
- Продумать композиционное решение открытки.
- Вырезать детали для оформления открытки.
- Подготовить полоски тесьмы, закрепить их клеем.
- Выложить рисунок на фон, закрепить.
Физкультминутка.
VI. Практическая работа.
Задание: изготовить открытку (мини-альбом) в технике аппликации.
Целевые обходы учителя:
- Контроль организации рабочего места.
- Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.
- Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
- Контроль объема и качества выполнения работы.
VII. Итог урока.
Уборка рабочих мест.
Заключительный инструктаж.
Выставление оценок.
VIII. Рефлексия.
- Что ты узнал нового на уроке?
- Что тебе показалось трудным?
- Что тебе понравилось?
Фантазируйте, делайте новогодние открытки своими руками и дарите их своим близким. В открытке также важно содержание, поэтому напишите самые теплые слова и пожелания. Успехов!
Шаблон мини – альбома взят из сети Интернет.