Технологическая карта урока
Автор: Киселева Ольга Юрьевна
Организация: «1-й МОК»
Населенный пункт: г.Москва
Класс: 5
Учитель Киселева О.Ю.
Учебник (УМК): Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома.
Тема урока: Намотка нитки на шпульку. Заправка верхней и нижней нитей.
Цели урока:
-
Предметные цели:
- Способствовать формированию и развитию умений и навыков учащихся в подготовке швейной машины к работе; при выполнении приемов работы на швейной машине;
- Способствовать запоминанию названий, назначения и расположения основных деталей швейной машины, шпульного колпачка; последовательности подготовки швейной машины к работе;
- Способствовать осознанию основного технологического материала.
- Способствовать формированию представления об истории создания швейных машин; о приводах швейных машин;
- Способствовать осознанию существенных признаков понятий основных приемов работы на швейной машине;
- Создать условия для выявления причинно-следственных связей:
- Выяснить последствия неправильной заправки верхней и нижней нити.
-
Личностные цели:
- Способствовать развитию речи учащихся, посредством использования технических понятий, обогащения словарного запаса техническими терминами;
- Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, доказывать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы).
- Развивать способность к самооценке своих интеллектуальных возможностей необходимых для работы на швейной машине;
- Способствовать развитию глазомера, ориентировки в пространстве при работе на швейной машине;
- Способствовать развитию двигательной сноровки, соразмерности движений при работе на швейной машине.
- Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к технологии.
- Способствовать овладению зрительной и двигательной памяти учащихся.
- Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при работе и различными источниками информации, при выполнении практических работ по исследованию работы регулирующих механизмов швейной машины.
- Способствовать бережному отношению к швейному оборудованию.
-
Метапредметные цели:
- Способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности при работе на швейной машине.
- Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
- Выбор для решения познавательных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных при выполнении опережающего задания вне урока.
- Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой швейного производства.
-
Профориентационные цели:
- Воспитывать уважение к работающему человеку.
- Сформировать представление о профессии портной.
Методическое оснащение урока:
- Материально-техническая база:
- кабинет технологии;
- компьютер, доска «Promethean»;
- швейные машины с электрическим приводом Brother Model - 55X (12 единиц оборудования),
- инструменты, приспособления: ножницы, шаблон из плотной бумаги.
- материалы: темные швейные нитки, два лоскута светлой хлопчатобумажной ткани размером с тетрадный лист.
- Дидактическое обеспечение:
- учебник (или учебное пособие): Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012.-192 с.:ил.
- рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе (приложение 1)
- плакаты (Приложение 2): №1 Основные детали швейной машины с ручным приводом, №2 Детали швейной машины с ножным приводом. №3 Устройство шпульного колпачка. №4 Виды приводов швейной машины.
- таблицы (Приложение 3): №1 Организация рабочего места для работы на швейной машине, №2 Правила техники безопасности при работе на швейной машине.
- учебно-технологическая документация (УТД) (Приложение 4-6):
- Технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ТК): -
- Инструкционные карты – 1, 2, 3 уровня (ИК): «Подготовка швейной машины к работе», «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины»
- Инструкционно-технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ИТК): -
- Информационные карты – 1, 2, 3 уровня (ИфК): «Швейная машина»;
- образцы объектов труда (Приложение 7); «Машинные строчки с различной длиной стежка», «Машинные зигзагообразные строчки с различной длиной стежка»,
- средства контроля (карточки самоконтроля, взаимоконтроля, контроля учителем (карточки-задания, тесты, кроссворд и т.д.) (Приложение 8);
- карточки с домашними заданиями – 1, 2, 3, 4 уровня (Приложение 9);
Тип урока: Комбинированный;
Вид урока: урок-практикум
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический); исследовательский (вне урока), объяснение с элементами демонстрации и показа приемов работы, практические, методы самостоятельной работы, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, письменного контроля и самоконтроля.
Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Планируемые результаты:
- Предметные:
- знать: основные детали швейной машины, шпульного колпачка, назначение регулирующих механизмов швейной машины, этапы подготовки швейной машины к работе, историю создания швейных машин, виды приводов швейных машин.
- Понимать: необходимость соблюдения техники безопасности при работе на швейной машине.
- Уметь: подготавливать швейную машину к работе, выполнять основные приемы работы на швейной машине.
- Использовать приобретенные знания и умения для: создания швейных изделий бытового и повседневного назначения.
- Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; применять уже полученные знания при изучении нового материала, уметь самостоятельно работать с источниками знаний, уметь находить ответ на вопрос в тексте; уметь сравнивать; наблюдать; делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
- Личностные: уметь сотрудничать; понимать и осознавать важность изучаемой темы.
Ход урока
Этап урока |
|
Цели этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|||
|
I. Организационно-мотивационный этап
|
1. Организационный момент |
Цель этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия:
|
|
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
II. Этап подготовки учащих-ся к созна-тельному усвоению нового материала
|
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания
|
Цели этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||
|
|||||||
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
Познавательные УУД |
|
||||||
|
|||||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
|
Цели этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия:
|
|||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
|
III. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний)
|
4. Проблемноеизложения нового знания
|
Цели этапа:
|
|
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия:
|
|
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
IV. Этап здоровьесбережения |
5 Физкульт-минутка |
|
Приложение 15 |
|
|
||
|
|||||||
6. Первич-ное закреп-ление зна-ний уча-щихся |
Цель этапа:
подготовки швейной машины к работе. |
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия:
|
|||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
|
|
|
|
|
|||
V. Этап изучения нового учебного материала (формирование умений) |
7. Практическая работа «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем
|
Цели этапа:
|
|
|
Осуществляемые действия:
|
||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
|
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
|
Осуществляемые действия:
|
||||||
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
|
VI. Этап «Домашнее задание» |
8. Инструктаж учителя по выполнению учащимися домашнего задания
|
Цели этапа:
|
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия:
|
|
Формируемые способы деятельности:
|
|||||||
|
|||||||
VII. Этап «Уборка рабочих мест» |
9. Уборка коллективных и индивидуальных рабочих мест |
Цели этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||
VIII. Рефлексивно-оценоч-ный этап |
10. Подведение итогов урока |
Цели этапа:
|
|
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия:
|
||
|
|
Формируемые способы деятельности:
|
Полный текст статьи см. приложение