Изготовление рамки табурета
Автор: Логинов Анатолий Анатольевич
Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»
Населенный пункт: Новосибирская область, Сузунский район, р.п. Сузун
ЦЕЛЬ: Закрепление знаний и умений по изготовлению соединения брусков разного сечения на несквозной шип в изделиях.
ТИП УРОКА:
- Комбинированный урок
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
- Закрепить знания и умения учащихся по изготовлению соединения брусков разного сечения на несквозной шип в изделиях.
- Развивать навыки работы, умения работать ручным инструментом.
- Систематизировать знания учащихся по правилам безопасности при работе с ручным инструментом в столярной мастерской.
- Развивать умения ориентироваться в чертежах, эскизах, рационально планировать свою работу.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
- Корректировать восприятие, память, мышление, мелкую моторику рук, развивать глазомер, пространственное мышление.
- Привить навыки рационального использования п/материалов.
- Развивать уверенность в своих силах и умение преодолевать трудности.
- Развивать навыки контроля рабочего времени, прививать культуру труда.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
- Воспитывать бережное отношение к инструментам, материалам.
- Воспитывать хозяйственную предприимчивость, приобщать детей к посильному труду, самостоятельной работе.
- Профессиональная ориентация учащихся, необходимая при выборе будущей профессии.
Методы обучения:
- Традиционные методы:
- Словесные: беседа с использованием презентации по теме.
- Наглядные: демонстрация выполнения учителем с пояснением, самостоятельное выполнение учащимися работы под контролем учителя.
- Практические: практическое выполнение трудового задания, самостоятельная работа учащихся.
- Здоровьесберегающие технологии.
ОБОРУДОВАНИЕ: стенды по технике безопасности; оборудование и инструменты мастерской; эскиз изделия; технологические карты элементов изделия; заготовки для учащихся, сборочная единица.
Межпредметные связи:
- Технология столярных и мебельных изделий.
- Материаловедение.
- Информатика и ИКТ.
КРОССВОРД:ИНСТРУМЕНТЫ: 1. ДЛЯ СНЯТИЯ СКОСОВ В НОЖКАХ; 2. ЗАПИЛИВАНИЯ ШИПОВ; 3. ДЛЯ ДОЛБЛЕНИЯ ГНЁЗД; 4. ДЕРЕВЯННЫЙ МОЛОТОК; 5. ДЛЯ ОПИЛИВАНИЯ ЗАГОТОВОК.
Р – 1.
А – 2.
М – 3.
К – 4.
А - 5.
Ход урока:
Этап учебного занятия |
Цель |
Формы и методы |
Деятельность учителя |
Организационная часть 1-2 мин |
Проверка готовности обучающихся к уроку. Психологическая установка на восприятие материала урока. |
|
Проверка присутствия по журналу; Осмотр внешнего вида обучающихся (наличие спец.одежды); Организация внимания и готовности обучающихся к уроку, устранение отвлекающих факторов. |
Вводный инструктаж: 20 мин. а) Мотивация учебной деятельности Сообщение темы и целей урока. б) Актуализация опорных знаний в) Повторение пройденного материала
|
Обеспечение возникновения у обучающихся мотива – внутреннего побудителя, придающего деятельности личностный смысл и соответствующе го требованиям учения и будущей профессии. Обеспечение самоосмысления через постановку задачи. Реализация межпредметных связей (учебная практика); Проверка знаний обучающихся.
Обеспечение восприятия и осмысления способов действия.
|
Объяснительно-иллюстративный рассказ учителя, беседа.
Объяснительно-иллюстративная фронтальная беседа |
(основные части табурета - слайд 1, элементы основания – слайд 2, элементы рамки – слайд 2, используемое соединение в рамке слайд 2);
Инструменты: а) для снятия скосов в ножке; б)для запиливания шипов; г)при долблении гнезд; д)деревянный молоток;
Учитель проводит физминутку (см. приложения). |
Текущий инструктаж Целевые обходы |
Закрепление и совершенствования умений и навыков по изготовлению рамки табурета с акцентом на качественность, добротность и аккуратность при выполнении элементов соединения.
|
Индивидуальная практическая работа |
Особое внимание следует обратить на:
Учитель предостерегает обучающихся от брака в работе, указывает на типичные ошибки при выполнении изготовления рамки табурета.
Учитель во время всех целевых обходов проверяет правильность выполнения изделия и оказывает индивидуальную помощь обучающимся. Первый обход:
Проверить организацию рабочих мест, соблюдение правил техники безопасности.
Второй обход:
Проверить правильность выполнения трудовых приемов;
Третий обход:
Проверить правильность ведения самоконтроля;
Четвертый обход:
Проверить правильность соблюдения технических и технологических условий в работе;
Пятый обход:
Проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного) контроля, прием практической работы, оценивание;
Проверка соблюдения ТБ (во время всех целевых обходов)
|
|
Анализ и оценка работ обучающихся |
Фронтальный словесный,
|
|
6. Уборка мастерской |
Воспитание бережного отношения к инструментам и оборудованию, правильной организации рабочего места, культуре труда. |
|
|
Полный текст статьи см. приложение