Конспект урока в 7 классе. Тема: «Практическое повторение: Обработка выреза горловины двойной косой обтачкой»
Автор: Галицкая Валентина Александровна
Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Сузун
Класс 7
Тема: Практическое повторение: Обработка выреза горловины двойной косой обтачкой.
Цель: совершенствовать навыки обработки выреза горловины двойной косой обтачкой
Задачи:
- закрепить ранее изученный теоретический и практический материал по изготовлению пижамной сорочки;
- учить самостоятельно применять ранее полученные теоретические и практические знания по обработке горловины пижамной сорочки;
- правильно выполнять технологические приёмы при ручных, машинных, утюжильных работах.
Методы обучения: тестовый опрос, упражнение, пример.
Материально-техническое обеспечение:
- технологические карты;
-тестовые бланки;
- образец-эталон пижамной сорочки;
- детали кроя;
- нитки, инструменты и приспособления;
- швейная машина с электроприводом, рабочий стол, гладильная доска, утюг.
Технологическая карта урока
Содержание деятельности учителя |
Содержание этапа |
Содержание деятельности обучающихся |
I. Мотивация познавательной деятельности |
||
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Организует устное высказывание, предлагает сформулировать тему урока с использованием плана пошива пижамной сорочки и образцов форм горловины изделия. План пошива расположен на доске. |
- Организационный момент. - Подведение к формулировке темы урока и постановке задач. На доске размещены картинки пижам, отличающихся только формой горловины. Посмотрите на данные образцы и определите, что делает нашу пижаму не похожей на другие? А на каком этапе пошива пижамы мы с вами остановились? Значит, вы можете предположить, что тема нашего урока …
|
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место. Выполняют предметные действия по предложенному алгоритму. Определяют тему урока, оценивают свои возможности. |
II. Актуализация необходимых знаний |
||
Предлагает выполнить устное задание, определяет готовность к выполнению заданий тестового контроля, оказывает направляющую помощь. Организует работу с бланком теста (Приложение3). Бланки сдаются учителю. Оценивание за тест проходит на следующем уроке.
Работа с карточками. На карточках написаны названия инструментов или оборудования. Учащиеся вытягивают карточку и рассказывают правила по технике безопасности.
|
У нас с вами урок практического повторения, давайте ответим на вопросы, которые я вам задам: – Как называется изделие, которое мы шьём на уроке? (детская пижама) – Из какой ткани шьют пижамы? (из хлопчатобумажной ткани, которая называется бязь) –Расскажите из каких изделий состоит пижамный комплект? (пижамных брюк и пижамной сорочки) – Для чего используется пижама? (для сна) – Какие швы применяются при пошиве пижамной сорочки? (шов вподгибку с закрытым срезом, соединительный шов, двойной шов, запошивочный шов, окантовочный) - Какие мерки снимают для пошива пижамной сорочки. (полуобхват груди – Сг, полуобхват шеи - Сш, обхват плеча, длина изделия – Ди) – Сегодня мы продолжаем работу по пошиву пижамной сорочки. Я предлагаю вам вспомнить план работы по пошиву пижамной сорочки. План работы по пошиву пижамной сорочки - Обработка плечевых срезов. - Обработка среза горловины. - Обработка нижнего среза. - Обработка боковых срезов. - Обработка срезов рукавов. - Влажно-тепловая обработка, складывание по стандарту. Итак, – Какую работу вы выполняли на прошлом уроке? (обрабатывали плечевые срезы) – Какую работу предстоит выполнить сегодня? (обработать срез горловины) Тестовый опрос Подпишите полученный бланк. Вам предложены 7вопросов.Всевопросы с выбором ответа, кроме седьмого. Седьмой вопрос графический – на рисунке каждый срез пижамных брюк отмечен цифрой, вам нужно проставить цифры напротив названий срезов.
Техника безопасности в швейной мастерской (работа по карточкам) Прежде чем начать работу, вспомним правила по технике безопасности при работе с инструментами и оборудованием в мастерской. Вытягиваем карточку и рассказываем правила техники безопасной работы. |
Слушают, отвечают на вопросы.
Выполняют задания теста в течении 4-5 минут
Учащиеся выбирают карточку с названием инструмента или оборудования и рассказывают правило безопасной работы с ним.
|
Физкультминутка
|
||
III. Организация познавательной деятельности |
||
Объясняет материал, спрашивает, предлагает выполнить задание. Организует индивидуальную работу. У каждого из обучающихся есть план пошива ночной сорочки (Приложение 1) |
Итак, мы приступаем к работе по пошиву пижамной сорочки. Первый этап – это обработка плечевых швов, следующий этап это обработка горловины. Существует несколько способов обработки горловины: подкройной обтачкой, косой обтачкой, двойной косой обтачкой, окантовочным швом. Что такое обтачка? Обтачка – это деталь, предназначенная для обработки срезов изделия. Прежде чем обрабатывать изделие обтачкой, необходимо знать какой, и как она выкраивается. Обтачки, которые выкраиваются по косому сгибу ткани, называются косыми. Мы будем обрабатывать горловину двойной косой обтачкой. Ширина обтачки 4-5 см. |
|
IV. Закрепление знаний и способов действий |
||
Направляет, задает вопросы по содержанию урока. Следит за правильным использованием инструментов и приспособлений, осанкой при работе на швейной машине. Каждому выдается технологическая карта «Обработка горловины пижамной сорочки двойной косой обтачкой» (Приложение 1)
|
Закрепление полученных знаний через практическое выполнение задания. Работа со швейным оборудованием. Повторяем ход работы: – Соединить косую обтачку в кольцо, разутюжить шов, срезать уголки. - Сложить обтачку вдвое изнаночной стороной внутрь, заметать по сгибу. - Наложить обтачку на изнаночную сторону сорочки к срезу горловины, совместить линию шва стачивания обтачки с линией середины спинки, уравнять срезы, приметать. Проложить строчку по обтачке на расстоянии 5-7 мм. от срезов. Выполнить надсечки на закруглённом срезе шва. - Отогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить шов, с изнаночной стороны выметать кант из обтачки, равный 1-2 мм. - Наметать обтачку на деталь сорочки, настрочить на расстоянии 1-2 мм. от сгиба. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить. Перед началом практической работы я напомню, как осуществляется проверка качества выполнения работы: Работа будет выполнена на «отлично» если: - ширина обтачки одинаковая по всей линии обработки; - машинная строчка ровная; - ширина канта из обтачки по изнаночной стороне равна 1-2 мм; - влажно-тепловая обработка выполнена качественно. Практическое выполнение задания, ориентация на образец готового изделия и технологическую карту. Периодическое проговаривание учениками названия выполняемой операции. Текущий инструктаж – целевые обходы. - Проверить организацию рабочего места, соблюдения правил техники безопасности. - Проверить правильность выполнения задания, соблюдение технологической последовательности операций. - Оказывать помощь отстающим учащимся.
|
Работают с инструментами, приспособлениями и материалами. Обрабатывают обтачку, определяют ее вид, соединяют ее с горловиной. |
V. Рефлексия учебной деятельности |
||
Направляет, задает вопросы. |
– Пошив какого изделия мы изучали на прошлом уроке? (пошив пижамной сорочки) – Какую конкретно практическую работу вы выполняли сегодня? Подведение итогов выполнения работы. - Учащиеся оценивают работу друг друга, сравнивают с образцом. - Анализ затруднений и ошибок в работе, способы их устранения. - Оценки за работу. - Нацеливание на следующий урок. Каждая работа должна быть оценена, я предлагаю вам оценить себя. Критерии оценивания практической работы на доске (Приложение 2). |
Читают записи на доске, личные высказывания. Оценивают работу. |
Полный текст статьи см. приложение