Урок труда (технологии) «Преобразующая деятельность человека»

Автор: Гридина Татьяна Геннадьевна

Организация: МБОУ Усть-Таркская СОШ

Населенный пункт: с.Усть-Тарка

Технологическая карта учебного занятия

Содержание урока/ занятия

Предмет

Технология

Класс

5 класс

Тема

Преобразующая деятельность человека

Автор урока

Гридина Татьяна Геннадьевна, учитель труда (технологии)

Образовательная организация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа

Район

Усть-Таркский

Город/поселение

с. Усть-Тарка

Время реализации урока

40 минут

Цели урока

Образовательная:сформировать понятия о потребностях и преобразующей деятельности человека.

Развивающая: развитие познавательных потребностей, творческогомышления, коллективизма, привычки считаться с общественным(коллективным) мнением; умения обобщать и систематизироватьучебный материал.

Воспитательная:воспитание творческой активности, чувства коллективизма, ответственности за порученное дело.

Планируемые результаты

Предметные: формирование представления опреобразующей деятельности человека.

Личностные:формирование ответственного отношения к учебе,готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; познавательной активности в области предметной технологической деятельности; оценивание своей способности к труду в конкретной предметной деятельности.

Метапредметные:

- Регулятивные:оценивание точности выполнения учебной задачи, собственных возможностей для ее решения; принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять действия по инструкциям в рабочем листе.

- Познавательные: работать с информацией, представленной в текстах и иллюстрациях; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить рассуждения в форме простых суждений; делать выводы в результате совместной работы в группе; осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя).

- Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения; выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками; формулировать собственное мнение и аргументировать его; работать в группах, учитывая мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Дидактическая структура урока

(каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС)

1. Мотивация. Целеполагание.

2. Изучение, закрепление и систематизация новых знаний и способов действий.

3. Рефлексия и подведение итогов урока.

 

Дополнительная информация

Данный урок является третьим в системе уроков по модулю «Производство и технологии» в соответствии с календарно-тематическим планированием рабочей программы. Использован авторский учебный ресурс - интерактивное упражнение «Преобразующая деятельность человека» (сортировка по группам), созданный на сайте https://wordwall.net.

Размер мультимедиа компонента

Презентация MicrosoftPowerPoint: 3,57 Мб

Видео (avi): 5, 76 Мб

Вид мультимедиа компонента

Презентация MicrosoftPowerPoint

Видео отрывок кукольного спектакля «Сказки про лису» творческого объединения «Маленькая страна»

Ресурсы, оборудование и материалы

Ресурсы: фото и видео из личного архива творческих объединений;https://wordwall.net – интернет-ресурс для создания учебных заданий; https://padlet.com – интерактивная онлайн-доска.

Оборудование:ноутбук, проектор, экран, планшеты, смартфоны.

Материалы и инструменты для самостоятельной практической работы:нитки, бумага, ткань, ножницы, иголки швейные, ленты, маркеры, картон, фоамиран, ручки, ракушки, пластилин, клей ПВА.

Список учебной и дополнительной литературы

«Технология» для 5—9 классов, которые подготовлены авторским коллективом Е. С. Глозман, О. А. Кожина, Ю. Л. Хотунцев, Е. Н. Кудакова и др.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

Интерактивное упражнение «Преобразующая деятельность человека» (сортировка по группам) https://wordwall.net/play/4398/053/346

Доска Padlet для размещения работ https://padlet.com/kis_32/xr83qzjevyemnn78

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Методы обучения: беседа, работа с технологической картой, рассказ, демонстрация видеоматериалов, фронтальный опрос, выполнение самостоятельной работы, контроль знаний.

Образовательные технологии: информационно- коммуникативные, технология проблемного (развивающего) обучения, здоровьесберегающие технологии, технология мастерских.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная и групповая.

 

Этап

Деятельность учителя

(методы обучения)

 

Деятельностьучащихся (формыорганизацииучебно-познавательной деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

I этап.

Мотивация. Целеполагание.

 

 

Приветствиеучащихся.

Созданиеэмоциональный настроя на урок.

Вовлечениев эвристическую (вопросно-ответную) беседу.

Определениевместе с учащимися тему и цель урока.

===================================

Здравствуйте, ребята.

В жизни человека очень часто возникают ситуации, когда ему чего-то недостает, тогда говорят, что у него возникает ПОТРЕБНОСТЬ. У меня в данный момент познакомиться с вами.

У каждого на столе лежат опорные листы с которыми нам сегодня придется работать, заполните ФИ

Дети заполняют

Скажите, а у кого из вас есть, на данный момент, какие-нибудь потребности?

Ответы детей

Слайд 2. Существует много разных потребностей.

Какие-то очень важны на данный момент, а какие-то не являются для существенными.

Слайд 3. Деятельность человека можно разделить на исследовательскую, служащую для познания законов природы и преобразующую деятельность, предназначенную для создания необходимых человеку изделий продуктов, услуг и прочее.

Еще я являюсь руководителем творческого объединения «Маленькая страна», предлагаю посмотреть небольшой отрывок кукольного спектакля, который стал победителем областного конкурса 2020г. Просмотр видео.

К какой деятельности человека можно отнести спектакль, куклы, декорации? Ответы детей к преобразующий. Правильно.

 

Слайд 4. Сформулируем тему нашего урока .....

«Преобразующая деятельность человека»…. И запишем ее в опорный лист.

 

Какую цель можно поставить?

Изучить виды потребностей и деятельности человека, закрепить полученные знания при выполнении самостоятельной работы на уроке.

МОЛОДЦЫ

Участвуют в определении темы и цели урока и актуализации знаний.

Отвечают на проблемные вопросы. Задают вопросы.

Личностные. Формировать

ответственного отношения

к учению.

Познавательные. Определять

необходимые действия

в соответствии с учебной и познавательной задачей

Регулятивные. Устанавливать причинно-следственные связи..

Коммуникативные. Строить

позитивные отношения со сверстниками и учителем в процессе учебной и познавательной деятельности.

II этап.

Изучение, закрепление и систематизация новых знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

Подведениеучащихся к поиску путей изучения темы урока и достижения цели урока путем вовлеченияв эвристическую (вопросно-ответную) беседу.

Организациясамостоятельной работыучащихся (по группам)по изготовлению изделия из подручных материалов.

Направлениепроцесса выполнения заданий и при необходимости оказаниепомощи.

Организация контроля знаний по новой теме в виде интерактивной игры через сеть Интернет.

Подведениеитога выполненнойработы.

============================

Слайд 5. Преобразовываться может не только материал, но и энергия.

Электрическая энергия может преобразовываться в тепловую – для обогрева помещения или приготовления пищи, в световую – для освещения комнат.

Слайд 6. Исследоваться и преобразовываться может и информация. Например, информацию о состоянии здоровья человека можно с помощью специального прибора – термометра. Эта информация позволит понять. Нуждается ли человек в помощи врача.

В процессе общения люди обмениваются информацией. Она может передаваться на расстояние с помощью различных устройств: телефонов, телевизоров, компьютеров.

Слайд 7.

Для того, чтобы организовать преобразующую деятельность, необходимы знания законов природы и способов их применения на практике.

Нужно определить методы, приёмы работы, последовательность действий. Знание о каком-либо виде преобразующей деятельности определяет конкретную технологию. О чем и говорили когда определяли тему урока. С понятием «Технология», её видах вы познакомитесь на следующем уроке.

 

Устали? Можете встать и чуть-чуть подвигаться. Обучающиеся делают несложные движения в течении 30 секунд.

Присаживаемся на свои места.

КАКОЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЕТСЯ В РОССИИ 1 ОКТЯБРЯ?

Слайд 8. Международный день пожилого человека.

Вы поздравляете своих бабушек и дедушек?

ПОЗДРАВЛЕНИЕ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПОТРЕБНОСТЬЮ? ДА

 

Каким образом вы поздравляете их?

Ответы детей

 

Вот теперь подумайте

  • Звоните по телефону – ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • Делаете подарки своими руками - ЭТО ОТНОСИТСЯ К ПРЕОБРАЗУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – обработка различных материалов по определенной ТЕХНОЛОГИИ.

 

Слайд 9. В сентябре 2008 года на базе нашей школы было организовано творческое объединение «Фантазия». В этом году ему исполняется 12 лет. В нем дети занимаются различными видами творчества.

 

Я предлагаю вам поработать в парах или индивидуально и сделать из имеющихся материалов какое-нибудь изделие. Хорошо?

 

Так как вы будете использовать ножницы, то вспомните правила ТБ пользования этим инструментом.

 

Распределите обязанности и приступайте к работе.

 

Пока дети работают в группах педагог:оказывает посильную помощь, смотрит за соблюдение ТБ.

 

Заканчиваем работу. Убираем все лишнее в сторонку. Покажите свои работы. Можно ли их подарить бабушкам и дедушкам?

Конечно можно.

Вы сейчас занимались ПРЕОБРАЗУЮЩЕЙ деятельностью. Что вы преобразовывали?

Ответы детей.

 

Слайд 10. Сейчас давайте разместим эти работы на интерактивной онлайн-доске Padlet «Поделитесь успехами».

На планшетах и смартфонах установлена программа по распознаванию QR кодов.

На опорных листочках необходимо воспользоваться первым QR кодом и выйти на онлайн-доску, пользуясь подсказками загрузить и оформить работу.

 

Давайте посмотрим, что получилось. Красота. Дома вы можете сделать еще какие-нибудь работы и разместить их.

 

Слайд 11. На данный момент у меня возникла потребность узнать - на сколько хорошо вами усвоен материал по теме.

С помощью QR-кода перейдитена интерактивное упражнение «Преобразующая деятельность человека» (сортировка по группам).

Введите ФИ.

Слайд 12. Нажимаем «Начать».

Слайд 13. Сортируем по группам и нажимаем «Отправить ответы».

Слайд 14. Видны правильные ответы. Можете посмотреть таблицу лидеров.

 

Давайте посмотрим результат? Молодцы!!!

Участвуют в диалоге с учителем одноклассниками.

Отвечают и задают вопросы.

Контролируютправильность ответов одноклассников.

Обобщают новые знания, полученные и усвоенные на уроке.

Выполняют физминутку.

Выполняют задание (в группах) по изготовлению работы из подручных материалов.

Участвуют в расположении своих работ на онлайн-доске и выполнениитестовых заданий поновой теме в виде интерактивной игры через сеть Интернет.

 

Личностные. Формировать

заинтересованность в приобретении

компетенций в общении и сотрудничестве со сверстниками Формирование творческо–технологического мышления.

Познавательные.Осознанно излагать

полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи.

Регулятивные.Оценивать свою деятельность, находить достаточные средства для выполнения учебных

действий в изменяющейся ситуации.

Коммуникативные.Уметь

организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и одноклассниками.

Использовать компьютерные технологии для решения информационных учебных задач.

 

III этап.

Рефлексия и подведение итогов урока.

 

 

Слайд 15.

Осуществляет рефлексию по

пройденной теме урока и работе учащихся:

  1. Что такое потребности человека?
  2. Для чего предназначена преобразующая деятельность?

 

  • Хлопните в ладоши те, кто усвоил материал урока?
  • Хлопните в ладоши те, кто остался доволен своей работой?
  • А теперь попрошу хлопнуть в ладоши тех, кому понравился урок.

 

Слайд 16. Спасибо за урок.

Проводят самоанализ и самоконтроль выполненнойработы, делают выводы.

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

 

Личностные. Осознание важности преобразующей деятельности человека.

Познавательные. Делать выводы на основе полученных данных.

Регулятивные.Соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальнойобразовательной деятельности и делать выводы о достижении необходимых результатов.

 

 

 

ФИ ____________________________

Тема урока_______________________________________________________________

Техника безопасности при работе с колющими и режущими инструментами

  • Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе данное время.
  • Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
  • При шитье не пользоваться ржавой или кривой иглой.
  • Не вкалывать иголки и булавки в одежду или случайные предметы.
  • Хранить иголки и булавки нужно в игольнице.
  • Сломанную иглу следует отдать педагогу кружка,
  • Нельзя брать иглы, нитки, пуговицы в рот.
  • Нельзя перекусывать нитку зубами.
  • Руки во время шитья держать на весу, сидеть прямо и не подносить близко к глазам работу.
  • Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.
  • Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
  • Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

=============================================================

 

 

1) С помощью кода быстрого реагирования перейдите на онлайн-доску «ПОДЕЛИТЕСЬ УСПЕХАМИ».

2) Сфотографируйте свою работу и разместите ее на онлайн-доске согласно подсказкам.

3) Укажите:

  • название работы;
  • материал, которые были использованы при изготовлении вашей работы;
  • авторов работы (ФИ- инициалы).

 

1) С помощью кода быстрого реагирования перейдите на учебный ресурс.

2) Введите ФИ.

3) Нажмите «Начать».

4) Приступайте к выполнению.

Сортируем по группам и нажимаем «Отправить ответы».

5) Видны правильные ответы. Можете посмотреть таблицу лидеров.

 

Опубликовано: 06.03.2025