Урок труда 7 класс «Нарезание резьбы»

Автор: Кадыскин Вадим Аркадьевич

Организация: ГБОУ Лицей №101

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Образовательная программа: «Технология» разработана на основе авторской программы Казакевич В.М., Пичугиной Г.В., Семеновой Г.Ю., для организаций общего образования, на основе Примерной основной образовательной программы основного общего образования по технологии, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

Учебник: Макиенко Н.И. Слесарное дело: учебник 7 класс. М.: Просвещение, 2019.

Цель урока:Формирование знаний и практических навыков нарезания резьбы вручную

Задачи:

  1. Развивать способности учащихся к обработке материалов (металл);
  2. Формировать ЗУН посредством работы над изделием, в рамках урока;
  3. Воспитывать трудолюбие, вдумчивое отношение к работе, креативное мышление.

Обучающие (формирование предметных УУД) –

- развивать мелкую моторику;

- развивать образное мышление.

Развивающие(формирование метапредметных УУД) –

  • регулятивныеУУД:
  • уметь определять цель учебной деятельности, самостоятельно выбирать способы деятельности в соответствии с целью;
  • уметь составлять план выполнения учебной деятельности;
  • уметь дать оценку результатам своей деятельности и деятельности других;
  • уметь осознанно действовать в соответствии с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
  • умение быстро реагировать на изменения учебной обстановки и заданий;
  • познавательные УУД:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- умение строить речевые высказывания;

- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

  • коммуникативные УУД:
  • уметь обсуждать работу в группе;
  • уметь слушать собеседника, работать в команде;
  • уметь оформить свои мысли в устой форме;
  • уметь договориться о правилах поведения при работе в группе;
  • уметь применять навыки сотрудничества;
  • создать доброжелательно – деловую атмосферу продуктивного взаимодействия, ситуацию преодоления возможных напряжений и конфликтов;

Воспитательные (формирование личностных УУД) -

  • воспитать самостоятельность, творческую активность, трудолюбие;
  • создать условия для мотивации интереса к профессии в области рекламы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке:

  • групповая
  • парная
  • индивидуальная
  • фронтальная

Методы и приемы и технологии обучения: технология проблемного диалога, частично-поисковый, проектный, технология сотрудничества, личностно-ориентированный подход, технология критического мышления.

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов учащихся на уроке: наблюдение, самооценка, самостоятельная работа, индивидуальный и фронтальный опрос.

Словарная работа: горбыль, доска необрезная, доска обрезная, брусок, брус. Метчик, вороток, плашка, плашкодержатель, заготовка, сверление, опиливание.

Оборудование:

Для учителя: демонстрационная доска, резьбонарезной инструмент.

Для учащихся: заготовки,резьбонарезной инструмент, шлифовальные шкурки, верстак, тиски, сверлильный станок, сверло.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы диагностики

Формирование УУД

Методическое оснащение

  1. Организационно – мотивационный этап (2 мин.)

Цель: создание благоприятного психологического настроя, необходимого для эффективной работы на уроке.

Учитель приветствует учеников, говорит напутственные слова и организует ситуацию самооценки готовности рабочего места к самостоятельной деятельности на уроке: наличие необходимых раздаточных материалов

Обучающиеся занимают место для работы, приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места (заготовки, инструмент, шлифовальные шкурки). Учащиеся внимательно слушают учителя.

Наблюдение.

Личностные УУД: проявление уважения к личности учителя.

Регулятивные УУД: самооценка готовности к уроку.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя.

 

  1. Актуализация имеющихся знаний по теме урока. Организация ситуации формулирования темы и учебной цели (10 мин.)

Цель: закрепить имеющиеся знания по теме урока, создание эмоционального настроя, необходимого для плодотворной творческой работы на уроке.

Учитель использует технологию беседы:

-Сейчас мы проведём небольшой опрос:

1. Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

2. Для чего нужны резьбы?

3.Как называется деталь для выполняемой работы?

4. Каким инструментом производится нарезание внутренней резьбы?

5.Каким инструментом производится нарезание наружной резьбы?

Ученики отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы детей:

 

-опиливание металла

 

 

- Для соединения каких-либо деталей.

 

- Заготовка.

 

- Метчик.

 

 

 

- Плашка.

 

Индивидуальный и фронтальный опрос.

Личностные УУД: проявление эмоционального настроя на урок.

Познавательные УУД: развитие познавательной активности у детей.

Коммуникативные УУД: предвосхищение того, что надо усвоить.

Наблюдение. Индивидуальная и фронтальная формы опроса.

 

Учитель с помощью проблемного диалога подводит итог и мотивирует учащихся к формулировке темы и цели урока:

- После нарезания внутренней и наружной резьбы, получают детали для выполнения резьбового соединения.

Сообщаются сведения о качестве резьбового соединения.

Демонстрируется изделие "волчок".

  • -Предположите тему урока?

Дети слушают и отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно формулировать тему урока, ставить цель с помощью учителя.

 

  • Как вы думаете, в какой форме будет проходить наш сегодняшний урок?

Дети слушают и размышляют, настраиваются на работу.

Ответ учеников: мы будем работать индивидуально.

  1. Организация учебной ситуации для выяснения границ знания и незнания (20 мин.)

Цель: активация знаний по изучаемой теме, необходимых для решения последующих задач урока.

Учитель организует осмысленное восприятие новой информации.

Демонстрация приёмов работы для выполнения предложенного изделия. Параллельно ведется диалог о рациольности использовании и оптимальным приёмам работы с материалом. Также проговариваются вопросы техники безопасности при выполнении данной работы.

  •  

Ученики внимательно слушают учителя, наблюдают.

 

  •  
  •  
  •  
  • Ведут диалог, задают вопросы.

Фронтальный и индивидуальный опрос.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прослушанного и увиденного.

 

  1. Организация самостоятельной практической работы (50 мин.)

Цель: знакомство с новыми приёмами в практической деятельности.

Организация практической деятельности. Учитель проводит вводный, текущий и заключительный инструктажи по организации практической работы по изготовлению волчка.

-Теперь я предлагаю вам сделать такую же поделку.

Озвучиваются критерии работы.

Ученики работают индивидуально.

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу.

Самостоятель

ная работа

Регулятивные УУД: планирование, контроль, оценка.

Познавательные УУД: умения структурировать знания, выбрать наиболее эффективные способы решения задач.

Коммуникативные УУД: готовность к взаимодействию в группах.

- заготовка;

- резьбонарезной инструмент;

- тиски;

- верстак;

- сверлильный станок;

- пассатижи.

Учитель предлагает представить результаты своей работы.

-Сегодня мы с вами сделали первое изделие, содержащее резьбовое соединение.

Оценивание работ учащихся.

Само- и взаимооценивание проделанной работы.

Представление работы, наблюдение

Личностные УУД: проявление творческих способностей, художественного вкуса.

 

 

  1. Организация рефлексивно-оценочной деятельности (6 мин)

Цель: формирование оценочных действий (самооценки собственной учебной деятельности).

Учитель, подводя итог урока, помогает ученикам осмыслить выполнение целей и задач, которые перед ними ставились в начале урока, подводит учащихся к рефлексивно-оценочной деятельности:

Чем мы сегодня занимались?

 

-С какими инструментами мы работали сегодня?

  •  
  •  
  • -Было ли для вас что-то трудным?

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Какие новые слова вы узнали на уроке?

Оказался ли этот урок полезным для Вас?

Учащиеся вспоминают новые слова и объясняют термины, которые использовали в работе.

-Изучали резьбонарезной инструмент.

 

Свои ответы.

- самооценка

- взаимооценка

- наблюдение

Регулятивные УУД: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: осознавать результативность своей деятельности.

 

  1. Комментарии к домашнему заданию (2 мин.)

Цель: обеспечение понимания учащимися цели и содержания домашнего задания.

Учитель благодарит учащихся за совместную работу.

Учащиеся записывают в тетрадь домашнее задание и благодарят за урок учителя.

Контролирует, все ли записали домашнее задание.

Личностные УУД: умение слушать учителя.

 

           

 

Список литературы:

1. Макиенко Н.И. Слесарное дело: учебник 7 класс. М.: Просвещение, 2019.

Опубликовано: 17.03.2025