Урок по труду (технологии) по теме: «Бутерброды» 5 класс
Автор: Ладо Жанна Николаевна
Организация: МОУ Куропатинская СОШ
Населенный пункт: Амурская область, с. Куропатино
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: Познакомить с разными видами бутербродов, научить готовить бутерброды.
Задачи:
1.Образовательная.
Ознакомить учащихся с историей появления хлеба.
Технологией приготовления бутербродов.
2. Развивающая.
Развивать внимательность, творческие способности, эстетический вкус при оформлении блюда и сервировки стола.
3. Воспитательная.
Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность, навыки коммуникативного общения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме, карточки с заданиями, набор кухонной посуды, доски разделочные, ножи.
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
- Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
- Актуализация опорных знаний
- Ребята, отгадайте загадку:
На ломтик батона слой масла намажем,
А сверху колбаске улечься прикажем.
Такая еда сама просится в рот.
Вкуснятину как называет народ?
(Бутерброд)
- Чудак математик в Германии жил.
Он хлеб с колбасою случайно сложил.
Затем результат положил себе в рот.
Вот так человек изобрёл ……….(Бутерброд)
- Ребята, определите, о чём пойдёт речь, сформулируйте тему и цель урока.
Тема: «Бутерброды».
Цель: Узнать, какие бутерброды существуют и научиться их готовить.
- Изучение нового материала
В переводе с немецкого, бутерброд – это хлеб с маслом. Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом и ужином, к супу, чаю, а также берут в поход.
Бутерброды могут быть разнообразной формы: круглой, квадратной, в виде ромбиков, цветочков. В качестве основы для приготовления бутербродов чаще всего используют пшеничный или ржаной хлеб.
Как вы думаете, полезен ли хлеб? Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древнейших и самых значительных, самых надёжных видов пищи на земле.
Виды бутербродов
- Сегодня мы познакомимся с разными видами бутербродов.
- Как вы считаете какие бывают бутерброды? (холодные и горячие)
-Верно
- По способу приготовления, бутерброды делятся на холодные и горячие.
- А какую начинку используют для приготовления бутербродов? (Колбаса, ветчина, икра, варенье.)
- Молодцы ребята.
- Значит по виду используемых продуктов бутерброды делят на мясные, рыбные, сладкие, овощные.
Наверняка, каждый из вас видел, как готовят бутерброды ваши мамы, бабушки и возможно кому то из вас приходилось это делать.
- Обращали ли вы внимание как иногда, в некоторых, бутербродах расположена начинка?
(Начинка может располагаться сверху и между двух кусков хлеба).
- Какой вывод мы с вами можем из этого сделать?
По месту расположения начинки и форме различают открытые, закрытые, закусочные (канапе) бутерброды.
«Классификация бутербродов»
«Открытые бутерброды»
Группа открытых бутербродов делится на «простые» бутерброды и на «сложные»:
- готовят на пшеничном и ржаном хлебе
- хлеб нарезают толщиной 1 см
- украшают зеленью или продуктами, имеющими яркую окраску
- простые – 1 вид продукта
- сложные – несколько видов продуктов.
«Закрытые бутерброды»
Группа закрытых бутербродов делится на «холодные» бутерброды и на «горячие»:
Холодные закрытые бутерброды это Сандвич
- готовят из 2-х половинок хлеба
- на хлеб кладут продукты и закрывают вторым ломтиком хлеба
Горячие закрытые бутерброды это Гамбургер
- булка внутри, которой находятся горячие продукты с приправами и специями.
«Закусочные бутерброды»
Один из видов закусочных бутерброды это Канапе
- готовят на фигурных ломтиках хлеба
- на хлеб укладывают продукты в несколько слоёв по форме хлеба
- толщина хлеба -0,5 – 0,8 см., ширина – 3-4см.
- продукт закрепляют шпажками, зубочистками
Второй вид закусочных бутербродов это Тартинки
- это пресные корзиночки, наполненные горячей или холодной начинкой.
Закусочные бутерброды отличаются от остальных бутербродов своими размерами, они маленькие.
«Требования к приготовлению бутербродов»
(Раздаю карточки с требованиями по приготовлению бутербродов. Вклеивают карточки в тетради. Читают по одному каждый пункт).
Требования к качеству готовых бутербродов:
- бутерброды готовят непосредственно перед подачей;
- продукты, входящие в состав бутербродов должны быть свежими;
- горячие бутерброды подаются при определённой температуре;
- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым;
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами;
- хранить бутерброды в холодильнике не более 4 – 5 часов;
- бутерброды располагаются на блюде в один ряд;
- горячие и большие бутерброды едят с помощью ножа и вилки.
Задание: «Выбрать инструменты и приспособления для приготовления открытого холодного бутерброда».
- Мы с вами успешно справились с первой частью нашего урока.
- Физкультминутка
- Практическая работа «Приготовление бутерброда»
Задание: « Нежданные гости»
К вам неожиданно в гости пришли ваши друзья. Вы как хорошие хозяйки их решили угостить бутербродами.
Вводный инструктаж: Объяснение хода работы, правила техники безопасности при работе с ножом.
В ходе практической работы осуществляется контроль:
- За соблюдением правил безопасности труда, санитарии, гигиены;
- За организацией рабочего места;
- За соблюдением последовательности приготовления;
- За выполнением правильных приёмов работы с инструментами и приспособлениями;
- За трудовой дисциплиной;
- За уборкой рабочих мест по окончании работы.
- Закрепление изученного материала.
Задание: Закончи предложение.
Бутерброды бывают 3 видов: открытые………..
Основа бутерброда это…………………………...
По способу приготовления бутерброды бывают холодные …………………………………..
По виду используемой начинки бутерброды бывают мясные ……………………………….
8. Рефлексия
- Что вам понравилось на уроке?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Какие ошибки были допущены вами при выполнении заданий?
- Где пригодятся полученные вами сегодня знания и умения?
9. Домашние задание.