Головоломка из элементов овала
Автор: Култышева Ольга Лаврентьевна
Организация: МАОУ «Мулянская средняя школа»
Населенный пункт: Пермский край, Пермский м.о., п.Мулянка
Цель: Изготовление деталей головоломки и создание новых фигур
Задачи:
Образовательные:
- научить составлять фигуры из частей овала.
Развивающие:
- развивать воображение и логическое мышление;
- развивать мелкую моторику рук и глазомер;
- развивать умения работать по рисунку-схеме.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать у учащихся усидчивость, аккуратность, внимательность, терпение.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности. Урок «открытия нового знания»
Планируемые результаты:
Личностные результаты
- развитие любознательности, сообразительности при выполнении
- развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения
- преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;
- развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности
- мышления.
Метапредметные результаты
- Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже.
- Анализировать расположение деталей в исходной конструкции.
- Составлять фигуры из частей. Определять место заданной детали в конструкции.
- Выявлять закономерности в расположении деталей; составлять детали в соответствии с заданным контуром конструкции.
- Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
- Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать построенную конструкцию с образцом.
Предметные результаты
- Расположение деталей фигуры в исходной конструкции. Части фигуры. Место заданной фигуры в конструкции.
- Расположение деталей. Выбор деталей в соответствии с заданным контуром конструкции. Поиск нескольких возможных вариантов решения. Составление и зарисовка фигур по собственному замыслу.
- Поиск заданных фигур в фигурах сложной конфигурации.
Универсальные учебные действия
- Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.
- Анализировать правила игры. Действовать в соответствии с заданными правилами.
- Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
- Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
- Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.
Методы работы: объяснительно-демонстративный, практический, наблюдение, проблемно-поисковый, творческий, игровой.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая технология; педагогика сотрудничества, технология деятельностного подхода.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Доброе, утро!
-Ребята, вы любите играть? (да)
-Какие игры знаете? (компьютерные, настольные…)
-Раньше, когда еще не было компьютеров, планшетов, телефонов, дети и взрослые любили собирать головоломки.
-Хотите поиграть? (да)
-Тогда посмотрите на экран. Слайд№1
-Что вы видите? (яйцо, геометрическая фигура, овал, разрезанное яйцо)
-А для чего оно нам?
-Чем будем заниматься на уроке? (вырезать детали и складывать новые фигуры)
2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.
-Что вы видите? (яйцо, геометрическая фигура, овал, части и целое)
-На сколько частей разделен овал? (10).
- Есть среди них известные вам геометрические фигуры?
- Есть ли среди них фигуры, симметричные друг другу?
- Каким способом соединили детали?
-А для чего оно нам? (разрезать целое на части и сложить другую фигуру)
3. Формулирование темы урока. Целеполагание.
-Кто уже догадался, какая тема урока? (мозаика из элементов круга и овала).
-У меня такая тема. Слайд№2
-Чему мы сегодня на уроке научимся? (Изготовление деталей головоломки и создание новых фигур) Слайд №3
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-С чего начнем работу?
-Давайте составим алгоритм (наклеим шаблон на картон, вырежем, составим фигуру).
Слайд №4
5.Реализация построенного проекта.
- По каким критериям будем оценивать работу? ( Аккуратность, выполнение правил игры)
Выполняют работу по алгоритму. Повторить ТБ при работе с ножницами.
6. Первичное закрепление.
А сейчас разминка для ума. Предлагаю собрать фигурку по образцу. Слайд№5
-Что это? (ракета)
- Чья ракета быстрее полетит?
7.Практическая работа.
-А теперь предлагаю сложить свою фигуру, только надо играть по правилам. Слайд№6
-Предлагаю посмотреть на фигурки других ребят и оценить свою работу, насколько сложную работу вы выполнили.
Просмотр готовых работ. Оценивание.
8.Включение в систему знаний и повторение.
-Вас заинтересовала эта игра? (Да).
-А этот овал имеет название «Колумбово яйцо» !!!
-Какое домашнее задание будет? (найти в Интернете информацию).
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Урок подходит к концу. Подведем итоги.
-Какие знания пригодились на уроке? (математические).
– Ребята, для чего мы сегодня изготавливали мозаику из овала? (для развития воображения, умения, чтобы ориентироваться в пространстве и на плоскости).
– Вам пригодится такая игра?
-С кем можно поиграть в такую игру? (с родителями, с младшими..)
Технологическая карта урока технологии в 3 класс
Тема урока: Колумбово яйцо
Цель: Изготовление деталей головоломки и создание новых фигур
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД (на каждом этапе урока) |
1. Мотивация к учебной деятельности.
|
-Доброе, утро! -Ребята, вы любите играть? -Какие игры знаете? -Раньше, когда не было компьютеров, планшетов, телефонов, взрослые и дети очень любили играть в головоломки. -Что это существительное означает? -Хотите «поломать» голову? -Посмотрите на экран.
Слайд№1
|
Отвечают на вопросы. Рассуждают. |
Л: мотивация к изучению нового учебного материала. |
2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.
|
-Что вы видите?
-На сколько частей разделен овал? (10). - Есть среди них известные вам геометрические фигуры?
|
Отвечают на вопросы |
Л: развитие эмоционально- нравственной отзывчивости. Р: контролируют правильность ответов учащихся П: умение структурировать знания.
|
3.Формулирование темы урока.
|
-Кто уже догадался, какая тема урока? -У меня такая тема. Слайд№2 -Чему мы сегодня на уроке научимся? Слайд №3
|
Рассуждают, анализируют, ставят перед собой цель урока.
|
Р: принятие цели и постановка задач урока
Р: планирование действий. |
4.Построение проекта выхода из затруднения.
|
-С чего начнем работу? -Давайте составим алгоритм Слайд №4
|
Совместно с учителем составляют план действий.
|
Л:самоопределение Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. П: создание алгоритмов деятельности. |
5.Реализация построенного проекта.
|
- В конце урока по каким критериям будем оценивать работу? Повторить ТБ при работе с ножницами.
|
Выполняют работу по алгоритму |
|
6. Первичное закрепление. Практическая работа.
|
А сейчас разминка для ума. Предлагаю собрать фигурку по образцу. Слайд№5 -Что это? (ракета) - Чья ракета быстрее полетит? -А теперь предлагаю сложить свою фигуру, только надо играть по правилам. Слайд№6 Во время практической работы осуществляет фронтальный, индивидуальный контроль. -Предлагаю посмотреть на фигурки других ребят и оценить свою работу на сколько сложную работу вы выполнили. Просмотр готовых работ. Оценивание.
|
Применяют новые знания. Работают сначала фронтально по образцу, потом индивидуально.
Анализируют работы одноклассников, отвечая на вопросы учителя, высказывают своё мнение |
Л:самоопределение Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. П:самостоятельное создание новых фигур.
|
7.Включение в систему знаний и повторение.
|
Вас заинтересовала эта игра? -А этот овал имеет название «Колумбово яйцо» !!! -Какое домашнее задание будет? (найти в Интернете информацию).
|
Поисковая деятельность. Развитие кругозора. Записывают домашнее задание.
|
|
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
-Урок подходит к концу. Подведем итоги. -Какие знания пригодились на уроке? – Ребята, для чего мы сегодня изготавливали головоломку из овала – Вам пригодится такая игра? -С кем можно поиграть в такую игру? |
Вспоминают цель урока. Ответы детей. Осуществляют самооценку
.
|
Л:смыло- образование П: рефлексия, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|