Художественное творчество. История и современность народных художественных промыслов. «Изготовление Народной игрушки»

Автор: Чигирь Татьяна Анатольевна

Организация: ГБОУ «Школа №49» Г.О. Горловка

Населенный пункт: городской округ Горловка

Аннотация

Урок «Изготовление Народной игрушки» представляет собой уникальную возможность для учащихся познакомиться с историей и традициями народного художественного промысла, а также развить свои творческие способности и навыки ручного труда. В рамках занятия студенты исследуют разнообразие народных игрушек, их символику и культурное значение, а также погружаются в процесс создания собственных игрушек, опираясь на традиционные технологии и материалы.

Основные цели урока:

1. Изучение истории и традиций: Учащиеся познакомятся с историей народных художественных промыслов, узнав о различных регионах и их уникальных традициях, связанных с изготовлением игрушек. Это поможет понять, как искусство передавается из поколения в поколение и сохраняется в современном мире.

2. Развитие творческих навыков: В процессе работы над созданием народной игрушки ученики развивают свои художественные и конструктивные навыки. Они учатся выбирать правильные материалы, использовать различные техники и проявлять свои идеи в творческом процессе.

3. Культурное наследие: Урок способствует осознанию учащимися важности сохранения культурного наследия. Изучение народных традиций помогает понять, как они влияют на современное искусство и дизайн.

4. Практическое применение: Учащиеся получат практический опыт в создании игрушки, что укрепляет их уверенность в своих возможностях и развивает навыки ручного труда. Каждый студент сможет создать уникальную игрушку, а также понять, как реализовать свои идеи в материале.

5. Взаимодействие и сотрудничество: Урок предполагает работу в группах, что способствует развитию навыков командного взаимодействия, обмену опытом и идеями, а также формированию дружеской атмосферы.

Урок «Изготовление Народной игрушки» не только развивает художественные способности и память о культурных ценностях, но и создает стимулы для дальнейшего углубленного изучения народного творчества и искусства в целом. Результатом занятия станет не только готовая игрушка, но и осознание учащимися своей связи с историей и культурой своего народа.

Открытое мероприятие по предмету Труд (Технология)

Тема мероприятия: «Художественное творчество. История и современность народных художественных промыслов»

« Изготовление Народной игрушки»

Аудитория 5-6 класс

Эпиграф к уроку: «Работа хороша, если в ней польза и душа.

Не то дорого, что красно золото,

А то дорого, что мастера доброго».

Цель урока:

- Формирование у обучающихся социальной активности, гражданского и

патриотического воспитания по средствам исторической деятельности умельцев нашего народа

- Расширение кругозора и воспитание познавательных интересов.

Задачи:

- Познакомить с историей народных промыслов республики

- Развивать нравственные и эстетические чувства, любовь к своим истокам

- Воспитывать бережное отношение к обереговой символике и хранению традиций наших предков;

- Научить обучающихся изготовлять семейные обереги.

Оборудование:

Мультимедиа, записи с русской народной музыкой, исторические факты развития народных промыслов, иллюстрации по теме, литература по теме, мультимедийная презентация, изделия местных умельцев

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
  3. Мотивация учебной деятельности

 

Тип урока: урок-сказка по истокам народных умельцев.

 

Полюбить свою родную землю можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь звоны колоколов и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям нашего народа.

Для того, чтобы любить, нужно все это видеть и знать. Мы не можем ценить и беречь то, что не знаем. Сегодня мы познакомимся с искусством народных промыслов, побываем в самой настоящей народной сказке и узнаем очень много нового и полезного для нас с вами.

 

Песни даль и сказки тайна,

Свадьба или поминанье

Душу слепят, но сперва –

Полотняные преданья,

Деревянные сказанья,

Рукодельные слова.

 

В Мире много сказок, в мире много сказок – добрых и смешных…

(звучит музыкальное приветствие)

Введение в сказку

Не за лесом, не за полем, а в обычной нашей школе

Не за тридевять земель, хочешь верь или не верь.

У Царя родилась дочь, тятька вылитая вточь

Царь собрал честной народ

И возглавил хоровод.

Для ребенка в тот же час.

Он издал такой указ

Чтобы дочка не скучала и быстрее подрастала

Нужна ей сейчас игрушка

Оберег ли, погремушка.

Только чтобы в сей же час «И сегодня и у нас»

И при всем честном народе

Огласил он свой указ –

 

Все тут сразу закрутилось, завертелось и пустилось

По всем странам и местам, повидать что тут, что там.

 

Ой, вы няньки, тетки, мамки, вы все вместе отвечайте

« Где игрушку нам добыть, чтоб ребенка веселить?

 

Вы друзья мне помогите.

Почитайте, изучите

И потом мне расскажите, и конечно покажите

Как нам сделать ту игрушку,

Оберег ли. Погремушку

Всем « НАРОДНУЮ ИГРУШКУ»

А за это Царь – отец Вам пожалует ларец….

 

Время шло и все молчали

Только время зря теряли

То Жар-птицу предлагали

Кто свисток, кто ложечку

Кто сладкую морковочку

 

Вдруг к той свите чуть дыша, подбежала детвора

И при всем честном народе

Оберег свой показали

Царь привстал и в тот же час

Изумился. Поклонился

Предложил озвучить сказ….

 

История развития кукол-оберегов на Руси

 

Импровизация

Три девицы под окном разговор ведут о том,

Что игрушка - то игрушка – не простая погремушка

Вот в былые времена она разною была…

1 девица:

Это были домовые куклы. Ими отпугивали, отгоняли злые силы. Они часто имели свистки и постепенно стали музыкальными

Технические игрушки – волчки, вертушки. Шары, мечи, луки.

Берестяные мячики, тряпичные куклы, пекарские фигурки, изделия из шишек, глины, дерева и соломы.

2 девица:

А я вот что вам скажу – У каждого народа своя игрушка.

Вот у французов и германцев - это стойкий оловянный солдатик.

В Англии, Италии, Польше – это игрушка с сюрпризом.

А вот, всем известная Матрешка, оказывается, пришла к нам из Японии. Да, Да! Это там стали вытачивать куклу в кукле. Но русские мастера ее так переделали, что Японцы совсем не считают ее своей куклой.

3 девица:

Вероятно, первыми игрушками были случайные предметы – камешки, шишки. Археологами найдено много образов животных из кости и камня. Самые первые игрушки Древней Руси найдены в Приднестровье и относятся к 10 веку. Интересно, какой Царь-Батюшка правил в те времена?

 

 

Я историю услышал, все я понял. Удивлен…

В нашем царстве мастера

Краше злата, серебра…

И велит им Царь - Отец

Отыскать судьбы – венец.

Чтоб игрушка поучала, жизнь дитя оберегала,

Чтоб здоровье всем давала

Малых деток забавляла.

И на том, закончив сказ

Всех собрал умелиц враз…


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 09.05.2025