Конспект урока «Технология изготовления ткани» 5 класс
Автор: Балашова Любовь Анатольевна
Организация: МБОУ «Спасская средняя школа»
Населенный пункт: Нижегородская область, с.Спасское
Образовательные:
Ознакомить с производством:
- Натуральных волокон растительного происхождения;
- прядильное, ткацкое, отделочное производства.
Обучающие:
- определять опытным путём структуру тканей. Раппорт;
- определять опытным путём направление уточной и долевой нити;
- определять опытным путём лицевую и изнаночную стороны ткани.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
- Воспитывать уважение и интерес к профессиям ткач и оператор прядильного производства.
Задачи:
- обучающие: сформировать понятия - волокна растительного происхождения (хлопок, лён),
прядений, пряжа (волокно, нити),
долевые нити (основы), поперечные нити (уток), кромка;
ткацкий рисунок, раппорт;
прядильщик, ткач;
полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения;
отбеливание, крашение, печатание.
– развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление,
настойчивость, умение действовать самостоятельно;
Научить:
- распознавать направление уточной и долевой нити. Определять опытным путём структуру тканей. Раппорт;
- лицевую и изнаночную стороны ткани;
- выполнять сравнительный анализ прочности окраски ткани.
- воспитательные: научить ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, воспитание трудолюбия и аккуратности.
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, в парах и индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: Учебник, тетрадь. Экран, проектор, компьютер. Образцы тканей и волокон.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-умеют обрабатывать ткань ручным инструментом;
-умеют выполнять обработку простых изделий из ткани;
• познавательными УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
Изучить технологию производства ткани, строение ткани. Научить определять в ткани направление долевой нити, лицевую сторону ткани. |
Понимание, узнавание, запоминание. |
Регулятивные |
Освоить теоретические знания, уметь находить, анализировать и выбирать главное, делать правильные выводы; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. |
Самостоятельное выполнение действий по алгоритму. Самоконтроль. |
Познавательные |
Познакомить с классификацией текстильных волокон, с понятиями основная нить (долевая), уток (поперечная нить), кромка. Преобразовать информацию из одной формы в другую. |
Выполнение действий по алгоритму или под руководством учителя. |
Коммуникативные |
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе; доносить свою позицию до других. |
Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Личностные |
Формирования уважительного отношения к труду, умение проводить самооценку, организовать взаимопроверку и взаимопомощь в группе. |
Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм. |
Сценарий урока по теме: «Технология изготовления ткани»
1.Организационная часть - 5 минут
2.Постановка учебных задач. Мотивация к учебной деятельности
Девочки, совсем недавно мы с вами ходили на экскурсию в центр развития народных промыслов и туризма. Давайте вспомним, что интересного там было и что вам больше всего запомнилось.
Слайд 1 (фото с экскурсии)
Совместное исследование проблемы.
3.Актуализация знаний. Формулирование темы урока
2 слайд Обратите внимание на экран.
На экране размещены различные фото связанные с производством тканей
- Ребята, как вы думаете, как эти картинки связаны между собой?
3 слайд
- Народная пословица:
«Какое волокно – такое полотно. Какова пряха – такова и рубаха»
- Сколько разных вещей из тканей окружает нас! Сложно представить себе нашу жизнь без вещей, сделанных из тканей. Они бывают разные: гладкие и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и редкие...
Но раз их называют одним именем — ткани, значит, их, что - то объединяет?
Да, они изготовлены из материала натурального происхождения.
- Что служит сырьём для производства тканей?
Вы совершенно правы. Все ткани сотканы из нитей.
- А из чего состоят нити? – из тонких волокон.
- А как получить волокна? – дети вспоминают, что в деревне бабушки получают волокно с овец и вяжут носки, свитера и тд.
Наш сегодняшний урок носит исследовательский характер.
- Попробуйте, сформулировать тему нашего исследования.
4 слад (тема урока)
Ход урока
- Выскажите предположения, из чего и как можно получить ткань?
5 слайд показать после ответов учащихся
И так как урок у нас сегодня проходит в необычном формате, а в формате исследования. Предлагаю вам оформить небольшой исследовательский альбом.(листы формата А4 (2 шт) сложить в виде книги и оформить, как альбом)
Технология производства тканей производится в три этапа.
1 этап это получение волокон.
- Какие волокна вы знаете, может уже что-то слышали от знакомых?
- Как их можно классифицировать?
6 слайд
Классификация волокон:
-
Раздать распечатанные картинки (вклеить в тетрадь)
Слайд 7-8 Демонстрация и рассказ
4. Моделирование и мотивация (встреча с проблемой). Изучение нового.
9 слайд Давайте посмотрим на этапы обработки волокон
10 слайд Показ видео сюжета. Получение ровницы. Гиперссылка
Ровница (ровинг) — один из промежуточных продуктов при производстве пряжи. Получается путём небольшого скручивания или сучения волокнистой ленты на ровничных машинах. Имеет вид толстой нити, обладает достаточной прочностью для того, чтобы её можно было наматывать и разматывать. Ровница – это непряденная шерсть, разделенная на тонкие или толстые пряди. Она очень мягкая.
11 слайд – Прядение.
Обратите ваше внимание на этот экспонат. Ваши предположения, что это?
Именно так выглядит прялка.
- Что такое прядение?
Процесс продольного складывания и спирального скручивания отдельных волокон сравнительно небольшой длины для получения небольшой нити
- Как происходит создание пряжи из волокон?
В старые времена пряжу пряли вручную: вытягивали из массы волокон узенькую ленточку и скручивали ее пальцами. Позднее волокна стали расчёсывать ручными гребнями и скручивать с помощью ручных веретён. Потом появилась первая текстильная машина - прялка.
12 слайд Демонстрация и рассказ
13 слайд Физминутка:
Девочки, а теперь закройте глаза. Сейчас я каждой из вас раздам кусочек ткани. Вы его потрогайте, потяните, погладьте. Затем откройте глаза, посмотрите на ткань и определите, какого она происхождения растительного или животного.
14 слайд – Ткацкое производство.
Второй этап – производство полотна ткани.
- Обратите ваше внимание на слайд. Что за конструкция изображена и для чего она предназначена?
- Вы совершенно правы – это ткацкий станок. Именно на нём происходит рождение полотна.
- Кто знает, как работает станок?
(раздать детям картинку прялки и станка)
15 слайд – Рассказ и демонстрация видеоролика о ткацких станках.
16 слайд - Все ткани изготавливают из нитей и пряжи, переплетённых между собой в определённом порядке.
Одни нити идут вдоль ткани, их называют ОСНОВОЙ, другие поперек их называют УТКОМ. Ткань образуется в результате переплетения нитей:
долевых (нитей основы) и поперечных (нитей утка).
Нити основы – прочные, длинные, тонкие, при растяжении не меняют своей длины.
Нити утка менее прочные, более толстые, короткие, при растяжении увеличивают свою длину.
Кромка проходит по краям вдоль ткани и предохраняет ткань от осыпания.
Ширина ткани – расстояние от кромки до кромки.
Как называются профессии людей участвующих в производстве тканей?
Ткач – следит за технологическим процессом ткачества и осуществляет контроль качества.
- слайд – Определение структуры тканей. Раппорт. Самое простое переплетение нитей – полотняное, в котором нити переплетаются через одну.
Раппорт – повторяющийся рисунок переплетения нитей в ткани.
Слайды 18-21 Демонстрация и рассказ.
Раздать распечатанные картинки и вклеить в тетрадь
Третий этап - отделка.
22 слайд - Отделочное производство:
- Ткань, снятая со станка грубая и жёсткая – суровая.
Суровая ткань проходит ряд отделочных работ:
Отбеливание;
Крашение;
Печатание.
23 слайд – Признаки определения долевой нити в ткани
Показ по каким признакам определяют направление долевой и уточной нити в ткани.
- Как вы считаете для чего необходимо знать и уметь определять направление долевой и уточной нити в ткани?
- Верно. Эти знания необходимы при конструировании и раскрое швейных изделий.
24 слайд Исследование.
25 слайд - Определение лицевой и изнаночной стороны ткани.
У ткани две стороны: лицевая и изнаночная.
Как определяются стороны?
5.Практическая работа.
Раздать кусочки ткани (дети выбирают сами)
Определить лицевую и изнаночную сторону у выбранной вами кусочка ткани и тип волокна (растительного или животного происхождения). Приклеить в летбук.
26 слайд
6.Рефлексия
- Почему волокна хлопка и льна называют натуральными растительными?
- Какое оборудование используется для производства ткани из пряжи и как называется этот процесс?
- Было ли вам сегодня интересно на уроке?
- Какие новые знания вы приобрели?
- Что вас удивило?
7.Заключительный этап урока
- К сожалению, наше исследование подходит к концу.
Я буду рада видеть вас на следующем исследовании «Свойства текстильных материалов»
(Раздать детям «Qr code» презентации с изученной темой, чтобы дети дооформили летбук дома (картинки, вырезки из газет и журналов и тд.)
27 слайд
8.Домашние задание.
- Сделать в своём летбуке один из видов переплетения.
- Написать интересный факт о производстве тканей.
Используемые источники и литература:
1. Методическое пособие для учителя по курсу: Технология: 5 класс
2. Учебник: Технология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н..В. Синица, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана - Граф, 2013. –208 с.: ил.
www.gitagrad.org.ua/masterskaya/len-i-proizvodstvo-lnyanoy-tkani.html
http://isbaru.ru/a19w1.html
http://poshiv.peterlife.ru/textil/237035.html