Профориентационные тренинги как составляющая профориентационной работы со старшеклассниками

Автор: Головченко Ольга Николаевна

Организация: ГБУ ОО ЗО «СОШ №1им. Виктора Ревуцкого»

Населенный пункт: Запорожская область, г.Бердянск

Роль правильного профессионального выбора для счастливой и успешной жизни — велика и неоспорима. И начинается этот поиск ещё со школьной скамьи. Стоит отметить, что современное понимание профориентационной работы в школе заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование универсальных качеств, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственными за свой выбор и стать профессионально мобильными.

Профессиональная ориентация в рамках школы – система хоть и комплексная (профессиональное просвещение, развитие интересов и склонностей школьников в различных видах деятельности, профессиональные психодиагностика, консультации и воспитание), но требует обновления и модернизации.

Ведущая роль в формировании профессиональной ориентации школьников принадлежит учителю труда (технологии). На уроках технологии обучающиеся не только получают знания о различных видах труда, но и в процессе своей деятельности приобретают специальные навыки, развивают свои способности, пробуют себя в труде. Большие возможности для профессионального самоопределения несёт внеурочная деятельность, реализуемая в формате творческих мастерских, тренинговых занятий, курса «Россия – мои горизонты». Благодаря свободе в выборе форм и методов деятельности, отсутствию жёсткой регламентации её содержания, занятия внеурочной деятельности позволяют сделать профориентационную работу более яркой, интересной и практико-ориентированной. Профориентационные тренинги помогают участникам примерить на себя некоторые профессиональные роли, понять, насколько они им подходят или не подходят, и развить навыки, необходимые для успешной учёбы и самореализации в будущей профессии. Безусловно, подобная деятельность должна проводиться в тесном сотрудничестве с психолого-педагогической службой (подбор анкет, опросников, тестов, использование методических рекомендаций в профориентационном направлении), с классными руководителями (при участии в общешкольных делах, конкурсах, играх, олимпиадах и т.д.) и родителями (участие в совместных тренингах, выполнении общих творческих работ, подготовках к защите проектов по профориентации, др.).

Хочу поделиться собственными наработками, сценариями тренинговых занятий, чтобы показать, что профориентационная работа интересная, творческая и даёт возможность для развития как ученику, так и педагогу.

 

Тренинговое занятие по профориентации №1

«Кто я? Моё место в мире профессий»

 

Цель мероприятия:

− расширить представления подростков о профессиях, познакомить с типами профессий;

− формировать способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности с требованиями выбираемой профессии;

− содействовать профессиональному самоопределению подростков.

Целевая аудитория: подростки 13-17 лет.

Необходимые материалы и оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска и магниты, ватманы, маркеры, фломастеры, цветная бумага, журналы, клей.

 

Ход занятия:

1.Приветствие участников, мотивация деятельности

Ведущий: Приглашаю вас в увлекательное путешествие по миру профессий. Пройдет немного времени, и каждый из вас должен будет выбрать свой путь в этом бескрайнем мире. Существует огромное количество профессий и специальностей. Чем больше из них вам знакомы, тем шире выбор и больше шансов найти свою профессию, достичь успеха и реализоваться как личность.

− Наше занятие поможет вам сориентироваться в мире профессий, лучше узнать себя, свои индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности, чтобы сделать правильный выбор в будущем.

Упражнение на знакомство «Кем бы я был, если бы не был человеком»

Цель: осознание своих качеств, освобождение от шаблонных суждений о себе.

Описание: участникам дается время на то, чтобы подумать и озвучить, кем бы они были, если бы не были людьми, т.е. надо найти такое явление или предмет, который в наибольшей мере отражает качества самого человека.

 

2.Изложение тематического материала

Ведущий: В настоящее время насчитывается более 70 000 профессий, при этом 500 из них ежегодно исчезают и почти столько же появляется новых. Такое многообразие профессий – следствие того, что один человек не в состоянии делать всё нужное для жизни, ведь для качественного выполнения работы необходимы определённые знания и навыки. Так появились профессии.

Все профессии принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия:

  • «человек – человек» − профессии, связанные с обслуживанием людей (учитель, продавец, врач);
  • «человек – природа» − профессии, связанные с растениеводством, животноводством, охраной окружающей среды (агроном, ветеринар, эколог);
  • «человек – техника» − профессии, связанные с техникой (токарь, слесарь, водитель, лётчик);
  • «человек – знаковая система» − профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и буквенными знаками (программист, бухгалтер, переводчик);
  • «человек – художественный образ» − творческие профессии (артист, композитор, художник).

Хочу обратить внимание на особенности применения данной классификации в наше время. Простые профессии с одним объектом труда уходят в прошлое, и на смену им приходят профессии с несколькими объектами труда или со сложным объектом труда. Например, профессия ландшафтного дизайнера одновременно относится к типу «человек-природа» и типу «человек – художественный образ»; профессия визажиста – к типу «человек – человек» и типу «человек – художественный образ».

 

3. Закрепление материала в процессе интерактивных упражнений

Упражнение «Найди пару»

Описание: учащиеся получают карточки с названием или характеристикой профессии. По очереди зачитываются характеристики, участники должны догадаться о ком идет речь и найти карточку с названием профессии.

Витражист – занимается оформлением витрин и выставок.

Референт – деловод, помощник руководителя, отвечает за обработку различной информации.

Дистрибьютор – официальный представитель фирмы, который осуществляет прямые продажи товара.

Флорист – специалист по работе с растениями, занимается составлением композиций и уходом за растениями.

Имиджмейкер – специалист по профессиональному сопровождению карьеры, созданию имиджа личности или фирмы.

Маркетолог – исследует рынок: изучает, прогнозирует и формирует запрос на товары и услуги.

Координатор – осуществляет координацию взаимодействия поставщиков и заказчиков, отслеживает движение грузов, ведёт финансовые отчеты по поставкам.

Ресепшионист – сотрудник, работающий на первичном приёме клиентов по телефону и лично; встречает и приветствует клиентов, направляет их к соответствующим сотрудникам фирмы; занимается регистрацией посетителей и телефонных звонков, сортировкой корреспонденции.

Стилист – специалист, который создаёт индивидуальный образ человека с учётом его внешности, особенностей фигуры, целей, ситуации и модных тенденций.

Грумер – стилист-парикмахер домашних животных.

Постижёр – занимается изготовлением изделий из натуральных волос.

Валеолог – специалист, который занимается вопросами сохранения здоровья человека.

Гувернёр – учит и воспитывает детей в семьях с высоким уровнем достатка, занимается начальной и общекультурной подготовкой ребёнка к обучению в образовательном учреждении.

Андеррайтер – специалист, который оценивает риски при заключении финансовых или страховых сделок.

  • (коуч) – консультант по вопросам развития персонала. Его задача заключается в проведении психологических тренингов для руководителей и персонала предприятия с целью раскрытия их потенциала, увеличения продуктивности и эффективности труда.

Баннермейкер – специалист по изготовлению графической и анимационной рекламы в сети Интернет, чаще всего — баннеров.

Контент-редактор – специалист, ответственный за создание, редактирование и управление контентом на различных платформах, в том числе веб-сайтах, блогах, социальных сетях и других онлайн-каналах

Веб-разработчик – специалист, который создаёт веб-сайты и веб-приложения.

Упражнение «Выбери профессию»

Описание: распределите профессии по типам, определите профессии с несколькими объектами труда.

Пианист, пилот, ювелир, оператор связи, геолог, резчик по камню, агроном, адвокат, программист, фотограф, воспитатель детского сада, ветеринарный врач, фармацевт, маляр по художественной отделке, токарь, кузнец, продавец книг, водитель такси, кулинар, автослесарь, модельер одежды, следователь, писатель, парикмахер, официант.

Упражнение «Мир профессий»

Описание: в группе создать визуальную карту/постер, который отображает деятельность людей определенной профессиональной сферы. Представить проект.

 

4.Рефлексия

Ведущий: Наше занятие подходит к концу. Хочу поблагодарить всех за активную работу и прошу всех желающих поделиться впечатлениями от сегодняшнего занятия.

− Что нового вы узнали?

− Какие упражнения для вас были интересны и почему?

Надеюсь, что путешествие в мир профессий было для вас полезным и интересным. Возможно, какая-то из названных сегодня профессий станет вашим выбором. Мне очень хотелось бы, чтобы он был удачным. Всегда помните, что поиск своего призвания – очень серьёзный шаг, который не стоит делать наспех. Изучайте себя, знакомьтесь с профессиями, познавайте окружающий мир.

Говорят, что выбор профессии – это второе рождение человека. От того, насколько верно вы выберете свой путь, зависит ваше место в обществе и реализованность в жизни.

 

 

Тренинговое занятие по профориентации №2

Профессии сферы «человек – знаковая система»

 

Цель: познакомить с профессиями сферы «человек – знаковая система», качествами и навыками, необходимыми специалистам данной сферы.

Целевая аудитория: подростки 13-17 лет.

Материалы, необходимые для проведения занятия:

- флипчарт (доска);

- разноцветные стикеры;

- раздаточный материал: перечень профессий сферы «человек- знак», задания к кроссворду, описание профессий для групповой работы (системный администратор, редактор сайтов, аудитор)

- видеоролик «Навигатум. Все о профессиях. IТ-сектор».

Ход занятия:

1.Приветствие участников, построение эффективного командного взаимодействия

Игра-разминка «Ветер дует в сторону того...»

Описание: тренер произносит фразу: «Ветер дует в сторону того, кто...». Те, кто согласен с высказыванием, меняются местами.

Примеры:

  • кто любит математику
  • изучать географические карты
  • составлять планы, графики, схемы
  • систематизировать и упорядочивать информацию
  • разгадывать кроссворды, ребусы
  • изучать языки
  • делать чертежи
  • обладает усидчивостью и может длительное время сосредоточенно выполнять задание
  • любит собирать конструктор
  • любит собирать пазлы
  • любит подсчитывать и вычислять

Упражнение «5 сфер»

Описание: мы уже узнали, что существует 5 основных областей (сфер) профессиональной деятельности. Давайте вспомним, к какой сфере относится данная деятельность:

- приготавливает различные виды теста, кремов, торты, кексы, заготавливает сырьё по рецептам;

- сервирует стол, встречает посетителей, принимает заказы, собирает использованную посуду;

- осуществляет документальную и художественную фотосъемку людей и объектов;

- формирует у детей умение учиться, закладывает основы научного мировоззрения;

- оказывает помощь по адаптации человека в окружающих условиях, разрешению личностных проблем;

- разрабатывает компьютерные программы на основе анализа математических моделей.

 

2.Изложение тематического материала

Сегодня мы ближе познакомимся с профессиями сферы «человек — знаковая система».

Упражнение «Цепочка профессий»

Описание: участники по кругу называют профессии, которые, по их мнению, относятся к сфере «человек — знаковая система». После этого на экране демонстрируется более полный список профессий данной сферы.

 

Примеры профессий сферы «человек — знаковая система»

Редактор Социолог

Штурман Логист

Филолог Маркетолог

Экономист Нотариус

Программист Переводчик

Библиотекарь Бухгалтер

 

Информационное сообщение

Неотъемлемыми чертами современной цивилизации являются схемы, чертежи, таблицы, числовые данные, географические и топографические карты, надписи, подписи, формулы, дорожные знаки, тексты, различного рода условные сигналы и прочее. Все эти знаковые системы и знаки выступают средством информации.

Люди профессий типа «человек — знаковая система» накапливают информацию, осуществляют ее переработку, хранят ее и доносят до конечного потребителя, осуществляют помощь при обмене данной информации.

Существует несколько групп таких профессий:

  1. Работа со словами, книгами, текстами, которая имеет непосредственное отношение к самой развитой и всеохватывающей системе знаков — языку. Профессии данной группы: корректор, лингвист, нотариус. Работа данной группы специалистов предполагает нагрузку непосредственно на слух и зрение, так как они вынуждены долго и напряженно трудиться с печатными и рукописными средствами информации.
  2. Используют в своей деятельности формулы, знаки, числа. Профессии данной группы: физик, фармацевт (провизор), бухгалтер.
  3. Работа со схемами, картами и изображениями. Профессии данной группы: архитектор, картограф, диспетчер. Специалисты данной сферы занимаются составлением географических карт, схематических изображений предметов (например, чертежей или графиков). Им необходимо уметь преобразовывать знаки в образы реально существующих предметов и наоборот; обладать наблюдательностью, внимательностью к мельчайшим переменам, усидчивостью.
  4. Работа с компьютерами, сетью Интернет, информационными системами. К профессиям данной группы относятся веб-дизайнер, программист, оператор ПК.

Просмотр видеоролика «Навигатум. Все о профессиях: IТ сектор»

 

3. Закрепление материала в процессе интерактивных упражнений

Разгадывание кроссворда

Участники объединяются в группы и получают сетку кроссворда.

По горизонтали:

  1. Специалист по изучению спроса и предложения на товары и услуги, а также планированию мероприятий, помогающих повысить доходность.
  1. Профессия, содержанием деятельности которой является учет основных средств, материальных ценностей, начисление заработной платы, налогов, расчеты с поставщиками и заказчиками.
  1. Занимается техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств.
  2. Осуществляет ремонт производственного оборудования. Выполняет такие виды работ, как сборка, разметка, замена или реставрация механизмов, рубка металла, опиловка металла, гибка металла, нарезание резьбы, сборочные работы.
  3. К этой профессии можно отнести:

- людей, получивших юридическое образование;

- правоведов, ученых, изучающих право;

- практикующих специалистов в области права.

  1. Специалист, занимающийся организацией работ по подготовке почвы к посеву и посадке, разработкой мероприятий по приготовлению и внесению удобрений в почву. Осуществляет контроль за подготовкой семян и посадочного материала. Изучает и внедряет передовые методы возделывания полевых, садовых, огородных культур.

По вертикали:

  1. Специалист, занимающийся разработкой и проверкой программ.
  1. Специалист, который занимается разработкой планов зданий, их фасадов (в целом и в деталях), а также внутренних пространств.
  1. «Приходи к нему лечиться и корова, и волчица».
  2. Профессия, содержанием деятельности которой является изучение человеческого организма, предупреждение болезни, постановка диагноза, назначение лечения.

 

 

Упражнение «Один день из жизни...»

Описание: участники объединяются в группы по 3 – 4 человека (в зависимости от количества участников). Для этого находят цветной стикер, прикрепленный к стулу каждого участника, стикеры одного цвета собирают вместе, получают описание одной профессии (системный администратор, редактор сайтов, аудитор). Ознакомившись с описанием, каждая группа рассказывает/показывает, как проходит день данного специалиста. Количество групп может быть большим, чем перечень указанных профессий. Тогда разные группы рассказывают о том, как проходит день представителя одной и той же профессии. Рассказы групп в любом случае получаются разными.

Примеры описания профессий приведены ниже.

Системный администратор

Ни одна компания, компьютерный парк, которой состоит более чем из одной машины, не может существовать без системного администратора (сисадмина). Главная его задача — создание и поддержка внутренней компьютерной сети фирмы. Сюда может входить обслуживание сервера, оборудования и программного обеспечения, вопросы информационной безопасности. В небольших компаниях сисадмин может обслуживать офисные АТС.

Плюсы профессии:

  • востребованность на рынке труда;
  • достойный уровень заработной платы;
  • относительная автономность;
  • самостоятельность в принятии решений;
  • относительно свободный график работы;
  • постоянное повышение уровня образования.

Минусы профессии:

  • не всегда достижимо полное взаимопонимание с руководством;
  • специалисты этой области вынуждены быть мастерами на все руки, часто к системному администратору бегут по мелочам;
  • ненормированный рабочий день;
  • случаи внештатных ситуаций;
  • общение с большим количеством пользователей, неосведомленных в работе компьютера.

Место работы: IТ-компании, предприятия, где есть локальная сеть.

Личные качества: сисадмин часто сталкивается со множеством самых разнообразных неполадок. А потому, главные качества в его характере — спокойствие и терпение. Также людям этой профессии должно быть свойственно умение концентрироваться и мгновенно переключаться с одного вида работы на другой; быстро находить изящные решения и одинаково хорошо справляться как с рутинной работой, так и с творческими задачами.

Образование: обязательно наличие высшего технического образования, желательно в области компьютерных систем, информационных технологий или прикладной информатики.

Сисадмин должен обладать хорошим знанием программного обеспечения и сетевого оборудования для малых и средних сетей; разбираться в различных конфигурациях компьютера, операционных системах и сетевых стандартах; уметь надежно обеспечить информационную безопасность компьютерной сети; знать технический английский, так как на нем написана большая часть документации.

Редактор сайта

Редакторы электронных СМИ занимаются поиском и размещением информации, взаимодействуют с авторами, правят тексты журналистов, размещают рекламу и отслеживают ее эффективность, работают с фотографиями, общаются на форумах с посетителями сайта.

Редактору сайта необходимо:

  • владеть разными литературными стилями;
  • быть продвинутым пользователем ПК;
  • иметь начальные представления о web-дизайне;
  • владеть английским языком;
  • уметь работать с базами данных;
  • знать специальные программы, понимать принципы раскрутки сайта и поисковой оптимизации.

Место работы: электронные СМИ, интернет-магазины, сайты компаний.

Личные качества: мобильность, стрессоустойчивость, а для успешного сотрудничества с авторами материалов, рекламодателями и респондентами — контактность и общительность. Часто возникает необходимость поздно вечером или в выходной день срочно опубликовать какую-то новость — и тогда редактор «выходит в сеть» из дома или из интернет-кафе.

 

Аудитор

Аудитор проверяет бухгалтерскую и налоговую отчетность фирм. Доходы и расходы, сделки и договоры — ничто не ускользнет от его взгляда. Соответствуют ли закону проведенные финансовые операции? Кто виноват в допущенных промахах? Выявить бухгалтерские ошибки, дать руководству консультации по их исправлению — его основная обязанность. По сути, он ревизор, но в то же время независимый предприниматель, эксперт.

Плюсы профессии: высокая заработная плата, которая обычно складывается из оклада и премиальных выплат.

Минусы профессии: выбирая эту профессию, будьте готовы к постоянным командировкам и «жизни на колесах». Фирма, заказавшая проверку, может находиться где угодно, а работать нужно непосредственно на месте. За очень короткое время (2—3 недели) аудитор обрабатывает огромное количество информации, и на ошибку не имеет права. Если нарушение будет пропущено, а затем «всплывет» в налоговых органах, фирма не только заплатит штраф, но и потеряет репутацию.

Место работы: работают аудиторы в многочисленных специализированных аудиторских компаниях или же получают лицензию и занимаются частной практикой. В любом случае встреча с аудитором гарантирована каждой крупной компании, ежегодно представляющей государственным налоговым органам финансовые отчеты. Всё больше компаний вводят в свой штат внутреннего аудитора – специалиста, проверяющего финансовую отчетность на конкретном предприятии.

Личные качества:

  • честность;
  • принципиальность;
  • высокая ответственность;
  • усидчивость;
  • аналитическое мышление.

 

4.Рефлексия

Участники получают по 3 цветных стикера (по одному стикеру зеленого, синего, желтого цветов). Тренер просит прикрепить к флип-чарту зеленый стикер,

если полученная информация была интересной и полезной; синий, если ничего нового не узнали; жёлтый, если трудно определить, было ли занятие полезным. Далее тренер подводит итоги.

 

 

Тренинговое занятие по профориентации №3

Профессии сферы «человек – человек»

Цель: пополнить знания детей о профессиях сферы «человек – человек», помочь подтвердить или оспорить личные склонности к профессиям данной сферы.

Целевая аудитория: подростки 13-17 лет.

Необходимые материалы и оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска и магниты, ватманы, маркеры, карточки с подтипами профессий и картинками.

  1. 1.Мотивация деятельности, построение эффективного командного взаимодействия

«Счастье есть привилегия целый день заниматься тем, что тебе представляется важным. Один находит счастье в том, чтобы кормить свою семью. Другой — в ограблении банков. Третий может потратить годы на научную работу, результат которой неясен. Обратите внимание на индивидуальность и субъективность выбора. Не найдется и двух одинаковых случаев — да их и не должно быть. Каждый мужчина и каждая женщина должны подобрать себе такое занятие, за которым будут счастливы целый день, не поднимая головы, и тогда не будет страшно никакое профессиональное выгорание» (Хайнлайн Р.)

 

Вспомним, что все профессии в зависимости от предмета труда подразделяют на 5 типов:

  • «человек – человек»;
  • «человек – природа»;
  • «человек – техника»;
  • «человек – знаковая система»;
  • «человек – художественный образ».

Профессии, объектом внимания которых является человек, связаны с обучением, воспитанием, обслуживанием, руководством. В этой сфере помогут сориентироваться такие учебные предметы, как история, литература и другие, основанные на изучении людей и общества.

Упражнение «Соберёмся вместе»

Цель: сплотить участников и настроить на плодотворное сотрудничество.

Описание: участники объединяются в небольшие группы по шесть-восемь человек. Ведущий предлагает выполнить разнообразные задания:

  • построиться в шеренгу по алфавиту по первой букве имени;
  • построиться в шеренгу по алфавиту по последней букве имени (фамилии, по второй букве и т.п.);
  • придумать собственный способ построения группы.

Обсуждение: проанализировать, какая группа быстрее выполняет задание, какая группа нашла наиболее интересный способ построения.

 

2.Изложение тематического материала

Мир профессий очень разнообразный. В основном мы знакомы с наиболее распространёнными профессиями, с профессиями наших родителей, родственников или знакомых. Предлагаю ближе познакомиться с профессиями сферы «человек – человек».

 

Упражнение «Распределения»

Цель: познакомиться с подтипами профессий сферы «Человек – человек», подобрать профессии для подтипов, придумать профессии будущего в данной сфере.

Описание: участников объединяют в три группы. Каждая группа получает одинаковые карточки с подтипами профессий и картинками, которые их характеризуют. Группам предлагается найти соответствие между подтипами и картинками. После распределения участники должны подобрать для каждого подтипа конкретные профессии; можно фантазировать, но аргументируя. После каждая группа демонстрирует собственный вариант. Ведётся совместное обсуждение.

Ожидаемый результат представлен в таблице.

 

Подтипы профессий сферы «Человек – человек»

Подтип

Профессия

Картинки

Профессии, связанные с управлением предприятием, руководством людьми, коллективами

Директор предприятия, бригадир поезда, капитан флота, инженер по организации управления производством

 

Профессии, связанные с обучением и воспитанием людей, организацией детских коллективов, профессиональной подготовкой

Воспитатель детского сада, учитель, тренер, инженер по подготовке кадров, лётчик-инструктор, репетитор цирковых номеров, репетитор по технике речи

 

 

 

 

Профессии, связанные с материально-бытовым, торговым обслуживанием людей

Проводник, продавец, парикмахер, официант, буфетчица, бармен, приёмщик заказов

 

Профессии, связанные с информационным обслуживанием людей

Телефонист, телеведущий, юрист, экскурсовод, библиотекарь

 

Профессии, связанные с информационно-художественным обслуживанием людей и руководством художественными коллективами

Дирижёр, режиссёр, художественный руководитель

 

Профессии, связанные с медицинским обслуживанием людей

Медсестра, фельдшер, акушер, врач, косметолог

 

 

Только что мы вспомнили профессии, большинство из которых были нам знакомы. Сейчас перед нами стоит непростая задача: помочь самому себе разобраться с личными потребностями и желаниями, представить себя человеком, который уже владеет профессией из данной серы.

 

3. Закрепление материала в процессе интерактивных упражнений

Упражнение «День из жизни»

Цель: расширить представление учащихся о профессиях сферы «человек – человек».

Описание: участники распределяются по 3-4 человека в группу. Группа получает карточку с названием профессии: продавец, учитель, экскурсовод, юрист, официант, врач, воспитатель и т.д. Необходимо составить рассказ о типичном рабочем дне человека выбранной профессии. Рассказ должен состоять только из слов-существительных (около 30 слов, например, учитель: школа, журнал, класс, ученики, тетрадь, линейка, звонок, парта, книжка, директор…).

Представители группы зачитывают рассказ. Обсуждение.

 

4.Рефлексия

Цель: подвести итоги и систематизировать полученные знания.

Участникам предлагается сделать плакат или стенгазету по данной теме.

 

 

Тренинговое занятие по профориентации №4

Профессии сферы «человек – художественный образ»

Цель:

- расширить представления подростков о профессиях, познакомить с особенностями профессий типа «человек – художественный образ»;

- формировать способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности с требованиями выбираемой профессии;

- содействовать профессиональному самоопределению подростков.

Целевая аудитория: подростки 13-17 лет.

Необходимые материалы и оборудование: мультимедийная установка, магнитная доска и магниты, бумага А4, маркеры, фломастеры; по количеству групп: бумажные полотенца в рулоне, скотч, бумага А1, видео «Творчество в кулинарии».

 

Ход занятия

1.Приветствие участников, построение эффективного командного взаимодействия

Упражнение «Давайте познакомимся»

Участникам даётся на выбор один из предметов (ручка, маркер, лист, магнит, скрепка и т.п.). Задача подростков состоит в том, чтобы рассказать о себе от лица выбранного ними предмета.

 

  1. Изложение тематического материала

На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомство с миром профессий и более подробно рассмотрим те, которые вошли в группу «человек – художественный образ». Это профессии, связанные с различными видами художественно-творческого труда в разнообразных видах искусства, например, литературе, музыке, театре, изобразительном искусстве. Они предполагают:

- создание художественных образов или художественных произведений (писатель, фотограф, художник, композитор, скульптор, архитектор, хореограф, мастер маникюра, парикмахер);

- копирование или изготовление изделий по образцу (ювелир, реставратор, гравёр, краснодеревщик, резчик по камню, кузнец);

- воспроизведение художественных произведений (певец, танцор, актёр, музыкант);

- размножение художественны произведений (мастер по росписи, фарфорист, оформитель);

- изучение художественных образов или художественных произведений (искусствовед, музыкальный критик).

Требования, которые предъявляют профессии категории «человек – художественный образ» к человеку:

- способности к искусствам (художественный вкус, музыкальный слух, пластичность, развитое зрительное восприятие, артистизм),

- творческое воображение,

наглядно-образное мышление,

- наблюдательность,

- память (зрительная, слуховая, кинестетическая),

- эмоциональная чувствительность,

- знание психологических законов эмоционального воздействия на людей.

Видео «Творчество в кулинарии»

 

3. Закрепление материала в процессе интерактивных упражнений

Упражнение «Выбери профессию»

Описание: из предложенного перечня выберите профессии из категории «человек – художественный образ».
Пианист, пилот, ювелир, оператор связи, геолог,
резчик по камню, агроном, адвокат, программист, фотограф, воспитатель детского сада, ветеринарный врач, фармацевт, маляр по художественной отделке, токарь, кузнец , продавец книг, водитель такси, кулинар (чел. + худ.образ) , автослесарь, модельер одежды, следователь, писатель, парикмахер (чел. +худ.образ), официант.

 

Упражнение «Угадай профессию»

Описание: по перечисленным требованиям необходимо угадать профессию.

№1 – способность к импровизации, эмоциональная чувствительность, хорошая память, умение работать в команде, наблюдательность, артистизм (актёр);

№2 – широкий кругозор, любопытство, коммуникативность, грамотная и логично построенная речь, привлекательные внешние и голосовые данные (телеведущий);

№3 – художественный вкус, внимательность, точность и аккуратность, физическая сила, готовность к монотонной работе (ювелир, резчик по камню);

№4 – широкий кругозор, любопытство, коммуникативность, грамотная и логично построенная речь, творческое и нестандартное мышление, навыки написания текстов, умение искать и анализировать информацию (журналист);

№5 – наглядно-образное мышление, художественный вкус, творческий подход, умение рисовать, нестандартность мышления (декоратор, дизайнер)

 

Упражнение в группах «Фантазёр»

Описание: придумайте как можно больше областей применения заданному предмету. Например: утюг – зеркало, молоток, пресс … (зонтик, ведро, носок, сковорода, целлофановый пакет).

 

Упражнение в группах «Стилист»

Цель: развитие креативного мышления.

Описание: в группе один – модель, а двое других – дизайнер одежды и стилист. Нужно сделать наряд для модели, объяснить его назначение (чем больше деталей – тем лучше).

Материалы: бумажные полотенца в рулоне, скотч.

 

4.Рефлексия

Наше занятие подходит к концу. Хочу поблагодарить всех за активную работу и прошу всех желающих поделиться впечатлениями от сегодняшнего занятия.

- Что нового вы узнали?

- Какие упражнения для вас были интересны и почему?

- Какая работа вызвала трудности?

- Понравилось ли вам заниматься творчеством?

 

Выполняя предложенные сегодня упражнения, вы смогли попробовать себя в качестве стилистов, художников, дизайнеров, проверить свои творческие способности, нестандартность мышления и другие качества, необходимые профессиям категории «человек – художественный образ». Если вам было интересно и комфортно играть, вы были генератором идей и творческим вдохновителем, скорей всего творческие профессии придутся вам по душе. Но если вы испытывали определённые трудности, неудовлетворённость от деятельности – не расстраивайтесь, значит, ваша будущая профессия принадлежит к другой категории. Поэтому ищите себя и пробуйте в других областях. Удачи вам на пути профессиональной ориентации!

Опубликовано: 13.10.2025