Урок-квиз «Физические лайфхаки»
Автор: Ахматгалиева Марина Федоровна
Организация: МАОУ «СОШ №37»
Населенный пункт: Пермский край, г.Пермь
Первый урок физики в 7 классе. Ребята впервые переступили порог кабинета физики. Впереди знакомство с новым предметом. От того, как оно пройдет, во многом будет зависеть дальнейший интерес к предмету, т.к первое впечатление остается надолго.
Предлагаю первый урок провести в виде квеста, который поможет показать ребятам, что физика окружает человека повсюду и знание ее законов позволяет решить множество проблем. Посредством урока происходит постепенный ввод в ключевые темы физики: давление, электрические, тепловые явления. Каждый опыт ложится на темы, которые ребятам предстоит изучать в дальнейшем. В ходе командной работы ребята учатся распределять роли, слушать друг друга, формулировать гипотезы и делать выводы.
Пусть физика начнется с ощущения маленьких открытий – тогда формулы впишутся сами.
Квест «Физические лайфхаки»
Цель урока
Основная цель: формирование у учащихся первоначального представления о физике как науке и пробуждение интереса к её изучению через организацию познавательной деятельности в форме квеста.
Образовательные задачи
- Познакомить учащихся с основными физическими явлениями, которые окружают человека в повседневной жизни
- Сформировать представление о роли физики в объяснении природных явлений
- Раскрыть связь между физическими явлениями и практической деятельностью человека
- Познакомить с основными разделами физики (механика, тепловые, электрические и магнитные явления)
Развивающие задачи
- Развивать познавательный интерес к изучению физики
- Формировать навыки исследовательской деятельности
- Развивать логическое мышление и умение устанавливать причинно-следственные связи
- Совершенствовать умения работать в команде
- Развивать способность формулировать гипотезы и делать выводы
Воспитательные задачи
- Воспитывать уважительное отношение к научному познанию мира
- Формировать понимание ценности научных знаний
- Развивать коммуникативные навыки при работе в группе
- Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий
- Способствовать формированию целостного мировоззрения
Метапредметные задачи
- Формировать умения планировать свою деятельность
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки
- Совершенствовать умения работать с информацией
- Формировать универсальные учебные действия (УУД)
- Развивать способность применять полученные знания в практической деятельности
Планируемые результаты
Личностные:
- Проявление интереса к изучению физики
- Осознание ценности научного познания
- Формирование мотивации к исследовательской деятельности
Метапредметные:
- Умение работать в команде
- Способность формулировать и решать проблемы
- Развитие логического мышления
Предметные:
- Первоначальное представление о физических явлениях
- Понимание роли физики в познании окружающего мира
- Знакомство с основными направлениями физики
С точки зрения физики, данные дайфхаки – это не что иное, как примеры проявления физических законов, а их проверка – одна из форм натурного физического эксперимента.
В условиях реализации ФГОС организация учебной деятельности требует того, чтобы теоретические обобщения учащиеся делали на основе результатов собственной деятельности. Для физики – собственная деятельность - это учебный эксперимент.
На уроке данный прием может быть использован для создания проблемной ситуации, в качестве мотивирующего момента. Во внеурочной деятельности может быть основой учебной исследовательской или проектной работы.
ОБОРУДОВАНИЕ (для каждой команды)
-
- Пластиковая бутылка, блюдце, яйцо
- Несколько пальчиковых батареек (новых и «севших»)
- Фольга
- Медный провод и гвоздь
- Два стакана, вода, контейнер (сосуд)
- Карандаш (деревянная палочка)
ХОД УРОКА:
Здравствуйте, ребята. Хочу представиться. Я - учитель одного из самых интересных школьных предметов. Физики. Почему? Да потому, что именно физика раскрывает душу природы, именно она помогает находить обычное в необычном и необычное в обычном.
Нас физика, повсюду окружает.
Из дома в школу утром провожает.
Набраться бы нам всем терпения:
Подняться из постели тяготения,
Умыться, применяя силу трения,
В кабине лифта ощутить падение,
На тратуаре – сильное скольжение.
А вот и школа – вечное движение!
И я постараюсь убедить всех вас в том, что физика окружает нас повсюду, а знание ее законов помогает в решении проблем.
А помогут мне в этом «Физические лайфхаки».
Думаю, что каждому из вас знакомо слово лайфхак. Его всюду можно сейчас встретить в социальных сетях. А каково значение этого слова? (мнения)
Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — на сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время, ресурсы, силы, деньги.
Поэтому я предлагаю сейчас проверить некоторые лайфхаки, принцип действия которых основан на законах физики. Может быть они вам уже знакомы и вы успешно ими пользуетесь. Ну, а если нет, то у вас есть уникальная возможность их проверить, а также познакомиться с некоторыми темами школьного курса физики.
Итак, этот урок для тех, кто увлекается кулинарией, у кого зимой мерзнут руки, кто хочет найти иголку в стоге сена, кто хочет изготовить стилус для планшета и выступить в роли утилизатора батареек.
Перед выполнением работы ребятам предлагается разделиться на 6 групп (команд) по 4-5 человек. В каждой команде распределяются роли: командир следит за временем, секретарь пишет, исследователи проверяют лайфхак.
Учитель кратко объясняет правила. Ребятам необходимо пройти шесть станций, на каждой из которых проверяется 1 лайфхак. После проверки работы команде выдается буква кода (Ф И З И К А). Собрав все буквы, команда сможет открыть сейф. СЕЙФ – коробочка с наклейками по физике.
На выполнение одного задания отводится 5 мин, на обсуждение результатов работы групп после каждой станции – 1мин.
Задача для каждой команды.
- Проверить лайфхак;
- Оценить его простоту, полезность, экономичность и безопасность.
- Попытаться объяснить физический принцип действия;
Представить результаты работы.
РЕФЛЕКСИЯ
Ребятам предлагается выбрать самый «крутой» лайфхак.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Итак, смогли ли вы убедиться в том, что физика нас окружает повсюду? Остались те, кто сомневается? Выходите сюда.
Задание для вас: поймать мяч. Учитель бросает мячик – ученик ловит.
Вы поймали мяч? Это произошло потому, что во время полета мяча Ваш мозг провел мысленный эксперимент и точно рассчитал координату траектории полета мяча. Вам осталось только подставить руки в нужной точке и удержать мяч с помощью силы трения. Физика не только вокруг нас, но и внутри нас. Благодарю всех за работу.
План отчета команды
- Тема (проблема)______________________________________
- Решение проблемы (лайфхак)___________________________
- Физический принцип действия (явление) __________________________
- Оценка лайфхака (в баллах)
|
Работает (1) |
Не работает (0) |
|
Простой (1) |
Сложный (0) |
|
Полезный (1) |
Бесполезный (0) |
|
Экономичный (1) |
Затратный (0) |
|
Безопасный (1) |
Опасный (0) |
|
Итого: _____баллов
|
|
Задания для команд
(выдается каждой команде, кроме объяснения как это работает)
Проблема 1: отделить желток от белка.
В торговых сетях представлено невероятное количество новомодных сепараторов, но многие отдают предпочтение простым, но весьма эффектным способам разделения двух яичных к компонентов.
Лайфхак:
1.Промойте и подсушите пластиковую бутылочку.
2.Яйцо разбейте и поместите на плоскую тарелку.
3.Сожмите бутылку с обеих сторон, выпустив воздух.
4.Горлышко сосуда следует максимально приблизить к поверхности желтка и ослабить сжатие бутылки.
5.Желток целиком с легкостью всосется внутрь емкости.
6.Теперь просто перелейте его в нужную тару.
Как это работает? При сжатии бутылки из нее выходит воздух и давление внутри уменьшается. Если бутылку разжать, то желток засасывает внутрь, потому что атмосферное давление снаружи больше давления воздуха внутри.
Проблема 2: проверить зарядку батарейки без приборов
А знаете ли Вы, что есть быстрый способ проверить заряд пальчиковой батарейки AA даже если у вас рядом под руками нет мультиметра или специального прибора для измерения заряда.
Лайфхак:
Необходимо с высоты около 15 сантиметров уронить батарейку строго вертикально на жесткую ровную устойчивую поверхность. Лучше всего для того подходит крышка стола или поверхность табурета. При падении внимательно наблюдаем за поведение подопытного элемента питания. Разряженная батарейка при ударе подпрыгивает вверх на пару сантиметров. Если же заряд ещё есть, то она просто упадёт на бок, не подскочив.
Конечно, точного результата это не даст и если нужна точная проверка заряд батарейки, то придётся воспользоваться мультиметром. Но вот узнать в «полевых» условиях жив элемент или нет — вполне получится!
Как это работает? Обычно алкалиновые батарейки внутри заполнены особой массой, по консистенции напоминающей желе. В момент падения эта масса гасит кинетическую энергию падения и батарея падает на бок. В севшем экземпляре эта масса затвердевает и уже гасить энергию не может — вот он и подпрыгивает!
Проблема 3. Согреть замерзшие руки на улице
Иногда человеку приходиться длительное время находиться на улице или в общественном транспорте в морозную погоду. Как можно согреть руки, если они сильно замерзли?
Лайфхак. Взять кусок фольги и завернуть внутрь батарейку.
Как это работает? При обертывании батарейки фольгой мы замыкаем ее контакты. Под действием тока она начинается нагреваться, образуя мини- грелку для рук.
Проблема 4: поднять, достать мелкий металлический предмет
Иногда при работе с мелкими металлическими предметами (иголкой, шурупом и т.п), они могут выскользнуть из рук и упасть (закатиться) в труднодоступное место, например, в щель. Как достать или поднять такой предмет, если под рукой нет магнита?
Лайфхак:
- Взять гвоздь и обернуть его металлической проволокой (медной).
- Если провод в изоляции, то зачистить ее концы.
- Зажать концы провода на полюсах батарейки.
- Поднеся гвоздь к мелким металлическим предметам, они начинают к нему примагничиваться.
Как это работает? Данная конструкция является простейшей моделью электромагнита Катушка (проволока) с током создает магнитное поле, которое усиливается железным сердечником (гвоздем).
Проблема 5: достать стакан из стакана
При составлении стеклянных стаканов один внутрь другого, бывает, что они «притираются» друг к другу и их трудно разъединить. Прикладывать усилие для их разъединения опасно, т.к они могут треснуть и сломаться. Как безопасно их разъединить?
Лайфхак: Во внутренний стакан налить холодной воды, а внешний поставить в сосуд с горячей водой. После охлаждения внутреннего и нагревания внешнего, стаканы легко разъединятся.
- это работает? При нагревании и охлаждении тела меняют свой объем: внутренний сосуд сжимается, а внешний расширяется. Между ними образуется зазор, который помогает один стакан достать из другого.
Проблема 6: стилус для планшета или телефона.
Стилус – это небольшая пластиковая или железная палочка с особым наконечником, силиконовым или емкостным. Нужен стилус для управления сенсорными экранами. Но разве ими нельзя управлять пальцами, как все привыкли? Не всегда. Порой нажимать пальцами маленькие значки и символы не так удобно, как стилусом. К тому же точность его нажатий всегда гораздо выше, как и скорость работы. Стилус необходим также в тех случаях, когда пальцы в перчатке или покрыты жидкостью или грязью.
Лайфхак: Взять ручку (карандаш, палочку) и обернуть ее фольгой. Емкостный стилус готов!
Как это работает? Устройство емкостного стилуса незамысловато. Его наконечник сделан из материала, который проводит ток так же, как и человеческий палец, и изменяет сопротивление в заданном участке монитора.
Список используемой литературы:
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B9%D1%84%D1%85%D0%B0%D0%BA
- https://rustih.ru/nataliya-karetnikova-nas-fizika-uvy-povsyudu-okruzhaet/
- https://macaronomania.ru/otdelit-zheltok-ot-belka/
- https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/kak-proverit-batarejki-v-domashnih-usloviyah-multimetrom-i-drugimi-sposobami-896192
- https://hi-tech.mail.ru/news/56545-kak-sogret-ruki-v-moroz-s-pomoschyu-folgi-sposob-chitatelya/#:~:text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E,%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B4%20%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%91%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F.
- https://hi-tech.mail.ru/news/52409-kak-sdelat-stilus-svoimi-rukami/#anchor172899821889217647
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


