Технологическая карта урока физики в 9 классе «Свободное падение»
Автор: Плохих Лариса Егоровна
Организация: МКОУ Садовская СОШ №1
Населенный пункт: Воронежская область, Аннинский район, Садовое
Технологическая карта урока
Класс: __9__ Предмет: __физика________
Тема урока: _Свободное падение тел____
Тип урока: ___решение учебной задачи______________
Цель урока: _повторить основные понятия темы, показать взаимосвязь свободного падения с временем реакции человека на звуковые и световые сигналы
Задачи урока: обеспечить усвоение знаний о понятиях «свободное падение тел» и «ускорение свободного падения»; формировать умения проводить экспериментальные исследования, их обработку и анализировать полученные результаты
Планируемые результаты обучения:
личностные: самостоятельность в умении применять знания для решения экспериментальных задач, развитие инициативности, формирование ассоциативного мышления
метапредметные:
познавательные – осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей деятельности; анализировать информацию
регулятивные – осуществлять планирование и регуляцию своей деятельности; выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения
коммуникативные - _организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, с помощью вопросов добывать недостающую информацию
предметные: _научиться решать экспериментальные задачи и применять имеющиеся знания для решения поставленных задач
Ресурсы: ученическая деревянная линейка, длинной 30 см, источник звука (электрический звонок, сигнал мобильного телефона и т.д.), источник света (электрический фонарик, фонарик мобильного телефона и т.д.), учебник, тетрадь, рабочий лист для выполнения экспериментальной задачи
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Приветствие. Проверка готовности уч-ся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта |
Настраиваются на учебную деятельность. Концентрируют внимание на работе на уроке |
Формировать навыки самоорганизации |
|
2. Актуализация знаний |
1.Способствует проверке домашнего задания в парах (проверка домашних задач). 2.Задает вопросы по теории на тему «Свободное падение» |
1.Проверяют домашнее задание у соседа по парте. Фиксируют найденные ошибки. Оценивают домашнюю работу одноклассника. 2. Отвечают на вопросы учителя |
Умение оценивать достижения других людей
Умение оценивать свои достижения |
|
3. Сообщение темы. Постановка цели и задач урока |
Сообщает тему урока. Организует совместное с обучающимися формулирование целей и задач урока |
Участвуют в формулировании целей и задач урока |
Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу |
|
4. Решение экспериментальной задачи |
Организует работу уч-ся по выполнению экспериментальной задачи Задача: определите время реакции человека на звуковые и световые сигналы с помощью линейки Обращает внимание уч-ся, что записи следует выполнять в листе обратной связи, критерии оценивания также прописаны в листе обратной связи |
Внимательно изучают рабочий лист. Проводят эксперимент. Вносят полученные данные в рабочий лист. Анализируют полученные данные. Делают выводы |
Умение проводить исследования. Умение обрабатывать информацию и делать выводы. Умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Развитие умений самостоятельно принимать решения. |
|
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Организует подведение итогов урока обучающимися. Способствует размышлению обучающихся над вопросами -Чему я научился? Достиг ли я поставленных целей и задач урока? |
Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. |
Отслеживать цель учебной деятельности |
|
6. Информация о домашнем задании |
Помогает учащимся выбрать задания из учебника, задачника. Обращает внимание на возможности и способности учащихся |
Выбирают задания, которые будут решать дома. Записывают домашнее задание |
Формировать навыки самоорганизации |
Экспериментальная задача
Определите время реакции человека на звуковые и световые сигналы с помощью линейки.
Целевая аудитория: обучающиеся 9 класс
Изучаемая тема: «Свободное падение»
Тип урока: экспериментальное исследование
Цель: измерить время реакции человека на звуковые и световые сигналы и проанализировать полученные данные.
Приборы и материалы: ученическая деревянная линейка, длинной 30 см, источник звука (электрический звонок, сигнал мобильного телефона и т.д.), источник света (электрический фонарик, фонарик мобильного телефона и т.д.)
Инструкция по выполнению.
- Расположите линейку так, чтобы отметка 0 совпала с верхней частью ладони испытуемого (который уже готов поймать линейку в любой момент). Испытуемый отпускает линейку по звуковому или световому сигналу и тут же ее ловит ее. Нужное нам расстояние — это та отметка, которая теперь совпадает с верхней частью ладони. Внесите результаты измерений в таблицу 1.
- Повторите каждый опыт еще два раза. Рассчитайте среднее арифметическое значение расстояния, которое пролетела линейка.
- Используя формулу нахождения высоты свободного падения, вычислите время падения. Внесите результаты вычислений в таблицу 1.
- Таблица 1 с результатами измерений и вычислений
|
Звуковой сигнал |
Световой сигнал |
||||||
|
|
hср, м |
tср, с |
|
hср, м |
tср, с |
||
|
h1, м |
|
|
|
h1, м |
|
|
|
|
h2, м |
|
h2, м |
|
||||
|
h3, м |
|
h3, м |
|
||||
- Проведите данные исследования 3-4 раза в течении учебного дня. Аналогично заполните таблицы с полученными данными.
- Проанализируйте полученные данные и сделайте вывод, зависит ли скорость реакции человека от:
- времени суток;
- сложности урока, после которого проводилось измерение;
- количества прошедших уроков и типа нагрузки (физической или умственной);
- от половой принадлежности;
- темперамента.
Лист обратной связи по теме «Определение времени реакции человека на звуковые и световые сигналы с помощью линейки»
|
Образовательные результаты темы |
Самооценка |
Оценка учителя |
|
Блок 1 (3 балла) |
||
|
Вставь пропуски в записи: 1. Определение свободного падения_____________________________________________________ ____________________________________________________________ 2.Обозначение ускорения свободного падения, числовое значение, единицы измерения, направление вектора ускорения________________________________________________ 3. Формула зависимости h=h(t) при свободном падении__________ |
|
|
|
Блок 2 (3 балла) |
||
|
Запиши: 1.Почему наблюдаемое нами падение тел не является свободным? ____________________________________________________________ 2. Как движется свободно падающее тело? _______________________ 3. От чего зависит ускорение свободного падения тел? ____________________________________________________________ |
|
|
|
Блок 3 (6 баллов) |
||
|
Вычисли: 1. Время падения из формулы нахождения высоты свободного падения ____________________________________________________ 2.Занеси в таблицу результаты экспериментальных данных Звуковой сигнал Световой сигнал hср, м tср, с hср, м tср, с h1, м h1, м h2, м h2, м h3, м h3, м 3. Вычисли среднее значение высоты и времени ____________________________________________________________ |
|
|
|
Блок 3 (2 балла за каждый вывод) |
||
|
Сделайте выводы по результатам проведенных экспериментов 1. Вывод 1_________________________________________________ 2. Вывод 2_________________________________________________ 3. Вывод 3_________________________________________________ |
|
|
|
Результат |
||
|
Самооценка и оценка по критериям: Выполнил отлично (все верно) Выполнил хорошо (1 ошибка) Выполнил средне (2 ошибки) Выполнил плохо. Надо доработать (более 2 ошибок) |
|
|
|
Критерии оценивания всей работы: 6-7 баллов – отметка «3» 8-10 баллов – отметка «4» 11-14 баллов – отметка «5» |
|
|



