Внеурочное мероприятие по физике для 8 класса «По следам научных открытий»

Автор: Волкова Ольга Константиновна

Организация: МБОУ «СШ № 92 г.Вельска»

Населенный пункт: г. Вельск

Технологическая карта внеурочной деятельности

ФИО педагога: Волкова Ольга Константиновна

Место работы : МБОУ «СШ № 92 г. Вельска»

Предмет: физика

Класс: 8 класс

Тема: «По следам научных открытий»

Цель: приобретение интереса и стремления обучающихся к научному изучению природы, развитие их интеллектуальных и творческих способностей Задачи:

  • решать расчётные задачи с использованием физических моделей, творческих и практико ­ ориентированных задач;
  • принимать цели совместной деятельности, организовывать действия по её достижению: распределять роли, обсуждать процессы и результаты совместной работы, обобщать мнения нескольких людей;
  • уметь формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования;

 

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Тип занятия:

систематизации знаний и умений.

  • Материально-технические оснащение:

оборудование и программное обеспечение Центра «Точка Роста»: компьютер, мультимедийный проектор, смартфон, VR – очки с программным обеспечением Modum Education, ноутбуки;

лабораторное оборудование: измерительные цилиндры, весы ученические с разновесами, цилиндры, бруски, динамометры, деревянные рейки, полоски наждачной бумаги;

таблица плотностей металлов и сплавов;

программа Plikers.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • решать расчётные задачи в 1–2 действия, используя законы и формулы, связывающие физические величины
  • распознавать простые технические устройства и измерительные приборы по схемам и схематичным рисункам
  • выполнять прямые измерения силы и записывать показания приборов
  • проводить косвенные измерения физических величин (плотность твёрдого тела, сила трения скольжения, сила тока)
  • соблюдать правила техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием
  • проводить исследование зависимости одной физической величины от другой с использованием прямых измерений

 

 

 

 

Коммуникативные:

  • сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
  • выполнять свою часть работы, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды.
  • публично представлять результаты выполненного физического опыта

• понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной физической проблемы

Регулятивные:

давать адекватную оценку ситуации.

Познавательные:

систематизировать информацию различных видов и форм представления; выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений); устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения.

 

  • проявление интереса к истории и современному состоянию российской физической науки;
  • потребность во взаимодействии при выполнении исследований физической направленности, открытость опыту и знаниям других;
  • развитие научной любознательности, интереса к исследовательской деятельности.
  • сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права у другого человека;

1 этап Мотивация к учебной деятельности

Ситуационное задание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Приветствие, эмоциональный настрой, создание благоприятной психологической атмосферы в классе.

 

- Добрый день, ребята. Сегодня у нас внеурочное мероприятие в форме игры. Для этого вы разделились на 2 команды, сейчас ваша задача придумать название своей команды и выбрать командира.

 

– Нам предстоит очень необычная работа. Вы готовы?

 

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, эмоциональный настрой на предстоящую учебную деятельность.

 

Распределение на 2 команды (перед входом в кабинет дети достают из ящика квадрат из бумаги (двух цветов). Таким образом они делятся на команды). Придумывают название команды и выбирают ее командира.

Ответ учеников.

Личностные

  • проявление интереса к истории и современному состоянию российской физической науки;

• потребность во взаимодействии, открытость опыту и знаниям других;

Коммуникативные

понимать и использовать преимущества командной работы.

2 этап Определение цели занятия.

Посмотрев на название нашей игры, «По следам научных открытий», как вы думаете с кем или чем будут связаны задания нашей игры.

 

Объяснение правил игры:

- Перед вами игровой барабан (интерактивный игровой барабан), команды по очереди будут его вращать.

На игровом поле барабана вам выпадет один из физических измерительных приборов.

Ваша задача назвать с именем какого ученого может быть связан этот измерительный прибор и выполнить задание.

Высказывают предположения, формулируют цель занятия

(научные открытия, ученые).

 

Слушают правила игры.

Личностные:

развитие научной любознательности, интереса к исследовательской деятельности.

 

 

3 этап Организация практической работы.

 

Повторение техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием.

Организует работу в группах, обеспечивает контроль за выполнением заданий.

Анализирует деятельность команд по выполнению задания.

 

Первой вращать барабан будет та команда, которая быстрее даст ответ на вопрос: какой ученый первым ввел слово «Физика» в русский язык? (М.В. Ломоносов)

На игровом поле барабана расположены изображения амперметра, барометра, весов и измерительного цилиндра, секундомера, динамометра.

 

«Амперметр»

Ученый – Ампер

Открытия ученого:

  • открыл взаимодействие электрических токов
  • сформулировал закон силы Ампера
  • открыл магнитный эффект катушки с током – соленоида
  • изобрел в 1829 году электромагнитный телеграф и коммутатор
  • сформулировал понятие «кинематика»

Задание:

Какой из амперметров подключен неверно? Уберите его из схемы.

Тренировка правил сборки цепей: особенностей параллельного и последовательного соединения, правил подключения основных приборов.

(выполняется с помощью VR -очков и программного обеспечения Modum Education)

 

«Барометр»

Ученый – Э. Торричелли

Открытия ученого:

  • Впервые доказал существование атмосферного давления и сконструировавшего первый барометр
  • В 1641 сформулировал закон вытекания жидкости из отверстий в стенке открытого сосуда и вывел формулу для определения скорости вытекания
  • В его честь названа единица давления торр (миллиметр ртутного столба)
  • внес весомый вклад в механику, математику, гидравлику, баллистику и оптику

Задание:

Выполните задание на интерактивной карточке

(задание выполняется на ноутбуках (см. приложение))

Ответь на вопросы, выбери один правильный ответ нажав на квадратик рядом с тем ответом, который считаешь верным. При верном ответе квадрат станет зеленого цвета, не верном – красного.

  1. Где атмосферное давление будет больше – на первом или последнем этаже небоскрёба? (Первом, последнем, одинаково)
  2. Как изменится уровень ртути в трубке Торричелли при изменении атмосферного давления? (не изменяется, повышается при увеличении атмосферного давления и понижается при его уменьшении, понижается в случае увеличения атмосферного давления и повышается при его уменьшении)
  3. Какова причина существования атмосферного давления?

(подвижность и хаотичность движения молекул,

воздушные потоки, вес воздуха)

  1. Каковы показания

барометра-анероида

снимаемые по верхней шкале?

(1000, 1000 гПа, 1000 кПа)

 

«Секундомер»

«Конкурс капитанов»

Капитаны команд по очереди называют измерительные приборы. Выигрывает та команда, капитан которой дал ответ последним.

 

«Динамометр»

Ученый – И. Ньютон

Открытия ученого:

  • Ньютон — основатель механики, важного раздела физики.
  • Ему принадлежат три закона, названные его же именем.
  • Открыл закон всемирного тяготения.
  • Разложил солнечный свет на спектр и обратно.
  • Стал автором популярной корпускулярной теории света.
  • Открыл «кольца Ньютона», изучая интерференцию света.
  • Построил зеркальный телескоп.
  • Объяснил с научной точки зрения движение Луны вокруг Земли и планет вокруг Солнца.

Задание:

Выясните силу трения бруска на гладкой и шершавой поверхностях.

«Весы и измерительный цилиндр»

Ученый – Архимед

Открытия ученого:

  • Изобрел такие науки, как механика и гидростатика.
  • Определил законы рычага и блока, которые позволяют нам перемещать тяжелые предметы, используя небольшую силу.
  • Стал автором одного из самых фундаментальных понятий физики - центра тяжести
  • Был одним из первых в мире ученых, применивших свои передовые математические методы в физическом мире.
  • Был первым, кто применил физические принципы, например закон рычага, для решения математических задач.
  • Изобрел военные машины, такие как высокоточная катапульта
  • Вдохновил Галилео Галилея и Исаака Ньютона на исследование математики движения

Задание:

Вычислите плотность цилиндра.

Используя таблицу выясните из какого материала он изготовлен.

Повторяют технику безопасности.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Выполняют задания.

Проводят лабораторные измерения.

 

Предметные

  • решать расчётные задачи в 1–2 действия, используя законы и формулы, связывающие физические величины
  • распознавать простые технические устройства и измерительные приборы по схемам и схематичным рисункам
  • выполнять прямые измерения силы и цифровых приборов, записывать показания приборов
  • проводить косвенные измерения физических величин (плотность твёрдого тела, сила трения скольжения, сила тока)
  • соблюдать правила техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием
  • проводить исследование зависимости одной физической величины от другой с использованием прямых измерений.

Коммуникативные

• сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

• выполнять свою часть работы, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды;

• публично представлять результаты выполненного физического опыта.

Познавательные

систематизировать информацию различных видов и форм представления; выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений); устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения.

Коммуникативные:

  • сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
  • выполнять свою часть работы, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды.
  • публично представлять результаты выполненного физического опыта

 

 

4 этап. Подведение итогов и рефлексия

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной

учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень

их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Подводит итоги. Предлагает учащимся высказать свое мнение о прошедшем мероприятии.

 

- Вот мы и выполнили все задания на игровом барабане.

Расскажите ваши впечатления о сегодняшнем мероприятии, но не обычным способом, а при помощи карточек. Поверните карточку так, чтобы выбранный вами вариант ответа бал сверху. А – было интересно, В – меня удивило…, С – было сложно

(используется программа Plikers, учитель при помощи смартфона сканирует ответы на карточках учащихся, ответы выводятся на экран)

Учитель задает уточняющие вопросы на ответы детей.

- Мы видим, что некоторых из вас удивило, что именно?

А какое задание показалось наиболее интересным? Сложным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответ при помощи карточек с QR -кодами.

Ведут диалог с учителем.

Личностные:

сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права у другого человека;

Регулятивные: давать адекватную оценку ситуации.

 


Приложения:
  1. file1.rar (7,5 МБ)
  2. file1.rar (7,5 МБ)
Опубликовано: 07.12.2025