Работа и мощность тока
Автор: Ажахова Алина Сафудиновна
Организация: МКОУ «СОШ №9 г.о.Нальчик»
Населенный пункт: г.Нальчик
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичной проверки знаний.
Цель урока: ввести понятия работы и мощности электрического тока; формировать навыки расчета работы и мощности тока; определить электроэнергию, потребляемую различными электроприборами.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с величинами работа и мощность электрического тока. выяснить от каких величин они зависят.
Развивающая: развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речевые навыки.
Воспитательная: воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету, к учебе, умение слушать и быть услышанными.
Ход урока
I . Организационный момент. (3 мин)
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу.
Здравствуйте, дорогие ребята! Посмотрите,пожалуйста на доску.Что здесь изображено? (это условные обозначения электрических приборов)
Верно. Нам с вами сейчас необходимо собрать электрическую цепь на доске так, чтобы она излучила свет. А какой физический прибор излучает свет? (Лампочка) Давайте нарисуем цепь в которой горит лампа!И это сделает____________________
Отлично,мы замыкаем ключ и наша лампочка зажглась! А теперь с хорошим настроением,представляя чтоона как солнце нас согревает, приступаем к новой теме. А какая сегодня тема урока, вы должны догадаться сами…..
2. Целеполагание. Мотивация (3 мин)
Через физические обозначения вспоминаем единицы измерения и величины :мощность и работу.Так как это величины ,изучаемые ранее в 7 классе.
Тема «Работа и мощность электрического тока».
- 4.Актуализация знаний (3 мин)
Разминка:
- 1.Приспособление для замыкания электрической цепи (ключ)
- 2.Какие виды соединения приборов вы знаете?(последовательное и параллельное)
- 3.Что явлется постоянным при последовательном подключении? (сила тока)
- 4.Что такое сила тока?
Сила тока показывает, какой электрический заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени: I=q/t.
- 5.Что является постоянным при параллельном подключении?(напраяжение)
- 6.Что такое напряжение? (Напряжение показывает, какая работа совершается электрическим током по перемещению электрического заряда: U=A/q.)
Ребята, вы молодцы! Ответили на все вопросы верно!

5. Изучение нового материала (7 мин)
U=A/q. Выразим работу А= U*q
I=q/t. Выразим электрический заряд q= I*t => A= U*I*t
А как вы думаете, какие приборы необходимы, для измерения работы тока?(Амперметр и вольтметр и секундомер(часы))
А теперь вспомним из курса физики 7 класса как находится мощность. Р=A/t
Подставим в данную формулу вместо работы Р= U*I*t/t => Р= U*I
Вспомним единицу измерения мощности .
1 Вт= 1 В· 1 А
А какие приборы необходимо иметь, чтобы измерить мощность тока?(Амперметр и вольтметр)
6. Закрепление учебного материала. (20 мин)
№1. Крупнейшей радиостанцией, действовавшей в России на период первой мировой войны, была Ходынская. Она имела генератор тока мощностью 320 кВт, а напряжение на её зажимах было равно 220В. Определите силу тока, вырабатываемого генератором.

№2
Ребята, посмотрите на слайд. Как вы думаете, что это за прибор? (счетчик для электричества.)
Каждый из вас видел у себя дома электрический счетчик. И, конечно, вы знаете, что там есть цифры, они постепенно «набегают», т.е. увеличиваются. Каждый месяц вашим родителям приходят квитанции, куда они вписывают показания счетчика и оплачивают их. Как вы думаете, за что они платят? (за работу электрического тока, расход электроэнергии) .
Рассказать про внесистемную единицу измерения кватт в час.
Найдем работу ,которую выполняют эти две лампочки за 24 часа и определим какую стоит купить,если 1 кВт*ч стоит 5,97 рублей в нашей республике. По рисунку.
Светодиодная: 5вт*24ч=120вт в ч =0.12 квт*ч=0.12*5.97=0.71рублей
Вольфрамовая:95вт*24ч=2280вт*ч=2,28квт*ч=2.28*5.97=13,6рублей
№3. Задачи по теме «Работа и мощность электрического тока» .Взаимопроверка с экрана
1. (I) Какова мощность электрического тока в лампочке при напряжении 100 В и силе тока 0,5 А? (50 Вт)
2. (II) При прохождении через проводник 40 Кл электричества, током была совершена работа 200 Дж. Какое напряжение было приложено? (5 В)
3. Работа с квитанцией.
У каждого дома есть множество бытовых приборов, давайте найдем электрическую работу и стоимость работы этих приборов в течение месяца.
Проверяем ваши квитанции.
1 ряд чему равна работа и стоимость работы стиральной машинки?
2 ряд чему равна работа и стоимость работы утюга ?
3 ряд чему равна работа и стоимость работы пылесоса?
У каких приборов время работы в течении месяца совпало? (чайник и пылесос). У кого из них за одно и тоже время работа электрического тока была меньше всего ( у пылесоса), а больше – (у чайника). Почему? (меньшая мощность у пылесоса). Значит какая зависимость работы от мощности? (прямая)
Д.З:
1. Параграфы учебника 50 и 51.
2. В конце каждого месяца каждая семья получает квитанции для оплаты
электроэнергии и как подсчитать стоимость электроэнергии ?
У всех учащихся на столах лежат карточки с практической работой «Расчет стоимости электроэнергии бытовых приборов»
- Рефлексия учебной деятельности. (1мин)
Ребята, вы сегодня на уроке поработали очень хорошо! Давайте, попробуем подвести итог нашего занятия.
Что вам понравилось больше всего на уроке?
В каком моменте урока вы испытывали трудности?
Что нового вы узнали для себя?
Понравился ли вам урок?



