Мультимедийная методическая разработка урока по физике «Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода электрических зарядов»
Автор: Кокшарова Ольга Павлиновна
Организация: МАОУСОШ пгт. Коммунистический
Населенный пункт: п.Коммунистический
РАЗРАБОТКА УРОКА.
Предмет: Физика
Класс: 8
Тема урока: «Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода электрических зарядов».
Автор: Кокшарова О.П., учитель физики МАОУСОШ пгт.Коммунистический
УМК: Физика 8 класс, А.В.Перышкин, М.: «Дрофа», 2022
Урок построен на реализации принципов технологии деятельностного метода.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Цель урока: создать условия для развития ключевых компетенций учащихся через учебно-познавательную деятельность.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
- Сформировать понятия физических процессов – электризация, электрический заряд.
- Сформировать знание фактов:
- В электризации участвуют два тела;
- Наэлектризовать тело можно трением, соприкосновением, влиянием;
- Существует два рода электрических зарядов;
- Одноименные электрические заряды отталкиваются, разноименные - притягиваются;
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
- Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, речь, умение действовать по алгоритму (плану), логическое мышление, творческие способности, коммуникативные умения.
- Развивать исследовательские навыки, формировать умения по выполнению физического эксперимента.
- Формировать умения самостоятельной работы по поиску информации (работа с учебником, дополнительной литературой), объяснять конкретные ситуации на основе полученных новых знаний.
- Закреплять знания этапов учебной деятельности и их содержание, тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя, работать в группе.
- Первичное закрепление полученных знаний.
Демонстрационный материал:
- презентация PowerPoint.
Раздаточные материалы:
- карточка-учета на группу (приложение 1);
- карточка-задание для работы по группам (приложение 2, 3, 4);
- оценочный лист на каждого учащегося (приложение 5);
- рабочий лист (приложение 6);
- алгоритм работы в группе (приложение 7);
- учебник физики
Оборудование для проведения экспериментов:
- гильзы на штативе (2 шт.), листочки бумаги, бумажная полоска;
- эбонитовая и стеклянная палочки (по 2 шт), кусочек шерсти, кусочек шелка;
- маленькая пленка полиэтиленовая на нити, пленка полиэтиленовая (2 шт.), полоска бумажная (2 шт.), ручка пластмассовая (2 шт.), карандаш, нить;
- штатив (2 шт).
Конспект урока
|
Этап урока ОНЗ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Сопровождение урока |
|
Организационный |
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Рассаживаются по группам (3 группы) по списку из карточки-учета. Готовность к уроку. Приветствие учителя |
Карточки-учета (приложение 1), согласно которым учащиеся рассаживаются за столы по группам |
|
Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
|
«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые» Дьёрдь де Хе́веши (чешский химик, живший в 20 веке) -Ребята, как вы понимаете эти слова Хевеши?
- Хочу пожелать вам сделать на уроке много открытий, связать воедино разнообразные факты из жизни, и как мыслящим, любопытным ученикам, получить свою порцию счастья и хорошего настроения! |
Рассуждают: мы часто в быту наблюдаем что-то, какие то явления, и не задумываемся о их происхождении, объяснении их. А мыслящий, любопытный человек пытается изучить явления, объяснить их с научной точки зрения, он приобретает знания, это доставляет ему радость. |
Слова записаны на доске и на слайде 2.
|
|
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии (7 мин.) 1)актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;
2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 3)организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения |
Демонстрация с помощью презентации фактов:
- Встречались ли вы в жизни с данными явлениями? - Приведите примеры подобных явлений, с которыми сталкивались вы.
- особенно, в какое время года? - Как бы вы назвали эти явления? С этими явлениями мы и начнем сегодня знакомится. У меня к вам есть вопрос? - На текстильных фабриках нередко нити прилипают к гребням чесальных машин, путаются и рвутся. Какое явление наблюдается? Что можно использовать для борьбы с этим явлением? Я предлагаю вам подумать и предложить свои версии.
|
- Часто.
- Когда гладим кошку или снимаем шерстяную одежду, проскакивают искорки, которые видны в темноте; - нас ударяет электричеством когда мы задеваем рукой об металлический предмет после ходьбы. - Зимой.
- Электрические.
Обсуждение в группах. - электрическое явление - электризация - уменьшить скорость вращения, побрызгать антистатиком, другое. |
Слайд 3 (переключение по щелчку мыши)
Слайд 3.
Ответы групп записываются на доске под общим заголовком: Явление: Способы борьбы: |
|
Выявление места и причины затруднения (1 мин.) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании. |
Если возникают разногласия, то задать вопрос: - Почему возникли разногласия?
Если разногласий нет – Можете ли вы объяснить свой ответ? - В чем ваше затруднение и почему оно возникло?
|
|
|
|
Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.) 1) согласовать и зафиксировать образовательную цель и тему урока; 2) построить план и определить средства достижения цели.
|
- Какова цель нашего урока?
- Правильно, в ходе урока нам предстоит узнать и научится:
Подтвердить факты с помощью опытов. - Сформулируйте тему урока. - Запишите тему, которую вы сформулировали и оставьте еще место для темы, в процессе урока мы ее допишем. - Что необходимо выполнить для достижения цели урока? -Для достижения цели урока вы будите работать в группах. - На столах у вас есть карточка-задание, посмотрите, что необходимо сделать для пополнения ваших знаний? - Напомним алгоритм работы в группе:
|
Узнать что такое электрические явления, особенности этих явлений. Научится объяснять их с физической точки зрения. Научится наблюдать и проводить опыты.
Электрические явления.
- Надо составить план деятельности.
- изучить теоретические вопросы, используя учебник или другие средства; - повести эксперимент, сделать выводы; - решить задачи на закрепление.
|
Записать цель урока на доске.
Тему урока записать на доске.
Слайд 4
Для экономии времени у каждого учащегося есть листок для фиксации новых знаний (рабочий лист) – приложение 6.
Слайд 5.
Слайд 6. Алгоритм работы в группе (приложение 7) есть на столах. |
|
Реализация построенного проекта (15 мин.) 1)реализовать построенный проект в соответствии с планом; 2) провести эксперименты;
3) зафиксировать ответы, выводы на листочках
4) подготовка к выступлению |
Вам необходимо в течение 15 минут реализовать план деятельности (проект выхода из затруднения), подготовить к выступлению-отчету одного представителя от группы. Ответы, выводы фиксируйте в рабочем листе. Кратко и четко давайте ответы на вопросы, оценивайте работу каждого человека в группе в карточке-учета.
Не забывайте о правилах работы в группе.
- Электрические явления существовали всегда, вы сталкиваетесь с ними каждый день, люди с древних времен интересовались ими, история изучения эклектических явлений очень интересна и мы сейчас заглянем в самое начало. Просмотрите фрагмент видеофильма
- Фильм очень краткий, вам по ходу работы необходимо будет выяснить некоторые исторические факты, которые мы будем заполнять по ходу выступления групп.
|
В группе можно объяснять, спорить, но тихо; Нельзя шуметь, кричать; Необходимо выслушать мнение каждого; Каждый в группе должен быть научен. Учащиеся работают в группах, реализую алгоритм, выполняя задания с карточки. Оценивают работу каждого учащегося в группе.
Просмотр фрагмента видеофильма.
Работа по группам. |
Слайд 6. (Алгоритм работы в группе)
Осуществляется работа в группах. Ответы, выводы фиксируются в рабочем листе. Учитель оказывает помощь при необходимости.
Видеофильм. Слайд 7. (включение автоматическое через 1 сек.)
Слайд 8. |
|
Первичное закрепление во внешней речи (до 10 мин.) Зафиксировать во внешней речи понятия – электризация, электрический заряд, взаимодействие заряженных тел. Факты – при электризации заряжаются оба тела, существует два рода зарядок, одноименные заряды отталкиваются, разноименные – притягиваются |
-Сейчас каждая группа представит свой краткий отчет, который будет сопровождаться демонстрацией. -Все остальные учащиеся фиксируют новые знания на листочках. - Не забывайте задавать вопросы за это вам будет дополнительный бонус. - Соблюдайте регламент – не более 4 минут. Итак, отчет 1 группы
Подвести итог. |
Отчет 1 группы – Электризация
Оформляют записи на листочках. |
Слайд 9 - 11 (анимации включается самостоятельно) |
|
Отчет 2 группы – Взаимодействие заряженных тел
Подвести итог. |
Оформляют записи на листочках.
|
Слайд 12, 13 ( анимации включается самостоятельно) |
|
|
Отчет 3 группы – Электрические заряды
Подвести итог. |
Оформляют записи на листочках. |
Слайд 14, 15 (переключение по щелчку мыши)
Слайд 16 (дана ссылка на сайт с анимацией (притяжение и отталкивание), при подключении компьютера к интернету, при помощи клавиши Ctrl можно показать дополнительную демонстрацию) |
|
|
Теперь, получив новые знания, мы сможем, ответим на вопросы, поставленные в начале урока. Итак, какое явление наблюдается на текстильных фабриках во время работы станков? Что можно использовать для борьбы с этим явлением? |
Электризация. Можно увлажнять помещения, для того чтобы электрический заряд снять с наэлектризованных нитей и станков |
|
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.) 1)тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить сформированность новых понятий (испарение конденсация), особенностей их протекания. |
- Вы работали в группе, а теперь вы готовы поработать самостоятельно, проверить свое понимание, знания? Работать будите на оценочном листе, в который вы затем выставите свои баллы за каждый этап работы на уроке и итоговую оценку. Выполните задание, выбрав правильный вариант.
Проверьте себя, поставив за правильный ответ 1 балл
Подсчитайте количество баллов, занесите в оценочный лист. |
Учащиеся выполняют задание самостоятельно и осуществляют самопроверку по образцу, выставляют набранное количество баллов.
|
Слайд 17, 18. Оценочный лист (приложение 5)
|
|
Включение в систему знаний (2 мин.) 1)сформировать способность к осознанному применению полученных знаний
|
Попробуем решить еще несколько качественных задач. На бензовозе Сергеева Петра Николаевича цепь утратила несколько звеньев и была недостаточно длинной, в результате осмотра механик автоколонны по перевозке нефти Иван Васильевич Петров не подписал путёвку в рейс данной машине. Однако Сергеев самовольно покинул автогараж и уехал в рейс, так как не хотел, чтобы пропал рабочий день. На посту ДПС бензовоз был остановлен и отправлен на принудительную стоянку за несоблюдение правил перевозки опасных грузов. По решению суда Сергеев был лишён водительских прав сроком на 1 год. Вопросы: 1. Зачем к бензовозам прицепляют цепь до земли? 2.Прав ли был механик автоколонны? 3.Не слишком ли суровое наказание понёс Сергеев?
Почему вас «бьет током», когда вы идете по ковру, но ничего не случается, если вы стоите на нем?
Молодцы! |
Для того чтобы снять заряд с тела. Механик был прав Наказание не суровое, так как если бы воспламенился бензовоз, то это повлекло бы за собой очень много разрушений и трагедий.
Так происходит электризация в результате трения.
|
Слайд 19.
Слайд 20. |
|
Рефлексия учебной деятельности (2 мин.) 1) соотнести цель и результат своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия; 2) организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке; 3) определить и согласовать домашнее задание.
|
- Вы сегодня хорошо поработали, никто не остался без дела, по вашим ответам видно, что с материалом вы разобрались. - Какую цель мы сегодня перед собой ставили?
- Достигли мы её?
- Оцените свою работу, выставив отметку в соответствии с критериями в оценочном листе.
- Довольны ли вы своей работой?
Домашнее задание определите, исходя из вашей отметки за работу на уроке. 1) § 25, 26 (набрали менее 7 баллов + письменно ответить на вопросы после параграфов) 2) Дополнительно по желанию: - составить презентацию на выбор «Польза и вред электризации» Продолжение истории развития электрических явлений. - провести домашний эксперимент Обследуйте свою квартиру и найдите материалы, наиболее хорошо электризуемые трением. Проверьте расчески, оргстекло, надувные шары, пустые пластиковые бутылки, целлофановые пленки, пакеты, медицинскую клеенку и т.д. Степень наэлектризованности можно проверить с помощью папиросной бумаги или салфетки, нарезанной на мелкие полоски. Проведите дополнительную электризацию в темноте и составьте отчет о результатах. - провести эксперимент в лаборатории физики, узнать в каких случаях эбонитовая и стеклянная палочки получает «+» заряд, в каких «- ». Спасибо за урок! |
Узнать что такое электрические явления, особенности этих явлений. Научится объяснять их с физической точки зрения. Научится наблюдать и проводить опыты. Да.
Оценку выставляют по следующим параметрам:
16 – 15 баллов – «5»; 14 – 12 баллов – «4»; 11 – 8 баллов – «3» 7 и менее баллов – необходимо повторить материал
|
Слайд 21.
Слайд 22. |
Полный текст статьи см. в приложении.



