Конспект урока Условие равновесия рычага
Автор: Филиппова Валентина Вячеславовна
Организация: МОУ МГМЛ при МГТУ им. Г.И.Носова
Населенный пункт: Челябинская область, город Магнитогорск
План конспект урока по физике
«Рычаг. Условие равновесия рычага».
Цель: сформировать умение экспериментально проверять условие равновесия рычага.
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Вид урока: лабораторная работа
Форма организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная; групповая (парами); фронтальная.
Вводные замечания:
Урок является 5(13) в разделе «Работа и мощность, энергия». Обучающиеся уже владеют понятиями «простые механизмы», «рычаг», «плечо силы». Данный урок проводился в 7 классе общеобразовательной школы. Знания предмета у ребят на среднем уровне. Для проведения урока заранее необходимо заготовить 6 комплектов шляп из цветной бумаги. Каждый комплект включает в себя 6 шляп, на каждой из которых есть вопросы. Белая шляпа: Какая информация имеется?; Какая информация необходима?; Как и где получить недостающую информацию?. Красная шляпа: Что я сейчас чувствую?; Что мне подсказывает моя интуиция?; Что говорит мне мой «внутренний голос»?. Черная шляпа: Каковы возможные проблемы?; Каковы вероятные сложности?; На что нужно обратить внимание?. Желтая шляпа: Можно ли это применить в жизни?; Понравилась ли вам эта работа?. Зеленая шляпа: Какие творческие идеи имеются?; Возможно ли альтернативное решение?; Как преодолеть сложности, обнаруженные Черной шляпой?. Синяя шляпа: С чего начать?; Каковы цели?; Как подвести итог?. Ссылка на мультфильм https://cloud.mail.ru/public/3Kei/4gprwzeEN, презентацию к уроку https://cloud.mail.ru/public/25Dm/P35sGvGA5, текст лабораторной работы https://cloud.mail.ru/public/4imH/4qX62f6od .
Планируемые результаты
Предметные: научатся проверять опытным путем, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии; проверять на опыте правило моментов.
Метапредметные: познавательные – самостоятельно проводить опыты и эксперименты; уметь оценивать результаты своей деятельности; регулятивные – составлять план и последовательность действий при выполнении лабораторной работы; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; коммуникативные – эффективно сотрудничать в группе: распределять функции и обязанности в соответствии с поставленными задачами и индивидуальными возможностями.
Личностные: соблюдение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах; развитие инициативности.
Список используемой литературы
- Физика. 7 класс : учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. – М.: Дрофа, 2017. – 221с.
- Физика. 7 класс. Тетрадь для лабораторных работ к учебнику А.В. Перышкина/ Н. В. Филонович, А. Г. Восканян. – М.: Дрофа, 2017. – 48 с.
- Физика. 7 класс: технологические карты уроков по учебнику А.В. Перышкина./ Н.Л. Пелагейченко.- Волгоград: Учитель, 2017. – 271 с.
Вводные замечания): Урок является 5(13) в разделе «Работа и мощность, энергия». Обучающиеся уже владеют понятием «простые механизмы», «рычаг», «плечо силы». Данный урок проводился в 7 классе общеобразовательной школы. Знания предмета у ребят на среднем уровне. Для проведения урока заранее необходимо заготовить 6 комплектов шляп из цветной бумаги. Каждый комплект включает в себя 6 шляп, на каждой из которых есть вопросы. Белая шляпа: Какая информация имеется?; Какая информация необходима?; Как и где получить недостающую информацию?. Красная шляпа: Что я сейчас чувствую?; Что мне подсказывает моя интуиция?; Что говорит мне мой «внутренний голос»?. Черная шляпа: Каковы возможные проблемы?; Каковы вероятные сложности?; На что нужно обратить внимание?. Желтая шляпа: Можно ли это применить в жизни?; Понравилась ли вам эта работа?. Зеленая шляпа: Какие творческие идеи имеются?; Возможно ли альтернативное решение?; Как преодолеть сложности, обнаруженные Черной шляпой?. Синяя шляпа: С чего начать?; Каковы цели?; Как подвести итог?. Ссылка на мультфильм https://cloud.mail.ru/public/3Kei/4gprwzeEN и презентацию к уроку https://cloud.mail.ru/public/25Dm/P35sGvGA5 .
Организационный этап (1 мин.)
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь.
Ребята приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Актуализация знаний (5 мин.)
Учитель: Наш урок я хочу начать с показа фрагмента мультфильма. (слайд 1).
Ребята смотрят фрагмент мультфильма «Фиксики».
Учитель: Вы посмотрели фрагмент мультфильма. Что такое рычаг?
Ребята: Рычаг-стержень, вращающийся вокруг неподвижной опоры или оси.
Учитель: Приведите, пожалуйста, примеры.
Ученики: качели, ножницы.
Проблемное изучение нового материала (30 мин.)
Учитель: Сейчас мы с вами делимся на группы по 6 человек.
Ребята делятся на группы.
Учитель: У вас на столах лежат шляпы. Давайте посмотрим, что они означают. Белая – факты, цифры, красная – эмоциональное состояние, зеленая – творческое мышление, черная – что было трудно, синяя – обобщение и желтая – позитивное мышление. (слайд 2) Оглянитесь, пожалуйста, посмотрите, что еще находится у вас на столах. Давайте потренируемся, надеваем зеленую шляпу и попробуем назвать тему урока.
Ученики: Рычаг. Лабораторная работа.
Учитель: Запишем тему нашего урока в тетрадь «Рычаг. Условие равновесия рычага».
Ребята записывают тему урока в тетрадь.
Учитель: А что мы должны сделать, чтобы определить условие равновесия рычага?
Ребята делают предположения.
Учитель: Верно, выполним лабораторную работу. (слайд 3) По мере выполнения этой работы вы будете шляпами разных цветов. Посмотрите, на каждой шляпе написаны вопросы. Я предлагаю вам ответить на эти вопросы, используя свои знания, подсказки на листочке и оборудование. Определитесь с цветом шляпы, за которую вы будете отвечать в своей группе.
Обучающиеся выполняют лабораторную работу.
Учитель: Вы уже готовы? Хорошо. Какая группа хочет поделиться своими выводами? Прошу вас зачитать свои ответы на вопросы той шляпы, цвет которой я назову. Синяя шляпа, прошу вас ответить на 1 вопрос вашей шляпы.
Отвечает обучающийся, отвечающий за синюю шляпу.
Учитель: Кто-то желает дополнить ответ? Красная шляпа, озвучьте свои ответы на ваши вопросы. Отвечает обучающийся, отвечающий за красную шляпу.
Учитель: Белая шляпа, прошу вас ответить на ваши вопросы.
Отвечает обучающийся, отвечающий за белую шляпу.
Учитель: Черная шляпа, не было ли у вас каких опасений перед выполнением работы и во время ее выполнения?
Отвечает обучающийся, отвечающий за черную шляпу.
Учитель: Синяя шляпа, прошу вас озвучить выводы по проделанной работе.
Отвечает обучающийся, отвечающий за синюю шляпу: Рычаг находится в равновесии, когда действующие на него силы обратно пропорциональны плечам этих сил.
Учитель: Запишем данный вывод в тетради (Еще записывают формулу условия равновесия рычага. Учитель записывает ее на доске). Желтая шляпа, прошу высказаться вас.
Отвечает обучающийся, отвечающий за желтую шляпу.
Учитель: Зеленая шляпа, хотелось бы вам продолжить экспериментировать? Узнать что-то новое по этой теме?
Отвечает обучающийся, отвечающий за зеленую шляпу.
Домашнее задание (2 мин.)
Учитель: Запишем домашнее задание: задачник А.В. Перышкина №№ 589,584.
Ребята записывают домашнее задание
Рефлексия (4 мин.)
Учитель: Итак, благодаря методу исследования вы совершили научное открытие. Вы по-другому взглянули на те предметы, которые мы часто используем в жизни. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному, и сегодня мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли то дело, которым мы с вами сегодня занимались.
Оцени работу: (учитель раздает каждому ученику карточку с вопросами для рефлексии)
1. Что вы узнали нового на уроке?
2. Для меня это важно и интересно…
3. Где могут пригодиться знания, которые вы получили на уроке?
4. Для меня было недостаточно…
5. Моя оценка атмосферы урока…
Итог урока (3 мин.)
Учитель: Итак, назовите условие равновесия рычага. (Ребята отвечают.) Какова формула? (Ребята отвечают). Листочки с работами и рефлексией прошу сдать для проверки и выставления оценок. Огромное спасибо за работу! До свидания! (слайд 4)