Разработка внеклассного мероприятия по физике «Физический лабиринт»

Автор: Кузьмина Любовь Александровна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская СШ № 4»

Населенный пункт: ЛНР, г. Брянка

Цель игры: в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся в области «Физика».

Задачи:

- проверить усвоение учащимися основных понятий из курса физики 8 класса;

- приучить детей к доброжелательному общению, чувству соперничества;

- формировать познавательный интерес к физике. Формирование таких качеств личности, как ответственность, организованность, дисциплинированность.

- развитие познавательного интереса, логического мышления и внимания, быстроты реакции. Развивать элементы творчества.

 

Ход мероприятия

Звучит музыка и в зал входят ведущие.

1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Итак, вы приняли наше приглашение отправиться в путешествие

по физическому лабиринту.

2 ведущий: Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, что такое лабиринт?

Лабиринт (в греческой мифологии) – огромное здание на острове Крит со множеством помещений и запутанных ходов, построенное для царя Минноса.

1 ведущий: А что такое физический лабиринт?

2 ведущий: Наш лабиринт – это система физических вопросов и найти правильные ответы на них – это равноценно тому, что найти правильный выход из лабиринта.

1 ведущий: Наше путешествие по лабиринту – это физическая игра, имеющая свои правила.

Сейчас мы познакомим вас с ними.

2 ведущий: В лабиринт входят все желающие довести игру до победного финиша.

Тот, кто не прошёл первый поворот лабиринта…

1 ведущий: … то есть тот, кто не принимал участия в первом конкурсе, не может подойти ко второму повороту.

2 ведущий: Т.е. не может принимать участие во втором конкурсе.

1 ведущий: Не прошёл второго поворота, не подойдёт к третьему.

2 ведущий: Т.е., не принявший участие в первых двух конкурсах, не будет допущен к третьему

1 ведущий: Каждый правильный ответ на конкурсный вопрос будет оцениваться

по 3-х бальной системе:

полный точный ответ – 3 балла;

правильный, но не точный ответ – 2 балла;

ответ очень близкий – 1 балл.

Трое участников игры, набравшие наибольшее количество очков, получат поощрительные призы.

2 ведущий: Ну, а достойно прошедшие лабиринт, но не вошедшие в число победителей и заблудившиеся в нашем лабиринте – пусть не отчаиваются.

1 ведущий: Оценивать ваши ответы будет жюри в составе: ……

2 ведущий: Так, всё хорошо. Но вспомним, юному герою Трои найти выход из лабиринта помогла Ариадна, дав ему в руки свою нить. Чем поможем мы нашим ребятам, которые решились отправиться в путешествие по физическому лабиринту?

1 ведущий: Пусть нитью Ариадны им послужит тема путешествия: «Физика вокруг нас».

2 ведущий: Итак, пора отправляться в путь.

/УДАР ГОНГА/

1 ведущий: Нашей первой вехой в путешествии по лабиринту будет физическая страна «Транспорт. Техника». Вы должны отгадывать загадки и физические вопросы к ним.

1. Ем я уголь, пью я воду,

Как напьюсь – прибавлю ходу.

Везу обоз на сто колёс

И зовусь …. /ПАРОВОЗ/

  1. Сколько ударов колёс о стыки рельсов совершит поезд на 1 км пути, если считать длину рельса равной 12,5 м. /80/

1.2. С какой целью между подошвой рельса и шпалой помещают широкую металлическую подкладку? /ЧТОБЫ СИЛА ДАВЛЕНИЯ РЕЛЬСА НА ШПАЛУ РАСПРЕДЕЛЯЛАСЬ ПО БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ И ШПАЛА МЕНЬШЕ ДЕФОРМИРОВАЛАСЬ И ИЗНАШИВАЛАСЬ/

1.3. Что служит рабочим телом у двигателя паровоза? /ПАР/

 

  1. Смело в небе проплывёт

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет,

ЧТо такое? ….. /САМОЛЁТ/

2.1. Как выгоднее самолёту взлетать: по ветру или против него? /ПОГОДА ПРИ ВЗЛЁТЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СКОРОСТЬЮ САМОГО САМОЛЁТА ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУХА: ЧЕМ ОНА БОЛЬШЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПОДЪЁМНАЯ СИЛА. ПРИ ВЗЛЁТЕ ПО ВЕТРУ СКОРОСТЬ САМОЛЁТА ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУХА РАВНА ЕГО СКОРОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ МИНУС СКОРОСТЬ ВЕТРА. ПРИ ВЗЛЁТЕ ПРОТИВ ВЕТРА СКОРОСТЬ САМОЛЁТА ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУХА РАВНА СУММЕ НАЗВАННЫХ ВЫШЕ СКОРОСТЕЙ/

 

  1. По волнам плывёт отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно

Что такое? …. /ПАРОХОД/

3.1. Пароход вышел из реки в открытое море, изменится ли его осадка? /ДА, УМЕНЬШИТЬСЯ/

 

  1. Чтобы я тебя повёз

Мне не нужен овёс

Накорми меня бензином

На копытца дай резину.

И тогда поднявши пыль

Это ….. /АВТОМОБИЛЬ/

4.1. Когда и почему автомобиль больше расходует горючего: при езде без остановок или с ними? /БОЛЬШЕ – ПРИ ЕЗДЕ С ОСТАНОВКАМИ. ВЕДЬ ПРИ ОСТАНОВКЕ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ МАШИНЫ ПРЕВРАЩАЕТСЯ ВО ВНУТРЕННЮЮ ЭНЕРГИЮ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК, КОЛЁС И ДР. ЧТОБЫ КАЖДЫЙ РАЗ ПОСЛЕ ПАУЗЫ ПРИОБРЕСТИ ПРЕЖНЮЮ СКОРОСТЬ, А ЗНАЧИТ И КИНЕТИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ, ДВИГАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИЗРАСХОДОВАТЬ НЕКОТОРОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГОРЮЧЕГО/

 

  1. На рояль я непохожий,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет,

Я зовусь ….. /ВЕЛОСИПЕД/

5.1. Каковы траектории движения точки обода велосипедного колеса при равномерном и прямолинейном движении велосипедиста в системе отсчёта, жёстко связанной с

а)вращающимся колесом;

б) рамой велосипеда;

в) землёй.

 

  1. Кто далеко живёт,

Тот пешком не пойдёт.

Наш приятель тут как тут,

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись, не зевай.

Отправляется …… /ТРАМВАЙ/

6.1. Почему осенью у трамвайных линий, проходящих в районе парков, бульваров, садов, вывешивают плакаты с надписью: «Осторожно, листопад…»? /ПОТОМУ ЧТО РАЗДАВЛЕННЫЙ НА РЕЛЬСАХ ОПАВШИЙ ЛИСТ ВЫДЕЛЯЕТ ВЛАГУ, КОТОРАЯ КАК СМАЗКА, УМЕНЬШАЕТ СИЛУ ТРЕНИЯ И МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ТОРМОЖЕНИЮ/

 

7. С края на край режет чёрный каравай.

Кончит-повернётся, за то же возьмётся.

Что это такое?... /ПЛУГ/

7.1. Какое из двух полей – с песчаной почвой или глинистой, с точки зрения физики, следует после дождя запахивать в первую очередь и почему? /ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО ПАХАТЬ ПОЛЕ С ПЕСЧАНОЙ ПОЧВОЙ, Т.К. В НЕЙ СОДЕРЖАТСЯ КАПИЛЛЯРЫ, ПО КОТОРЫМ ВОДА БЫСТРО ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ И ПОЧВА СТРЕМИТЕЛЬНО ВЫСЫХАЕТ/

 

  1. Она с винтом пускалась в пляс,

А он, кружась, в доске увяз.

Что это? /ОТВЁРТКА/

8.1. В каких видах движения участвует шуруп, когда вы ввинчиваете его в доску с помощью отвёртки? /ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ и ВРАЩАТЕЛЬНОЕ/

 

1 ведущий: Пройдет первый поворот лабиринта.

Давайте попросим жюри подвести итоги….

2 ведущий: Итак, первый поворот лабиринта пройден, у нас поднялось настроение, лабиринт не кажется нам тёмным и страшным, мы как герои Эллады желаем совершать подвиги. И поэтому продолжим наше путешествие.

/УДАР ГОНГА/

1 ведущий: Следующая веха лабиринта – поэзия красок. Известно, что свет (электромагнитное излучение в определённом диапазоне длин волн) представляет собой смесь семи основных цветов, что много лет назад доказал Ньютон, пропуская солнечный свет через призму. И он составил перечень основных цветов спектра, которые иногда рекомендуют запомнить с помощью знаменитой фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Естественно, что эта фраза далеко не единственная для запоминания последовательности расположения цветов в спектре. Составьте, пожалуйста, подобные фразы. На ваши творчески муки отпускается семь минут.

/УДАР ГОНГА/

В это время проводится конкурс зрителей.

2 ведущий: Свет в нашей жизни играет большую роль. Известно немало стихов, песен, загадок, посвящённых свету и его источникам. Вспомните, ребята, стихотворение, загадку или куплет из песни, посвящённые свету и его источникам.

1 ведущий: Подведём итоги второго конкурса /слово жюри/.

2 ведущий: Итак, ребята, мы прошли с вами второй поворот. Следующая веха нашего лабиринта – теплота. Участникам конкурса предлагается разгадать кроссворд.


1. Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое.

2. Физическая величина, измеряемая в Джоулях.

3. Переход вещества из жидкого состояния в твёрдое.

4. Переход молекул из пара в жидкость.

5. Разновидность воды в твёрдом состоянии.

6. Переход молекул из жидкости в пар.

7. Процесс, сопровождаемый быстрым образованием пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости.

8. Жидкость с большой удельной теплоёмкостью.

9. Топливо, получаемая из нефти.

 

1 ведущий: Ребята, пока наше уважаемое жюри подводит итоги, давайте поговорим о самом красивом явлении природ – молнии.

2 ведущий: Нужно назвать авторов, которые посвятили грозе свои поэтические строки……

1 ведущий: Слово предоставляется жюри.

2 ведущий: Пройден третий поворот. Мы выходим на финишную прямую. Нас ждт последняя веха лабиринта – электричество.

1 ведущий: Внимание! Чёрный ящик! Участникам конкурса предлагаются вопросы или формулы из этого ящика.

 

ВОПРОСЫ И ФОРМУЛЫ ИЗ ЧЁРНОГО ЯЩИКА

1. Кошка прыгнула тихонько,

Гладил я её легонько.

Замурлыкала вдруг Мурка,

Заискрилась даже шкурка.

О каком явлении идёт речь?

2. Потёр палочку тряпицей,

Пришлось очень удивиться:

Притянулись к палочке

Мягкие бумажечки –

На столе они лежали,

От школьной промакашки!

О каком явлении идёт речь?

3. Есть такая вот частица,

Что не может разделиться,

…….….. – частица та,

Запомни это навсегда!

4. Живут частички в домике,

Дом - ………называется.

Живут частички дружно,

Друг другу улыбаются.

  1. - ты знаешь эту формулу?
  2. - какая эта формула?

 

2 ведущий: Итак, ребята, пройден последний четвёртый поворот. Давайте же посмотрим, кто первым вышел из лабиринта? (слово предоставляется жюри, раздают призы).

1 ведущий: Мы поздравляем победителей с благополучным окончанием путешествия по физическому лабиринту.

2 ведущий: Дорогие ребята! Вот и закончилось наше путешествие по физическому лабиринту. Мы ещё раз убедились, что физика всю жизнь шагает в ногу вместе с нами. И куда бы мы не посмотрели – физика вокруг нас. Так давайте же будем и учить. До новых встреч, дорогие друзья!

 

Список использованной литературы

  1. Блудов М.И. Беседы по физике. Часть 1
    Под ред. Л.В. Тарасова. — 3-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1984. — 207 с.: ил.
  2. Кабардин, О. Ф. Внеурочная работа по физике; [О.Ф. Кабардин, Э.М. Браверман, Г.Р. Глущенко и др.], под ред. О.Ф. Кабардина. - М. : Просвещение, 1983. - 223 с., 2 л. ил.
  3. Физика: нестандартные занятия, внеурочные мероприятия. 7-11 классы / сост. М.А. Петрухина – Волгоград: Учитель 2007.
  4. Горев Л.А. Занимательные опыты по физике в 6-7 классах средней школы. Книга для учителя. – 2-е изд. переработан. – М. Просвещение. 1985 г.
  5. Перельман Я.И. Занимательные задачи и опыты. Книга 1. Под ред. И.И. Прусакова. – 1-е изд. – М.: Просвещение, 1959. – 529 с.: ил.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 10.11.2020