Технологическая карта урока физики в 8 классе «Испарение и конденсация»
Автор: Бояркина Юлия Леонидовна
Организация: МКОУ «Брылинская СОШ»
Населенный пункт: Курганская область, с. Брылино
Технологическая карта урока физики в 8 классе
Ф.И.О. автора: Бояркина Юлия Леонидовна
Тема урока: Испарение и конденсация. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара.
Класс: 8
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: Сформировать представления о процессах перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно; рассмотреть факторы, влияющие на данные явления.
Задачи: Знать: определения испарения и конденсации, .
Уметь: объяснять понижение температуры жидкости при испарении, приводить примеры явлений природы, которые объясняются конденсацией пара, проводить исследовательский эксперимент по изучению испарения и конденсации, анализировать его результаты и делать выводы, приводить примеры, использования энергии, выделяемой при конденсации водяного пара
Познавательные: Строят логические цепи рассуждений. Устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: Вносят коррективы и дополнения в составленные планы
Коммуникативные: С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, отстаиваю свое мнение и анализируют ошибочные мнения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Методы: словесные, наглядные, эксперимент.
Технологии: дистанционная, технология «перевернутого» урока.
Для поддержания интереса к предмету используются задания, закодированные с помощью генератора QR-кодов.
Для проверки усвоения материала используются задания сайта «Физика. ОГЭ. Сдам ГИА».
Урок в классе |
Дистанционный урок |
Оборудование для эксперимента: листы бумаги, сосуды с водой горячей и холодной, спирт, пипетки, бумажный веер, карточки с заданиями, таблица «ДО и ПОСЛЕ», ; - прилагаемые медиаматериалы;
|
Оборудование для эксперимента дома: листы бумаги, сосуды с водой горячей и холодной, спирт, пипетки, бумажный веер, карточки с заданиями, |
|
https://padlet.com/yuliya7509/3oyu49fbd719223m - ссылка на интерактивную доску На интерактивной доске представлен весь изучаемый материал: - видео к уроку, - эксперименты; - задания для самостоятельной работы; - дополнительный материал. Учащиеся выполняют задания самостоятельно. |
Подготовительная работа.
Для проведения урока в классе используется технология «перевернутого» урока.
Учащимся предлагается дома за день до проведения урока просмотреть видеоурок https://youtu.be/h0bnp4-q3PM., прочитать п.п.16,17 учебника.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся,
|
I.Организационный момент |
Приветствие |
Приветствие учителя, самоконтроль к готовности к уроку. |
|
II.Постановка учебной проблемы, мотивация к учебной деятельности |
Анализ цитаты урока «В низовьях испаряется вода, чтоб возвратиться облаком к истокам»
|
Анализируют цитату. Формулируют тему урока, цель и задачи.
|
|
III. Активизация познавательной деятельности |
Заполнение таблицы «ДО и ПОСЛЕ» (колонка ДО) Фронтальный опрос. Анализ ответов учащихся, итог. |
Работая в коллективе, вспоминают изученный дома материал, отвечают на вопросы и слушают ответы одноклассников. |
Учащиеся формулируют определение испарения, конденсации, насыщенного и ненасыщенного пара |
IV.Открытие нового знания |
-Сегодня на уроке рассмотрим взаимосвязь двух явлений.
|
Проводят эксперименты и делают выводы. Записывают выводы в тетради.
|
Эксперимент 1. Доказать, что при испарении внутренняя энергия уменьшается. Оборудование: стакан с холодной водой. Смажьте руку водой. Какие возникли ощущения? Эксперимент 2. Доказать, что испарение зависит от площади поверхности. Оборудование: лист бумаги, вода, пипетка. Капнуть две одинаковые капли на лист бумаги. Одну каплю размазать пипеткой по поверхности листа, а другую оставить как есть. Какая капля быстрее высохнет? Эксперимент 3. Доказать, что испарение зависит от наличия ветра. Оборудование: два листа бумаги, вода, пипетка, бумажный веер. Капнуть на два листа бумаги равное количество воды. Один из них оставим на столе, а над вторым листом помахать бумажным вееро. Какой лист быстрее высохнет? Эксперимент 4. Доказать, что испарение зависит от рода жидкости Оборудование: два листа бумаги, вода, спирт, пипетка. Смочить один лист бумаги водой, а другой спиртом. Какая жидкость быстрее испарится? Эксперимент 5. Доказать, что испарение зависит от рода температуры Оборудование: два стакана, холодная и горячая вода. Налить в один стакан горячую воду, в другой - холодную. Что можно наблюдать? |
V. Первичное закрепление. |
- Итак, нами рассмотрены явления испарения и конденсации.
|
Решают качественные задачи, высказывают своё мнение, слушают ответы, анализируют. Составляют качественные задачи, опираясь на жизненный опыт.
. |
На газовой плите с предельно большим пламенем горелки стоит открытая кастрюля с водой, близкой к кипению. Как только выключили газ, над кастрюлей появился обильный пар. Как этот факт можно объяснить? Ответ: Этот факт можно объяснить конденсацией пара. При работе горелки конденсация пара в воздухе происходила на большом расстоянии, и конденсат уносился конвекционными потоками воздуха. Поэтому видимость сконденсированных частиц пара отсутствовала. Когда горелку выключили, пар стал конденсироваться непосредственно над кастрюлей и сделался видимым. Мокрое бельё, вывешенное зимой во дворе, замерзает. Но через некоторое время оно становится сухим даже при сильных морозах. Чем это можно объяснить? Ответ: Происходит процесс сублимации (возгонки) льда – процесс испарения твёрдого тела. Лёд переходит из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое – бельё на морозе высыхает.
|
V. Первичное закрепление. |
-На уроке рассмотрены явления испарения и конденсации.
|
Выполняют разноуровневые задания 1 уровень – заполни пропуски 2 уровень – задания ОГЭ
|
1 уровень
|
2 уровень
|
|||
VI. Подведение итогов. Рефлексия УД на уроке. |
Заполняют таблицу «ДО и ПОСЛЕ» (колонка ПОСЛЕ) |
Подводят итог выполненной работы на уроке. |
Были ли достигнуты цели и задачи, поставленные в начале урока? |
VIII. Домашнее задание. |
Сообщает, проверят запись домашнего задания в дневниках. |
Записывают в дневниках. |
Проведи опыты в домашних условиях
|
Использованная литература и ресурсы сети Интернет (адреса сайтов);
- УМК: А.В. Пёрышкин Физика 8 класс, учебник. Дрофа. Москва 2017г.
- Рабочая тетрадь по физике. А.В.Перышкин.
- https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/468166/chto-takoe-sublimatsiya-v-fizike-primeryi Сублимация в физике
- https://youtu.be/h0bnp4-q3PM урок физики
- https://phys-oge.sdamgia.ru/test?id=2292285&pub=1 Решу ОГЭ. Физика.
- http://class-fizika.ru/op46-21.html Класс!ная физика. Испарение. Опыты.
- https://fiz.1sept.ru/article.php?ID=200701613 Эпиграфы к урокам физики
- https://iralebedeva.ru/physic13.html качественные задачи по физике
- https://ru.qr-code-generator.com/ Генератор QR-кодов