Ядерные реакции. Ядерный реактор

Автор: Крючков Виктор Владимирович

Организация: ГБОУ СПО ЛНР «Луганский колледж автосервиса им. А.А.Гизая»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Физика

Тема: «Ядерные реакции. Ядерный реактор»

Цель: сформировать у обучающихся представление о протекании цепных ядерных реакций, показать связь с предыдущими темами: строение атома и атомного ядра, радиоактивность; и с историей науки и человечества, с развитием российской науки.

Задачи:

  1. образовательные: сформировать у обучающихся новые знания о цепных ядерных реакциях, условиях их протекания и формах реализации, закрепить и проверить знания по предыдущим темам, показать их взаимосвязь;
  2. развивающие: продолжать развивать умение обучающихся проводить анализ и оценку работы, продолжать работу по развитию умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты;
  3. воспитательные: стимулировать обучающихся к работе на занятиях, продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика», продолжать развивать навыки грамотной, монологической и диалогической речи обучающихся с использованием физических терминов. Содействовать развитию у обучающихся навыков коллективной работы, продолжить работу по развитию внимания обучающихся, самостоятельности и целеустремлённости в достижении поставленных целей.

Межпредметные связи: история науки, химия

Оснащение занятия: компьютер, проектор, экран, видео-уроки

Тип урока: комбинированный

 

Рекомендации по изучению:

  1. По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=XG4Ks7RAY6A просмотреть видео-урок
  2. По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=87tqW1fSezk просмотреть видео-урок
  3. По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TztAOjm69m4&t=3s просмотреть видео-урок
  4. Ознакомиться и законспектировать.

 

Ход занятия:

  1. Организационный этап

Дидактическая задача: подготовить обучающихся к работе на занятии

Сегодня на уроке мы ознакомимся с первыми ядерными реакциями, ускорителями заряженных частиц. Узнаем, что такое термоядерная реакция и как устроен ядерный реактор.

  1. Мотивация учебной деятельности

Дидактическая задача: сообщить тему занятия, организовать и целенаправить учебную деятельность обучающихся

Содержание этапа: сообщить план урока, его этапы, цели и задачи, пути их реализации, показать значимость, важность данной темы и ее связь с другими предметами и изученными темами

  1. Актуализация знаний
  1. Что такое радиоактивность?
  2. Какие виды радиоактивного распада вы знаете?
  3. Что такое период полураспада?
  4. Строение атомного ядра.
  5. Энергия связи атомных ядер.
  1. Изучение нового материала

 

Первая ядерная реакция

Ядерными реакциями называют превращение одних ядер в другие при взаимодействии с какими-то частицами.

В начале развития ядерной физики учёные располагали лишь одним «орудием» для «разбития» ядра – это альфа-частицы, которые при радиоактивном распаде излучали радиоактивные препараты.

Первая ядерная реакция была осуществлена Резерфордом. Он бомбардировал атомы азота α-частицами, в результате получался кислород и вылетал протон.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 345,4 КБ
Опубликовано: 01.03.2021