Обобщающий урок по теме «Силы в природе». Интегрированный урок физики и информатики

Автор: Иванова Надежда Мефодьевна

Организация: МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловский р–н Чувашская Республика

Населенный пункт: Чувашская Республика, Козловский район, с. Карамышево

Автор: Федотова Валентина Михайловна

Организация: МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловский р–н Чувашская Республика

Населенный пункт: Чувашская Республика, Козловский район, с. Карамышево

Цель урока: повторить и обобщить знания полученные учащимися при изучении темы «Силы в природе».

Задачи урока:

  • Предметные (учебные)

- обеспечить деятельность по проверке и систематизации знаний по теме « Силы в природе»;

- обеспечить применение знаний и способов действий в различных практических ситуациях.

  • Метапредметные

- начать осваивать способы решения проблемных и творческих задач;

- заложить основы формирования научного мировоззрения;

- вести предметный диалог, учиться вырабатывать умение классифицировать явления;

- освоить начальные формы познавательной рефлексии;

-развивать навыки контроля и самоконтроля;

  • Личностные

- начать формирование интеллектуальной, исследовательской и информационной культуры;

- начать формирование личностно- смыслового отношения к предмету;

- учиться взаимодействовать с другими, правильно дискутировать, отстаивать свою точку зрения.

 

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Технология: игровая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, исследовательская.

Место урока: заключительный урок по теме «Взаимодействие тел».

 

ХОД УРОКА

1.Организационный этап.

Добрый день, ребята! Если день начинается с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте, сегоднейшее занятие проведем с улыбкой.

Обратите внимание, урок физики сегодня проходит в кабинете информатики вы, наверное догадались, что это неспроста. Действительно вместе с учителем информатики мы проведем урок физики с использованием современных IT-технологий.

Важно быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. Вместе с нами будут заниматься одноклассники находящиеся на дистанционном обучении.

Занятие будет проходить в приложении ZOOM.

 

2. Этап актуализации знаний и целеполагания

Попробуйте угадать, о чём пойдёт речь на уроке:

    • Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин её больше, у женщин и детей – меньше. Её совсем мало у больных. Она не вещь и не сохраняется;
    • Она имеет направление;
    • «Давай поборемся», - говорят те, у кого её много.

(учащиеся отгадывают, о какой физической величине идёт речь) (Сила)

- Правильно. Это слово в нашей речи имеет много значений. Что говорят о слабом человеке? «Силёнок не хватит», а о сильном - «Ну и силища». Говорят ещё о силе привычки и о творческих силах, о силе воли.

Конечно, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей) . Но сил в природе немало.

 

Итак, тема урока : Силы в природе.

На столах лежит стопка книг, перевязанная ленточкой. Что ЭТО? (ответы детей)

- А наша сила в чем? (Ответ : в знаниях)

Я предлагаю девизом нашего урока взять слова: «Вся сила - в знаниях!» (на доске запись)

Так давайте поставим цели для себя на этот урок! (возможные ответы: повторить все силы; учится применять на практике; объяснять физические явления)

 

Вы молодцы, ребята! Именно эти цели мы и поставим на сегодняшний урок.

Откройте тетради и запишите число тему урока

 

- Наука – процесс творческий, а творчество – это азарт открытия.

Творить сидя за партой скучно, поэтому давайте устроим игру-соревнование, разделимся на три команды.

 

1. Мотивационный этап

Неожиданное и интересное можно найти даже в обыденном. А насколько наблюдательны и внимательны вы?

Учитель физики

Задание 1

- Каждая из групп получает набор карточек с примерами физических явлений, необходимо расставить эти карточки в нужную колонку. (На доске макет таблицы, дети по очереди называют физическое явление и определяют вид силы. Выходят к доске и прикрепляют карточку в нужную колонку. (по 4 человека с команды)

 

Критерии оценивания: За каждую правильно поставленную карточку учащиеся ставят – 1 балл

Сила упругости

Сила тяжести

Сила трения

  • Груз подвешен на резиновом шнуре
  • Футбольный мяч после удара
  • .формула
  • Возникает при деформации

 

 

  • Капли дождя падают на Землю
  • Яблоко, сорвавшееся с дерева
  • формула
  • сила притяжения Земли

 

  • Колесо катится по дороге
  • Торможение автомобиля
  • Формула
  • при движении одного тела по поверхности другого

 

 

Ребята и еще один дополнительный вопрос: как называется сила, с которой тело действует на опору или подвес? ( вес тела)

 

Этап обобщения и применения знаний.

Учитель информатики

Предлагаю урок провести под девизом «QR-коды повсюду, QR-коды везде!»

- Прошу поднять руки тех, у кого есть с собой мобильные телефоны, смартфоны, айфоны, планшеты?

- Поднимите руки те, кому не нравится, что дети на уроки приносят мобильные устройства и пользуются ими?

- Поднимите руки, кто использует мобильные устройства в урочной и внеурочной деятельности?

- Поднимите руки те, кто знаком с QR- кодами?

- Спасибо!

- Что такое QR-код? QR-код – в переводе означает «быстрый отклик- это разновидность штрих кода. Изобрели его в 1994 году в Японии. Оттуда и началось его шествие по миру.( Видеофрагмент на 2 мин про QR-код)

Итак, на телефон вы должны были скачать сканер QR-код. На уроке мы с вами будем пользоваться вашими мобильными телефонами, смартфонами, айфонами. Сканируем QR-код.

Видим? Фильм про силу тяжести.

Учитель физики

 

  1. 1.Сила тяжести.

Что же интересного мы знаем об этой силе? (Представитель из первой группы рассказывает приготовленное заранее сообщение о силе тяжести).

Сообщение: Сила- мера взаимодействия тел между собой. Сила тяжести- сила, с которой Земля притягивает к себе тела. Например, падение мяча, подброшенного вверх, падение капель дождя. Если тело движется только под действием силы тяжести, то оно свободно падает. Сила тяжести зависит от массы тела и рассчитывается по формуле F=mg. Измеряется сила тяжести в ньютонах. Сила тяжести имеет большое значение. Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется: сходят с гор лавины, сходят с гор лавины, оползни и сели, движутся ледники, обрушиваются водопады. Все живые существа на Земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление этой силы, из-за чего главный корень растет вниз, к центру Земли, а стебель – вверх. (Слайд презентации)

«Физические ошибки в рассказе».

(каждый учащийся самостоятельно работает по тексту и исправляет ошибки).

 

Проверочный текст: Сила тяжести - это сила, с которой Земля отталкивает от себя тела. Она всегда направлена вертикально вверх. Сила тяжести зависит от объема тела или обратно пропорционально его массе. Земной шар немного сплюснут у полюсов. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного меньше, чем на экваторе. Сила тяжести на вершине горы больше, чем у ее подножия.

А теперь проведем самопроверку.

Учитель информатики

Считываем QR-код

Фрагмент фильма про Силу упругости

Учитель физики

2. следующая сила- Сила упругости.

И что же интересного можно сказать об этой силе?

Сила упругости - это сила, возникающая в результате деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение. Деформация- это изменение формы или размеров тела под действием внешних сил. Существуют деформации растяжения, сжатия, изгиба, кручения. Также упругие и пластические деформации. Сила упругости, возникающая при деформации растяжения или сжатия, пропорциональна удлинению пружины. Это отражено в законе Гука- Закон Гука выполняется только для упругих деформаций. Сила упругости измеряется в Ньютонах. Если бы не существовало возможностей у тел восстанавливать свои размеры и форму, весь наш мир был бы деформирован и перекошен. Ни одного ровного фундамента здания, ни одного горизонтального потолка, ни одного ровного стола, который бы прогнулся и не восстановился даже от действия тонкой тетради или книги. (Слайд презентации)

Спасибо силе, восстанавливающей наш деформированный мир!

Учитель информатики

- А теперь выполним исследование. С этого момента каждая группа - это исследовательская команда, которой предстоит провести исследование важного вопроса. Сейчас, мы выполним виртуальную практическую работу.

Виртуальная лабораторная работа

На рабочих столах имеется файл. Открываем данный файл и выполняем работу.

Учитель физики

3. следующая сила- Сила трения

Сила трения- это сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого, когда тела неподвижны или перемещаются друг относительно друга. Трение препятствует движению. Причина возникновения силы трения- межмолекулярное притяжение, действующее в месте контакта трущихся тел. Сила трения направлена противоположно движению тела, измеряется в Ньютонах. Рассчитать силу трения можно, если знать массу тела и коэффициент трения. Существует три вида трения: покоя, качения и скольжения. Трение покоя возникает, когда тело находится в покое и его трудно сдвинуть с места. Трение скольжения возникает, когда тело скользит по наклонной плоскости. Трение качения можно наблюдать, если перекатывать тело по бревнам.

 

Учитель информатики

Считываем QR-код

Фрагмент фильма про Силу трения

Учитель физики

Гимнастика для глаз.

Глазки видят все вокруг

Обведу я ими круг.

Глазком видеть все могу-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Учитель информатики

 

А сейчас ребята мы с вами проверим наши знания и пройдем небольшой тест

 

Каждой из групп предлагается текст задач, которые должны решить сообща в течении определенного времени, пройдя по ссылке

Решение задач(на время 5-8 мин)

1. Какова масса книги, если на нее действует сила тяжести, равная 4,9 Н?

2. Вычислите вес спортивного ядра, масса которого 7 кг 260 г.

3. Сколько весит керосин массой 20 кг.?

4. Какую силу нужно приложить к пружине, жесткость которой 100 Н/м, чтобы растянуть её на 2 см?

5. Два мальчика перетягивают канат. Один тянет с силой 280 Н, а второй – с силой 320 Н. Чему равна, и в какую сторону направлена равнодействующая этих сил?

 

 

Подведение итогов урока.

Вот и все. Мы почти все знаем о силах. Почему почти? Потому что мир вокруг нас слишком велик и разнообразен, мы не сможем за один урок охватить все. Мы с вами лишь в начале пути.

Нам сегодня потребовалось и знание теории, и умение ее применить; мы нашли знакомые процессы и явления в самых разнообразных примерах.

Итак, давайте подведем итоги, определим самую «творческую» на сегодня группу. Подсчитайте свои баллы.

- Поздравим победителей, они все получают оценки «пять», ребята из группы, занявшей вторе место – оценки «четыре», а группе, которой сегодня не все удавалось, пожелаем успехов в дальнейшей работе.

Сегодня мы только начали изучать мир, многое еще поймем в дальнейшем. Главное - хотеть действовать, думать, строить гипотезы, их проверять.

Рефлексия.

Давайте оценим себя, свой вклад в работу группы, деятельность всей группы в целом. Изобразите на нем свое эмоциональное состояние по результатам урока. Оцените себя и свою группу по десятибалльной шкале.

Всего доброго вам, спасибо за урок! Молодцы!

https://www.menti.com/srxhjc869f

заходим на сайт menti.com записываем код и пишем свое эмоциональное состояние по результатам урока

Фото фрагменты урока

 

 

Используемые ресурсы:

  1. http:// www .school-collection.edu
  2. http://www.afportal.ru
  3. http://www.fisportal.ru
  4. Качественные задачи по физике. М.Е.Тульчинский
  5. Физика. Сборник вопросов и задач. 7-9 кл. : учеб. Пособие для общеобразоват. учреждений/ А.Е. Марон, Е.А.Марон, С.В.Позойский. – М.: Дрофа, 2013
  6. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений /В. И. Лукашик, Е.В.Иванова. – М. Просвещение, 2012

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,3 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 23.03.2021