Оружие Победы

Автор: Русанова Наталья Валентиновна

Организация: МБОУ ООШ № 16

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

1. ФИО: Русанова Наталья Валентиновна, учитель физики и информатики, МБОУ ООШ № 16 города Армавира, Краснодарского края

2. Предмет: физика

3. Класс: 9

4. Тема урока: «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ (урок повторения по теме «Основы кинематики)», урок № 65

5. Учебник «Физика. 9 класс» Автор: А. В. Перышкин, Е.М. Гутник – М.: Дрофа, 2012 г.

6. Цель: совершенствование способов учебной работы через развитие умения применять знания в нестандартной ситуации.

7. Задачи:

- обучающие: обобщить знания по теме «Кинематика», закрепить навыки решения прикладных задач;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой, интернет - сервисами;

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, формирование чувства патриотизма.

8. Планируемые результаты:

- личностные: сформировать потребность использования знаний, полученных на одном уроке при изучении другого предмета, заложить основы единого естественнонаучного мировоззрения и критического отношения к наблюдаемым фактам и явлениям, умение работать в группе;

- метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами;

- предметные: обобщить и систематизировать знания по физике и истории, продемонстрировав связь наук.

9. Тип урока: урок применения знаний на практике.

10. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

11. Оборудование: мультимедийная установка, конверты с заданиями, пульты обратной связи MimioStudio 9.12. Структура и ход урока

№ п/п

Деятельность

учителя

ученика

Этап 1. Организационный этап.

 

1. Организационный момент.

Эпиграф к уроку

При изучении наук примеры полезнее правил.(И.Ньютон)

 

Дорогие ребята! Я предлагаю вам на сегодняшнем уроке вспомнить тему «Основы кинематики».

2. В классе уже сформированы рабочие группы из 4-5 учащихся. Так же выделяются члены оценочной комиссии 2-3 человека, которые помогают учитывать баллы, заработанные на уроке учениками.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

 

 

Этап 2. Проверка домашнего задания

Побуждает учащихся к работе на уроке.

 

Дорогие ребята! Чтобы сформулировать тему нашего урока я вам предлагаю решить кроссворд (Приложение 1) и выделенных клетках у вас получиться ключевое слово сегодняшнего урока. Капитаны должны оценить работу каждого члена команды (за правильный ответ ученик получает 1 балл)

Вступают в диалог и решают кроссворд.

В итоге по вертикали должно получиться слово ПОБЕДА.

Поясняют, какие ассоциации вызывает это слово.

 

 

Этап 3. Актуализация знаний

Конечно же, наш сегодняшний урок посвящен 70-летию празднования ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Существует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числом, нежели умением.

Но вложить оружие в руки каждого солдата многочисленной армии — это и есть величайшее умение для конструкторов, рабочих и всех служащих тыла.

В сжатые сроки было разработано конкурентоспособное оружие, которое доверили, в том числе, и вчерашним школьникам.

Это оружие могли произвести и починить «в чистом поле».

Задача, практически невыполнимая, - по силам лишь действительно талантливому конструктору.

И несмотря на внешнюю грубость и простоту, именно такие виды вооружений стали настоящим оружием нашей победы.

Слушают и вступают в диалог с учителем

Этап 4. Оперирование знаниями, умениями и навыками при решении практических задач

Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов и решению практической задачи.

 

Стимулирует активное участие всех детей в решении задач. (Приложение 2-7)

 

Ребята, сейчас вы будете работать по карточкам, и результаты своей работы представите всему классу.

Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других, решают задачу.

В каждой группе выбирается участник, который будет рассказывать о решении задачи всему классу, при этом каждая группа отвечает одну задачу, но решает все 6 задач. (Порядок ответов решает жребий)

Работу каждого участника группы оценивает капитан, и лист с отметками передает оценочной комиссии.

 

Этап 5. Представление результатов выполнения работы

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

 

Ребята, расскажите о том, что у вас получилось.

Дают развернутый ответ, обобщают информацию.

Этап 6. Рефлексия

(итог урока)

Предлагает учащимся провести самооценку урока при помощи пультов обратной связи, анализирует работу на уроке и выставляет отметки за урок, после отчета оценочной комиссии.

Проводят самооценку.

Определяют степень продвижения к цели

Этап 7. Домашнее задание

Комментирует д/з :

  • Посмотреть документальный фильм «Автомат Калашникова»
  • http://www.youtube.com/watch?v=CUm1xzqkMls
  • Решить задачи.
  • Задача 1. Определить дальность полета пули при стрельбе из АК-74М. при горизонтальной стрельбе стоя ( Н=1,6м), скорость пули 1000м\с.
  • Задача 2. Пуля массой 9,6г вылетает из ствола пулемета со скоростью 825 м/с. Через 200м скорость пули уменьшилась до 675 м/с. Найти работу сил сопротивления.

Записывают домашнее задание

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Кроссворд

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

  • В первые часы войны немецкая авиация уничтожила большую часть советских танков и самолётов, оставив за собой господство в воздухе и на земле. Основная часть работы по защите Родины легла на плечи обычных пехотинцев.
  • Вооружение СССР перед началом Великой Отечественной войны соответствовало запросам того времени. Магазинная винтовка Мосина обр. 1891г калибра 7.62 мм была единственным экземпляром неавтоматического оружия. Эта винтовка прекрасно зарекомендовала себя в ВОВ и находилась на вооружении СА до начала 60-х годов.

Задача 1.

Начальная скорость пули знаменитой винтовки Мосина образца 1891/30 гг. была равна 865 м/с. Пуля вылетела вертикально вверх. Какую скорость приобрела пуля через 3с движения, сопротивлением воздуха пренебречь?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

  • Одной из главных особенностей вооружения пехоты Советской армии в начале ВОВ являлось полное отсутствие противотанковых ружей. И это отразилось уже в первые дни боевых действий. В июле 1941 г. Симонов и Дегтярев по приказу высшего командования сконструировали пятизарядное противотанковое ружьё ПТРС (Симонов) и однозарядное ПТРД (Дегтярев).

Задача 2.

На каком расстоянии от солдата находился фашистский танк, если пуля ,выпущенная солдатом из противотанкового ружья со скоростью 1000 м/с, настигла танк через 0.5 с?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

  • Присутствие такого огромного числа автоматических и самозарядных винтовок перекрывал недостаток пистолетов-пулемётов (только в начале 1941 г. началось производство ПП Шпагина, ППШ-41, который надолго стал эталоном надёжности и простоты).
  • За всё время Великой Отечественной войны военной промышленностью СССР было выпущено 12139.3 тысяч карабинов и винтовок, 1515.9 тысяч всех видов пулемётов, 6173.9 тысяч пистолетов-пулемётов. С 1942 года каждый год производилось почти 450 тысяч станковых и ручных пулемётов, 2 млн. пистолетов-пулемётов и более 3 млн. самозарядных и магазинных винтовок.

Задача 3.

Найти время опустошения одного магазина ППШ при боевой скорострельности очередями, если боевая скорострельность 100 выстрелов/мин, а емкость магазина 71 патрон.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

  • В годы Великой Отечественной войны советские конструкторы создали немало образцов первоклассной военной техники. К их числу принадлежит и самый быстрый в те годы истребитель “ЯК-3” - детище конструкторского бюро прославленного советского авиаконструктора Александра Яковлева. Превзойти его скоростные данные конструкторам других стран тогда не удалось.

Задача 4.

Максимальная скорость “ЯК-3” была 645 км/ч, а немецкого истребителя “Мессершмидт-109” на 120 км/ч меньше скорости “ЯК-3” и на 10 м/с больше другого истребителя “Фокке-Вульф-190-А”. Найдите скорости немецких истребителей и сравните их со скоростью “ЯК-3”.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

  • Боевой дебют СУ-152 состоялся летом 1943 года в сражении на Курской дуге, где она проявила себя как эффективный истребитель новых тяжёлых немецких танков и САУ. Наиболее активно СУ-152 применялись во второй половине 1943 и начале 1944 годов, позже их число в войсках неуклонно уменьшалось вследствие боевых потерь и износа ходовой части и моторно-трансмиссионной группы.

Задача 5.

Самоходная установка СУ-152 движется по закруглению дороги радиусом 500 м со скоростью 39,6 км/ч. С каким ускорением она проходит закругление?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7.

  • Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, баллистическими, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.
  • Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

Задача 6.

Боевой танк Т-34 преодолел земляной вал за 2 двигаясь с постоянным ускорением 1,5 м/с2 . Определите конечную скорость танка и длину вала, если известно, что в начале движения скорость танка была равна 36 км/ч.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,1 КБ
  2. file1.rar.. 2,7 МБ
Опубликовано: 04.04.2021