Внеклассное мероприятие по физике для учащихся 8-9 классов «Земля и космос — притяжение!»
Автор: Шашанова Татьяна Васильевна
Организация: МКОУ СОШ № 2 Нефтекумский городской округ
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Нефтекумск
Обучающая: фронтальное повторение учебного материала по физике;
Развивающая: способствовать развитию умения применять знания в новой ситуации; логически излагать свои мысли; продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей.
Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию в учении; культуру умственного труда.
Задачи:
Личностные: создать условия для осознания смысла учения и понимания личной ответственности за будущий результат, волевому усилию, развитию рефлексии, адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.
Метапредметные: создать условия для овладения универсальными учебными действиями: смысловое чтение, при котором происходят процессы постижения учеником ценностно-смыслового содержания текста, воспринимать, перерабатывать, предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, экспериментальными навыками, постановке целей, развивать монологическую и диалогическую речь, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Предметные: создать условия для повторения и закрепления полученных знаний по физике; знание о природе важнейших физических явление окружающего мира и вселенной.
Форма проведения мероприятия: игра.
Оборудование: табло для фиксации счета игры, большие часы с секундной стрелкой,
наглядные материалы, компьютер видеопроектор, презентация к мероприятию
На доске, стенах высказывания ученых, поэтов
Физика – наука любить и понимать природу.
Пайерлс.
Вам знакомо выражение «Выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
Никола Тесла
В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.
Чак Паланин
Миллионы людей видели, как падают яблоки, но только Ньютон спросил почему.
Бернард Барух
Пояснительная записка:
В игре участвуют несколько команд в составе 8 человек обучающихся 8-9-х классов. Игрой руководит учитель - физики.
Членами жюри могут быть учащиеся старших классов, учителя-предметники, члены администрации.
Программа мероприятия:
- Конкурс « Приветствие».
- Конкурс «Разминка»
- Конкурс «Знаменитые ученые»
- Конкурс «Приборов»
- Конкурс «Учителей-Методистов»
- Конкурс болельщиков
- Конкурс капитанов «Внимание-невесомость!»
- Конкурс «Чудеса своими руками»
- Конкурс «Домашнее задание»
- Подведение итогов.
Ход мероприятия:
Учитель:
-Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на нашем внеклассном
мероприятии “ Земля и космос – притяжение!”.
Ведущий 1.
-Сильная рука человека забросила ввысь космические корабли. И, глядя на эти золотые звёзды, люди говорят: “Физика – это здорово!”
Ведущий 2.
-Пройдёт несколько лет, и первые люди, высадившись на Марсе, подумают: “Физика – всемогуща!”
Ведущий 1.
-Мы, собравшиеся на этой игре, говорим: “ Физика и Астрономия – это грандиозно!”
Ведущий 2.
-И сегодня на нашей интеллектуальной игре будут соревноваться, знающие физику и астрономию команды 8-ых и 9-ых классов, для того, чтобы определить, у какой из них самая крепкая нить знаний, какая из них самая внимательная, быстрая, обладающая логическим мышлением, являющаяся знатоком этих наук.
- На нашей игре присутствует жюри, которое поможет нам решить спорные вопросы, возникающие в ходе игры, и будет следить за проведением игры.
(Представляет членов жюри)
-И, наконец, я представляю вам участников нашей сегодняшней игры. Это команды 8 и 9 классов. Встречайте их.
Ведущий 1:
- Прошу команды выйти на сцену.
-Команда 8-кл «Кварц».
-Команда 9 класса «Галактика».
Ведущий 1.
-Познакомимся с нашими участниками.
Первый конкурс «Приветствие».
- Приветствие команды 8-кл «Кварц».
- Приветствие команды 9 класса «Галактика».
Ведущий 2.
-Следующий конкурс – «Разминка» (По 8 вопросов команде, если команда не может ответить можно другой команде, кто первым поднимет руку.)
Вопросы:
- 1.Понятие, применяемое в механике для обозначения тела имеющего массу, размерами которого можно пренебречь (материальная точка)
- 2.Как называется тело, проводящее электрический ток? (проводник)
- 3.Как называется способ теплопередачи, при котором теплота передается самими струями жидкости или газа? (конвекция)
- 4.работа и количество теплоты, и энергия выражается в этих единицах (Джоуль)
- 5.Устройство, применяемое для запуска искусственных спутников? (Ракета)
- 6.Что сильнее притягивает: яблоко Землю или Земля яблоко? (Одинаково).
- 7.В каком году и под чьим руководством был запущен первый спутник Земли? (В 1957 г. под руководством С.П.Королева).
- 8.Какое направление имеет скорость частицы, движущейся по круговой траектории? (по касательной)
- 9.Можно ли сварить яйца в горных районах на высоте 3 км, если там вода кипит при 90°C? (нет, так как белок ниже 100°С не сворачивается)
- 10.Как называется озеро, плотность воды которого больше плотности человеческого тела и поэтому человек может спокойно лежать на поверхности воды и читать книгу? (Мертвое море)
- 11.Как изменяется давление атмосферы при увеличении высоты над Землей? (уменьшается)
- 12.У какой планеты есть кольца. (Сатурн).
- 13.Его называют «Отцом русской авиации». ( Жуковский).
- 14.День космонавтики. (12 апреля).
- 15.Спутник Земли. (Луна).
16. Сколько у Земли сестер? (Восемь)
Ведущий 1.
- Третий конкурс «Знаменитые ученые». Команде показывают портрет ученого-физика.
Требуется назвать его фамилию, область деятельности.
Полный текст статьи см. в приложении.