Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Выталкивающая сила

Автор: Буданова Надежда Васильевна

Организация: МБОУ Устьинская СОШ

Населенный пункт: Тамбовская область, Моршанский район

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

образовательная: ознакомление школьников с новыми физическими явлением – действие жидкости на погруженное в нее тело; установление, от каких факторов зависит выталкивающая сила, от каких не зависит;

воспитательная: формирование познавательного интереса к физике; воспитание толерантного отношения друг к другу;

развивающая: формирование интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, систематизировать знания.

Задачи:

  • Формирование знаний о выталкивающей силе, умений применять полученные знания для решения качественных задач
  • Развитие исследовательских умений: ставить цели, наблюдать, анализировать, делать выводы
  • Формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе, высказывать свою точку зрения
  • Развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями программы.
  • обучение навыкам самостоятельного получения новых знаний;
  • формирование сознательной деятельности обучающихся при изучении нового материала;
  • формирование умения наблюдать, анализировать, делать выводы;
  • формирование навыков сотрудничества в процессе совместного познания.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление эмоционально - ценностного отношения к учебной проблеме; творческого отношения к процессу обучения;

формирование интереса к познанию окружающего мира;

установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения жизненных потребностей;

Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, овладение универсальными способами деятельности на примерах выдвижения гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез;

формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации.

Предметные: умение измерять выталкивающую силу, используя динамометр; различать в каких случаях эта сила больше(меньше); выяснить, от чего зависит сила.

Оборудование: динамометры, мензурки с водой, сосуд с раствором соли, нитка, пластилин, алюминиевые цилиндры, латунный цилиндр, парафиновый шарик.

Этапы урока

  1. Организационный момент урока. – 4 мин.
  2. Актуализация знаний – 4 мин.
  3. Мотивация, постановка проблемы – 2 мин.
  4. Исследование, эксперимент (самостоятельная работа учащихся). – 12 мин.
  5. Обобщение и систематизация (заполнение таблицы) – 5 мин.
  6. Закрепление изученного (качественные задачи, загадки). – 6 мин.

VII. Рефлексия (тест). – 3 мин.

VIII. Заключение. Домашнее задание. – 1 мин.

I. Организационный момент: Слайд 1

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Как известно, опыт и наблюдение – величайшие источники мудрости. А доступ к ним открыт для каждого из вас.

II. Актуализация.

Физика не может без формул обходиться,

Не заменяет формулу ни график, ни таблица.

Точно выражает закон математический

Взаимоотношение величин физических.

Строго и надежно формула хранит

Результат, который наукою добыт.

Если по небрежности она искажена,

То такая формула науке не нужна! Слайд 2

Начнем наш урок с разминки, которая поможет освежить ваши знания, необходимые сегодня при изучении новой темы. Для этого вам нужно вспомнить физические величины, единицы измерения, формулы вычисления физических величин: У вас на столах находятся розовые листы с заданиями- формулами.

А теперь поменяемся листочками и проверим правильность ответов (по слайду) Оцениваем работу напарника по такой системе: 6 прав ответов 5» 5 -»4», 3-4-»3» менее 3 «0

Ответы:

1вариант 1б ;2 а ;3 в ; 4а ;5б ;6 2 Слайд 3

2вариант 1 в;2 б ;3 б ; 4 а ;5 а ;6 3

III. Мотивация: Попробуем использовать эти знания при изучении новой темы.

Учитель: Мы с вами говорили о давлении жидкости, о передаче давления в жидкостях и газах. Сегодня мы продолжим разговор о действии жидкости и газов.

Эксперимент: Обратимся к эксперименту. В сосуде на дне лежит яблоко. Наливаем воду, оно тут же всплывет на поверхность. Слайд

Как вы думаете почему тело всплыло? ОТВЕТ (на него действует сила).

Следовательно со стороны воды на шарик действовала какая-то сила? Как мы можем назвать её? (Выталкивающая сила) Слайд 4

- А действуют ли газы на тело, погруженное в них? (да, например, воздушный шар). Подобное действие оказывают и газы. Например, шарик, наполненный гелием быстро поднимается вверх.

Ребята, выскажите предположение, чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? изучать действие жидкости или газа на погруженное в них тело.

Учащиеся вместе с учителем формулируют тему Слайд5

Запишем тему нашего урока: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Выталкивающая сила».

А какие же цели мы можем поставить перед собой на этом уроке?

- Выяснить какая сила действует со стороны жидкости на погруженное в неё тело?

- Как направлена эта сила?

- От чего она зависит?

  1. Изучение нового материала (исследование, эксперимент)

- Давайте экспериментально выясним, на все ли тела, погруженные в жидкость, действует выталкивающая сила?

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 114,3 КБ
  2. file1.zip.. 10,7 МБ
Опубликовано: 12.10.2021