Фотоны и их свойства. 11 класс
Автор: Парамонова Ольга Владимировна
Организация: МОУ Белозерская СШ № 1
Населенный пункт: Вологодская область, город Белозерск
Тема урока: Фотоны и их свойства.
Цель урока: Углубить знания по квантовой теории на примере
фотоэффекта. Изучить свойства фотонов.
Задачи урока:
- Образовательные:
- Продолжить формирование представлений о фотоэффекте и его
законах.
- Изучить свойства фотонов и научиться применять их при решении физических задач.
- Развивающие:
- Продолжить развитие монологической речи с использованием
физических терминов.
- Развивать умения работать в малых группах, учить моделировать
процессы на компьютере.
- Формирование умений делать выводы.
- Воспитательные:
- Воспитывать нравственность на примере жизни и деятельности
выдающегося физика А.Г.Столетова.
- Привить интерес к предмету.
Оборудование: Программное обеспечение Polytech, компьютер, презентация Power Point, мультимедийный проектор, таблица «Опыты Столетова», сборник задач Рымкевич для 10-11 классов, учебник по физике 11 класс Мякишев Г.Я., толковый словарь Ожегова.
Приемы и методы проведения урока: фронтальный и индивидуальный опросы, беседа, работа с учебником и справочным материалом, работа в парах, поиск информации, компьютерное моделирование.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, дифференцированное обучение.
План урока.
- Организационный момент. (1-2 мин.)
- Актуализация знаний. (10-12 мин.)
3.Открытие нового знания. (12-14 мин)
Физкультминутка (1-2 мин).
- Закрепление. (10 мин.)
- Домашнее задание (1 мин)
- Итоги урока. (2 мин)
- Рефлексия. (2 мин).
Ход урока:
1.Организационный этап (приветствие учеников, фиксация отсутствующих, эмоциональный настрой урока).
2.Актуализация знаний.
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с понятием фотоэффекта. Найдите значение слов фото и эффект в словаре.
Ученик: Фото – от греческого свет. Эффект – от латинского действую.
Таким образом, фотоэффект – действие света.
Работа с презентацией.
Учитель: сформулируйте определение фотоэффекта, которое вы знаете и сравните с определением в словаре.
(Ответ учащегося)
Учитель: Опишите опыт с электрометром и цинковой пластиной.
Учащиеся: рассказывают опыт с помощью рисунка на 1 слайде.
Учитель: Мы уже знаем, что исследовал фотоэффект А.Г. Столетов, а что мы знаем про самого ученого. Послушаем сообщение.(2и 3 слайды, подготовлены учеником).
4 слайд.
Учитель: Какое значение имеет постоянная Планка в эВс? Как получить это значение.
Учитель: Сформулируйте законы фотоэффекта.
Учащиеся отвечают на вопрос.
5 слайд.
Учитель:
1.Какой закон можно сформулировать по-другому. Дайте другую формулировку.
(ответы учащихся: 1 и 2.)
2.Что мы понимаем под красной границей фотоэффекта? (ответ учащегося)
3.Рассказать опыт Столетова (на интерактивной доске запускается приложение Polytech, затем вкладка физика, а в ней симуляторы-> фотоэффект. С помощью данного приложения можно продемонстрировать опыт, показать зависимость силы тока от интенсивности, от приложенного напряжения, при прямой и обратной полярности, построить графики.)
6 слайд.
Учащийся работает у доски, сопровождая свой рассказ демонстрацией.
Учитель: Прочитайте уравнение Эйнштейна и предложите другую форму записи. 7 слайд.
Учащиеся: hν=Aв+Ек, hν=Aв + eU. Поясняют, какую замену они сделали.
8 слайд.
Учитель: Где применяется фотоэффект?
Учащиеся: называют основные применения.
Учитель: Понадобятся ли кому-нибудь из вас знания о фотоэффекте в вашей будущей профессии.
Учащиеся: отвечают.
3.Открытие нового знания.
9 слайд.
Учитель: Вспомните, что сказал Макс Планк об испускании электромагнитной энергии атомами.
Учащиеся: атомы испускают электромагнитную энергию не непрерывно, а отдельными порциями – квантами.
Учитель: Что в этом высказывании для вас непонятно?
Учащиеся: Что такое квант?
Учитель: Посмотрите, какое определение кванта можно найти в словаре?
Учащиеся: квант - наименьшее количество энергии, отдаваемое или поглощаемое физической величиной в её нестационарном состоянии.
Учитель: в физике квант света – это световая частица, которая носит название фотона.
Учитель: тема нашего урока «Фотоны».
Учитель: Чтобы вы хотели узнать о фотонах?
Учащиеся: в каких взаимодействиях участвуют, какими обладают действиями, есть ли обозначение этой частицы, какой она обладает массой, скоростью.
Учитель: Выясним, какими свойствами обладает фотон.
Для этого предлагаю поработать в парах и записать свойства в тетрадь.
Учащиеся работают с учебником стр 263.
Учитель: назовите свойства, которые вы нашли.
-фотон обладает порцией энергии;
-фотон обладает импульсом;
- фотон лишён массы покоя, то есть существует только в движении;
- фотоны неделимы, испускание и поглощение происходит только целыми фотонами.
- фотоны распространяются со скоростью электромагнитной волны.
Учитель: в учебнике вы встретили следующие понятия: корпускула, корпускулярно-волновой дуализм. Давайте ещё раз обратимся к словарю и объясним эти понятия.
Учащийся находит понятия в словаре и зачитывает классу.
Слайд 10.
Учитель вместе с учащимися делает вывод, что такое фотон.
Физкультинутка. (гимнастика для глаз).
4.Закрепление.
1.Слайд 11.
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по основным понятиям: фототок, фотоэлектрон, фототок насыщения, задерживающее напряжение, красная граница фотоэффекта, работа выхода, фотон
Сопоставить понятия и определения.
2.Решаем расчетные задачи. (количество задач определяется наличием времени.) Слайд 12. (при решении первой задачи на расчет красной границы фотоэффекта, учитель объясняет учащимся, где в задачнике Рымкевича можно найти таблицу с указанием работы выхода для веществ.)
5.Домашнее задание. Слайд 13.
Дифференцированное домашнее задние.
1.Решить задачу, предложенную учителем или составить самому по изученным формулам.
2. Выучить свойства фотонов или составить рассказ о фотоне.
6.Итоги урока.
Учитель: Что вы узнали о фотонах?
Ответы учащихся.
Учитель: я предлагаю вам составить кластер, в котором нужно отразить, что мы узнали о фотонах.
Учащиеся: работают на доске и в тетрадях.
Выставление оценок.
7.Рефлексия. Слайд 14.
- Понравился ли вам урок?
- Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в будущей профессии?
- Что вызвало у вас затруднения и осталось непонятным.
Список литературы и Интернет-ресурсов.
1. Ожегов С. И. Словарь русского языка: Ок. 53 000 слов / Под общ. ред. проф. Л. И. Скворцова. — М.: Оникс, Мир и Образование, 2007. — 1200 с.
Физика. 11класс: учебник для общеобразоват.учреждений: базовый и профильный уровни / Г.Я.Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин. – М.: Просвещение, 2010. – 399 с.
2. Физика. 11класс: учебник для общеобразоват.учреждений: базовый и профильный уровни / Г.Я.Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин. – М.: Просвещение, 2010. – 399 с.
3. Физика. Задачник. 10-11 кл.: пособие для общеобразоват. учреждений / А.П. Рымкевич.- М.: Дрофа, 2013 - 188с.
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетов,_Александр_Григорьевич.
5. http://bibliofond.ru/view.aspx- применение фотоэффекта.
6. http://www.its-physics.org/fotoeffekt-fotony- фотоэффект, фотоны.
7. http://interfizika.narod.ru/atom.html- интерактивная физика.