Технологическая карта урока физики в 11 классе, по ФГОС. Производство, потребление и передача электрической энергии

Автор: Чащина Вера Александровна

Организация: МБОУ г. Иркутска лицей №3

Населенный пункт: г. Иркутск

Аннотация.

Тема «Производство, передача и потребление электрической энергии» относиться к разделу «Электромагнитные колебания». На изучение данного раздела в 11 классе, отводится 6 часов. При изучении данной темы обучающиеся получают представления о производстве, передаче и потреблении электрической энергии.

В свете реализации в школе национального проекта «Образование» и новых образовательных стандартов ФГОС 2022 года, обучающиеся обладающие значительным объёмом знаний должны грамотно пользоваться этими знаниями. Формирование функциональной естественно научной грамотности обучающихся на уроках физики, является актуальным направлением образовательного процесса, для повышения мотивации учащихся и формирования, устойчивых метапредметных результатов.

Тестовые и тренировочные задания помогут обучающимся лучше проверить свои знания по изучаемой теме. Информация, полученная на уроке, расшит кругозор обучающихся, позволит более уверенно обрабатывать и систематизировать полученные данные. У обучающихся закрепляются умения грамотно анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

На каждом этапе урока продолжается работа по воспитанию любви к своему краю, чувства гордости за свою Родину-Россию, формируется - чувство ответственности за сохранение окружающей среды.

 

 

 

 

Технологическая карта урока.
Предмет:
Физика.

Класс: 11 класс.

Тема (раздел) курса: «Электромагнитные колебания »

Тема урока: «Производство, передача и потребление электрической энергии»

Предметная программа и её автор: Рабочая программа на основе программы (авторы: В.С. Данюшенков, О.В. Коршунова), составленной на основе программы автора Г.Я. Мякишева (Программы общеобразовательных учреждений. Физика. 10-11 классы / П.Г. Саенко, В.С. Данюшенков, О.В. Коршунова и др. – М.: Просвещение, 2021).

Учебник Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. Н.А. Парфентьевой. – М.: Просвещение, 2019. – 432 с.

Цель урок : Формирование представления о способах производства, передачи и потребления электроэнергии.

Задачи урока:

  1. Образовательная: систематизировать знания о типах электростанций, изучить способы передачи и использования электрической энергии. Расширить познания обучающихся об экологических проблемах, связанных с развитием электроэнергетики в нашей стране и мире в целом.

2) Развивающая: выявлять достоинства и недостатки различных типов (тепловых и гидроэлектростанций) электростанций, формировать и развивать внимание, мышление и умение анализировать полученную информацию и делать выводы; развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации, развивать умение оценивать результаты своей работы и деятельность одноклассников; углублять познания учащихся о развитии электроэнергетики и экологических проблемах, связанных с электроэнергетикой.

3) Воспитательная: познакомить с Гидроэлектростанциями Иркутской области, воспитывать экологическую, экономическую, информационную, коммуникативную культуру учащихся и чувство ответственности за сохранение окружающей среды, воспитывать бережное отношение к расходованию электроэнергии.

Ожидаемые результаты урока:

обучающиеся должны знать: ГЭС Иркутской области, распознавать и сравнивать типы электростанций, принципы трансформации тока на пути от производителя к потребителю;

учащиеся должны уметь объяснять схему передачи электроэнергии.

Тип урока: изучение новой темы

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы работы обучающихся: работа с текстом, заполнение таблицы.

Тип урока: Комбинированный

Необходимое оборудование: Компьютер с подключением к интернету, интерактивная доска, видеопроектор.

 

Этап урока

Решаемая задача

(для учителя)

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1

Организационный этап

 

Проверить готовность к уроку

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

Подготовка к уроку. Смысловое чтение вопросов на интерактивной доске.

Учитель демонстрирует на интерактивной доске слайды с фотографиями

(Слайд 1презентации к уроку)

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Формулирование цели и задач урока самостоятельно с обучающимися.

 

Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы.

 

1) Учащиеся выдвигают предположения о теме урока, обсуждают и формируют тему. На доске записывается тот вариант темы урока, который выбран при обсуждении.

 

2)Фронтальная беседа по вопросам.

 

Мотивирует обучающихся к формулированию темы урока, постановке цели и задач урока. (Вопросы по пройденному материалу.) (Слайд 2,3 презентации к уроку)

  • Какое напряжение у Вас в квартире?
  • Если ли в зарядном устройстве сотового телефона трансформатор?
  • Какое напряжение в линии электропередач между городами?

 

3

Актуализация знаний

Повторить основные понятия темы

1)Тест по пройденному материалу.

 

2)Учащиеся делают вывод, убирают неправильное утверждение, из тренировочного задания. Записывая в тетради верное высказывание.

 

 

  1. Учитель демонстрирует на доске тест

1.Трансформатором называется электротехническое устройство, служащее для преобразования …

а) постоянного тока одного напряжения в постоянный ток другого напряжения;

б) переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения той же частоты;

в) постоянного тока в переменный ток.

2. Обмотка трансформатора, которую подключают к приёмнику переменного тока, называется:

а) первичной; б) нагрузкой; в) потребителем.

3.Основные части трансформатора …

а) обмотки, магнитопровод;

б) преобразователь напряжения, обмотки;

в) катушки, сердечник.

 

2)Учитель демонстрирует на интерактивной доске слайд с тренировочным заданием из ЕГЭ по физике. Подчеркните правильные ответы: «Чтобы уменьшить потери сопротивление подводящих проводов стараются сделать как можно __________. Провода делают из хорошо проводящего материала – в основном из ________ или ее сплавов и достаточно _________». Варианты ответов: больше, меньше, стали, меди, толстыми, тонкими. Слайд 4.5.6.

4

Первичное усвоение новых знаний

 

Отработать умения решать задачи по данной теме

Проблемный вопрос:

« Комфортно ли в 21 веке жить без электрической энергии?»

Перечисляют по очереди устройства, не использующие эл. энергию и

устройства, потребляющие электроэнергию.

После обсуждения вопросов обучающиеся делают выводы.

Анализируют информацию, представленную на слайдах, работают с учебником. (Можно заполнить таблицу достоинства и недостатки гидроэлектростанций и теплоэлектростанций)

  1. Слайд 7.
  2. Учитель создаёт мотивационную ситуация демонстрируя слайд «Россия - энергетическая держава в мире».
  3. Что означает это выражение?

3)« Комфортно ли в 21 веке жить без электрической энергии?»

4)Где вырабатывается электрическая энергия?

Предлагает обучающимся

рассмотреть типы электростанций. Записать (или проговорить) достоинства и недостатки ТЭС и ГЭС.

Слайд 8,9

Работа с учебником п.27.стр. 109-110

5

Первичная проверка понимания

 

Отработать умения получать информацию из диаграмм, таблиц, текста.

1)Изучают схему передачи электроэнергии на стр. 11 рис 4.32

2)Озвучивают возможные экологические проблемы, для нашего региона и мира в целом.

3)Рассматривают диаграмму и формулируют вопросы, с возможными ответами.

 

Слайд 10.

  1. Предлагает открыть учебник на стр. 111 изучить (рассмотреть) схему передачи электроэнергии от тепловой станции к потребителю.
  2. Перечислите возможные экологические проблемы, связанные с производством электроэнергии

Слайд11,12,13,14.15

3)Рассмотрите диаграммы, составьте вопросы и ответьте на них

6

Первичное закрепление

 

Отработать умения применять полученные знания по теме

Рассматривают диаграмму. Стоимость электроэнергии в разных странах. Предлагают возможные вопросы по диаграмме.

Рассматривают на слайде информацию о тарифах на электроэнергию для частных лиц Иркутской области. Находят в интернете информацию о тарифах на электроэнергию в разных регионах. И сравнивают расходы на электроэнергию и стоимость электроэнергии, в разных регионах.

Слайд 17.18. рассмотреть диаграмму и ответить на вопросы

Мотивирует учащихся ответить на вопросы на слайдах 19.20.

Озвучивает оценки обучающимся, за работу на уроке.

 

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнение

Разъяснить методику выполнения домашнего задания

Записывают дом. задание. предлагают свои темы докладов по изученной теме.

Определяют для себя уровень домашнего задания

Показывает слайд 18.

1.параграф. 27. Производство, потребление и передача электрической энергии. Прочитать, ответить устно на вопросы после параграфа.

( рассмотреть примеры решения задач п. 28)

2.схему передачи электроэнергии на стр. 11 рис 4.32,занести в тетрадь

3. рассчитать коэффициент трансформации для каждого этапа.

Примерные темы докладов:

  • Альтернативные источники энергии.
  • Пути экономии электрической энергии.

8

Рефлексия

Осознать и оценить уровень сформированности знаний и эмоциональное настроение обучающихся

Дают оценку результатов своей работы. Анализируют затруднения при изучении темы, отмечают интересные моменты урока

Организует обсуждение, оценивает степень выполнения решения задач, анализирует итоги урока

Источники информации

https://manufacturers.ru/company-list/irkutskaya-oblast--ges дата обращения 15.11.21

https://i38.ru/images/stories/2021/irkutskenergo_29_04.png дата обращения 10.11.21

https://baikalgo.ru/wp-content/uploads/2021/05/image4502369773.jpg дата обращения 10.11.21

https://dela.ru/medianew/img/boges2-3127303.jpg дата обращения 11.11.21

https://lessale.ru/glavnoe/tipy-elektrostancij-tablica.html дата обращения 12.11.21

https://encom74.ru/wp-content/uploads/b/a/6/ba641b92295ed46f5870820f47efae1b.jpg дата обращения 15.11.21

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5529/conspect/146291/ дата обращения 15.11.21

https://nauka.club/geografiya/vidy-elektrostantsyi.html дата обращения 12.11.21

http://www.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?26+170+1 «Наука в Сибири» № 3-4 (2139-2140)23 января 1998 г.

дата обращения 15.11.21

https://riafan.ru/1218173-rossiya-oboshla-ssha-i-kitai-po-urovnyu-razvitiya-energetiki

дата обращения 15.11.21

https://ecologanna.ru/ekologicheskie-problemy/ekologicheskie-problemy-svyazannye-s-sovremennoj-energetikoj дата обращения 15.11.21

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3009/control/1/#207685 дата обращения 15.11.21

https://docs.cntd.ru/document/428649422 дата обращения 15.11.21

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 94,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
Опубликовано: 16.11.2021