Урок физики в 9 классе «Явление электромагнитной индукции»
Автор: Людмила Васильевна Палилкина
Организация: МБОУ Мокшинская СОШ
Населенный пункт: Омская область, пос. Веселая Поляна
Тип урока: урок комплексного получения знаний
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
-
образовательные: познакомить учащихся с явлением электромагнитной индукции, воспроизвести опыты Фарадея, показать, что индукционный ток появляется при изменении магнитного потока, пронизывающего контур; познакомиться с применением явления электромагнитной индукции в жизни.
-
воспитательные: формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся, воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету;
-
развивающие: развивать способность быстро воспринимать информацию и выполнять необходимые задания; развивать логическое мышление и внимание, умение анализировать, сопоставлять полученные результаты, делать соответствующие выводы.
Приемы обучения, используемые на уроке (Нумерация соответствует нумерации тем «Единого методического дня» ИРООО Омской области(2020/2021 уч.г)):
1.Начинать надо с конца (тема № 1) (листы продвижения по теме).
2. Оценочные техники формирующего оценивания (тема № 11) (формулирование планируемых результатов как критериев оценки, листы самооценки на урок, оценка работ по критериям – критериальное оценивание, кулачок-ладошка).
3.Секреты мотивации (тема № 17, 21) (вопрос – ответ (хором), повторить ответ одноклассника, познавательный интерес на материале истории открытия, на предметном материале, создание атмосферы доброты, уважения и внимания, похвала, практическое применение изучаемого явления)
4. Обратная связь (тема № 19) (перемещение по классу, уделять внимание слабым обучающимся, спрашивать сначала слабых; обратная связь индивидуальна, вопросы направлены на планируемые результаты, на протяжении всего урока).
Оборудование: полосовой магнит, соединительные провода, гальванометр, катушки, источник тока, ключ, магнит дугообразный.
Этапы урока |
Планируемые результаты |
I.Оргмомент. Индивидуальные задания |
К - Планировать учебное сотрудничество К - Слушать других |
II. Мотивация и актуализация опорных знаний Целеполагание. |
П - Подведение под понятие; умение строить речевое высказывание, формулирование проблемы, создание способов решения проблемы |
IV. Изучение нового материала, Решение учебной задачи |
П -Установление причинно-следственных связей. Л -Формировать ответственность за общее дело; Желание приобретать новые знания; Адекватно понимать причины успеха/неуспеха |
V.Закрепление новых знаний
|
П - структурирование знаний; построение речевого высказывания в устной и письменной форме; установление причинно-следственных связей; анализ, сравнение, обобщение. К - слушать, вступать в диалог . Р -контролировать, корректировать , оценивать |
VI. Итоги урока. Рефлексия |
П - структурирование знаний; построение речевого высказывания; установление причинно-следственных связей, анализ, сравнение, обобщение. Р - планирование своих действий в соответствии с задачей; внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок. Л - развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной самооценки. |
Лист самооценки на урок
|
Индивидуальное задание по рисункам |
Рассказ о магнитном поле (хором) |
Участие в разборе опытов |
Рефлексия «Кулачок – ладошка» |
Критерии оценивания: 1-2 верно выполненных задания – «2». 3 верно выполненных задания – «3». 4 верно выполненных задания – «4». ≥ 5 верно выполненных задания – 5 |
|
|
|
|
1-6 жетонов – «2». 7-9 жетонов – «3». 10-12 жетонов – «4». 13-15 жетонов – «5». |
|
|
|
|
Ваша САМОоценка по 5- бальной шкале |
|
|
|
|
Самооценка «Кулачок-ладошка»: сколько пальцев разжато – такая оценка |
|
|
|
|
Ход урока
I.Орг момент: Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
I Установите соответствие:
№ воп |
Вопрос |
№ отв |
Ответ |
1 |
Что такое электрический ток? |
1 |
Наличие электрического поля |
2 |
Что необходимо для существования электрического тока? |
2 |
Движением заряженных частиц |
3 |
Чем создается магнитное поле? |
3 |
По его действию на электрический ток |
4 |
С помощью чего можно обнаружить магнитное поле? |
4 |
Упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц |
5 |
Какая величина характеризует магнитное поле? |
5 |
Электрическое поле |
6 |
От чего зависит магнитный поток, пронизывающий площадь плоского контура, помещенного в однородное магнитное поле? |
6 |
Вектор магнитной индукции |
7 |
Что служит источником магнитного поля? |
7 |
От вектора магнитной индукции и площади, ограниченной контуром |
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Номер ответа |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
«5» - за 7 верных ответов
«4» - за 5, 6
«3» - за 4.
Полный текст статьи см. в приложении.