Давление твёрдых тел и газов
Автор: Сторожко Марина Викторовна
Организация: ГБОУ ЛНР «Успенская общеобразовательная школа Ӏ-ӀӀӀ степени №3»
Населенный пункт: Лутугинский район, пгт Успенка
Физика. 7 класс.
«Давление твердых тел, жидкостей и газов.»
Цели: повторить пройденный материал: основные понятия – давление твердых тел, жидкостей и газов; обозначения и единицы измерения физических величин; формулы для расчета давления; закон Паскаля; проверить уровень знаний учащихся, умений их применять; пробудить желание думать, развивать мышление, познавательный интерес к предмету; воспитывать умение работать в коллективе, уважительно относиться друг к другу.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: барометр, манометр, насосы всасывающий и нагнетающий, мерные цилиндры, линейки, нитка, мыло, игла, пробка, монета, шарик, колба, пластиковая бутылка с отверстиями на разной высоте.
Наглядность: плакат «Шлюзы», «Водопровод», «Опыт Торричелли», рисунки учащихся, карточки «ДОМИНО», портрет Паскаля, Торричелли
Ход урока .
- Организационный момент.
- Мотивация учебной деятельности учащихся.
Объявление темы и цели урока.
Запись даты и темы урока в тетрадях.
- Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос. Проходит в виде игры «ДОМИНО».
Учащиеся находят каждой карточке подходящую по смыслу пару, причем с устным анализом определения, формулы, физического прибора.(карточки прикрепляются к железной доске магнитами).
«ДОМИНО»
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
- Обобщение знаний по темам
(учащиеся дают устные ответы используя по необходимости плакаты , рисунки, самостоятельно выполненные, проводят физические эксперименты ).
Класс разбит на 3 группы:
Ӏ-« Давление твердых тел»;
ӀӀ- «Давление жидкостей и газов»;
ӀӀӀ-« Атмосферное давление».
Каждая группа получает карточку со своими вопросами. Группа обобщает свой материал придерживаясь плана
- Определение, формула.
- Теория.
- Применение в быту.
- Применение в технике.
- Применение в животном мире.
- Опыты .
Учащиеся самостоятельно решают, кто какой вопрос будет отвечать.
4.1 . Давление твердых тел. Ӏ-группа
- Определение, формула. От чего зависит давление? Как зависит давление от площади поверхности? Как зависит давление от приложенной силы?
- Применение в быту. Использование ножа, вилки, иголки, топора, кусачек, других приборов.
- Применение в технике. Использование лыж, гусениц и широких колёс в сельхоз. технике.
- Применение в животном мире. Копыта оленей, верблюдов.
- Оказание помощи, провалившемуся под лёд.
Предполагаемые опыты:
«Разрезать мыло ниткой»,
«Пробить иглой отверстие
- в монете».
- Потянулись вверх ручками, показали, где атмосферное давление будет меньше.
- Наклонились вниз, опустили ручки и показали, где атмосферное давление будет больше.
- Поднимаемся на носочки, уменьшаем площадь, тем самым увеличиваем давление на пол.
- Попрыгали на правой, а затем на левой ноге.
- Присели за парты. Ответьте на вопрос «Что происходит с давлением на пол во время прыжка»?
4.2. Давление жидкостей и газов. ӀӀ- группа
- Закон Паскаля.
- Применение в быту. Мыльные пузыри, дрожжевое тесто, твёрдый сыр.
- Гидростатическое давление. Определение, формула. От чего зависит давление жидкости?
- Опыт Паскаля с бочкой
- Применение в технике. Водопровод. Шлюзы. Сифон. Водолазы.
- Применение в животном мире. Глубоководные рыбы.
Предполагаемые опыты:
« Воздушный шарик».
- Давление в сосуде от высоты столба жидкости». (прибор сделанный учениками)
4.3. Атмосферное давление. ӀӀӀ-группа
- Определение, формула. Как измеряли атмосферное давление? Как изменяется атмосферное давление с высотой?
- Применение в быту. Вантуз. Шприц .Присоски.
- Применение в технике. Насосы всасывающий и нагнетающий. Барометры и барографы.
- Применение в животном мире. Рыбная ловля.
Предполагаемые опыты:
«Бумага держит воду в стакане».
« Свеча, монета, тарелка с водой, стакан».
«Шарик в колбе с двумя отверстиями».
4.4.Решение задач.
Каждый ряд выполняет свою задачу. Для учеников подготовлены мерные цилиндры с водой и линейки.
Определить давление воды на дно сосуда ( высота столба жидкости
I ряд -15см ; II ряд -20см ; III ряд -25см.)
Р1=1000кг/м3*9,81Н/кг*0,15м=1500Па
Р2=1000кг/м3*9,81Н/кг *0,2м=2000Па
Р3=1000кг/м3*9,81Н/кг *0,25м=2500Па.
5.Подведение итогов.
6. Рефлексия.
Продолжите фразы:
- Я узнал, что__________________
- Я понял, что__________________
- Меня удивило, что_____________
- Было легко___________________
- Было трудно_________________
- В будущем можно_____________
- Я могу использовать___________
Выставление оценок. Рефлексия.
7.Домашнее задание.
Найти в интернете или в библиотеке историю про Архимеда и корону и подготовить сообщение.
Литература.
1.Физика. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В. В. Белага, И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев.