Архимедова сила
Автор: Скрипкин Владимир Евгеньевич
Организация: МБОУ «Горловская СОШ»
Населенный пункт: Рязанская область, с. Горлово
Тема урока |
Архимедова сила |
Учебник |
Физика 7 А. В. Перышкин, Е. М. Гутник |
Разработчик урока |
Скрипкин В. Е. |
Тип урока |
урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления). |
Цель урока |
образовательная, создать условия:
развивающая:
воспитательная:
|
Основные термины и понятия темы |
Закон Архимеда, выталкивающая сила, подъемная сила, плотность жидкостей и тел |
Организация пространства |
смешанное обучение |
Виды деятельности на уроке |
фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа, практическая работа, исследовательская работа |
Образовательные технологии
|
личностно-ориентированное обучение, метод проектов, модульное обучение, дистанционные технологии, мобильное обучение, облачные технологии |
Правила работы на уроке (если они существуют) |
соблюдение правил безопасности при работе с оборудованием и в сети интернет |
Используемые виды контроля и оценивания на уроке |
контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем); самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся). |
Необходимое оборудование
|
учительский компьютер, проектор, экран нетбуки учащихся |
Приборы и материалы: |
сосуды с водой и насыщенным раствором соли в воде – 5; тела равных объемов: алюминиевый и стальной – 5; два тела разного объема – 5; динамометр - 5. |
Программное обеспечение |
ОС – MS WINDOWS 7 или 8, 10; офисный пакет – MS Office 2013 или 2016, интернет браузер |
Интернет |
Доступ к сети интернет не ниже 5 Мбит/с, отсутствие контент фильтра |
Наглядно-демонстрационный материал |
Приборы и материалы: воздушные шары (разных размеров), наполненные гелием – несколько шаров на 1 группу, игрушки – 5, сосуды с водой и насыщенным раствором соли в воде – 5; тела равных объемов: алюминиевый и стальной – 5; два тела разного объема – 5; динамометр - 5. |
Цифровые образовательные ресурсы |
Сайт урока https://sites.google.com/site/kinostudiavoslebovo/home Закон Архимеда интерактивная демонстрация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ad5923b4-b323-f783-2644-ec25a29dfc2e/00144676385676630.htm |
Организационная структура урока:
Этапы |
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ведущий метод |
1. Организация начала урока. |
Подготовка к уроку. Введение в урок. |
Создаёт комфортную рабочую обстановку. Знакомство. Правила работы. |
Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу. |
Словесный. |
2. Целеполагание и мотивация. |
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности. |
Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы. Создание игровой ситуации. Демонстрация сайта проекта. Работаем коллективно, в группах и индивидуально. |
Обсуждают и формулируют цели урока. |
Проблемный. |
3. Актуализация опорных знаний и умений. Шаг 1. Устраиваемся на работу. |
Подготовка учащихся к основному этапу урока. |
Организует повторение и проверку знаний и умений по теме через выполнение тестовых заданий и самопроверку. Тестирование учащихся Действие жидкости и газа на погружённое в них тело |
Учащиеся повторяют материалы учебных тем «Выталкивающая сила», «Закон Архимеда», выполняют тестовые задания базового уровня. Проверяют и корректируют знания. |
Репродуктивный. |
4. Обобщение и систематизация. Шаг 2. Начало работ. |
Установление внутри предметных связей. Включение в поисковую деятельность. |
Организует деятельность учащихся по включению знаний в целостную систему. Проверяем уровень профессиональной пригодности Использование виртуальной лаборатории |
Учащиеся в группах выполняют виртуальную лабораторную работу, ищут ответы на возникающие вопросы. Совместно обсуждают результаты работ |
Частично-поисковый. |
5. Применение знаний при решении практических задач. Шаг 3. Экспертиза видеофрагмента |
Создание условий для применения знаний в новой ситуации. Освоение способов решения практических задач. |
Организует решение задач по комплексному применению знаний. Экспертиза видеофрагмента. Отрывок из мультфильма Винни - Пух |
Группы учащихся ищут пути решение проблемы. Определить возможен ли подъем Винни Пуха на одном шарике, сколько шаров необходимо для этого. Параметры ситуации: масса медвежонка - 0,5 кг диаметр шарика - 20 см шарик заполнен гелием |
Частично-поисковый, проблемный. |
6. Закрепление. Шаг 4. Практика. |
Закрепление умений применять знания в практической ситуации. |
Организует дифференцированную работу учащихся по применению знаний. Работа в группах. Лабораторный эксперимент. |
Ученики самостоятельно выполняют лабораторные эксперименты различной степени сложности. Осуществляют самопроверку. |
Частично-поисковый, проблемный. |
7. Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия. |
Сделать выводы по уроку, создать условия для рефлексии собственной деятельности. |
Проводит оценку уровня решения учебной задачи. Информирует о выполнении домашнего задания. |
Оценивают уровень собственных достижений (лист самоконтроля) записывают домашнее задание. |
Частично-поисковый. |
Полный текст статьи см. приложение