Приборы для измерения давления

Автор: Лунькова Татьяна Федоровна

Организация: МОУ «Морозово-Борковская СШ»

Населенный пункт: с.Морозовы-Борки

Время урока 40 минут

Материально-техническое обеспечение урока:

Комплект компьютерного оборудования, соответствующего требованиям программы дистанционного обучения

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке:

1. частично-поисковый;

2. контроля и самоконтроля (закрепление знаний).

Тип урока: Изучение новой темы

Модель урока: Перевернутый класс

Цель урока:

расширить и систематизировать знания учащегося о приборах для измерения давления.

Задачи урока:

1. Обучающие:

- изучить устройства и принцип работы приборов для измерения давления;

- сформировать у учащихся приемы измерения давления с помощью приборов;

- научить находить атмосферное давление (в паскалях);

- закрепить полученные знания практически.

2. Развивающие:

- развивать самостоятельность учащихся;

- развивать внимание и память;

- учить находить главное в текстах, делать выводы;

3. Воспитывающие:

- воспитание нравственных качеств учащихся;

- воспитание интереса к физике.

 

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Сегодня работать будем на расстоянии, используя учебник, видеофильм, образовательную дистанционную систему и электронную почту для связи. Самое главное – вы будете работать совершенно самостоятельно, связываясь со мной по трудным вопросам и для получения консультаций.

 

Этап урока

Содержание этапа

Ресурсы

Ссылка

1

Мотивация

Физика помогает решить многие практические задачи, иногда для их решения необходимо измерять давление. Для этого применяются приборы. Тема нашего урока «Приборы для измерения давления»

 

 

2

Самостоятельное изучение нового материала.

Прочитать пункт 45, 46, 47.

Посмотреть видео урок (Приборы для измерения давления. Решение задач по теме «Атмосфера и атмосферное давление». Обобщение темы «Атмосфера и атмосферное давление»)

Учебник «Физика 7» - А.В.ПерышкинМосква «Дрофа» ,2017

Проект «РЭШ»

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2969/main/

3

Отработка изученного материала

1. Ответить письменно на вопросы и решить задачи. (Приложение)

Сфотографировать ответы. Отправить на проверку.

2. Разбор сложных заданий.

3. Проверка и оценка результатов.

 

 

6

Консультирование

Индивидуальная работа с учащимися

 

 

8

Рефлексия

В конце записей изобразите смайлик, вашей оценки урока. (Приложение 2)

 

 

9

Объяснение домашнего задания

Составить кроссворд из нескольких слов по материалу п. 45- п.47.

Узнать у родителей, есть ли у вас дома приборы для измерения давления, если есть, то для чего их применяют. Составить отчет. Прислать на проверку.

 

 

 

Спасибо всем за урок! Вы молодцы!

 

Приложение 1.

 

Ответить на вопросы письменно:

1. Какие вы знаете приборы для измерения атмосферного давления?

2. Что означает слово анероид? Что является главной частью барометра – анероида?

3. Как называются приборы для измерения давления в жидкостях и газах?

4. Какие виды манометров вы знаете?

5. Для чего применяют тонометр?

6. Чему равно нормальное атмосферное давление в Паскалях и мм рт.ст.

7. На какую высоту надо подняться в горы, чтобы атмосферное давление уменьшилось на

3 мм рт. ст.

8. Решить задачу.

Нормальное атмосферное давление для Рязани считается 750 мм рт.ст. Выразите эту величину в Паскалях.

9. Посмотреть прогноз погоды на следующий день. Какое атмосферное давление ожидается? Сравнить его с нормальным атмосферным давлением в Рязани.

Сфотографируйте ответы. Отправьте на проверку.

 

Приложение 2.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 142,5 КБ
Опубликовано: 23.03.2022