Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы). Тема учебного занятия: Тепловое движение молекул. 8 класс

Автор: Байсугурова Наталья Петровна

Организация: МОУ «СОШ №64» им. Б. Ручьева

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

Класс:8

Тема учебного занятия: Тепловое движение молекул.

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: Урок сообщения новых знаний.

Цели:

Предметные: дать представление о температуре, как мера нагретости тела, раскрыть суть теплового движения, продолжить работу по приобретению навыков работы с измерительными приборами, научиться составлять план работы.

Личностные: формировать научное мировоззрение, раскрыть значение эксперимента при познании явления.

Метопредметные: работать над формированием умений делать логические заключения на основе уже известных связей, делать выводы.

Оборудование: 1. ЭУИ №12 Библиотека наглядных электронных пособий. «Физика 7-11.»(Разработчик ООО «Дрофа» ЗАО 1С), №22Физика 7-11.( Разработчик « Физикон» )

2. Стаканы с холодной и горячей водой, термометры.

Дидактические материалы к учебному занятию: нет

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

знания

умения

1.Организация начала урока.

1 мин.

Подготовить учащихся к работе на уроке, быстрому включению в работу

 

Уметь организовывать свое рабочее место

Сообщение учителя.

Фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, выяснение отсутствующих, постановка цели урока.

1.Готовы к уроку, на столах лежат необходимые для урока принадлежности.

2. Готовы быстро включиться в работу.

Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

2Выявление имеющихся знаний.

13 мин.

Активизировать познавательную деятельность учащихся выявить имеющиеся знания о внутреннем строении вещества

3 основных положения М.К.Т.

Уметь наблюдать, описывать, объяснять.

Фронтальная беседа, просмотр пошаговой анимации, ответы на вопросы.

Фронтальная.

ЭУИ 12.\ Библиотека \ Анимация 1 Поведение молекул.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Слова учителя: У американского философа 19 в. Р.Эмирсона есть замечательные слова, с которых мне хотелось бы начать наш урок. Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна. Как на этих картинах.

Показываю картины 4 времен года.

  1. Опишите, что здесь изображено.
  2. Попробуйте объяснить это с физической точки зрения.
  3. Давайте вспомним, из чего состоят все вещества?
  4. Что можно сказать о взаимодействии и движении молекул?
  5. Перечислите 3 положения М.К.Т.
  6. Показываю пошаговую анимацию о строении твёрдых тел, жидкостей и газов. Приложение 1.ppt
  7. Сколько и какие агрегатные состояния показаны в данной анимации?
  8. Какова особенность движения частиц в этих состояниях? Чем они отличаются друг от друга?
  9. С чем связана скорость движения молекул?
  10. Кто теперь объяснит рисунки, которых изображены времена года.

Смена времен года, дня и ночи, кипение воды, плавка металла – это все примеры тепловых явлений. Причины этих переходов мы должны сегодня выяснить. Откройте тетради, запишите число и тему урока.» Тепловое движение молекул».

  1. Ученики говорят о временах года.
  2. Описывают
  3. Делают попытку объяснить.
  4. Молекул.
  5. Все вещества состоят из молекул, молекулы находятся в непрерывном движении, молекулы взаимодействуют друг с другом.
  6. Твердое, жидкое, газообразное.
  7. Просматривают.
  8. Твердое, жидкое и газообразное.
  1. Ученики отмечают особенности движения.
  2. С температурой.
  3. Объясняют с точки зрения М.К.Т.

Записывают тетрадь тему урока.

Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

знания

умения

3.Работа над изучаемым материалом.

25 мин.

Ученики должны усвоить, что температура является мерой нагретости тела, раскрыть суть теплового движения.

Знания о том, что беспорядочное движение молекул – это тепловое движение. Зависимость скорости движения от температуры.

Определять цену деления, проводить эксперимент, сопоставлять, делать выводы.

Ученический эксперимент, рассказ, беседа, создание проблемной ситуации, просмотр интерактивной модели, демонстрация.

групповая

ЭУИ № 22 \Лаборатории \Термодинамика и молекулярная физика \Температура \Определение температуры.

ЭУИ№ 22 \лаборатории \Термодинамика и молекулярная физика \измерение температур \виды термометров.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Предлагаю ученикам провести эксперимент.

Задание написано на карточках.

  1. Предлагаю сделать вывод о зависимости скорости движения молекул с температурой
  2. Просматриваем определение температуры. Приложение 2.ppt
  3. Рассказываю об отличии теплового движения от механического.
  4. Даю определение теплового движения молекул. Беспорядочное движение молекул называется тепловым. Делаю еще раз вывод: Чем быстрее двигаются молекулы, тем выше температура тела Давайте запишем этот вывод в тетрадь.
  5. Создание проблемной ситуации.

Говорю о том, что из жизненного опыта вы знаете, что вода в сосуде может быть холодной, теплой, горячей. Ощущение тепла и холода является субъективным. Провожу демонстрацию, приглашаю к доске одного ученика.

1 сосуд с холодной водой, 2 - с подогретой, 3 - с комнатной температурой.

  1. Задание: Опустить одну руку в сосуд с холодной водой, вторую с подогретой водой. Что ощущаете? Через 30 сек. Опустите обе руки в стакан с теплой водой. Что ощущают руки?
  2. Можно ли для определения нагретости использовать свои ощущения?
  3. Слова учителя: Надо найти такой признак, который ясно бы указал, как нагрето тело. Что же это за признак? Таким признаком может быть расширение тел при нагревании. Мы знаем, что с увеличением температуры увеличивается скорость движения частиц. Следовательно, чем быстрее двигаются частицы, тем больше его объём, тем сильнее нагрето тело. Подогревая колбу в сосуде с водой, убедимся, что чем больше подогреваем, тем выше уровень воды в трубке. (Колба с водой закрыта пробкой, в которой вставлена трубочка с капелькой воды). Такой прибор можно использовать для измерения нагретости тел – термометр, но его нужно проградуировать.

Даю историческую справку.

Древние ученые о температуре судили по непосредственному ощущению. Мысль о возможности использования для измерения температуры явление теплового расширения возникла в конце XVI в. Наиболее ранние попытки – Галилей.

Термоскоп – «термо» - тело, «скопео» - наблюдать.

Современники усовершенствовали, создали шкалу. Каждый конструктор создал свою шкалу.

Отто Герике за нуль взял температуру осеннего дня 1660 г., когда был первый заморозок в Магдебурге. Расстояние между делениями шкалы брались произвольно. Поэтому сравнивать показания разных термометров было нельзя, на них так же влияло изменение атмосферного давления. Таким термометром мы пользуемся сейчас. Показываю виды термометров. Приложение 3.ppt

  1. Организую выступления детей.
  2. Предлагаю выполнить эксперимент. А сейчас каждая группа выполнит задание по использованию термометра и установит правила пользования термометром при измерении температуры.

I группа:

На столе различные виды термометров. Определите цену деления и предел измерения и каждым термометром измерить температуру воды в стакане.

Запишите показания с указанием точности измерения.

II группа:

В два стакана с холодной водой налить горячей воды. В одном воду перемешать, а в другом нет. Опустите термометры одновременно. Измерьте температуру воды. Одинаковы ли их показания?

(Всего 6 групп.)

  1. Ученики приводят эксперимент

В стаканчик с холодной водой опускают крупинку марганцовки. В другой стаканчик с подогретой водой тоже опускают кристаллик марганца. Наблюдают диффузию и объясняют.

  1. Делают вывод: В горячей воде диффузия происходит быстрее, т. к. в ней молекулы двигаются с большей скоростью. Следовательно - чем быстрее двигаются молекулы, тем выше температура.
  2. Просматривают.
  3. Слушают.
  4. Записывают в тетрадь.
  5. Один ученик выходит к доске для проведения эксперимента.
  6. Ученик описывает свои ощущения.
  7. Ответ: нет. Необходимо использовать специальные приборы, которые позволили судить о тепловом состоянии тела, т.е. о его температуре.
  8. Слушают.
  9. Ученики делают сообщения.

Первые практически пригодные термометры изготовил в 1714 году голландский стеклодув Д. Фаренгейт. Он сконструировал ртутный термометр, в котором принял температуру смеси льда, воды и соли за 0º, а за 100º нормальную температуру тела человека разбил на сто частей по 1º F.

По ней точка таяния льда - 32º F, а кипения воды 212º F. Этим термометром пользуются в наше время в США и Англии.

1740 г. француз Р. Реомюр создал спиртовой термометр с 0º - таяние льда, 80º - кипение воды ºR.

Швед А. Цельсий – ртутный термометр, где 100º - кипение воды, а 0º - таяние льда.

  1. Учащиеся работают в группах по карточкам.

 

Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

знания

умения

4.Систематизация. Обобщение материала.

5 мин.

Систематизировать и обобщить изученный материал.

Устройство и принцип действия термометра.

Работать с измерительным прибором.

Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием. Запись на доске и в тетрадях.

Индивидуальные.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Предлагаю одному ученику из группы отчитаться по выполнению эксперимента, и на основании этого выводим правила пользования термометром.

Если у вас есть вопросы по работе с термометром, то задайте их. Выясняю неясные моменты.

  1. Знакомлю детей с температурой, которая встречается на нашей планете.

Пламя свечи - 1600º С, кипение воды - 100º С, млекопитающие – 35º – 40,5º С, человек – 36 – 37º С, Антарктида – 88,3º С.

Слова учителя: Вы хорошо поработали сегодня на уроке, теперь сможете объяснить наши картины.

  1. Давайте сделаем вывод уз нашего урока

После рассмотрения вопросов на уроке мы сможем теперь с уверенностью утверждать, что скорость движения молекул связана с температурой, а беспорядочное движение молекул – это тепловое движение.

  1. Правила, которые ученики устанавливают самостоятельно:
  • Каждый термометр имеет свой предел.
  • Нельзя пользоваться термометром, если измеряемая температура больше предельного значения.
  • Отсчет надо производить спустя некоторое время.
  • При измерении термометр не должен извлекаться из воды (среды в которой измеряется температура).
  • Глаз наблюдателя должен находиться на уровне верхнего конца столбика жидкости.

Получают листочки с правилом и вставляют в тетрадь.

  1. Ученики объясняют.
  2. Ученики делают вывод о том, что все тепловые явления связаны с температурой. Скорость движения молекул связана с температурой. Беспорядочное движение – это тепловое движение. Делают запись в тетрадь.

Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

Методы

формы

Используемые ЦОРы

5. Домашнее задание.

1 мин.

Сообщить домашнее задание, проинструктировать учащихся о его выполнении.

Тепловое движение молекул.

Умение работать с оглавлением.

Метод творческих домашних заданий. Запись на доске и в дневнике.

Фронтальная и индивидуальная.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагаю продолжить работать над этой проблемой дома.

Домашнее задание:

  1. Прочитать§1. Ответить на вопросы устно. Повторить за 7 класс §62 - 64.
  2. Творческие задания (по выбору):
  • Провести измерения температуры имеющимися дома термометрами.
  • Нарисовать моменты из народных сказок, связанных с тепловыми явлениями. И составить к ним вопросы.
  • В течении недели измеряйте температуру воздуха на улице, и постройте график зависимости температуры от времени.
  • Сообщение «Температура и жизнь».

Записывают домашнее задание.

 

Литература:

  1. А. В. Перышкин Физика 8.Просвещение 2020 г.
  2. М.Ю.Блудов «Беседы по физике» Просвещение 1992 г.
  3. П.С. Кудрявцев. Просвещение 1990 г.

Приложения:
  1. file0.doc.. 91,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 399,5 КБ
Опубликовано: 13.09.2022