Квиз, плиз! по физике

Автор: Анна Анатольевна Зеева

Организация: МАОУ «Лицей №11 г.Благовещенска»

Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск

Цель: укрепить знания обучающихся по физике

Задачи:

  • создание условия для развития у школьников умений анализировать;
  • развивать умения работать в команде;
  • развивать логическое мышление

Оборудование: мультимедийный проектор (интерактивная панель); колонки для воспроизведения звуковых файлов; бланки ответов (приложение 1); ручки; дипломы.

Методические советы по проведению:

  1. Перед началом мероприятия необходимо расставить столы и стулья, проверить презентацию, видеофрагменты на качество изображения и звуковой дорожки, разложить бланки ответов на рабочие места команд.
  2. Для проведения мероприятия необходимо иметь ведущего (1 человек), счётная комиссия (минимум 2 человека), человек-помощник ведущего, тот, кто помогает с презентацией и звуком (минимум 1 человек), помощники для сбора бланков.
  3. Заранее предложить и сформировать команды по 6-8 человек.
  4. В игре предполагается 5 туров. Вопросы задаются ведущим и дублируются на экране. Ответы на вопросы команды вносят в специальный бланк. По окончании каждого тура бланки забирает счетная комиссия на проверку, а ведущий оглашает правильные ответы.
  5. Командам запрещается пользоваться различными устройствами для поиска ответов. В случае нарушения этого правила – команда получает штраф – 3 балла.
  6. Правила каждого тура озвучиваются ведущим, высвечиваются на слайде, называется время на вопросы данного тура, время вопроса засекается на слайде.

Ход мероприятия:

Ведущий: Слайд 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим интеллектуальный «Квиз, Плиз!», по физике.

Слайд 2. Первое что мы с вами должны сделать – это придумать названия команд. Когда команды озвучили свои названия. Перед вами лежат бланки ответов, на каждом бланке подписан тур и сверху есть место для названия команды, впишите его. Обратите внимание, что бланков ответов у вас два комплекта, один вы отдаете счетной комиссии, второй бланк остается у вас, чтобы сверится с ответами и подсчитать результат самим.

Слайд 3. Немного о правилах. В интеллектуальной игре 5 туров. Вопросы задаются ведущим и дублируются на экране. Ответы на вопросы команды вносят в специальный бланк. По окончании каждого тура бланки забирает счетная комиссия на проверку, а ведущий оглашает правильные ответы.

Командам запрещается пользоваться различными устройствами для поиска ответов. В случае нарушения этого правила - команда получает штраф – 3 балла.

Слайд 4. Итак, первый тур 1 тур «РАЗМИНКА».

Ведущий: Слайд 4. В первом туре, командам будет необходимо узнать о каком ученом идет речь. Поочередно представлено 5 текстовых вопросов, которые зачитывает ведущий, и которые транслируются на экране. А также будет дан портрет ученого, о котором идет речь. Время на обдумывание - 15 секунд на каждый вопрос. За это время командам нужно написать в специальный бланк Фамилию человека. Оценка за правильный ответ – 1 балл

Слайды 5-9

Ведущий: Попрошу команды сдать бланки первого тура счётной комиссии, а мы тем временем посмотрим правильные ответы.

(Слайд 10. проверка ответов)

Ведущий: Перейдём к туру №2. «Где Логика?».

Слайд 11. Командам необходимо угадать зашифрованные термины глядя на картинки, на первый взгляд не связанные между собой. Командам будет предложено расшифровать 5 ассоциация, связанных с физикой. Время на обдумывание - 20 секунд на вопрос. Оценка за правильный ответ – 2

Слайды 12-16

Ведущий: Попрошу команды сдать бланки второго тура счётной комиссии, а мы тем временем посмотрим правильные ответы.

(Слайд 17. проверка ответов)

Ведущий: Перейдём к туру №3. «Ученые на купюрах мира»

Слайд 18. Командам будет предложено ответить на 5 тестовых вопросов, знаменитыми физиками на денежных купюрах мира. Перед вами будет вопрос и 4 варианта ответа. Вы выбираете тот ответ, который считаете верным. Вам будет задан вопрос и дана в помощь картинка. Задача команд - найти правильный ответ и записать его в специальный бланк. Время на обдумывание - 15 секунд на вопрос. Оценка за правильный ответ – 2

Слайды 19-23

Ведущий: Попрошу команды сдать бланки третьего тура счётной комиссии, а мы тем временем посмотрим правильные ответы.

(Слайд 24. проверка ответов)

Ведущий: Перейдём к туру №4. «Физика в кино».

Слайд 25. Этот тур, пожалуй, самый сложный. В нем будет представлено 5 видеовопросов с временем на ответ 20 секунд. Оценка за правильный ответ – 5 балов. Команда после просмотра видеофайла с фрагментом из фильма, необходимо найти ошибку, что не учли режиссеры в кино, с точки зрения физики.

Слайды 26-30

Ведущий: Попрошу команды сдать бланки четвертого тура счётной комиссии, а мы тем временем посмотрим правильные ответы.

(Слайд 31. проверка ответов)

Ведущий: Перейдём к туру №5. «Взгляд в будущее».

Слайд 32. В нем будет представлено 5 вопросов с временем на ответ 20 секунд. Оценка за правильный ответ – 5 балов. Команды должны ответить, что имели в виду писатели-фантасты с точки зрения физики, о чем шла речь в данных произведениях.

Слайды 33-37

Ведущий: Попрошу команды сдать бланки четвертого тура счётной комиссии, а мы тем временем посмотрим правильные ответы.

(Слайд 38. проверка ответов)

Примечание: победителями становятся команды, которые набрали наибольшее количество баллов.

Ведущий: Наша игра подошла к концу. Надеемся, что вы пополнили свои знания.

 

Приложение Раунд 1 – Разминка

Команда ______________________________

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

Раунд 2 – Где Логика?

Команда ______________________________

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

Раунд 3 – Ученые на купюрах

Команда ______________________________

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

Раунд 4 – Физика в кино

Команда ______________________________

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

Раунд 5 – Взгляд в будущее

Команда ______________________________

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,8 КБ
  2. file1_d5734f00-fc6d-4ca5-9.. 26,1 МБ
Опубликовано: 10.10.2022