Технологическая карта урока физики по теме «Плавание тел»
Автор: Давыдова Наталия Ивановна
Организация: МБОУ Платоновская СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область, с. Платоновка
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: экспериментальное изучение условия плавания тел, формирование умения объяснять поведение тел в жидкости
Задачи урока:
Образовательные:
- экспериментально вывести условия плавания тел в жидкости;
- установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел.
Развивающие:
- развивать умения наблюдать и делать выводы из наблюдений; овладевать приёмами самоконтроля, самоорганизации и организации учебного труда;
- формировать навыки экспериментальной деятельности, делать выводы по результатам эксперимента, совершенствовать общепредметные умения и навыки (выделять главное, анализировать, систематизировать);
- способствовать развитию речемыслительной деятельности.
Воспитательные:
- формировать научное мировоззрение у учащихся путём изучения физических закономерностей;
- воспитывать самостоятельность, ответственность, добросовестное отношение к учебному труду;
- формировать умения критически, но объективно оценивать результаты своей деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- экспериментально устанавливать условия плавания тел, исследовать условия плавания тел, уметь применять знания по теме для объяснения физических процессов.
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.
Метапредметные:
- умение определять понятия, рассуждать, обобщать, классифицировать, делать умозаключения и выводы;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Формы учебной работы, используемые на уроке:
1) фронтальная работа с классом
2) групповая работа
3) индивидуальная работа
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрационные и практические задания, решение качественных задач физического содержания
Оборудование: Проектор, экран, портрет Архимеда, таблица плотностей, приборы и материалы для проведения экспериментов (стаканчики с водой, соль, кусочки картофеля, парафиновый, сосновый, металлический цилиндры).
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Формируемые УУД |
I. Организационный этап. |
Приветствует учащихся. Создает положительный настрой на работу на уроке |
Приветствуют учителя |
Настраивание на урок |
|
II. Этап мотивации и целеполагания. Актуализация знаний.
Цели: 1. Обеспечить организационное начало урока и мотивацию учебной деятельности учащихся. 2. Сформулировать тему, цель и задачи урока. |
1. Создаёт условия для активного включения учащихся в работу посредством анализа эпиграфа к уроку, постановки проблемных вопросов «Тонет гвоздь, а не фрегат, Хоть массивней во сто крат. Почему? – нам дал ответ Знаменитый Архимед» 2. Создаёт условия для актуализации знаний о плавании тел и развития аналитических способностей учащихся с помощью вопросов после просмотра фрагмента познавательного мультфильма «Почемучки» 3. Организует деятельность учащихся по формулированию темы, цели и задач урока. |
1. Учащиеся приобретают опыт эмоционально-ценностного отношения к образовательному объекту и проблеме урока.
2. Определяют тему урока, формулируют цель и задачи урока. |
1. Постановка проблемы. - Какой смысл кроется в стихотворении?
2. Открытие нового. - О каком явлении пойдет речь на уроке? - Какова тема, цель урока? - Что хотите узнать о плавании тел? |
|
III. Этап получения новых знаний
Цель: Обеспечить целенаправленную познавательную деятельность учащихся по освоению элементов новой темы: - доказательство того, что направление движения тела в жидкости зависит от направления равнодействующей сил, действующих на тело |
1. Обеспечивает работу учащихся по освоению элементов нового учебного материала посредством эвристических вопросов, презентации, опорного конспекта учащегося. 2. Организует коммуникацию между учащимися, задаёт вопросы, уточняет и комментирует ответы учеников.
|
1. Работают с информацией на слайдах, с опорным конспектом.
2. Обсуждают и выполняют эвристические задания, высказывают свою точку зрения, слушают и дополняют ответы друг друга, формулируют определения, делают записи в конспект. |
1. Изобразите в конспекте силы, действующие на тело, погруженное в жидкость. 2. Определите направление равнодействующей сил. |
|
IV. Этап практической работы учащихся.
Цели: 1. Экспериментально определить положение тел в жидкости (рассмотреть поведение одинаковых по объему цилиндров из железа, дерева, парафина в воде) 2. Основываясь на результатах эксперимента, записать вывод об условиях плавания тел в жидкости, сравнив силы.
|
1. Проводит инструктаж и объясняет правила выполнения экспериментальной работы.
2. Организует работу в группах, обеспечивает контроль выполнения задания.
3. Следит за соблюдением правил техники безопасности, обращает внимание на правила оформления результатов работы в конспекте, помогает при необходимости. 4. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
5. Организует работу по заполнению листов оценивания. |
1. Выполняют в группах экспериментальные работы по предложенной инструкции.
2. Оказывают необходимую взаимопомощь в сотрудничестве
3. Оформляют работу в опорном конспекте.
4. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. 5. Делают выводы. 6. Проводят самооценку своей деятельности, заполняют листы оценивания. |
Выполнить экспериментальные задания по группам, сравнить действующие на цилиндры, погруженные в жидкость, силы; сделать вывод.
|
|
V. Этап первичной проверки понимания (Решение задач в измененной ситуации) Цель: спроецировать знания для стандартной ситуации в измененную.
|
1. Организует работу по применению приобретенных знаний в измененной ситуации. 2. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов. 3. Обеспечивает коррекцию усвоенного учащимися нового знания.
|
1. Участвуют в работе по решению задач.
2. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.
3. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
|
|
VI. Этап первичного контроля усвоения материала. Цели: 1.Привести в систему знания учащихся, связанные с новым учебным материалом и организовать первичный контроль учащихся по отношению к изученному учебному материалу по теме «Плавание тел. Условия плавания тел». |
1. Организует деятельность учащихся по первичному контролю усвоения материала посредством теста.
|
1. Отвечают на проблемные вопросы о роли условий плавания для существ, обитающих в водной среде. 2. Выясняют условия плавания жидкости (масла) на поверхности другой жидкости (воды), в т.ч. проверяют сформулированный вывод экспериментально. Анализируют уровень своей образовательной подготовки по теме. |
а) Почему скелет многих водных животных намного слабее скелета наземных животных? б) Как рыба регулирует глубину погружения? в) Человек может плавать на любой глубине. Попробуйте объяснить этот факт 2. Рассуждают по вопросу о том, как затушить горящий керосин? |
Регулятивные контроля (самоконтроля)
|
VII. Рефлексивно-оценочный этап. Цели: 1. Подвести итог проделанной на уроке работы. 2. Строить логические рассуждения о полученных знаниях и умениях. |
1. Организует работу по решению рефлексивных задач Григория Остера из книги «Физика» 2. Определяет цели деятельности и позитивный настрой на следующий урок (демонстрация фрагмента познавательного мультфильма «Почемучки). 3. Предлагает учащимся оценить уровень усвоения материала, опустив в сосуд с водой то тело, глубина погружения которого соответствовала бы глубине погружения в тему урока |
1. Включаются в работу по решению шуточных задач.
2. Проводят самооценку деятельности на уроке, заполняют листы самооценивания.
3. Считают сумму баллов, полученных на уроке, соотносят ее с оценкой согласно критериям.
|
1) Генерал нырнул в жидкость солдатиком и подвергся действию выталкивающих сил. Можно ли утверждать, что жидкость «вытолкала генерала в шею»? 2) Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой рукой массу в 1000 кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался. Могут ли быть правдой эти россказни? 3) Почему в недосолёном супе, ощипанная курица тонет, а в пересолёном спасается вплавь? 4) Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке? |
|
VII. Этап информирования о домашнем задании
|
Информирует учащихся о домашнем задании, дает краткий инструктаж по его выполнению. |
Записывают домашнее задание (экспериментальное задание: опустив кусок пластилина в сосуд с водой, вы заметите, что пластилин утонет. Подумайте и проверьте, как можно изменить условия эксперимента (не меняя состава воды), чтобы пластилин плавал на поверхности воды, слегка погрузившись в нее |
|
|
Список использованной литературы:
1. Благодаров В.С. «Физика. 7-11 классы. Организация внеклассной работы. Банк методических идей. Творческие мероприятия». - Издательство: «Учитель», 2012
2. Перышкин А.В. Физика, 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2012.