Конспект урока по физике «Взаимное притяжение и отталкивание молекул»

Автор: Воробьева Надежда Михайловна

Организация: КОУ «Адаптивная школа-интернат №15»

Населенный пункт: г. Омск

Ход урока

Тема: «Взаимное притяжение и отталкивание молекул».

Цель урока: дать представление о взаимодействии молекул вещества; выяснить физический смысл взаимодействия молекул; сформировать представления о явлениях смачивания и несмачивания.

Образовательные:

ПОвторить первоначальные знания о строении вещества. Изучить явление взаимодействия молекул (притяжение и отталкивание). Подтвердить эти явления опытным (наглядным) путем. Изучить явление смачивания и несмачивания и их значение в жизни человека.

Развивающие:

Развивать интеллектуальные умения: наблюдать, сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности. Развивать интерес к физике. Формирование умения применять теоретические знания при решении задач.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, ответственность, дисциплинированность, взаимоуважение, бережное отношение к оборудованию, к своему здоровью.

Коррекционные:

Способствовать развитию грамотной устной речи. Следить за четким и правильным произношением звуков. Обогащать словарный запас учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы урока: словесные, наглядные, практические.

Оборудование:

персональный компьютер; мультимедийный проектор; презентация в Power Point.

1. Орг.момент.

- Здравствуйте ребята, рада всех вас видеть.

Прозвенел звонок

Начинается урок

- Какой будет урок? (Будет урок физики)

- С каким настроением вы пришли на урок физики?

- Как у вас работают аппараты? Все хорошо слышат? Какой дежурный звук? (Дежурный звук)

 

Речевая зарядка. Слушаем внимательно. Говорим хорошо. Следим за звуками, четко и правильно произносим все звуки.

 

- Кто сегодня дежурный? Кого нет в классе? (речевой треугольник).

- Проверим готовность к уроку. У всех на парте учебники, тетрадь, ручка, простой карандаш?

- Сегодня на уроке мы должны повторить ранее изученный материал. Определить тему урока. Изучить новый материал. В конце урока каждому будет поставлена отметка. Желаю плодотворной, успешной работы.

 

 

 

Словарь

Повторение

- Все что нас окружает называют …… (тела)

- И чего состоят тела? (из вещества)

- Все вещества состоят…. (из молекул)

Выполнить задание. Распределить данные слова на тела и вещества. (каждый выполняют на листочках, меняются листочками и проверяют друг у друга).

 

Целепологание

- Мы знаем, что все вещества состоят из молекул. Каким же образом тогда твердые тела сохраняют форму и объем? Почему ни твердые тела, ни жидкости просто не распадаются на мелкие частицы? Что заставляет их держаться вместе?


Между молекулами существует взаимное притяжение.
Соседние молекулы притягиваются друг к другу.

 

Опыт. 1)

 

Прижмите друг к другу два куска пластилина.

Сожмите пальцами ластик, а затем отпустите его. 2) 3)

Необходимо отметить, что взаимное притяжение молекул проявляется только тогда, когда они находятся на расстоянии, сравнимом с их размером.

То есть, если между двумя молекулами можно втиснуть только одну молекулу, то между ними будет наблюдаться взаимное притяжение.

Если же расстояние между ними увеличить, то притяжение очень быстро ослабевает.

 

Можно заметить следующее: если молекулы, оказавшись на достаточно близком расстоянии, начинают притягиваться, то почему тогда все молекулы в теле не слипаются? Ведь между молекулами существуют промежутки. Дело в том, что

когда молекулы оказываются слишком близко, между ними возникает взаимное отталкивание.

Этим объясняется сопротивление, которое чувствуется при сжатии тел.

Более того, некоторые тела после того, как их сжали, распрямляются.

 

Опыт

  1. Набрать в шприц (без иглы) воду, закрыть отверстие и попытаться сжать воду в шприце с помощью поршня.

 

- Явление, доказывающее существование взаимного притяжения молекул -

это явление смачивания.

Если намочить лист бумаги, то он значительно сильнее прилипает ко многим твердым телам (например, к другому листку бумаги, к столу, к стене и так далее). Это объясняется тем, что между молекулами воды и молекулами некоторых твердых тел возникает взаимное притяжение.

 

Если наблюдается явление смачивания, значит, молекулы воды сильнее притягиваются к молекулам твердого тела, чем друг к другу.

Если же явления смачивания не происходит (несмачивание), то это значит, что молекулы воды сильнее притягиваются друг к другу, чем к молекулам твердого тела.

Человек может писать ручкой на бумаге только благодаря явлению смачивания: ведь чернила оставляют слой на бумаге.

Если бы не было явления смачивания, люди не смогли бы вытереть посуду после мытья.

 

Динамическая пауза

Потрудились – отдохнем,

Воздух глубоко вздохнем.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – ноги шире,

Пять – руками помахать

Шесть – за стол тихонько сесть.

 

Закрепление

  • Что означают слова: молекулы взаимодействуют?
  • Как называют это явление (намочить тряпочку в воде)
  • Важное или не важное явление смачивания и несмачивания? (обратиться к картинке)

 

Домашнее задание

§ 10, ответить на вопросы 1,3,4 в тетради письменно.

 

Рефлексия

Ребята, вы плодотворно трудились. Молодцы!

1.Что нового узнали на уроке?

2.Интересно было на уроке?

3.С каким настроением вы уходите с урока физики?

 

Выставление отметок за урок

 

Литература

  1. Перышкин, А. В. Физика. 9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. В. Перышкин, Е.М.Гутник. – 14-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2016.
  2. Интернетресурсы.

Приложения:
  1. file1.doc.. 26,5 КБ
  2. file0.doc.. 1,5 МБ
Опубликовано: 26.11.2022