Конспект урока по теме «Состав атомного ядра Протон, нейтрон и электрон»

Автор: Вагапова Наиля Романовна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Оренбургская область, с. Татарская Каргала

Технологическая карта урока

Предмет:

физика

Класс:

9

Тип урока:

урок комплексного применения знаний, умений, навыков

Тема урока

Состав атомного ядра. Протон, нейтрон и электрон

Цель урока

Закрепление знаний о строении атома и ядерных силах

Задачи урока:

  • образовательные;
  • развивающие;
  • воспитательные.
  • обеспечить расширение кругозора по теме урока, систематизацию знаний; формировать читательскую и естественно-научную грамотность;
  • создать условия для развития мышления, мировоззрения, умения передавать информацию другому человеку, способности четко формулировать свои мысли;
  • создать условия для воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах, развития у школьников исследовательской культуры, коммуникативной культуры, рефлексивной деятельности.

Предполагаемые результаты:

  • личностные;
  • метапредметные;
  • предметные.

личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные: создают алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера. Анализируют различия и причины их появления при сравнении с эталоном;

регулятивные: составляют план и последовательность действий. Сравнивают его с эталоном;

коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вступать в диалог, точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи;

предметные: обучающиеся научатся определять состав атома, научатся применять теоретический материал при решении заданий

Основные понятия и термины темы

Протон, нейтрон, электрон, изотоп, нуклон, атом

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)

«Физика. 9 класс», Перышкин; использование онлайн-сервисов: https://time.graphics/ru/ , https://ru.wikipedia.org/wiki/История_астрономии#XVIII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA

https://www.youtube.com/watch?v=QGbhAuEsUKo

Раздаточные листы с текстами из банка заданий ФИПИ (для формирования функциональной грамотности)

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и учащихся

Технология проблемного обучения, работа в группе, в паре, индивидуальная работа, смысловое чтение, беседа,

 

Межпредметные связи

Химия

Ход урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации к уроку

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

- Какое событие было произошло 12 апреля?

- Но ведь это не единственная знаменательная дата с истории космических путешествий. Познакомимся с краткой историей освоения космического пространства. Для этого выполним работу в группе с использованием сервиса для создания ленты времени https://time.graphics/ru/

- Изучаемая нами квантовая физика, позволила достигнуть таких результатов.

Работают в группе, используя сервис для создания инфографики ленты времени и википедии.

1 команда – XVII век

2 команда – XVIII век

3 команда – XIX век

4 команда – XX век

5 команда – XXI век

Демонстрируют свою работу классу

2. Актуализация знаний

Обоснование значимости рассматриваемых вопросов

Организует заполнение таблицы Знаю – Умею – Интересуюсь о строении атома.

- Для того, чтобы показать, что вы знаете о строении атом, составьте кластер.

В группе составляют кластер о строении атома. Используют материал предыдущих уроков физики и химии.

Заполняют таблицу ЗУИ

3. Этап целеполагания

Формулирование задач урока

- Что бы вы хотели узнать? Запишите на ваших листах.

- Где и каким способом можем получить знания?

Предлагают ответы на вопросы учителя, тем самым формулируя задачи урока

5. Этап усвоения учащимися материала

Организация самостоятельного выполнения учащимися заданий на использование знаний и умений

- Предлагаю вашему вниманию просмотр видео. (Открытие протона, нейтрона)

- Что нового узнали из видео?

- Заполните таблицу «Характеристики протона, нейтрона и электрона».

- Теперь получим новую информацию из текста.

Работают с видеоматериалом, используют информацию при заполнении таблицы

 

 

Работают в паре с текстом о ядерных двигателях и атомных часах. Выполняют задания к тексту

6. Проверка знаний

Выяснение уровня усвоенных знаний

- Подведем итог, проверим, на сколько вы усвоили материал урока. Выполните онлайн-тест

Выполняют тест с применением сервиса plickers

6. Этап информации о домашнем задании

Инструктаж по выполнению заданий

Изучите параграфы 60, 61

 

7. Этап рефлексии

Организация самооценки учащихся

- У вас были записаны предложения «Я хочу узнать». Получили ли вы ответы на эти вопросы?

- Что еще вы узнали на уроке?

Отвечают на вопросы учителя устно

 

Приложение 1

Характеристики протона, нейтрона, электрона

Частицы

Обозначения

Относительная

масса

Относительный

заряд

Протон

 

 

 

Нейтрон

 

 

 

Электрон

 

 

 

Обрати внимание!

Заряд ядра — главная характеристика атома.

Изучение строения атомных ядер привело к уточнению формулировки периодического закона. Современная формулировка звучит следующим образом:

свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от величин зарядов ядер их атомов.

 

Приложение 2

Группа 1, 4

Часто мы слышим, что атомные часы всегда показывают точное время. Но из их названия сложно понять, почему атомные часы самые точные или как они устроены. В обычных механических часах колебательные движения совершают шестерёнки, и ведётся подсчёт их движений. В атомных часах ведётся подсчёт колебаний электронов внутри атомов. Если за 1 секунду маятник обычных часов совершает одно колебательное движение, то электроны в атомных часах на основе Цезия-133 при переходе с одного энергетического уровня на другой испускают электромагнитное излучение с частотой 9192631770 Гц. Получается, именно на такое количество промежутков делится одна секунда, если её рассчитывать в атомных часах.

Благодаря атомным часам человечество на практике смогло удостовериться, что на борту космической станции из-за её высокой скорости время действительно течёт медленнее, чем на Земле.

Укажите три преимущества атомных часов перед механическими.

Возможный ответ

Ответ: названы преимущества: не подвержены старению, не изнашиваются, можно использовать далеко в космосе и на Земле, не боясь погрешностей и т.п.

Верно указаны три преимущества

3 балла

Верно указаны два преимущества

2 балла

Верно указано одно преимущество

1 балл

Другие ответы или ответ отсутствует

0 баллов

 

Группа 2, 5

Атомные часы установлены на многих спутниках и космических аппаратах, они используются для телекоммуникационных нужд, для мобильной связи, по ним сравнивают точное время на всей планете. Без преувеличения, именно благодаря изобретению атомных часов человечество смогло войти в эпоху высоких технологий. Но физики не собираются останавливаться на достигнутом. Используя атомы различных химических элементов, они постоянно работают над повышением точности атомных часов. Из последних изобретений – атомные часы на стронции, которые в три раза точнее их цезиевого аналога. Чтобы отстать всего на секунду, им потребуется 15 млрд лет – время, превышающее возраст нашей Вселенной…

Выберите все правильные утверждения:

1)

Атомные часы могут нанести вред человеческому организму за счёт вредного радиоактивного излучения.

2)

Уже достигнута максимальная точность показания атомных часов на основе цезия.

3)

Высокие технологии требуют точной синхронизации показателей.

4)

В качестве дискриминатора для атомных часов могут быть использованы любые атомы.

5)

Атомные часы необходимы только в случае, когда нужно иметь заданную точность в течение продолжительного времени – десятков и сотен лет, а для обычной жизни они не обязательны.

 

Ответ: 35

Записан верный ответ

2 балла

Допущена одна ошибка в ответе

1 балл

Другие ответы ИЛИ ответ отсутствует

0 баллов

 

Группа 3

Ядерные ракетные двигатели получили свое название благодаря тому, что создают тягу за счет использования ядерной энергии, т. е. энергии, которая выделяется в результате ядерных реакций. В общем смысле под этими реакциями подразумеваются любые изменения энергетического состояния атомных ядер, а также превращения одних ядер в другие, связанные с перестройкой структуры ядер или изменением количества содержащихся в них элементарных частиц - нуклонов. Причем ядерные реакции, как известно, могут происходить либо спонтанно (т. е. самопроизвольно), либо вызываться искусственно, например, при бомбардировке одних ядер другими (или элементарными частицами). Ядерные реакции деления и синтеза по величине энергии превосходят химические реакции соответственно в миллионы и десятки миллионов раз. Это объясняется тем обстоятельством, что энергия химической связи атомов в молекулах во много раз меньше энергии ядерной связи нуклонов в ядре.

Назовите преимущество ядерных ракетных двигателей перед другими двигателями.

 

Список литературы

  1. Физика: 9-й класс: учебник/ И.М. Перышкин, Е.М. Гутник, А.И. Иванов, М.А. Петрова. – Москва: Просвещение, 2021.

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,6 КБ
Опубликовано: 26.11.2022