Тепловые явления. Обобщающее повторение

Автор: Панина Ирина Юрьевна

Организация: МОУ Детчинская СОШ

Населенный пункт: Калужская область, Малоярославецкий р-н, п.Детчино

Методическая разработка учебного занятия

1. Тема «Тепловые явления. Обобщающее повторение».

2. Предмет: Физика

3. Класс: 8

4.Автор: учитель физики Панина И.Ю

6. МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа

7. Краткое описание:

Данный урок разработан для класса с низкой мотивацией. Форма урока – урок-практикум решения базовых задач по теме «Агрегатные состояния вещества». Направлен на формирование умения решать базовые задачи по данной теме с использование алгоритма.

Подробный конспект учебного занятия

Организационная информация

Тема «Тепловые явления. Обобщающее повторение».

Предмет: Физика

Класс: 8

Учебник физика 8 класс авторы И.М. Перышкин, А.И .Иванов, Просвещение 2022

Автор: учитель физики Панина И.Ю

МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа

Методическая информация

Тип урока: обобщающий урок – практикум

Цель урока: повторение темы “Агрегатные состояния вещества”, формирование у учащихся умения решать устные графические задачи по данной теме, решать базовые задачи на применение конкретной формулы теплового процесса по алгоритму.

Задачи:

1. актуализировать умение читать графики тепловых процессов;

3. закрепить навык решать задачи по теме с использование алгоритма. алгоритму

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока (планируемые результаты):

Учащиеся актуализируют знания по теме «Графическое представление тепловых процессов».

Приобретут умение сопоставлять и решать задачи по алгоритму.

Закрепят навык решения задач на тему «Агрегатные состояния вещества».

Будут созданы условия для развития у учащихся следующих качеств: умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод, переносить знания в новую ситуацию используя алгоритм.

Необходимое оборудование и материалы: документ-камера, АРМ учителя, проектор, карточки из приложения.

Подробный конспект учебного занятия

Эпиграф к уроку: Как часто получается –

Задача не решается,

А просто надо формулу

Подставить и решить.

Ход урока

Этап урока

Учитель

Учащиеся

Мобилизующее начало, (Вступительное слово учителя, побуждающий диалог, целеполагание)

Обращает внимание учащихся на эпиграф урока. Предлагает объяснить, как они его понимают

Резюмирует

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Высказывают свои предположения.

2. Актуализация знаний и умений

 

На слайде – изображен график теплового процесса.

Работа с рисунком (разминка)

 

 

1)Сколько тепловых процессов изображено на чертеже? Назовите их.2) В каком агрегатном состоянии находится вещество в каждой точке? 3)Что происходит с температурой в каждом процессе? 4)Назовите расчетную формулу для каждого процесса.

Отвечают на вопросы учителя.

Отмечаю устно свои правильные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают карту продвижения

3. Этап тренинга и коррекции

3.1. Заполнение обобщающих сравнительных таблиц

Следят за ходом работы групп

Осуществляют тайм-менеджмент.

Проверка результатов работы групп (через документ-камеру)

Приложение №1+ эталон

 

Рефлексия: что получилось? В чем были затруднения? Причины?

Работа в парах по заполнению таблицы (два варианта заданий для разных пар)

Приложение 2

 

 

Делают отметку на карте продвижения в зависимости. от точности и полноты выполненного задания

3.2.

Составление алгоритма для решения задач

Направляет работу (один ученик у доски)

(пустая таблица через камеру)

 

Составляют алгоритм для решения базовых задач (заполняют карточку-подсказка- алгоритм)

Приложение 3

Практическая работа по решению задач с использованием алгоритма

Самостоятельно с самопроверкой, (верное решение через документ - камеру)

 

Рефлексия: что получилось? В чем были затруднения? Причины?

Самостоятельное решение задач

Приложение 4

Самопроверка (тетрадь ученика).

Отмечают результат на карте продвижения в зависимости от точности и полноты выполненного задания для каждой сделанной задачи.

Подведение итогов, рефлексия

Предлагает проанализировать свои карты продвижения на уроке.

Что запомнилось на уроке, оставило наибольшее впечатление? Что узнали новое? Что повторили?

Возвращаемся к эпиграфу урока.

Пробуют дать оценку своей работе.

Сдают карты продвижения для оценки учителя.

Высказывают свое мнение (с опорой на эпиграф).

Домашнее задание.

Стр 241 № 13,16, 7 учебника

Записывают домашнее задание.

 

 

Приложение №1

Эталон

Карточка 5

Участки графика

Название процесса

Что с температурой?

Формула, описывающая процесс

АВ

кристаллизация

Не меняется

Q= ƛm

ВС

охлаждение

уменьшается

Q=cm(t2-t1)

СD

нагревание

увеличивается

Q=cm(t2-t1)

DE

плавление

Не меняется

Q= ƛm

EF

нагревание

увеличивается

Q=cm(t2-t1)

Карточка 6

Участки графика

Название процесса

Что с температурой?

Формула, описывающая процесс

АВ

нагревание

увеличивается

Q=cm(t2-t1)

ВС

плавление

Не меняется

Q= ƛm

СD

нагревание

увеличивается

Q=cm(t2-t1)

DE

охлаждение

уменьшается

Q=cm(t2-t1)

EF

кристаллизация

Не меняется

Q= ƛm

 

Приложение 2

Участки графика

Название процесса

Что с температурой?

Формула, описывающая процесс

АВ

 

 

 

ВС

 

 

 

СD

 

 

 

DE

 

 

 

EF

 

 

 

 

Приложение 3

Название процесса

Характерная величина

Где найти в учебнике

Расчетная формула

Нагревание и охлаждение

 

 

 

Горение

 

 

 

Плавление и кристаллизация

 

 

 

Кипение и конденсация

 

 

 

 

Подсказка -алгоритм

Название процесса

Характерная величина

Где найти в учебнике

Расчетная формула

Нагревание и охлаждение

с- удельная теплоемкость вещества

Стр 29 таблица 1

Q=cm(t2-t1)

Горение

q-дельная теплота сгорания топлива

Стр 36 таблица 2

Q=qm

Плавление и кристаллизация

ƛ-дельная теплота плавления вещества

Стр 52 таблица 4

Q= ƛm

Кипение и конденсация

L-дельная теплота парообразования

Стр 69 таблица 6

Q=Lm

 

Приложение 4

Карта продвижения ученика…………

Разминка

Максимум 4 баллов ( за каждый правильный ответ)

1 график-

2 график-

Самостоятельная работа по графикам

Максимум 15 баллов ( за каждый правильный ответ)

 

Решение задач

Максимум 5 баллов за каждую задачу из карточки( правильно записано дано, выполнен перевод величин в СИ, верно написана формула, верно подставлены значения , получен правильный ответ)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Итого

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 27.11.2022