Разработка урока физики в 8 классе по теме: «Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха»

Автор: Юдина Евгения Александровна

Организация: МБОУ Лицей

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Абдулино

АННОТАЦИЯ

 

Методическая разработка «Разработка урока физики в 8 классе по теме: «Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха»».

Урок изучения нового материала по теме «Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха» разработан по УМК «Физика 8 класс» (А.В. Перышкин). На уроке используются информационно-коммуникационные технологии.

Изучение темы начинается с разъяснения процессов испарения и конденсации в природе и технике. С этой целью приводится ситуация мотивационного характера, наводящая на значимость влажности воздуха в жизни.

Цель урока: Ввести понятие влажности как характеристики окружающего воздуха. Рассмотреть способы определения влажности воздуха.

Задачи урока: сформировать понятие относительной влажности воздуха; познакомить учащихся со способами измерения относительной влажности, показать практическую зависимость относительной влажности в жизнедеятельности человека.

Ожидаемые результаты: повышение интереса и качества знаний обучающихся.

Межпредметные связи: география, биология.

Материально-техническое обеспечение урока: документ-камера, мультимедийный проектор, ноутбук, термометры, психрометр, гигрометры (волосной, конденсационный, пленочный), датчик измерения влажности воздуха «НауЛаб».

Форма проведения: индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Созданию данной методической разработки предшествовал муниципальный конкурс методических разработок по формированию функциональной грамотности.

Актуальность разработки заключается в том, что в данной разработке представлена технологическая карта урока с учетом нескольких направлений функциональной грамотности, а именно: креативное мышление, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность.

 

Технологическая карта урока

 

Тема (название)

 Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Цель

 Ввести понятие влажности как характеристики окружающего воздуха. Рассмотреть способы определения влажности воздуха.

Задачи

 Образовательные:

  • сформировать понятие относительной влажности воздуха;
  • познакомить учащихся со способами измерения относительной влажности;
  • показать практическую зависимость относительной влажности в жизнедеятельности человека.

 Развивающие:

  • развивать внимание и речь, совершенствовать навыки самостоятельной и групповой работы.

 Воспитательные:

  • прививать культуру умственного труда, умения работать коллективно, в паре, в группе самостоятельно находить правильное решение поставленной цели;
  • содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза;
  • развитие интереса к науке и умение работать с литературой.

Ключевые  смыслы

 Основные понятия: влажность воздуха, абсолютная и относительная влажность воздуха, психрометр, гигрометр.

 Межпредметные связи: география, биология.

Этап и время

Что делают обучающиеся?

Что делает педагог?

Как и какой  формируется компонент

функциональной  грамотности?

Ресурсное обеспечение,

необходимое оборудование

  1. Организационный момент (1 мин.)

Взаимное приветствие, настраиваются на работу.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу.

Приветствие:

Здравствуйте, дорогие ребята.

Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

-

-

  1. Мотивация к деятельности.

Сообщение темы урока

(4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают предположения

(Нехватка воды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают предположения

(Найти озера, реки, грунтовые воды, использовать осадки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают предположения

(Влага)

 

Выдвигают предположения

(Влажность воздуха)

 

 

 

Выдвигают предположения

1. Узнать, что такое влажность воздуха?
2. Объянить причины, при которых проявляется влажности?
3. Рассмотреть влияние влажности воздуха на человека.
4. Узнать, какими величинами можно охарактеризовать влажность воздуха?

Трудно было человеку

Миллионы лет назад,

Он совсем не знал природы,

Слепо верил в чудеса,

Он всего, всего боялся.

И не знал, как объяснить

Бурю, гром, землятресенье

Трудно было ему жить.

И решил он: что ж бояться?

А не лучше ль все узнать?

Самому во все вмешаться,

И до истины добраться,

И природу распознать!

 

Проблемная ситуация

- Ребята, как вы думаете, что является одной из главных проблем у людей, которые путешествуют по пустыне?

- Действительно, ключевой проблемой является недостаток воды. У заблудившихся путешественников довольно быстро исчерпывается запас воды, вследствие чего происходит обезвоживание.

Если бы путешественники знали физику, тогда бы у них была возможность не умереть  от жажды в пустыне.

- Как вы думаете, каким образом в пустыне можно найти воду?

- Один из вариантов добычи воды – взять ее  из воздуха.

Для того чтобы получить капельки воды в пустыне можно использовать пленку из полиэтилена и брезент, достаточно положить на них камни. Когда наступит утренняя заря, произойдет образование капелек воды на камнях. Этих капелек, конечно же, будет недостаточно, чтобы полностью утолить жажду, но возможно набрать хотя бы несколько глоточков воды.

- Ребята, каким другим словом можно назвать воду?

- То есть, в воздухе возникает влага.

- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока.

- Итак, тема нашего урока:

Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.

- Какова цель нашего урока?

Цель: выясним, что такое влажность воздуха,  постараемся объяснить, и рассмотрим способы определения влажности воздуха.

- Каковы задачи нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Креативное мышление, формируется в процессе генерации идей по способам добычи воды в пустыне

ПК, проектор

  1. Актуализация знаний

(4 мин)

Актуализируют полученные на прошлых уроках знания, отвечая на вопросы учителя.

 

Фронтальный опрос:

 

 

 

 

 

  1. Не верю, так как испарение – процесс перехода жидкости в пар
  2. Верю

 

  1. Не верю, так как кипяток быстрее превращается в пар, а значит, быстрее отнимает от пламени тепло, идущее на парообразование, и скорее создает паровую завесу вокруг огня
  2. Верю

 

  1. Верю

 

  1. Не верю, Парообразование: испарение и кипение
  2. Не верю, в Джоулях

Оценивают свою работу по критериям:

Если не было ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3 ошибки – «3»

Больше 3 ошибок – «2»

Прежде чем перейти к новой теме предлагаю вам закрепить знания, полученные на прошлых уроках.

Поиграем с вами в игру «Верю, не верю».

Если вы верите - поднимайте зеленую карточку, не верите – красную карточку.

В случае возникновения противоречий осуществляется обсуждение ответа.

  1. Испарение – это процесс перехода из пара в жидкость
  2. Конденсация – это процесс перехода из пара в жидкость
  3. Холодная вода быстрее гасит огонь, чем кипяток

 

 

 

 

  1. Насыщенный пар – это пар, который находится в динамическом равновесии со своей жидкостью
  2. Кипение – это интенсивный процесс испарения
  3. Парообразование бывает 2-х видов: испарение и конденсация
  4. Количество теплоты измеряется в кг?

- Оцените свою работу и поставьте оценку в оценочный лист.

Если не было ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3 ошибки – «3»

Больше 3 ошибок – «2»

-

Карточки зеленого и красного цвета

  1. Изучение нового материала

(11 минут)

- Воздух состоит из смеси различных газов и некоторого количества водяных паров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ρ= m/v

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теплый воздух, охлаждаясь, становится насыщенным. Влажность увеличивается.

 

 

 

 

- Иней, туман, выпадение росы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно в парах работают с приложением 1, задание 1.

- Гигрометр и психрометр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Гигрометры бывают:

Плёночный, конденсационный, волосной

- Ответ: А – 4, Б – 1, В – 3

Осуществляют взаимоконтроль.

  Проверяют ответ по эталону.

 

- Ребята, давайте вспомним, из чего состоит воздух?

- Действительно. Даже над пустыней воздух никогда не бывает абсолютно сухим. Это можно объяснить тем, что наблюдается непрерывное испарение воды в атмосферу. Испарение воды происходит с поверхностей озер, рек, морей, океанов. Даже с поверхностей растений, животных и людей тоже наблюдается испарение.

Вся атмосфера Земли всегда содержит водяной пар. Количество водяных паров в воздухе не везде одинаково. Вблизи морей и океанов воздух более влажный, чем в глубине материков.

 

Влажность воздуха – это величина, которая характеризует содержание водяных паров в различных частях атмосферы.

Именно от влажности воздуха зависит погода, а также многие физические явления и процессы: конденсация, испарение, теплообмен, количество осадков, появление узоров на окнах, запотевание окон, появление тумана, росы, инея, количество осадков.

В зависимости от количества паров, содержащихся в атмосфере при данной температуре, воздух бывает различной степени тяяжести.

Используют понятия абсолютной и относительной влажности.

 

Абсолютная влажность (ρ) показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м3 при данных условиях, т.е. плотность водяного пара, измеряемого в г/м3.

Как определить плотность вещества?

Относительная влажность воздуха позволяет оценить насколько далек пар от насыщения.

Относительной  влажностью  воздуха (φ)  называют  отношение  абсолютной  влажности воздуха ρ к плотности ρ0 насыщенного водяного пара при той же температуре.

φ выражается в процентах.

Существует  специальная  таблица,  в  которой  для  каждого  значения  температуры приводится значение плотности насыщенного водяного пара. Эта таблица называется психрометрической таблицей.

- Как вы думаете, если охлаждать теплый воздух что произойдет с влажностью?

- Если продолжать охлаждать воздух, то температура будет понижаться. В результате чего водяной пар начнет превращаться в капли, то есть пар будет конденсироваться.

- Ребята, какие примеры можно привести с проявлением этого процесса в природе.

- Температура,  при  которой  пар,  находящийся  в  воздухе,  становится  насыщенным,

называется точкой росы.

Влажность воздуха характеризует как раз таки точка росы.

- Ребята, предлагаю вам продолжить открывать мир новых знаний. Дальнейшая работа будет проходить в парах. Вы можете совещеться друг с другом, по итогу выполнения задания от вас должен быть предложен один общий ответ.

- Начинаем работу с  Приложением 1  - Задание 1

- Какие приботы используют для измерения влажности?

Демонстрация психрометра и гигрометра

В переводе с греческого «психрос» - холодный. Он состоит из двух термометров. По разности температур этих термометров с помощью специальных таблиц можно определить влажность воздуха.

Резервуар одного из них остаётся сухим, и он показывает температуру воздуха.

Резервуар другого - окружён полоской ткани, конец которой опущен в воду. Вода испаряется, и благодаря этому термометр охлаждается. Чем больше относительная влажность, тем медленнее идёт испарение и тем более высокую температуру показывает термометр (влажный).

При относительной влажности 100%, вода вообще не будет испаряться и показания обоих термометров будут одинаковы.

- Какие бывают виды гигрометров?

- Обменяйтесь ответами с соседними парами. Сверьте ответ с ответом на слайде. Поставьте «+» - верно, «-» - неверно.

В случае возникновения противоречий осуществляется обсуждение ответа.

Читательская и естественнонаучная грамотность, формируется при работе с текстом и анализе информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читательская и естественнонаучная грамотность, формируется при работе с текстом и анализе информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПК, проектор

  1. Первичное закрепление знаний

(5 мин)

 Работают с заданиями 2,3.

 

 

 

 

Одна из групп объясняет свое решение.

Задание 2
Ответ: 1

Одна из групп объясняет свое решение.

Задание 3

С учётом погрешности все результаты измерения температуры попадают
в допустимый интервал значений

(от 18 до 24 °С).

Учитывая погрешность измерения 5%, получаем, что относительная погрешность в кабинете 2 попадает в интервал (60 ± 5) %. Так что есть вероятность, что в кабинете 2 влажность превышает допустимую

Осуществляют взаимоконтроль.

 Проверяют ответ по эталону.

 №1: Ответ: 1, 2, 4

 №2: 1, 3

Одна из групп объясняет свое решение.

 №3 - точка 1.

На графике видно, то после открытия окна, начали снижаться температура, содержание углекислого газа и влажность воздуха в комнате. Содержание углекислого газа было большим из-за процесса дыхания человеком.

- 40-60%

 

 

 

- Для новорожденного: 86%,

Для пожилого: 50%.

Далее предлагается обобщить на данном этапе пройденный материал и поработать с заданием 2,3.

Одно из парных решений Задания 2 и 3 выносится документ-камерой на экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Остался один открытый вопрос, который нам с вами необходимо обязательно рассмотреть: «Влияние влажности воздуха».

- Начинаем работать с приложением №2 (№1 и №2).

 - Закрепляем «Влияние влажности воздуха» с помощью заданий приложение №2 (№3). Одно из парных решений Задания 3 выносится документ-камерой на экран.

 

 

 

- Отработав с материалом, вы теперь можете ответить: какое же значение является оптимальным значением относительной влажности в помещении?

- А какое значение будет оптимальным для новорожденного и пожилого человека?

Читательская и естественнонаучная грамотность, формируется при работе с текстом и анализе информации

 

ПК, проектор, документ-камера

  1. Изучение нового материала

(10 минут)

 

 

 

 

 

Групповая работа

Обучающиеся разделяются по группам и выполняют мини-лабораторную работу.

Приложение 3

У каждой группы на столе находятся указания к работе с опорным материалом.

После выполнения работы обучающиеся делятся результатами и делают выводы по полученным значениям. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу в группе

 

- Теперь, ребята, давайте на практике поработаем с измерением влажности воздуха.

Сейчас будет организована групповая работа, поэтому предлагаю парам объединиться в группы.

Разделимся на три группы.

Первая группа будет измерять показания без психрометра.

Вторая группа будет измерять показания с психрометром.

А третья группа измерить показания с помощью обородования «Точка Роста», а имеенно приложения НауЛаб.

Учитель организует обмен результатами между группами.

- Ребята, какие результаты получились у вас в группах?

- Совпали ли полученные значения с показаниями приложения НауЛаб?

- Что мы можем сказать о влиянии данного значения на человека, находящегося в данном помещении?

- Оцените свою работу в группе, учтя результаты выполения лабораторной работы. Оценку поставьте в оценочный лист.

Естественнонаучная грамотность, формируется при выполнении мини-лабораторной работы

 

ПК, проектор, психрометр, термометры, датчик влажности, оборудование «НауЛаб»

  1. Контроль знаний

(6 мин)

Выполняют самостоятельную работу.

Приложение 4

 

 

 

Оценивают себя по эталону

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

I

Б

АБ

А

А

Б

А

Б

Б

А

АГ

II

БГ

Б

В

А

Б

В

Б

В

В

А

 «5» - 9-10, «4» - 7-8, «3» - 6-5,  «2» - <5

-Ребята, предлагаю вам выполнить проверочную работу, для того чтобы оценить ваши знания, полученные сегодня на уроке. Каждый выполняет работу самостоятельно.

- Оценку за тест поставьте в оценочный лист.

 

-

ПК, проектор

  1. Рефлексия, подведение итогов урока.

Домашнее задание

(4 мин)

Оценивают себя.

Отвечают на вопросы,  формируют конечный результат,  рассказывают что узнали,  чему научились,  какие трудности испытали, записывают домашнее задание, получают консультацию.

Учащимся предложено ответить на вопросы:

1.Что нового вы узнали?

2.Выполнили мы поставленные на уроке задачи?

3. Чему вы научились и можете научить других?

 На столах у учащихся находятся цветные круги.

Записывают домашнее задание

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз:  

- Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью средней оценки в оценочном листе.

- Давайте подведем итоги по нашей работе.

Далее, учителем предложено поднять круг, с целью убедиться на каком уровне учащиеся осмыслили результат труда.

Выставление оценок в журнал.

 

ДЗ: Выучить п.19, ответить на вопросы в конце параграфа, упр.15

По желанию подготовить сообщение, презентацию, проект «Влажность воздуха в жизни животных и растений»

-

ПК, проектор

Планируемый результат:

  • Усвоение  учащимися  физической  величины  влажность  воздуха;  способов  определения относительной влажности воздуха.
  • Владеют способом измерения влажности воздуха с помощью термометра, подручных средств и психрометрической таблицы;
  • Объясняют  некоторые  явления    природы,  связанные  с  изменениями  агрегатного  состояния вещества, на основе полученных знаний (туман, роса, иней и т.д.).

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Гришова, Е.А. Современный урок в условиях введения ФГОС нового поколения / Е. А. Гришова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wiki.ippk.ru/images/1/1f/Гришова_Е._А.,_Горобец_М._А..
  2. Гуслова, М.Н. Инновационные педагогические технологии: Учебник / М.Н. Гуслова. - М.: Academia, 2018. - 672 c.
  3. Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti
  4. Перышкин, А.В. Физика 8 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.В. Перышкин. – М.: Дрофа, 2013. – 237 с.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2661.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 334,7 КБ
Опубликовано: 29.11.2022