Физика и лирика

Автор: Сорокина Елена Васильевна

Организация: МБОУ Октябрьская СОШ

Населенный пункт: Челябинская область, с. Октябрьское

Форма проведения: интеллектуальный турнир между 4 группами-командами.

Участники: учащиеся 8 класса. Класс делится на 4 группы.

Цель: расширение кругозора учащихся и формирование интереса к изучению физики

Задачи:

1) активизация внеурочной деятельности учащихся;

2) применение физических знаний в новых условиях;

3) межпредметная связь;

4) развитие навыков работы в группах и публичных выступлений перед сверстниками.

Эпиграф: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. - Л.Н.Толстой.

Ход занятия.

1 этап. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы собрались на турнир любителей физики. Оно посвящено проявлению физики в литературе. Рассмотрим и опишем физические явления, изобретения и достижения техники сквозь «призму» художественного слова- литературы.

В ходе выполнения заданий за правильные ответы каждая группа получает  карточку с сюжетом из русских народных сказок. В конце к каждому рисунку-сюжету нужно будет подобрать физическое явление, закон или процесс и объяснить. Кто наберёт больше всех баллов, становится победителем. Желаю всем удачи!

 

2 этап. Брейн-ринг «Физика и лирика»

Объяснить с точки зрения физики явления, описанные авторами в данных строках.

1. Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром… (С.Есенин)                               

 

2. Вот морозы затрещали и сковали все пруды,

И мальчишки закричали

 Ей «Спасибо» за труды…( С.Есенин)

 

3.Зайку бросила хозяйка, под дождём осталась зайка.

Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок. ( А.Барто)

 

4.Дурманом сладким веяло, когда цвели сады…(М.Рябинин)                   

 

5.Мы плывём на льдине, как на бригантине

По седым, суровым, северным морям…  (Ю.Яковлев)

  

6. Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик.

-Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч. (А.Барто)

 

3 этап  Конкурс «Лед тронулся».
Объяснить, что имеют в виду физики, когда говорят фразеологизмы.

Каждая группа получает задание на листке - по два фразеологизма.                         

  • 1группа.  Ложка дёгтя бочку мёда портит.

                 Яблоко от яблони недалеко падает.

  • 2группа. Черепашьим шагом.

                Как соломинка и янтарь.

  • 3группа. Ветер снег съедает.

                Как с гуся вода.

  •  4 группа. Пошло дело, как по маслу.

                  Как аукнется, так и откликнется.

 

4 этап. Конкурс «Сказки как предпосылки изобретениям человечества».

«Как до этих вещей могучих домечтаться люди могли?

Человеку стоит дивиться человеческим чудесам»… - писал В.Шефнер  о созданиях человеческого разума.

Задание: Каким людским творениям соответствуют  волшебства из сказки?

Подберите два изобретения. Найдите материал  из Интернета и подготовьте небольшое сообщение.

  • 1группа. Русская былина «Садко»
  • 2группа. Русская народная сказка «Ковёр-самолет»
  • 3группа  «Сказка о золотом петушке»- А.С.Пушкин
  • 4группа. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» -А.С.Пушкин

 

Возможные ответы:

  • 1.Садко на дне моря- океана, возле палат белокаменных.- Возможность жизни и работы под водой: подлодки, батисферы и батискафы
  • 2.Летающий ковёр.-  Дельтапланы, современная авиация
  • 3.Петух поворачивается в сторону,  откуда идет враг.- Радиолокация,  антенны
  • 4.Волшебное зеркальце – Телевидение, скайп

 

5 этап. Интересно знать.

Сообщения учащихся  на тему «Природа и технический прогресс».

Не только сказочные волшебства, но и  природа с древнейших времён служила источником вдохновения для человека в его стремлении к научному и техническому прогрессу. Многие технические устройства имеют биологический аналог. Рассмотрим аналоги современному дельтаплану и парашюту.

1.«Живые планеры»

В наших лесах живет много разных необычных зверьков. К ним относится небольшая белочка, которую еще называют летучей белкой. Такое название ей дали за умение перелетать на большие расстояния. Точнее не перелетать, а ловко парить среди деревьев. Они перепрыгивают 20-30 м. Это возможно благодаря большим перепонкам, которые имеются у летяги между передними и задними лапами.

 

2.«Безмоторные планеры»

Растения также нередко прибегают к услугам планеров — именно для распространения своих плодов и семян. Многие плоды и семена снабжены либо пучками волосков (хохолки одуванчика, козлобородника, хлопчатника), которые действуют наподобие парашюта, либо же поддерживающими плоскостями в форме отростков, выступов. Такие растительные планеры можно наблюдать у хвойных, кленов, вязов, березы, граба, липы, многих зонтичных и т. д.У некоторых растений крылья и парашюты остаются в соединении с семенами только на время полета. В других случаях семя остается всё время соединенным с парашютом.

Демонстрация: Наблюдение за полётом семян липы, клёна, американского клёна и ясеня.

3.«Плащ-парашют»

Франц Райхелт  (1879 —1912) — австрийский портной, изобрел «плащ-парашют». Это специальный спасательный костюм для лётчика с общей площадью торможения около десяти квадратных метров. К сожалению, во время испытания своего изобретения с Эйфелевой башни с высоты 60 м он погиб.

 

6 этап. Конкурс «Музыкальный»

С помощью подсказки команды должны угадать песню и исполнить её строчки.

1 группа. Песня о страшном скоплении водяных паров в атмосфере.

2 группа. Песня, в которой много раз повторяется кратная приставка МЕГА.

3 группа. Песня о естественном источнике света, удалённом от нас на 150 миллионов километров.

4 группа. Песня об агрегатном состоянии воды, которое заметает и покрывает землю одеялом.

 

7 этап. Подведение итогов:

Подсчёт очков за верное объяснение и выявление лучших знатоков физики - победителя и призёров.

 

Заключительное слово учителя.

 

Литература

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Райхельт,_Франц
  2. Я.И.Перельман Занимательная физика. Книга 1.-Чебоксары 1994г., с.54-55.
  3. Словарь фразеологизмов

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 653,8 КБ
Опубликовано: 29.11.2022