Методическая разработка урока по развитию soft skills обучающихся 8 класса
Автор: Трегубова Елена Александровна
Организация: МБОУ «Селтинская СОШ»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, Селтинский район, с. Селты
Цель: формирование и развитие soft skills: умение видеть физическую задачу в контексте проблемной ситуации; развивать мотивы и интересы познавательной, творческой деятельности обучающихся через выполнение исследования, способствовать формированию навыка сотрудничества и работы в группе с выполнением различных ролей.
Задачи урока.
- Формирование познавательного интереса к учению, умений применять законы физики для объяснения процессов, влияющих на человека.
- Создание условий для активного взаимодействия обучающихся между собой, выработка навыков сотрудничества в процессе работы в группах, культуры общения при выражении собственной точки зрения.
- Совершенствование навыков проведения эксперимента, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, описывать явления, делать логические заключения и выводы.
- Развитие личностных качеств.
Планируемые результаты:
- Формировать у обучающихся познавательный интерес к учению с использованием разнообразных форм, приёмов и методов, влияющих на личность ученика и повышающих интерес к учебному предмету физика на основе имеющегося у них опыта.
- Развивать эмоциональную сферу личности обучающихся: ответственность, инициативность, коммуникабельность, креативность, лидерство.
- Формировать навыки культуры общения, работы в группе, способность планировать, организовывать, находить и обрабатывать информацию.
- Развивать интеллектуальную сферу, мышление и творческие способности учащихся.
Оборудование: термометры, скотч, кусок влажной ваты.
ТСО: интерактивная доска, ноутбуки.
Этапы урока:
1. Мотивационно-целевой;
2. Повторение ранее изученного материала;
3. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий;
4. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя;
5. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий;
6. Рефлексивно-оценочный этап.
Ход урока
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодей- ствия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые soft skills
|
1 этап - Мотивационно-целевой этап |
|||||
• обеспечить эмоциональное переживание и осознание обучающимися неполноты имеющихся знаний; • вызвать познавательный интерес к теме; •организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели |
проблемный метод, беседа
|
Фронтальная, индивидуаль-ная
|
1. Здравствуйте, ребята! Поднимите, пожалуйста, руки, кто из вас вчера вечером или сегодня утром поинтересовался прогнозом погоды? На какие характеристики вы обратили внимание? 2. Посмотрите на доску, вы видите таблицу погоды на неделю в Селтах (сайт «Гисметео»). (Приложение №1.) Назовите все характеристики погоды на каждый день. Обратите внимание на влажность воздуха. Она равна…. А это мало или много? Мы хотим быть здоровыми и хотим, чтобы наши близкие тоже были здоровыми. Попробуем выяснить, влияет ли влажность на на жизнедеятельность человека? Назовите тему и цель урока. Назовите гипотезу. |
1. Рассуждают и отвечают на вопросы учителя. ( Температура, давление, влажность)
2. Формулируют тему и цели урока. Тема: Влажность воздуха и ее влияние на жизнедеятельность человека. Цель: выяснить, влияет ли влажность воздуха жизнедеятельность человека. Гипотеза: влажность воздуха влияет на жизнедеятельность человека.
|
- видение проблемы, - развитие критического мышления, - участие в коллективном обсуждении проблемы, - умение слушать других и высказывать свое собственное, - проявление интереса к новому содержанию.
|
2 этап - Повторение ранее изученного материала |
|||||
•организовать самопроверку ранее полученных знаний.
|
метод повторе-ния, беседа
|
Индивидуаль-ная, фронтальная |
Давайте вспомним основные понятия, связанные с влажностью воздуха. - Что такое влажность? - Назовите физическую величину, характеризующую влажность. - Назовите прибор для измерения влажности? - Как работает прибор?
|
1. Отвечают на вопросы учителя.
|
- применение полученных ранее знаний, - самопрезентация, - умение слушать других и высказывать свое собственное. |
3 этап - Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении заданий. |
|||||
• организовать поиск решения проблемы; • формировать работу в коллективе; • формировать умение обобщения. |
Проектная деятельность
|
Групповая |
1. Сегодня вы будете работать в группах. Давайте определим правила работы в группе. 2. Для того чтобы измерить влажность необходим прибор – психрометр. Каждая группа должна изготовить психрометр и продемонстрировать его классу. Оборудование выдается на каждый стол: 2 термометра, скотч и кусок влажной ваты.
3. Групповая работа по разным заданиям ( Приложение №2)
|
1. Определяют правила работы в группе. 1) Распределите обязанности: лидер, секретарь, хранитель времени; модераторы. 2) умейте слушать и понимать других. 3) дайте возможность высказать свое мнение каждому. 4) умейте договариваться и приходить к общему решению. 2. Группы изготовляют психрометр и рассказывают принцип его работы. 3.Слушают, присваивают себе задачу, уясняют поставленную задачу. 1 группа - измерение влажности воздуха в кабинете физики. 2 группа - измерение влажности воздуха в кабинете информатике. 3 группа- измерение влажности воздуха в зубном кабинете. 4 группа – изучение зависимости температуры от влажности, которая была в Селтах в течение недели. 5 группа - поиск информации в Интернете и выполняет презентацию « Влияние влажности на жизнедеятельность человека». |
- лидерские навыки распределения ролей в группе, - выработка навыков сотрудничества в процессе работы в группе.
|
4 этап - Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя. |
|||||
•обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов •обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний |
Практический метод, работа с информацией обучение в сотрудни-честве
|
Групповая, работа в парах.
|
1. Наблюдает и координирует самостоятельные действия обучающихся.
2. Организует обмен результатами эксперимента.
|
1. Выполняют свои задания.
2. Делают выводы и обобщают полученные результаты.
|
- решение конкретных практических задач на основе знания физического явления, - способность планировать, организовывать, находить и обрабатывать информацию, - способность искать, перерабатывать и создавать продукт групповой работы, - формирование личностных качеств: ответственность за результаты работы группы, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, коммуникабель-ность.
|
5 этап - Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий. |
|||||
• обеспечить осмысление процесса и результата деятельности |
Беседа
|
Фронтальная
|
1. Предлагаю обобщить полученные результаты в группе и перед классом. – Подтвердилась ли наша гипотеза?
|
1. Представляют результаты своей деятельности в таблице «Влажность воздуха и ее влияние на жизнедеятельность человека» и обобщают положительное и отрицательное влияние влажности на жизнедеятельность человека. Приложение №3.
|
- умение презентовать результаты группы, -умение выстраивать речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, осознание личностного вклада в достижении целей групповой работы. |
6 этап - Рефлексивно-оценочный этап. |
|||||
|
|
индивидуаль-ная |
1. Предлагаю оценить свою работу на уроке. Рефлексия « Лестница успеха». Приложение № 4. Подведение итогов рефлексии. Я благодарю за урок.
|
1. Оценивают результаты своей работы, своих знаний. |
- критическое мышление
|
Приложения
Приложение №1.
Приложение №2
Группа №1
1. Измерьте влажность воздуха в кабинете физики с помощью самодельного психрометра в течение 5 мин. и найдите результат в психрометрической таблице.
2. Результаты измерений заполните в таблице:
|
Показания сухого термометра |
Показания влажного термометра |
Разность показаний термометров |
Относительная влажность |
Кабинет физики |
|
|
|
|
3. Сравните полученный результат с нормами Санпина.
4. Сделайте вывод о нормах влажности воздуха в кабинете физики.
5. Если нормы не соответствуют, предложите способ соблюдения нормы влажности в помещении.
6. Запишите вывод в таблицу «Влажность воздуха и ее влияние на организм человека».
Группа №2
1. Измерьте влажность воздуха в спортзале с помощью самодельного психрометра в течение 5 мин. и найдите результат в психрометрической таблице.
2. Результаты измерений заполните в таблице:
|
Показания сухого термометра |
Показания влажного термометра |
Разность показаний термометров |
Относительная влажность |
Кабинет информатики |
|
|
|
|
3. Сравните полученный результат с нормами Санпина.
4. Сделайте вывод о нормах влажности воздуха в кабинете информатики.
5. Если нормы не соответствуют, предложите способ соблюдения нормы влажности в помещении.
6. Запишите вывод в таблицу «Влажность воздуха и ее влияние на организм человека».
Группа №3
1. Измерьте влажность воздуха в зубном кабинете с помощью самодельного психрометра в течение 5 мин. и найдите результат в психрометрической таблице.
2. Результаты измерений заполните в таблице:
|
Показания сухого термометра |
Показания влажного термометра |
Разность показаний термометров |
Относительная влажность |
Зубной кабинет |
|
|
|
|
3. Сравните полученный результат с нормами Санпина.
4. Сделайте вывод о нормах влажности воздуха в зубном кабинете.
5. Если нормы не соответствуют, предложите способ соблюдения нормы влажности в помещении.
6. Запишите вывод в таблицу «Влажность воздуха и ее влияние на организм человека».
"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»
2.5.6. Температура воздуха в зависимости от климатических условий должна составлять:
- в классных помещениях, учебных кабинетах, лабораториях - 18 - 20 градусов Цельсия при их обычном остеклении и 19 - 21 градус Цельсия - при ленточном остеклении;
- в учебных мастерских - 15 - 17 градусов Цельсия;
- в актовом зале, лекционной аудитории, классе пения и музыки, клубной комнате - 18 - 20 градусов Цельсия;
- в дисплейных классах - оптимальная 19 - 21 градус Цельсия, допустимая 18 - 22 градуса Цельсия;
- в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий - 15 - 17 градусов Цельсия;
- в раздевалке спортивного зала - 19 - 23 градуса Цельсия;
- в кабинетах врачей - 21 - 23 градуса Цельсия;
- в рекреациях - 16 - 18 градусов Цельсия;
- в библиотеке - 17 - 21 градус Цельсия;
- в вестибюле и гардеробе - 16 - 19 градусов Цельсия.
2.5.7. Уроки физкультуры следует проводить в хорошо аэрируемых залах. Для этого необходимо во время занятий в зале открывать одно - два окна с подветренной стороны при температуре наружного воздуха выше + 5 градусов Цельсия и слабом ветре. При более низкой температуре и большей скорости движения воздуха занятия в зале должны проводиться при открытых фрамугах, а сквозное проветривание - во время перемен при отсутствии учащихся.
При достижении в помещении температуры воздуха в 15 - 14 градусов Цельсия проветривание зала следует прекращать.
2.5.8. В помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха должна быть в пределах 40 - 60 %.
Группа №4
1. Построить график зависимости температуры воздуха от влажности воздуха за неделю в селе Селты.
2. Сделайте вывод о зависимости температуры воздуха от влажности воздуха.
3. Запишите вывод в таблицу «Влажность воздуха и ее влияние на жизнедеятельность человека».
Группа №5
1. Сделать презентацию « Влияние влажности воздуха на жизнедеятельность человека по интернет – ресурсу.
Правила составления презентации:
- Найти картинки по теме;
- Найти 1-2 предложения к картинке.
2. Подготовить рассказ по презентации.
3. Записать положительное и отрицательное влияние влажности воздуха на жизнедеятельность человека в таблицу «Влажность воздуха и ее влияние на жизнедеятельность человека».
Приложение №3.
Влажность воздуха и ее влияние на жизнедеятельность человека.
критерии |
группа №1 |
группа №2 |
группа №3 |
соответствие влажности воздуха в кабинете |
|
|
|
зависимость влажности от температуры
|
|
||
влияние влажности на организм человека
|
|
Приложение №4.
«Лестница успеха»
Ребята! Предлагаю вам оценить свою работу на уроке в виде ступенек, ведущих к успеху. Поставьте смайлик на ту ступеньку, на которой вы сегодня находитесь при изучении данной темы.