План-конспект урока по теме: Трение в природе и технике. Лабораторная работа «Выяснение зависимости силы трения от площади соприкосновения тел и прижимающей силы»

Автор: Задорожина Оксана Владимировна

Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, с. Газимурский Завод

 

 

ФИО

Задорожина О.В.

 

Место работы

МОУ Газимуро-Заводская СОШ

 

Должность

Учитель

 

Предмет

физика

 

Класс

7

 

Тема урока

Взаимодействие тел

 

 

Базовый учебник

Перышкин А.В.

 

Цель урока: расширение и уточнение знания о природе силы трения, выяснение важности силы трения в природе и технике, исследование зависимости силы трения от площади соприкосновения тел и прижимающей силы.

Задачи:

  • показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения трения в природе и технике.
  • применять изученные понятия в измененных ситуациях, экспериментально установить, от чего она зависит сила трения;
  • развивать умение рассуждать и применять изученный материал;
  • оценивать значимость данных;
  • проводить самоконтроль, делать вывод.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся: индивидуальная работа; работа в парах при выполнении виртуального эксперимента.

Необходимое техническое оборудование: проектор, оборудование согласно инструкции для выполнения лабораторной работы.

Планируемые результаты обучения:

Предметные;

  • Экспериментально установить, от чего зависит сила трения;
  • Использовать полученные знания в повседневной жизни.

Метапредметные:

  • Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности;
  • Представлять результаты работы в виде четко сформулированных выводов.

Личностные результаты

  • Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
  • Воспитание культуры взаимодействия в группах.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Целепологание, задачи этапа

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин)

 

1

2

3

5

6

7

Мотивационно-ориентировочный компонент

1

Организационный этап

Психологическая подготовка учащихся к общению

Обеспечивает благоприятный настрой (слайд)

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность

1 мин

2

Актуализация опорных знаний

Создание ситуации успеха путем проверки учебного материала по выполнению домашней рабоы

Предлагает повторить материал, выполнив задания и ответить на вопросы:

  1. Что называется силой?
  2. Назовите единицы измерения силы.
  3. Выразите в Н и кН силы (слайд, устно)
  4. Назовите известные силы.
  5. Тележка, движется по столу (учитель демонстрирует). Показать силы, действующие на тележку.
  6. Дайте определение силы трения, силы тяжести, веса тела, силы упругости.
  7. Назовите причины трения.

Учащиеся отвечают на вопросы,

выходят к демонстрационному столу и с помощью готовых стрелок-векторов, показывают действующие на тележку силы: силу тяжести, силу упругости, вес тела, силу трения.

5 мин

3

Этап мотивации (определение совместной цели деятельности)

Создание условий для определения целей урока учащихся

Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, ответив на вопрос: Приведите примеры, где вы в своей жизни встречаетесь с трением. Как вы думаете, что нового вам предстоит сегодня на уроке узнать?

 

Ученики приводят примеры.

Высказывают предположения о теме урока.

 

Записывают в тетрадях тему урока

 

2 мин

Операционно-исполнительный компонент

4

Изучение нового материала

Способствовать деятельности учащихся

Учитель организует работу: используя материал учебника (параграф) и дополнительный материал (группа сильных учащихся) заполнить схему (ментальную карту) – примеры проявления силы трения (учебная карта ученика, задание 1, 2). Подчеркнуть волнистой линией примеры вредного трения и прямой линией – полезное трение.

Учащиеся читают текст, заполняют ментальную карту. Проверка – несколько учеников поочередно выходят к доске и приводят примеры трения в природе и технике, заполняя на доске ментальную карту. После заполнения – подчеркивают на доске и в тетрадях разными линиями вредное и полезное трение.

15 мин

5

Первичное применение знаний

Осознанное применение знаний при решении нестандартных заданий

Организует проверку понимания нового материала, предлагает выполнить задания на применение новых знаний:

1.Знакомство, анализ практической ситуации. Работа в группах (карта, задание 3)

 

2. Выполнение лабораторной работы. Обращает внимание: в инструкции к л/р есть правила техники безопасности, организует формулирование цели лабораторной работы, ожидаемые результаты. Контролирует выполнение работы, оказывает помощь.

Работа в группах. Читают задания, обсуждают ситуацию и формулируют ответ, представитель от группы дает ответ. Учащиеся класса слушают, обсуждают, дополняют ответ.

Физкультминутка

Готовятся к выполнению, знакомятся с инструкцией, формулируют цель работы, прогнозируют результат, начинают оформлять работу в тетрадях для лабораторных работ. Выполняют лабораторную работу, используя оборудование согласно инструкции.

1 5 мин

Рефлексивно-оценочный компонент

6

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества усвоения учебного материала

Предлагает каждому ученику закончить работу, сделать выводы.

Анализируют полученный результат, самостоятельно делают вывод.

2 мин

7

Поведение итогов, рефлексия

Оценка работы класса

 

Подводит итоги по выполненным заданиям, обсуждает с учащимися результаты работы.

Предлагает учащимся оценить себя, используя лист самооценки.

 

Обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом.

Отвечают на вопросы учителя, зачитывают выводы, знакомятся с листом самооценки, выставляют оценки.

3 мин

8

Подача домашнего задания

Обеспечение понимания д/з, его содержания

Объявляет домашнее задание: написать сочинение на тему «Если трение вдруг исчезнет, что будем кричать УРА или КАРАУЛ?»

Записывают задания домашней работы, задают вопросы

2 мин

 

 

 

Учебная карта ученика

Задание 1. Используя текст учебника (параграф 34 стр. 95) и дополнительный материал, заполните схему «Сила трения в быту и природе». (Запишите несколько примеров проявления силы трения).

 

Задание 2. Подчеркните волнистой линией – вредное трение, прямой линией – полезное.

Задание 3. Работа в группе. Проанализируйте ситуацию в группе и ответьте на вопросы.

Задание 4. Лабораторная работа «Выяснение зависимости силы трения от площади соприкосновения тел и прижимающей силы»

Цель:

Оборудование: динамометр, деревянный брусок, набор грузов, трибометр.

Правила техники безопасности

  • Будьте осторожны при работе с растянутой пружиной.
  • Не роняйте и не бросайте грузы, динамометр.

Ход работы: 1.Определите цену деления динамометра. Запишите в тетради:

Ц.д = _____ Н

2. Исследуйте зависимость силы трения скольжения от площади соприкосновения трущихся поверхностей. Для этого измерьте силу трения скольжения, вначале положив брусок большой гранью на поверхность трибометра, а затем меньшей гранью. Результат запишите в таблицу:

№ опыта

грань бруска

Сила трения скольжения, Н

1

большая грань

 

2

меньшая грань

 

2. Положите на трибометр брусок большой гранью, а на него один груз. Зацепите динамометр за крючок бруска и, равномерно перемещая брусок вдоль трибометра, измерьте силу трения скольжения; повторите эти измерения, нагружая брусок двумя и тремя грузами;

Результаты измерений запишите в таблицу

. № опыта

Сила трения скольжения, Н

1. Движение бруска с одним грузом

 

2. Движение бруска с 2 грузами

 

3. Движение бруска 3 грузами

 

3.Сделайте вывод:

а) зависит ли сила трения скольжения от прижимающей силы (веса тела)? Если зависит, то как?

в) зависит ли сила трения скольжения от площади соприкосновения трущихся поверхностей?

Задания для групп:

 

Группа 1. Данила заметил, что зимой автотрассы посыпают специальной смесью.

Он решил спросить у отца, какую роль играет эта смесь в движении автомобилей?

-Какой смесью посыпают автотрассы? Что ответит отец?

 

 

Группа 2. Соня собралась с друзьями на лыжах. Перед прогулкой мама посоветовала друзьям смазать лыжи специальной мазью.

-На чем основан ее совет?

 

 

 

Группа 3. Дверцы шкафа в Ваниной комнате стали скрипеть. Ваня смазал петли маслом и скрип прекратился.

- Какое явление он использовал?

 

 

Группа 4. Когда выпал первый снег, папа Сережи стал менять летнюю автомобильную резину на зимнюю.

-Сережа спросил у отца: зачем меняют шины у автомобиля?

-Как вы думаете, что ответил папа?

 

 

Группа 5. Яна увидела, что мама никак не может снять перстень с пальца. Подошел папа и посоветовал ей намылить палец. Мама приняла совет, и перстень легко снялся.

-На чем основано папино предложение?

 

 

 

Группа 6 . Сергей на рыбалке поймал рыбу. Снял ее с крючка, но рыба вдруг выскользнула из рук Сергея. Почему живую рыбу трудно удержать в руках?

 

 

 

 

 

Группа 7. С какой целью гимнасты (штангисты), приступая к выполнению упражнений на гимнастических снарядах, натирают ладони рук жжёной магнезией – веществом, хорошо поглощающим влагу?

 

 

 

 

Группа 8. Вязальные спицы и швейные иголки отполированы до блеска. Для какой цели нужна такая тщательная полировка? Почему ржавой иглой трудно шить?

Дополнительные задачи:

Почему лыжник, стремительно спустившись с горы, катится дальше по ровной горизонтальной поверхности снежного поля с уменьшающейся скоростью?

 

 

Зачем на подошвы спортивной обуви футболистов (бутсы, шиповки) набивают кожаные, пластмассовые, металлические шипы?

 

Зачем вратарь футбольной команды надевает на время игры специальные перчатки, имеющие на ладонях и пальцах тонкий слой шероховатой резины?

 

 

Зачем, ныряя с вышки, пловец стремится войти в воду в вертикальном, а не горизонтальном положении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

ФИО ___________________________________________________________________

 

№ п/п

Деятельность учащегося

Критерии самооценки

Самооценка

1

Формулировка темы урока, цели

Я сам смог определить цель урока-1 балла.

 

2

Что я буду делать для достижения цели.

Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.

 

3

Работа с материалами учебника

Я правильно заполнил схему – 2

Заполнил схему, но в неполном объеме – 1 балл

 

4

 

Работа в группе по выполнению практических заданий

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

Представлял отчет группы – 1 балл

 

5

Выполнение эксперимента при работе в паре

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

 

6

Оформление письменного отчета

Сам оформил письменный отчет – 2 балл

С помощью учителя, напарника – 1 баллов

 

7

Анализ полученного результата

Сформулировал вывод самостоятельно – 2 балла

Сформулировал вывод с помощью учителя, напарника – 1 балл

 

8

Выставление оценки

Поставьте «5», если вы набрали 9 -11 баллов

Поставьте «4», если вы набрали 6-8 баллов

Поставьте «3», если вы набрали 5-6 баллов

 

 

Лист самооценки

ФИО ___________________________________________________________________

 

№ п/п

Деятельность учащегося

Критерии самооценки

Самооценка

1

Формулировка темы урока, цели

Я сам смог определить цель урока-1 балла.

 

2

Что я буду делать для достижения цели.

Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.

 

3

Работа с материалами учебника

Я правильно заполнил схему – 2

Заполнил схему, но в неполном объеме – 1 балл

 

4

 

Работа в группе по выполнению практических заданий

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

Представлял отчет группы – 1 балл

 

5

Выполнение эксперимента при работе в паре

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

 

6

Оформление письменного отчета

Сам оформил письменный отчет – 2 балл

С помощью учителя, напарника – 1 баллов

 

7

Анализ полученного результата

Сформулировал вывод самостоятельно – 2 балла

Сформулировал вывод с помощью учителя, напарника – 1 балл

 

8

Выставление оценки

Поставьте «5», если вы набрали 9 -11 баллов

Поставьте «4», если вы набрали 6-8 баллов

Поставьте «3», если вы набрали 5-6 баллов

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,6 КБ
  2. file1.zip.. 190,9 КБ
Опубликовано: 23.10.2023