Лабораторная работа «Определение работы и мощности электрического тока»

Автор: Мишенина Анастасия Анатольевна

Организация: ГОУ ЛНР «Чернухинская ОШ № 35 им. Валерия Шматова»

Населенный пункт: ЛНР, Перевальский район, пгт. Чернухино

Тема: Лабораторная работа «Определение работы и мощности электрического тока»

Цель: научить учащихся определять мощность и работу тока в лампе, используя амперметр, вольтметр и часы.

Задачи:

Образовательные: формировать умения собирать электрические цепи, правильно работать с электроизмерительными приборами амперметром и вольтметром; сформировать у учащихся навыки учебного труда: понимание задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной работе, соблюдение рационального режима труда

Развивающие: развивать творческую изобретательность при выполнении практической работы; формирование умения выделять существенные признаки понятий, переносить полученные знания в новую ситуацию, видеть новую проблему в знакомой ситуации, формировать умение наблюдать эксперимент, логически рассуждать, видеть взаимосвязь явлений и величин

Воспитательные: воспитывать самостоятельность при решении заданий; ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости, соблюдение техники безопасности; способствовать развитию внимания, умения сосредотачиваться на конкретном виде работы, интереса к изучаемому предмету и конкретной теме

Тип урока: Урок развивающего контроля.

Методы обучения: интерактивные (наглядно-практический)

Формы обучения: Индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты:

Предметные: ученики научатся выражать работу тока в Вт*ч, кВт*ч; измерять мощность и работу тока в лампе, используя амперметр, вольметр, часы.

Метапредметные: регулятивные: учатся определять и формулировать цель деятельности; составлять задачи, способствующие достижению цели, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

познавательные: выделяют и формулируют проблему. Выполняют операции со знаками и символами, заменяют термины определениями

коммуникативные: учатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимное сотрудничество со сверстниками и взрослыми; договариваться, находить общее решение;

Личностные: формируют познавательные интересы к физике; владение способами самоконтроля и самооценки; умение работать коллективно и в парах; развитие инициативности.

Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, соединительные провода, ключ, лампа, секундомер.

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап (3 мин)

«Работу электрического тока или потребляемую электроэнергию определяют с помощью электросчётчика, и вам придётся «сыграть» его роль. Вспомните, в каких единицах измеряется потребляемая электроэнергия?

Узнайте (с помощью родителей) паспортные мощности любых 3-х имеющихся в квартире электрических приборов и примерное время их работы в течение суток (и месяца). Вычислите стоимость израсходованной ими за месяц электроэнергии.

Однако, чтобы это сделать, нам нужно будет сегодня разобраться, как правильно выполнить это задание.»

Отвечают на вопросы учителя

В киловатт-часах

2. Актуализация знаний и осуществление пробного действия (6 мин)

Учитель задает вопросы:

  1. Что такое мощность?
  2. Откуда можно узнать номинальную мощность прибора?
  3. Как определить работу тока за промежуток времени?

Ученики отвечают на вопросы:

  1. Мощность — физическая величина, показывающая, какая работа совершается за единицу времени;
  2. Из паспорта прибора или на корпусе прибора;

Умножить мощность тока на время работы

3. Фиксирование локальных затруднений (2 мин)

Учитель анализирует ответы учащихся, выявляет затруднения, наталкивает на ответ наводящими вопросами, если учащиеся не могут ответить сразу на поставленный вопрос.

Учащиеся фиксируют затруднения при ответе на вопросы, определяют имеющиеся пробелы в знаниях.

4. Создание плана по решению проблемы (3 мин)

«Нам необходимо будет повторить правила построения последовательной электрической цепи; рисовать электрические схемы с подключением амперметра, вольтметра и секундомера; рассмотреть их совместную работу.

Далее мы выполним необходимые замеры силы тока и напряжения при работающем секундомере; высчитаем косвенно значения мощности тока в цепи, а также высчитаем значение работы электрического тока.

В конце работы мы сформулируем выводы о проделанной работе и полученных навыках, где постараемся объяснить влияние изменения силы тока и напряжения в последовательной электрической цепи на мощность тока.»

Слушают учителя, задают интересующие вопросы

5. Реализация на практике выбранного плана (4 мин)

Задает вопросы

Итак, чтобы измерить мощность или работу электрического тока мы должны собрать электрическую цепь, состоящую из источника тока, лампочки, ключа, соединительных проводов и амперметра, и затем вольтметром измерить напряжение на лампочке. Все ли приборы находятся у вас на рабочем месте?

Кто догадался, чем мы сейчас будем заниматься?

 

Как бы вы ее назвали?

 

Верно, итак вы будете выполнять лабораторную работу № 8 «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе».

Какова будет цель этой работы? Попробуйте сформулировать её сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: все.

 

Отвечают: выполнять лабораторную работу.

Отвечают: измерение мощности и работы электрического тока.

 

 

Думают.

Отвечают: измерить мощность и работу тока.

6. Обобщение видов затруднений (2 мин)

Учитель анализирует решение задачи учащимися, выявляет затруднения, наталкивает на решение задачи наводящими вопросами при необходимости.

Учащиеся фиксируют затруднения при решении задачи, определяют имеющиеся пробелы в знаниях, ещё раз вспоминают формулы.

7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца (20 мин)

Организация работы учащихся по выполнению лабораторной работы.

Инструктаж по технике безопасности.

(Лабораторная работа выполняется в соответствии с инструкцией, приведенной в учебнике)

 

Учитель анонсирует окончание практической части и переход к оформлению работы в тетради

Ученики выполняют последовательно лабораторную работу согласно порядку, указанному в учебнике:

  1. Рисуют схему и собирают электрическую цепь;

  1. Подключают вольтметр к лампе;
  2. Определяют цену деления, рабочий диапазон и погрешность амперметра и вольтметра;
  3. Измеряют силу тока I и напряжение U в цепи;
  4. По формуле: P = U•I вычисляют мощность лампы;
  5. По формуле: A = P•t вычисляют работу тока;
  6. Сравнивают значения мощности и напряжения с номинальными (указанными на цоколе лампы);
  7. Оценивают возможные причины несовпадения

Завершают оформление работы, пишут выводы к работе.

8. Решение задач творческого уровня (3 мин)

Предлагается вычислить работу и стоимость электроэнергии по карточкам.

Решение записывается на доске, комментируется, взаимооценивается.

- А теперь, ребята давайте решим практические задачи на формирование финансовой грамотности.

- Посмотрите, у вас на столах лежит образец квитанции оплаты электроэнергии.

- Давайте научимся её заполнять.

- Запишите свой адрес, фамилию, имя, отчество.

- Квитанция за месяц ноябрь.

- Начальное показание 1234, а конечное 1464 кВт•час.

- Находим расход Т.е. отнимаем от конечного показания начальное.

-Умножаем на тариф, получаем, сколько рублей начислено.

-Ребята вы научились заполнять квитанции за потребляемую электроэнергию. Теперь вы можете помогать в этом родителям.

Каждый из вас ежедневно пользуется как минимум два часа электрическими приборами, перечень которых в таблице

- Давайте посчитаем, сколько работа этих приборов обходится в рублях.

- Получается, что 32 руб в сутки из семейного бюджета уходит на оплату энергии, которую использовали вы. Теперь зная это, я думаю, вы станете более экономично расходовать электроэнергию.

Ученики решают задачи

9. Рефлексия деятельности (1 мин)

Учитель задает вопросы:

А теперь, закончите предложение:

- чтобы найти работу тока надо…..

- чтобы найти мощность электрического тока надо….

- сегодня я узнал….

- мне было интересно….

- теперь я могу….

- я научился….

- урок дал мне для жизни….

Итак, сегодня на уроке вы научились измерять и рассчитывать работу и мощность тока, а также определять стоимость потраченной энергии. Эти знания обязательно пригодятся вам в жизни. Электроэнергию надо экономить.

Тетради сдаем учителю. Спасибо за работу.

 

Дети делятся впечатлениями, своим эмоциональным состоянием; отвечают на вопросы учителя

 

Критерии оценивания

Основное оценивание (100 баллов):

  1. Правильность построения цепи – 40 баллов;
  2. Точность измерений – 10 баллов;
  3. Правильность определения цены деления и погрешности прибора – 5 баллов;
  4. Работа с формулами – 15 баллов;
  5. Формулировка вывода к работе – 10 баллов;
  6. Оформление и внешний вид работы, зарисовки схемы – 10 баллов;
  7. Лидерство в подгруппе – 5 баллов;
  8. Активность на этапах мотивации, проверки знаний и рефлексии – 5 баллов

Оценивание

Оценка

Количество баллов

1

0 - 20

2

21 - 40

3

41 - 60

4

61 - 85

5

86 - 100


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
Опубликовано: 03.11.2023