Конспект урока по теме «Работа и мощность электрического тока»

Автор: Палеев Владимир Павлович

Организация: МБОУ г. Керчи РК «Школа №28 им. героев Эльтигена»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Керчь

Дата:

Класс:

Предмет: Физика

Учитель: Палеев Владимир Павлович

Тема: Работа и мощность электрического тока.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Задача урока:

Организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме: «Работа и мощность электрического тока».

Цель урока:

Образовательная: организация исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование понятия «работа тока», «мощность», причин от которых зависит работа тока и мощность. Ознакомление учащихся с расчетными формулами, единицами измерения.

Развивающая: развивать логическое мышление; продолжать развивать монологическую речь с применение физических терминов; развивать умение видеть физические явления в окружающем мире.

Воспитательная: формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; приучать детей к доброжелательному общению, взаимопомощи, взаимопроверке, самооценке, умению слушать других;

Планируемые результаты:

Предметные: формирование первоначальных представлений о работе и мощности тока и формул, позволяющих определить эти величины на уровне понимания; познакомить с единицами измерения работы и мощности тока. Умение применять знания о работе и мощности тока для объяснения и анализу явлений окружающего мира, применять знания о работе и мощности тока к объяснению работы бытовых приборов.

Метапредметные: формированием умений делать логические заключения на основе анализа уже известных связей, проводить расчёты стоимости электроэнергии потребляемой в домашних условиях и способах её экономии.

- развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы

- развивать речевые навыки;

Личностные: формирование потребность и интерес к предмету, к учебе, воспитывать инициативу, творческое отношение, воспитывать добросовестное отношение к учебе, умение слушать и быть услышанными;

Оборудование:

Приборы для определения мощности в электрической цепи и для определения параметров, от которых зависит работа тока в электрической цепи: аккумулятор, ключ, амперметр, вольтметр, соединительные провода, лампочка, калькулятор; компьютер с мультимедийной доской, рабочая тетрадь.

Учебник: Кабардин О.Ф. «Физика 8 класс»

 

 

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте уважаемые члены жюри, коллеги, ребята! Я рад Вас приветствовать на сегодняшнем уроке.

Мы живём в эпоху новых технологий и открытий. Надеюсь, что сегодняшний урок разбудит у вас, жажду новых познаний и стремление использовать их на практике.

(ролик) https://www.youtube.com/watch?v=odwP0rWHgsY&feature=emb_logo

Предположите, о чем будет идти речь на уроке? (Об электричестве, об электрических устройствах, освещении).

Что произойдет, если мы подключим электрические устройства к источнику тока? (Ученик: Они начнут работать). Верно, прошу отметить, что слово работа, будет фигурировать в теме нашего урока. На какие характеристики вы обращаете внимание при покупке нового электрического прибора? (энергозатратность, стоимость, дизайн, мощность??)

Давайте вместе сформулируем тему урока.

(Слайд 2) Тема: «Работа и мощность электрического тока»

Откройте тетради и запишите число и тему урока

2. Целеполагание.

Какими же будут цели и задачи нашего урока?

Работа и мощность – это две новых физических величины. Что вы должны знать о каждой физической величине?

Узнать буквенное обозначение, единицу измерения.

Вывести формулы работы и мощности

Научиться измерять данные физические величины

 

Мы с вами с детства знаем простые правила «уходя гасите свет», «закрывайте дверцу холодильника». Но есть и более сложные советы, которые требуют финансовых вложений. Замените лампочку на энергосберегающую, поставьте двигатель более экономичней. Все эти советы у нас на слуху, но стоит ли к ним прислушаться, мы с вами сейчас узнаем.

(Слайд 3) Приглашаю вас посетить виртуальный магазин электротехники, где каждой группе необходимо выбрать электрические устройства которые потребляют меньше всего электроэнергии.

По какому принципу вы делали свой выбор?

Мы сегодня узнаем, какие приборы совершают меньшую работу электрического тока, а значит менее энергозатратные. (Раздать картинки приборов 3шт.)

Ребята я предлагаю вам побывать в роли сотрудников научной лаборатории (Слайд 4), где вы будете работать в группах.

Результаты вашей работы необходимо будет отмечать в оценочных листах лаборанту, которого вы выберете. Оценочные листы это приложение №1. В конце урока мы подведем итог вашей работы.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 52,7 КБ
  2. file1.pptx.. 3,7 МБ
Опубликовано: 05.11.2023