Урок по физике «Электрическое поле» для 8 класса

Автор: Асеев Игорь Григорьевич

Организация: Свердловский лицей №1

Населенный пункт: ЛНР, г. Свердловск

Тема : «Электрическое поле»

Цель :

  1. Формирование понятия электрического поля как особого вида материи, с помощью которого осуществляется взаимодействие между зарядами; демонстрация основных свойств электрического поля; объяснение электрических явлений путем создания проблемных ситуаций;
  2. Развитие логического мышления, анализа результатов опытов, умений выдвигать гипотезы, обобщать результаты наблюдений.
  3. Развитие творческого потенциала, навыков исследовательской деятельности.
  4. Содействовать развитию воли и настойчивости в учении (посредством решения проблемных задач, вовлечения учащихся в дискуссии ).
  5. Развивать эмоции учащихся (посредством создания на уроке ситуаций удивления, радости, занимательности, парадоксальности, эмоциональных переживаний ).
  6. Развивать интерес учащихся к учению ( посредством показа значимости изучаемых вопросов для развития науки, техники, производства, метеорологии и др.).

 

Тип урока: Комбинированный урок

 

Ход занятия

 

  1. Вступительная часть. (2-3мин.)

 

Сегодня мы попробуем проанализировать изученные Вами электрические явления, познакомимся с новыми примерами этих явлений, их практическим использованием. Многие опыты будут сложными для объяснения и понимания, их изучение предполагается только в старших классах, однако мы вместе попробуем сегодня разобраться и решить многие проблемы данной темы.

 

  1. Защита самодельных приборов. (5-7мин.)

 

а) демонстрация самодельных электроскопов;

б) объяснение принципа действия приборов.

 

  1. Повторение основных вопросов темы (10мин.)

 

Задание №1 «Объяснить опыт».

 

Демонстрируются три опыта, которые необходимо объяснить письменно по вариантам.

1-й вариант:

- зарядка электроскопа сыплющимся через пластмассовую воронку песком.

2-й вариант:

- передача заряда станиолевым гильзам наэлектризованным телом через металлический и стеклянный стержень.

3-й вариант:

- опыт «танцующая» ватка с электрофорной машиной.

После окончания самостоятельной работы анализируются правильные ответы.

 

Задание №2 «Объясни рисунки».

 

Какой из шаров на рисунке имеет положительный, отрицательный, не имеет заряда?

 

 

 

  1. Изложение нового материала (20 мин.)

 

Подведение итогов прошлого урока:

  • Взаимодействуют между собой только наэлектризованные тела;
  • Наэлектризовать тело можно при помощи трения;

 

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:

«Наэлектризовать» тело можно и не прикасаясь к нему!

 

 

 

Опыт №1 «Вращение металлического стержня».

 

Металлический стержень, установленный на оси от магнитной стрелки, начинает поворачиваться к приближаемой к нему наэлектризованной стеклянной палочке.

 

Почему поворачивается металлический стержень, ведь он не был заряжен?

 

Опыт №2 «Электростатическая индукция».

 

Влияние заряженных «султанов» на электроскоп и электрометры, находящиеся на разных расстояниях от зарядов.

 

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:

1.Почему отклоняются стрелки электрометров?

2. Как стержень «почувствовал» приближение заряженной палочки?

3. Как передается воздействие на расстоянии?

Этими вопросами занимались ученые многих стран. Ответы на них дали в своих работах английские ученые М. Фарадей и Дж. Максвелл.

Вокруг зарядов есть что-то особенное!

В пространстве, где находится электрический заряд, существует электрическое поле.

«ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ»

 

- особый вид материи, который мы не можем видеть, слышать, осязать и т. д., т. к. оно не действует непосредственно на наши органы чувств;

- электрическое поле может существовать и в вакууме;

- электрическое поле материально.

 

Как можно обнаружить электрическое поле и каковы его свойства?

 

Опыт №3 «Электрический колокольчик».

Электрическое поле действует на заряды с некоторой силой.

Электрическое поле может совершать работу.

 

Задание №3 Заряд какого из шариков одинаковой массы и размеров больший? Почему?

 

ВЫВОД: Свойства поля зависят от величины зарядов и расстояния между ними (электрическая сила).

 

Далее учащимся предлагается проанализировать опыты и назвать действия (свойства) электрического поля. Опыты №№ 4-7 проводятся в затемненном кабинете.

 

Опыт №4 Свечение разрядных трубок от наэлектризованных тел (палочки, пакета, и т. п.).

Опыт №5 Электризация и свечение лампы дневного света.

Опыт №6 Свечение неоновой лампы и трубок от электрофорной машины.

Опыт №7 Свечение разрядных трубок и ламп в поле высоковольтного индуктора.

Опыт №8,9 Демонстрация действия школьного трансформатора (горение электрической лампы накаливания, движение алюминиевого кольца и его нагревание электрическим полем).

 

ВЫВОД: С помощью электрического поля можно передавать информацию.

 

Опыт №7 Демонстрация действия смартфона, радиоприемника, телевизора, компьютера.

 

  1. Заключительная часть (обобщение знаний) (5 мин.)

Подведение итогов урока в виде слайда:

 

  • ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СУЩЕСТВУЕТ ВОКРУГ ЗАРЯДОВ. «НЕТ ЗАРЯДОВ – НЕТ ПОЛЯ»
  • ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ДЕЙСТВУЕТ НА ЗАРЯДЫ С НЕКОТОРОЙ СИЛОЙ
  • ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СПОСОБНО СОВЕРШАТЬ РАБОТУ
  • ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ СВЕЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ГАЗОВ
  • ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ТЕПЛОВОЕ ДЕЙСТВИЕ
  • С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ МОЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ

 

ВЫВОД: Электрическое поле не выдумка, а реальность!

 

  1. Домашнее задание

Написать творческий отчет о сегодняшнем уроке, в котором описать увиденные опыты, перечислить все, что было непонятно или трудно объяснимо, объяснить те опыты, которые с вашей точки зрения были простыми и понятными, а также отметить самые запомнившиеся и эффектные моменты занятия.

Создать презентации и анимации увиденных опытов.

 

РЕЗЕРВНЫЕ ЗАДАНИЯ:

 

  1. Как, имея два воздушных шарика, газету, мех, нитки показать, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются?
  2. Как, имея полиэтиленовый кулек и газету показать. Что при трении электризуются оба тела, причем зарядами разного знака?
  3. Можно ли наэлектризовать человека? Как?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,3 КБ
Опубликовано: 01.12.2023