Внеклассное мероприятие на тему энергосбережения «Вместе ярче!»

Автор: Курагина Светлана Васильевна

Организация: МОУ Шуваевская ООШ

Населенный пункт: Тверская область, Селижаровский р-н, Дубровки

Внеклассное мероприятие на тему энергосбережения для обучающихся 7-9 классов (13-15 лет)

 

Форма проведения: Экологический квест

В ходе проведения занятия используются групповая организационная форма, игровые технологии.

Характеристика организационных форм, применяемых для проведения занятия:

  • квест-игра,
  • соревнование малых групп.

Форма оценки - наблюдение за представлением результатов работы команд.

Время: 45 минут.

Оборудование: коробочки с жетонами, листы с заданием, конверты для заданий, бумажные заготовки, магниты, фломастеры, корзинка с заданиями, эмблемы для участников с надписью «#ВместеЯрче», сладкие призы.

Форма публичного предъявления результатов: оформление итогового стенда.

Цель: мотивация обучающихся к осознанию значимости различных аспектов понятия «энергосбережение» в современном мире, к формированию у обучающихся экологического сознания и экологической ответственности, формирование у школьников уважительного отношения к труду энергетиков.

Задачи:

- привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

− воспитание навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;

− ознакомление обучающихся с простыми способами экономии электричества;

− развитие чувства ответственности за свои действия;

− формирование умений и навыков разумного природопользования; нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии; готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование готовности осознанного выбора профиля обучения.

Планируемые результаты:

Личностные результаты - способность обучающихся самостоятельно учиться, общаться, принимать решения, осуществлять выбор, нести ответственность за собственные действия и поступки, выработку основ экологически грамотного поведения, личностный рост и развитие в условиях социально значимой деятельности по улучшению состояния окружающей среды: формирование экологической культуры, бережного отношения к родной земле, природным богатствам России и мира; ответственности за состояние природных ресурсов; умений и навыков разумного природопользования, нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии; приобретение опыта природосберегающей деятельности; формирование целостного восприятия сущности природных процессов и результатов деятельности человека в биосфере; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми младшего и старшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности. Метапредметные результаты - формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации: умение развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; умение сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; владение устной и письменной речью.

Предметные результаты экологической направленности заложены в стандартах с учетом предметной специфики: умение прогнозировать и оценивать последствия бытовой и производственной деятельности человека, оказывающие влияние на окружающую среду, моделировать экологические последствия хозяйственной деятельности человека.

Этапы квест-игры:

1. Мотивационный этап.

2. Этап актуализации знаний.

3.Этап применения знаний и умений.

4. Рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учащиеся выбирают эмблемы и разбиваются на команды.

1. Мотивационный этап.

Ведущий: Здравствуйте, сегодня у нас необычное занятие - экологический квест. Квест- это командная игра, в которой задействованы не только эрудиция, но и сообразительность, креативность и нестандартное мышление. Идея игры проста – команды выполняют различные задания.

В ходе игры вы будете собирать слова, из которых в итоге должны получиться пословицы по теме нашей игры. Команда первая и правильно выполнившая задание, выбирает табличку со словом из пословицы и жетон.

Ведущий: Чтобы определить тему квеста, разгадаем ребус и посмотрим видеофрагмент: https://yandex.ru/video/preview/17282176406859401225

Мы уже привыкли жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! Это очень серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.

Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые заключаются в этом слове. Давайте отгадаем ребус (на доске). (Приложение 1)

2. Этап актуализации знании.

Ведущий: Так какова тема нашего квеста? Да, конечно, энергосбережение. Сегодня люди всей планеты потребляют огромное количество энергии. Для работы различных предприятий в качестве источника энергии необходимы уголь, газ, нефть. Добыча этих полезных ископаемых требует больших экономических затрат, наносит вред окружающей среде. Для того, чтобы сохранить природу, необходимо снижать энергопотребление. Экономно расходуя любые виды энергии, мы сохраняем окружающую среду и экономим средства.

Земля даёт человеку очень много тепла, энергии, добра. И чтобы никто не забывал о том, что ресурсы нашей планеты не бесконечны, люди стали устраивать акции. Есть день птиц, есть день чистоты, день экономии воды. А 11 ноября проходит День энергосбережения.

Во всех регионах страны в сентябре прошёл очередной Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче - акция по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

Эти мероприятия являются уникальной возможностью напомнить человечеству о важности бережного отношения к электроэнергии, теплу, природным ресурсам, уважительного отношения к труду энергетиков, для окружающей среды и развития общества, для поддержания жизни на нашей планете. Этой теме мы посвящаем нашу игру.

3.Этап применения знаний и умении.

Задание 1: «ЗАГАДКА».

Ведущий: Найдите на столе конверт с заданием и выполните его (отгадать три любые загадки на тему «Электроприборы»). (Приложение 2)

Результат разместите на доске.

Проверяем. Выберите табличку со словом из пословицы и жетоны.

Давайте к свету относиться экономно!

Зря не использовать, а если тратить — скромно!

Ведь в наших силах этот мир сберечь!

Давайте же не будем свет понапрасну жечь!

Задание 2: «СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ».

Ведущий:

Выполните задание из корзины: используя шифр, отгадайте слово. (Приложение 3)

Результат разместите на доске. Проверяем. Выберите табличку со словом из пословицы и жетоны.

Ведущий: Какие правила необходимо соблюдать используя этот электроприбор с точки зрения энергосбережения?

Предполагаемые ответы: не держать дверку холодильника долго открытой; не помещать не остывшие продукты, не ставить холодильник рядом с радиатором и т.д.

Задание 3: «НАЙДИ ПАРУ».

Ведущий: Участники игры находят на столе конверт с картинками и заданием. Находят картинки-пары (старинные предметы - современные электроприборы), наклеивают на лист бумаги, объясняют свой выбор. (Приложение 4)

Результат разместите на доске. Проверяем. Выберите табличку со словом из пословицы и жетоны.

Чтоб хватило и света, и газа,

Чтоб тепло могло всех обогреть,

Как зеницу бесценного глаза

Нам энергию нужно беречь.

Физкультминутка

Если вы экономно расходуете электроэнергию не только у себя дома, потопайте ногами.

Если вы или кто-то в вашей семье вытирает пыль с ламп освещения в вашей квартире, почешите свой нос (пыль на 35% уменьшает яркость освещения, что вынуждает часто менять лампы).

Если вы используете дома энергосберегающие лампы, потрите руки.

Если, на ваш взгляд, защита окружающей среды — хорошее дело, моргните глазами.

Если вы считаете, что нужно экономить электроэнергию, похлопайте в ладоши.

Если вы выключаете свет, выходя из комнаты, закройте глаза рукой.

Если вы, уходя из квартиры, проверяете выключение электроприборов, улыбнитесь.

Задание 4: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС».

Большое значение для современного человека имеет знание основ экологии. Экология - это наука о связи живого с окружающей средой. Экологи определяют проблемы, связывающие здоровье и жизнь человека с состоянием окружающей среды, предлагают пути решения этих проблем. Представьте себя носителем данной профессии и назовите правила, которые должен соблюдать человек, участвуя в энергосбережении (электроэнергии, воды, тепла):

(команда №1) Что же нужно делать для того, чтобы сэкономить электричество?
Предполагаемый ответ:

-Всегда выключать свет, когда выходишь из комнаты, дома.
- Не включать много электроприборов и не оставлять их включенными зря.

- Не включать свет, когда светло и в солнечную погоду.

- Заменить лампочки на энергосберегающие.

- Регулярно проверять чистоту ламп, плафонов, окон.

- Отключать от сети на ночь электроприборы.

-Установить счетчик.

(команда №2) Что необходимо делать для экономии тепла?

Предполагаемый ответ:

- Освобождать пространство вокруг радиаторов.

- Плотно закрывать двери комнат и квартиры, подъезда.

- Сохраняем тепло на балконе за счет застекления балкона.

(команда №3) Что необходимо делать для экономии воды?

Предполагаемый ответ:

- Выбирать душ, а не ванну.

- Сократить время пребывания в душе.

- Запускать посудомоечную машину только при полной загрузке.

- Запускать только заполненную стиральную машинку.

- Устранять протечку.

- Выключать кран во время чистки зубов или мытья посуды.

(команда №4) Как школьники могут участвовать в энергосбережении?

Предполагаемый ответ:

-Всегда выключать свет, когда выходишь из кабинета.

- Закрывать кран с водой.

- Закрывать за собой двери.

- При необходимости оклеивать окна.

Ведущий: В нашей жизни много профессий, которые связаны с энергией. Энергетики подают свет и электричество в наши дома. Работники городского хозяйства: слесари, электрики обслуживают наши дома и устраняют повреждения труб, электропроводки. Без этих профессий город не сможет жить полноценно. Труд людей, носителей этих профессий не лёгок, но очень почётен. Для того, чтобы овладеть этими профессиями необходимы знания таких предметов как математика и физика.

Выдача поощрительных жетонов.

Знай, что нужно экономить

Воду, уголь, газ и нефть.

Если будешь это делать,

Хватит их на много лет.

Задание 5: «КОНКУРС ПОГОВОРОК».

Ведущий: Для выполнения следующего задания необходимо найти баночки со стикером определённого цвета, в которых находятся поговорки, разделённые на 2 части. Задача соединить их по смыслу. (Приложение 5) Выполните задание.

Проверим. Выберите табличку со словом из пословицы и жетоны.

Чтобы получить доход,

К энергии нужен корректный подход.

Чтоб работу сделать всякий раз,

Необходим энергии запас.

Задание 6: «ВИКТОРИНА».

Ведущий: Для выполнения следующего задания необходимо ответить на вопросы «Ромашки» по теме «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!»

(Приложение 6)

Ведущий: Результат работы разместите на доске. Выберите табличку со словом из пословицы и жетоны.

Чтобы жизнь не прекращалась,

А энергия не уменьшалась

Нужно нам её беречь

И как золото стеречь.

Задание 7: «ДЕВИЗ».

Ведущий: В этом конкурсе команды должны составить звучный девиз по теме «Энергосбережение».

Например: «Кто тратит лишний киловатт, перед природой виноват!»

«О свет – ты Мир!»

«Выключи свет - обеспечь светлое будущее своим потомкам»

Ведущий: Проверим. Выберите табличку со словом из пословицы и жетоны.

На работе, в гостях или дома,

Экономить везде и во всём

Делать Землю богатой, бездонной

Потому, что она - общий дом.

Ведущий: Ребята, соберите пословицы, полученные в ходе игры, наклейте на лист бумаги. Слово из пословицы можно «купить» за жетон. Результат работы разместите на доске. Прочитайте. («Не деньги богатство, а бережливость да разум», «Тот без нужды живёт, кто деньги бережёт», «Зажигает только тот, кто сам ярко горит», «По плану работай, по плану и расходуй»). Поясните смысл пословиц.

Ведущий: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Давайте подсчитаем сколько жетонов вы заработали в ходе сегодняшней игры.

Определяются победители. Все получают призы. (Приложение 7)

4. Рефлексия.

Участникам предлагается заполнить анкету (при наличие времени). (Приложение 8)

Ведущий: Проголосуйте эмблемой те, кому понравилась игра, напишите на ней своё имя и прикрепите на доску. Смотрите, как нас много! Это очень здорово! Свет и тепло нам дают не только и не столько лампочки и радиаторы. Свет и тепло дарим мы друг другу, экономя энергию и делая добрые дела. Наша жизнь становится ярче тогда, когда мы вместе!

Давайте будем вместе энергию беречь!

Давайте будем вместе душою богатеть!

Давайте будем вместе тепло в душе хранить!

И не устанет сердце

Светить, светить, светить!

#ВместеЯрче!

 

Очень надеюсь, что вы сделаете выводы, поделитесь своими впечатлениями с родителями и близкими и измените свое отношение к сбережению энергии.

Каждому выдается памятка - рекомендации по энергосбережению в быту. (Приложение 9)

 

Список использованной литературы. (Приложение 10)


Приложения:
  1. file1.docx.. 4,9 МБ
Опубликовано: 02.12.2023