Разработка урока физики в 7 классе. Тема «Сила трения. Трение в природе и технике»

Автор: Абдрахманов Денис Раисович

Организация: МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, п.Сибирский

Разработка урока физики в 7 классе.

 

Цели урока: сформировать понятие силы трения, раскрыть её природу, познакомить учащихся с особенностями действия силы трения.

Задачи:

  • Образовательные: изучить явление трения (его причины, закономерности); формировать практические навыки;
  • Развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать предлагаемую информацию, давать полный развернутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов).
  • Воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения; формировать умения работать в группах.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Методы обучения:

1.словесный, наглядно-демонстрационный, практический (по источникам знаний);

2. обобщающий (по принципу расчленения и соединения знаний);

3. творческий (по характеру познавательной деятельности учащихся и участию учителя в учебном процессе);

4. контроль – самоконтроль;

5. частично - поисковый

6. объяснительно-иллюстративный

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, приборы для демонстрации опытов.

План урока:

I.Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

V. Первичная проверка понимания.

VI. Первичное закрепление.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока

I. Организационная часть.

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроя.

II. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Слайд 2

  • Что такое сила?
  • К чему приводит действие силы?
  • Какие силы мы уже знаем?
  • Укажите название прибора для определения силы
  • Укажите единицы измерения силы
  • Какие силы действуют на тело, лежащее на столе?
  • Со стороны какого тела действует сила тяжести?
  • Куда направлена сила тяжести? Дайте определение силы тяжести.
  • Как действует сила упругости и куда она направлена?
  • Что понимают под весом тела?
  • В чем различия между силой тяжести и весом тела?

 

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, подумайте, что общего между (наждачная бумага, коньки, коробок спичек, ластик, мячик).

(Учащиеся выдвигают свои предположения. Подходят к тому, что общим может быть трение) Слайд 3

Всем вам, ребята, приходилось кататься зимой с горки на санках или лыжах. Как весело спуститься с крутого склона! Но почему же спустившись с горы мы не продолжаем двигаться, а останавливаемся? Что же мешает нам двигаться все дальше и дальше?

  • №1. Давайте проведем простой опыт: роль лыжника будет выполнять коробок, а горкой будет - наклонная плоскость. Что происходит с « лыжником»

Какой вывод можно сделать? Слайд 4

Следовательно, при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения.

Итак, тема нашего урока «Сила трения. Трение покоя. Трение в природе и технике. » Слайд 5

Запишите в тетрадь число и тему урока.

Каковы цели нашего урока? (цели записываем на доске)

В результате учащиеся формулируют цель по теме урока для всего класса:

  1. Дать определение силы трения
  2. Узнать, каковы причины возникновения силы?
  3. Узнать, от чего зависит сила трения?
  4. Узнать что такое трение покоя.
  5. Узнать, каково значение силы в природе и для человека?

 

Следует сказать, что сила трения обозначается также буквой F с индексом: Fтр . Единица измерения Ньютон.

А как вы думаете, куда направлена сила трения? ( в сторону, противоположную движению тела относительно другого)

Расставим силы, действующие на движущееся тело. Слайд 6

Трение интересовало всегда многих людей. Слайд 7

  • например, Леонардо да Винчи изучал зависимость силы трения от разных веществ, от нагрузки на эти тела, от степени гладкости или шероховатости их поверхностей.

Давайте повторим эксперименты Леонардо и выясним, от чего зависит сила трения? Сначала выясним: каким образом можно измерить силу трения? Слайд 8

IV. Первичное усвоение новых знаний. Слайд 9


Эксперимент №1: изучение зависимости силы трения от силы давления тела на горизонтальную поверхность.

Цель: найти зависимость силы трения от силы давления.

Оборудование: динамометр лабораторный, грузы-2 штуки, деревянная дощечка, деревянный брусок.

Один груз: Два груза:

Вывод: Прямо пропорциональная зависимость. Чем больше сила давления, тем больше сила трения.

Эксперимент №2: изучение зависимости силы трения от неровностей поверхности.

Цель: установить зависит ли сила трения от неровности трущихся поверхностей.

Оборудование: динамометр, разные поверхности

Вывод: Сила трения зависит от соприкасающихся поверхностей

Эксперимент №3: изучение зависимости силы трения от площади соприкосновения.

Оборудование: динамометр, брусок

Вывод: сила трения не зависит от площади

Слайд 10

Выясним каковы причины возникновения силы трения? (Шероховатость поверхностей взаимодействующих тел и взаимное притяжение молекул) Запишите в тетрадь.

Найдем ответ на этот вопрос в учебнике с. 91 Слайд 11

Давайте ещё поэкспериментируем.

Возьмите свои ручки, положите их вдоль парты и слегка толкните. Ручка … скользит… по парте.

Теперь положите её поперек парты и также слегка толкните. Ручка… катится …по парте. Слайд 12

А если её совсем не трогать, то она лежит в покое.

Во всех трех случаях между ручкой и партой возникает сила трения. Слайд 13

Слайд 14, Слайд 15, Слайд 16, Слайд 17

 

 

Итак, эксперименты проведены. Выводы сформулированы, давайте проверим результаты.

??? Зависит ли сила трения от веса тела?

(Да, зависит, чем больше вес, тем больше возникающая сила трения)

??? Зависит ли сила трения от площади поверхности?

(Нет, не зависит)

??? Зависит ли сила трения от вида поверхности?

(Да, чем больше шероховатость, тем больше сила трения)

??? При сравнении силы трения скольжения и силы трения качения, какие получены выводы?

(Сила трения качения меньше силы трения скольжения)

 

V. Контроль полученных знаний

Самостоятельная работа с проверкой по эталону и самооцениванием. Экспресс-диагностика

  1. Какая сила не позволяет сдвинуть с места тяжелый шкаф?

А) сила трения скольжения,

Б) сила трения покоя,

В) сила трения качения.

  1. На неподвижный ящик начинает действовать сила в 40 Н. При этом ящик остается на месте. Какая сила при этом возникает?

А) 0 Н

Б) 10 Н

В) 40 Н

г) 100 Н

  1. Как направлена сила трения, когда брусок движется по столу вправо?

А) вправо,

Б) влево,

В) вертикально вниз.

  1. В каком случае возникает сила трения скольжения?

 

 

А) 1,

Б) 2,

В) 3.

  1. Куда направлена сила трения покоя при ходьбе человека?

А) вниз,

Б) в сторону, противоположную движению,

В) по ходу движения.

  1. В гололёд тротуары посыпают песком. При этом трение подошв о лёд …

А) не изменяется,

Б) уменьшается,

В) увеличивается.

  1. При смазке трущихся поверхностей сила трения …

А) не изменяется,

Б) уменьшается,

В) увеличивается.

 

 

4-5 правильных ответов – оценка 3,

6 правильных ответов – оценка 4,

7 правильных ответов – оценка 5.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задание на дом:

– § 25-26

– творческое задание (по выбору): Сочинение на тему : «Если бы не было силы трения…» Напишите небольшое сообщение на темы «Трение в жизни человека», «Это вредное трение»

В природе и технике трение имеет большое значение.

Ребята подготовили по этой теме презентации, которые мы посмотрим на следующем уроке

 

VI. Первичная проверка понимания.

В зимние сумерки нянины сказки

Саша любила. Поутру в салазки

Саша садилась, летела стрелой,

Полная счастья, с горы ледяной.

(Н.А.Некрасов)

Какая сила присутствует? (сила трения скольжения)

1. Вдоль опушки Вова едет

На своем велосипеде

И везет варенье

Всем на угощенье.

  • трения качения) Слайд 16

2. Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку

Тянут-потянут, вытянуть не могут…Почему не могут?

(сила трения покоя между репкой и почвой очень большая)

3. 18 августа 1851 года император Николай 1 совершил первую поездку из Петербурга в Москву по новой железной дороге. Начальник строительства генерал Клейнмихель, чтобы подчеркнуть особенную торжественность события, первую версту (1,0668 км) железнодорожного полотна велел покрасить белой масляной краской. Это красиво и подчеркивало то обстоятельство, что императорский поезд первым пройдет по нетронутой белизне уходящих вдаль рельсов. Однако Клейнмихель не учел одного обстоятельства…

Он забыл о смазочном действии масляной краски, уменьшающей трение,- паровоз буксовал. А что было дальше? Жандармы, подобрав полы шинелей, бежали эту версту перед поездом и посыпали песком покрашенные рельсы. Зачем?

VIII. Рефлексия.

  • Получили ли вы ответы на ваши вопросы? (зачитать вопрос и ответить на него)
  • А все ли мы узнали о трении сегодня на уроке? И что вы бы хотели узнать на следующем уроке?

 

И, так вернёмся к целям урока. (слайд 15)
Остались не достигнутыми цели:

  • Узнать, где применяется сила трения
  • Узнать, каково значение силы трения в природе и для человека?
  • Выяснить, трение вредно или полезно

Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании трения до выяснения зависимости силы трения от разных факторов. Цели нашего исследования достигнуты. В ходе нашего исследования вы показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя все новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование. Надеюсь на следующем уроке услышать много интересных сообщений о силе трения.

 

Наш урок подошёл к концу. Ответьте на вопрос: «Что вы узнали нового, что понравилось на уроке? Может быть, не понравилось».

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 122,5 КБ
Опубликовано: 03.12.2023