Конспект урока по теме «Закон Ома»
Автор: Барчук Алексей Андреевич
Организация: МБНОУ «Гимназия №17 им. В.П. Чкалова» г. Новокузнецк
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк
Раздел программы |
Электрические явления |
Тема |
«Закон Ома» |
Класс |
8 класс |
Автор УМК |
Перышкин А.В. |
Тип урока: |
Урок открытия новых знаний |
Цель урока: |
Формирование практических умений при решении задач на закон Ома |
Задачи: |
- сформулировать закон Ома; - применять полученные знания для решения практических задач; - развивать интерес учащихся к предмету; - развивать умение высказывать свое мнение, логическое мышление; - развивать уверенность обучающегося в познаваемости окружающего мира. |
Основные термины |
Сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома |
Межпредметные связи |
Информатика, математика |
Оборудование |
Проектор, интерактивная доска, компьютер |
Планируемые результаты
Предметные |
-уметь формулировать закон Ома - объяснять понятие «сила тока», «напряжение», «сопротивление»; - применять на практике закон Ома; - уметь вычислять силу тока, напряжение и сопротивление через закон Ома; -уметь приводить примеры применения закона Ома |
Метапредметные |
- регулятивные УУД: составлять план действий по решению проблемы; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; - познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию; перерабатывать информацию для получения необходимого результата; выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям; - коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие; отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.
|
Личностные |
- положительное отношение к учению; - осознание трудности и стремление их преодолеть; - способность к самооценки своих действий |
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
1. Этап самоопределения к учебной деятельности (мотивация) |
Учитель приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку |
|
Учащиеся приветствуют учителя |
|
Личностные УУД: положительное отношение к учению |
2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в деятельности (создание проблемной ситуации) |
Учитель выводит на доску биографию ученого и просит учащихся назвать имя ученого и закон, который он открыл |
Немецкий физик. Родился 16 марта 1787 г. в Эрлангене в семье слесаря. Учился в Эрлангенском университете (1805-1806 гг.). Преподавал математику и физику в различных гимназиях. Докторскую диссертацию защитил в Эрлангенском университете. Преподавал в Бамберге, Кёльне, Берлине. Профессор Политехнической школы в Нюрнберге, Мюнхенского университета. Большинство открытий сделал за 10-летний период своей работы в одной из школ Кёльна. В 1826 г. экспериментально открыл основной закон электрической цепи, связывающий между собой силу тока, напряжение и сопротивление. |
Учащиеся предлагают версии на поставленные вопросы |
|
Коммуникативные УУД: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее; Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям |
3.Этап целеполагания и постановки учебной задачи |
Учитель вместе с учащимися формулирует тему, цель урока |
Записать тему и цель урока в тетрадь |
Вместе с учителем формулируют тему, цель урока, записывают в тетрадь |
|
Регулятивные УУД: составлять план действий по решению проблемы; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем
|
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений |
Учитель организует работу по учебнику, задает задание учащимся |
Задание: открыть тетрадь и в тетради записать задание |
Учащиеся выслушивают и записывают задание учителя |
|
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений; Регулятивные УУД: составлять план действий по решению проблемы; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем
|
5. Этап реализации построенного проекта |
Учитель Формулирует задание |
Задание: Работая с параграфом в учебнике, записать закон Ома, перечислить все физические величины, входящие в закон Ома |
Учащиеся выполняют задание
|
формулировать закон Ома |
Регулятивные УУД: составлять план действий по решению проблемы; Познавательные УУД: извлекать информацию; перерабатывать информацию для получения необходимого результата; выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные УУД: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее |
6. Этап первоначального закрепления с проговариванием во внешней речи |
Учитель задает вопросы и демонстрирует презентацию |
Вопросы: 1. Сформулировать закон Ома для участка цепи 2. Какие физические величины входят в формулу Закона Ома. 3. Что происходит с силой тока при увеличении сопротивления в 2 раза. Напряжение в цепи не меняется. 4. Как изменилась сила тока в цепи, если при неизменном напряжении увеличить длину проводника в 4 раза.
|
Учащиеся отвечают на вопросы и сравнивают свои ответы с ответами в презентации |
объяснять и применять закон Ома
|
Регулятивные УУД: составлять план действий по решению проблемы; Познавательные УУД: извлекать информацию; перерабатывать информацию для получения необходимого результата; выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные УУД: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее; Личностные УУД: осознание трудности и стремление их преодолеть
|
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Учитель организует самостоятельную работу учащихся. Делит учащихся на 3 группы, каждой группе в презентации дается задание. После выполнения задания, на экран выводятся правильные ответы |
|
Учащиеся выполняют работу по группам и осуществляют самопроверку |
применять на практике формулы для вычисления силы тока, напряжения, сопротивления через закон Ома
|
Регулятивные УУД: составлять план действий по решению задачи; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Познавательные УУД: перерабатывать информацию для получения необходимого результата; выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие; Личностные УДД: осознание трудности и стремление их преодолеть
|
8. Этап включения в систему знаний и повторения |
Учитель задает задание |
Задание: Составить стихотворение, используя понятия «Закон Ома», «Сила тока», «Напряжение», «Сопротивление» |
Учащиеся выполняют задание |
|
Регулятивные УУД: составлять план действий по решению задачи; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Познавательные УУД: перерабатывать информацию для получения необходимого результата; выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие;
|
9. Этап рефлексии учебной деятельности |
Учитель задает вопросы. Оценивает работу класса в целом. Обговаривает домашнее задание |
Вопросы: 1) Что нового узнали? 2) Чему научились?3) Какие трудности возникли при изучении темы?
|
Отвечают на вопросы, выполняют рефлексивную оценку
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
Регулятивные УУД: соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Личностные УУД: способность к самооценки своих действий |
Литература
- А.Г. Асмолов. Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2019. — 159 с. : ил.
- О.И. Громцева Контрольные и самостоятельные работы по физике. 9 класс: к учебнику А.В.Перышкина "Физика. 8 класс". — М.: Экзамен, 2020 г.
- А.В. Перышкин Сборник задач по физике. 7-9 классы. — М.: Экзамен, 2019 г.
- Перышкин А.В. Физика.8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Дрофа, 2019. – 237 с.: ил.