Деловая игра «Вакансии в лаборатории»
Автор: Швецова Анна Николаевна
Организация: МБОУ «Парабельская СШ им. Н.А. Образцова»
Населенный пункт: Томская область, с. Парабель
Предмет: физика.
Полное название разработки: Деловая игра «Вакансии в лаборатории» по теме: "Механика"
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Возрастная группа: 10 класс (16-17 лет).
Работа в группах: 2 группы по 4 человека.
Форма урока: деловая игра «Вакансии в лаборатории» с использованием различных заданий для реализации реальных учебных возможностей учащихся.
Способ организации работы: обучение в сотрудничестве в малых группах.
Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор и презентация «Вакансии в лаборатории», доска для подсчета баллов, листы бумаги, ручки. Дидактический материал к уроку: карточки с заданием, маршрутные листы.
Технологическая карта урока:
Цель урока:
1) Повторение и систематизация знаний обучающихся по теме "Механика".
Задачи урока:
Образовательные: повторить основные физические положения и понятия по механике: прямолинейное равномерное движение, равноускоренное движение, законы Ньютона, силы, работа, мощность, импульс; 2) сформировать практические навыки и интеллектуальные умения находить физические величины, характеризующие механические явления.
Развивающие: 1) создать условия для развития речи, способствовать развитию памяти, креативного мышления учащихся, сообразительности, внимания, умению быстро думать и принимать правильное решение в нестандартной ситуации; формировать выводы и заключения, подбирать доказательства для выдвигаемых положений. 2) содействовать сознательному выбору профессии
Воспитывающие: 1) воспитать чувство дружественной атмосферы в классе, чувство сопереживания друг к другу; 2) воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, умение работать в команде, ответственности за свою игру и игру команды в целом;
Ход урока:
Вступительное слово учителя: урок хочу начать с отрывка стихотворения Михаила Дудина:
Прекрасен мир. История стара.
И на глазах истории веками
Не знающими устали руками
Все в мире создавали мастера.
Сказать спасибо мастеру пора.
Он мыслью не витал за облаками,
А шел за мыслью, клал на камень камень
И строил мир, надежный, как гора.
Он был весьма искусен и селен,
И опытом предчувствия умен,
И чувством совершенства наделен,
И красотой гармонии отмечен.
Он нужен всем. Он общечеловечен
Для всех эпох, формаций и времен.
По подсчетам социологов человек несколько раз в жизни меняет профессию в поисках то ли более легкой работы, то ли более легкого заработка. Иногда менять профессию заставляет сама жизнь – переезд на новое место или внеплановое сокращение. Сегодня мы с вами проиграем ситуации, в которых вам прийдется используя знания по физики, а также личностные и социальные качества определиться с выбором профессии. Хочется пожелать Вам, чтобы вы не переоценили свои силы и при этом выбрали профессию по душе. Ведь от принятого вами решения зависит, будете ли вы успешными в дальнейшей жизни.
Организация работы и подведение итогов: Группы формируются с учетом пожеланий учеников. Все группы получают одновременно одно задание (кроме задания для старших научных сотрудников). Группа сама решает, как им выгоднее выполнять задание: индивидуально или совместно, продвигая своих членов и помогая им, или конкурируя друг с другом. Внимание! Важны не только ваши академические успехи, но и успехи в сотрудничестве.
Вступительное слово учителя: В НИИ, занимающемся изучением темы «Механика», есть следующие вакансии: заведующий лабораторией, старший научный сотрудник, аналитик, лаборант. На конкурсной основе происходит отбор специалистов. Оценивают участников конкурса я и помощник Матросова Анастасия, учащаяся 11 класса. На должность принимаются претенденты, которые сумели правильно и четко ответить на поставленные вопросы. Если в коллектив лаборатории попадает больше половины участников данной группы, то на работу принимается вся данная группа. (Озвучиваются характеристики специалистов, переходя на слайды через кнопки с названиями специалистов)
Старший научный сотрудник. Специалист, обладающий самыми различными знаниями в области механических явлений и креативным мышлением.
Лаборант. Специалист, умеющий работать с оборудованием, уметь подбирать приборы, вычислять погрешность лабораторного оборудования
Аналитик – Высококвалифицированный специалист, который умеет проводить анализ графиков, таблиц, обобщать полученную информацию.
Заведующий лабораторией. Высококвалифицированный специалист, который умеет решать самые разные задачи при помощи формализации и абстрагирования.
Пока жюри в лице Анастасии проверяет ответы команд, команды со мной проверяют ответы на экране, разбирая ошибки.
После каждой вакансии подводится итог, и лучшему претенденту вручается удостоверение о приеме на работу. В конце игры подсчитывается сколько претендентов от команды получили удостоверение о приеме на работу, выбирается группа победителей, которые принимаются на работу.
Капитаны команд подводят итоги работы группы, анализируя свой успех или неудачу.
Заключительное слово учителя: На сегодняшнем занятии мы окунулись в мир профессий и лишь соприкоснулись с проблемами устройства на работу. В жизни вас ожидают гораздо большие трудности. Желаю, чтобы вы достойно с ними справлялись.
Если жизнь тебя порой ломает,
Значит ты достоин испытаний,
Слабых она вряд ли уважает,
Потому что нет у них стараний
Побороться. Выстоять. Достигнуть.
Победить все трудности блестяще!
Встав с колен, победным громом крикнуть:
Совершил Я Подвиг Настоящий!
Домашнее задание
Составить расчетные и нестандартные задания и задачи из раздела «Механика» Представить вместе с решением.
При подготовке урока использована литература:
- О. Т. Диканева. Воспитай творца.. М.: Просвещение, 1933.
- И. А. Ланина. 100 игр по физике. М.: Просвещение, 1995.
- В. И. Селезнев. Увлекательная физика. М. Новая школа.1997.
- Статьи из журнала “Квант” и др.
Полный текст статьи см. приложение