Технологическая карта урока по теме: «Закон Кулона»
Автор: Галиулина Гузаль Растамовна
Организация: МБОУ «Усадская СОШ»
Населенный пункт: РТ, Высокогорский район, село Усады
Технологическая карта урока |
|
Тема урока |
Закон Кулона |
Учебник |
Мякишев Г. Я. Физика. 10 класс: учебник для общеобразоват. учреждений :базовый и профил.уровни / Г.Я.Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н.Сотский; под.ред. В.И.Николаева, Н.А.Парфентьевой– 17-е изд..-М.: Просвещение, 2020 г.-366с |
Автор урока |
Галиулина Гузаль Растамовна |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Цель урока |
познакомить учащихся с новыми понятиями: сила тока, амперметр, ампер и расширение имеющейся базы знаний по теме «Электрические явления» |
Задачи урока |
Обучающие: Формировать и развивать умения анализировать, сравнивать, применять знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при выполнении заданий и поисковой деятельности. Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на базе изученного учебного контента, а также способствовать развитию логического мышления Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации в процессе обучения физике, используя различные методики, сообщая интересные сведения. |
Планируемые результаты |
Личностные УУД: • развитие готовности к самостоятельному обучению и самосовершенствованию; • развитие навыков эффективного общения и сотрудничества с ровесниками. Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; • развитие способности самостоятельно оценивать качество своей работы. Коммуникативные УУД: • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; Познавательные УУД: • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; |
Виды деятельности на уроке
|
Фронтальная, индивидуальная и исследовательская работа |
Необходимое оборудование для урока |
учебник, демонстрационное оборудование, ЭОР, компьютеры, проектор, раздаточный материал, самодельные приборы, интерактивная модель. |
Ссылка на урок на платформе «Открытая школа» |
Урок: https://2035school.ru/htmllesson/ehlektricheskii_zaryad_zakon_kulona_/ Симулятор: https: //2035school.ru/htmllesson/coulombs_law/ Дополнительный материал: https://2035school.ru/htmllesson/physics_gc18/ |
Содержание урока:
Этап урока (на котором используется контент платформы «Открытая школа») |
Вид контента (видеоролик, изображение , тренажер, текст и т. п.) |
Цель использования данного контента (каких результатов вы хотите достичь) |
Деятельность учащихся (подробное описание с указанием вопросов и заданий, которые выполняют учащиеся) |
Скриншот задания |
Мотивация учебной деятельности учащихся
|
видеоролики |
Цель: вспомнить основной закон электростатики Создается проблемная ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию темы и цели урока.
|
Вспоминают, что им известно по изучаемой теме, так как данный материал был частично изучен в 8 классе. Видеоматериалы: 1. Электризация тел (1мин 15 сек) 2. Электризация при трении (29 сек) 3. Электризация через индукцию (18 сек) Ученики систематизируют информацию, данную на видеороликах. Делают предположения об общих закономерностях. Учащиеся должны в итоге прийти к тому, что все эти опыты связаны с основным законом электростатики - законом взаимодействия двух неподвижных точечных заряженных тел. Самостоятельно выделяют основную идею, определяют познавательные цели и формулируют проблемы. Взаимодействуют с учителем во время обсуждения, осуществляемой во фронтальном режиме. Внимательно слушают собеседника, излагают свои мысли так, чтобы быть понятными для него, формируют собственное мнение и позицию. Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в процессе обучения, оценивают свои знания, ставят образовательные цели и задачи. Учатся организовывать свою деятельность в соответствии с заданной целью. |
Видеоматериал «Электризация тел»
Видеоматериал «Электризация тел при трении»
Видеоматериал «Электризация через индукцию» Урок: https://2035school.ru/htmllesson/ehlektricheskii_zaryad_zakon_kulona_/
|
Актуализация знаний |
Симулятор Ссылка: https: //2035school.ru/htmllesson/coulombs_law/ |
Цель: Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному повторению материала. Наблюдение за процессом обмена информацией. |
Фронтальная проверка и обсуждение.
|
Симулятор: https: //2035school.ru/htmllesson/coulombs_law/
|
Изучение нового материала |
Слайды с теорией |
Цель: Экспериментально установить количественную зависимость, взаимодействия двух неподвижных заряженных тел, вывести Закон Кулона и границы его применимости. |
Приступают к изучению количественных законов электромагнитных взаимодействий. Изучают идеи опыта Шарля Кулона, работу крутильных весов и открывают для себя, как взаимодействуют друг с другом неподвижные заряженные тела. Рассматривают связь между Законом всемирного тяготения и Законом Кулона.
|
Слайд 20,23, 26 Ссылка: https://2035school.ru/htmllesson/ehlektricheskii_zaryad_zakon_kulona_/ |
Первичное закрепление |
Упражнение по теме |
Цель: |
Практический(ученики с моей помощью решают задачи у доски) Упражнение 1. Расставить силы, действующие на точечный заряд, помещенный в электрическое поле и записать для него уравнение равновесия; Упражнение 2. Выразить силы электрического взаимодействия через заряды и поля и подставить эти выражения в исходное уравнение; Задача 1. Найти силу взаимодействия двух точечных зарядов q1=2∙10-10 Кл и q2=5∙10-10 Кл, расположенных в вакууме на расстоянии 40 см. Запишем условие задачи:
Правильность выполнения задачи проверить на симуляторе, с которой ученики работы в начале урока на этапе мотивации учебной деятельности. |
Упражнение 2
Упражнение 3
Урок: https://2035school.ru/htmllesson/ehlektricheskii_zaryad_zakon_kulona_/
Проверка решения задачи на симуляторе:
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) Домашнее задание, подведение итогов. |
Видеоматериал, упражнение |
Цель: сформировать у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в Деятельности) |
Учитель организует беседу по вопросам: Сегодня я узнал… Мне представляется интересным то, что… Я бы хотел (а) еще раз услышать… Работа над заданием помогла мне… Меня удивило…
Задача для домашней работы. Видеоматериал для закрепления:
Самостоятельно выполняют следующее задание дома: обратите внимание на систему зарядов, представленную в иллюстрациях аа и bb. Вычислите отношение расстояний в обоих случаях. Заметьте изменение в иллюстрации, когда система частично перемещается в среду с двойной диэлектрической проницаемостью (упражнение). |
Видеоматериал. Дополнительный материал: https://2035school.ru/htmllesson/physics_gc18/
Упражнение 7. Слайд 28 |
Список литературы:
1. Мякишев Г. Я. Физика. 10 класс: учебник для общеобразоват. учреждений :базовый и профил.уровни / Г.Я.Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н.Сотский; под.ред. В.И.Николаева, Н.А.Парфентьевой– 17-е изд..-М.: Просвещение, 2020 г.-366с
Полный текст статьи см. приложение