Поурочный план по теме «Второй закон Ньютона»
Автор: Байраев Ибрагим Магомедович
Организация: МБОУ «Гимназия №4» г. Грозного
Населенный пункт: Чеченская Республика, г.Грозный
Учитель |
Байраев И.М. |
||
Тема урока |
Масса тела. Сила. Принцип суперпозиции сил. Второй закон Ньютона для материальной точки. |
||
Класс |
10В |
10Г |
10В |
Дата |
30.09 |
30.09 |
|
Тип урока: Объяснение нового материала
Цели: - вывести формулу второго закона Ньютона,
-ввести понятие равнодействующей сил и массы тела, как меры инертности,
- выяснить зависимость ускорения от равнодействующей сил и его массы,
-сформулировать закон суперпозиции
Задачи:
1.Предметные: -закрепить знания учащихся по теме «Первый закон Ньютона»;
- выяснить причину появления ускорения;
- ввести формулу второго закона Ньютона;
- формулировать умение применять второй закон Ньютона при решении задач;
- сформулировать закон суперпозиции.
2. Личностные: - стимулировать учащихся к работе на уроке;
- продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика»;
- продолжить развивать умение учащихся проводить анализ и оценку своей работы и работы одноклассников;
- продолжить работу по развитию умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты.
Ход урока.
- Организационный момент (1): Готовность к уроку, Приветствие.
- Актуализация знаний(5):
Фронтальный опрос
Учитель: Что такое ускорение?
Ученик: быстрота изменения скорости
Учитель: Чему равно ускорение при равномерном прямолинейном движении?
Ученик: ускорение равно отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое произошло это изменение.
Учитель: Единица измерения ускорения?
Ученик: м\с2
Учитель: Дайте формулировку первого закона Ньютона?
Ученик: Существуют такие системы отсчета, называемые инерциальными, относительно которых тело движется прямолинейно и равномерно, если на него не действуют другие тела
Учитель: Приведите примеры инерциальных систем отсчета
Ученик: система отсчета, связанная с Землей и ….
Учитель: Что такое сила?
Ученик: Сила-это мера взаимодействия тел
Учитель: Какие силы рассматриваются в механике?
Ученик: Сила тяжести, сила упругости, сила тяги, сила реакции опоры
- Изучение нового материала (15мин)
Учитель: У вас на столах лежат магнит и скрепки. Ответьте на вопрос: в каком состоянии находятся скрепки?
Ученик: В состоянии покоя
Учитель: Почему?
Ученик: Действия всех сил компенсируются, на скрепку не действуют силы
Проведение эксперимента:
Учитель: Поднесите магнит к скрепке и сделайте вывод
Ученик: Скрепка начала двигаться
Учитель: А если она начала двигаться, то что она приобрела?
Ученик: Скорость и ускорение.
Учитель: Проделайте те же действия с другими скрепками. Какой вывод можно сделать после этого?
Ученик: Под действием силы магнита скрепки приобретают ускорение
Учитель: Какой общий вывод можно сделать из проделанного опыта?
Ученик: Причиной ускорения движения тел является действие на них других тел, то есть взаимодействие тел.
Учитель: Получается, что причиной ускорения является сила. А как они связаны?
Ученик: Чем больше сила, тем быстрее ускорение
На доске а ~ F
Учитель: ускорение прямо пропорционально силе. А от чего еще зависит ускорение? Посмотрите на скрепки. Какая из них быстрее прикрепилась к магниту?
Ученик: Та, которая имеет меньшую массу. Получается, что ускорение зависит от массы тела. Это означает, что коэффициент пропорциональности между ускорение и силой зависит от физического свойства тела, называемого инертностью. Чем больше инертность тела, тем меньше ускорение испытывает тело под действием данной силы.
Определение: Физическую величину, количественно характеризующую инертные свойства тела, называют инертной массой или просто массой тела.
Учитель: и какова е эта зависимость?
Ученик: обратно пропорционально
Учитель: И так, мы подошли к главной цели нашего урока. Это формулировка второго закона Ньютона. Давайте попробуем сформулировать этот закон?
Ученик: Ускорение тела прямо пропорционально силе, действующей на него, и обратно пропорционально массе этого тела.
Учитель: Чему равна сила из этой формулы?
Ученик: F=m*a
Работа в парах, опрос нескольких пар:
Учитель: Обсудите с соседом по парте для чего нам нужно знать второй закон Ньютона
Ученик: движения поршня, работа двигателя, траектория космических кораблей…
Учитель: А если на тело действует несколько сил? Что произойдет с ускорением?
Ученик: Здесь мы уже будем рассматривать сумму всех сил, действующих на это тело
Учитель: Верно. Эту сумму называют геометрической суммой всех сил. А что же такое геометрическая сумма всех сил? Рассмотрим рисунок.( рисунок выведен на слайде, катер по течению, Fр= F2+F1 катер против течения Fр= F2-F1)
Можем ли мы две эти силы заменить одной?
Ученик: да, она называется равнодействующей
Учитель: Записываем в тетради Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько, одновременно приложенных сил к телу, называется равнодействующей и обозначается Fр
Тогда геометрическую сумму сил заменим на равнодействующую и получим формулу
Таким образом, мы подошли еще к одной цели нашего урока: мы вывели принцип суперпозиции сил. Записываем Если на тело одновременно действуют несколько сил, то ускорение тела будет пропорционально геометрической сумме всех сил, то есть пропорционально равнодействующей этих сил.
- Закрепление нового материала(15)
Решение задач на сайте Библиотека ЦОК.
- Подведение итогов урока(5м)
Учитель: Какие выводы мы можем сделать после этого урока?
Ученик: 1.Ускорение тела прямо пропорционально силе, действующей на него и обратно пропорционально массе этого тела.
2. Если на тело действует одновременно несколько сил, то их действие можно заменить равнодействующей
- Домашнее задание. (2мин)